Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Tasca Regaleali Vigna San Francesco Cabernet Sauvignon

Dieser Cabernet Sauvignon aus Sizilien ist ein Ausnahme-Wein. Robert Parker schrieb einst von der Kreation der italienischen Tasca-Familie von einem „großartigen Resulat“, einem intensiven Bouquet mit rebsortentypischen Noten von Brombeeren, Rosmarin und getoasteter Würze.

Am Gaumen beeindruckt der trockene Rotwein mit seinem vollen Körper und großer Aromatiefe, die Ausgewogenheit von reifen Fruchtaromen und einer klaren Mineralität ist faszinierend. Das Finale klingt noch außergewöhnlich lange nach. Die Trauben für diesen Cabernet Sauvignon aus Sizilien stammen von einem einzigen Weinberg im oberen Teil der Lage San Francesco in 570 Metern Höhe. Der Rotwein reifte 18 Monate in 225-Liter-Barriques.

Genießen Sie den erstklassigen Tasca Regaleali Vigna San Francesco Cabernet Sauvignon zu Wildfleisch oder einem Sonntagsbraten.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2020
Lagerfähigkeit:
2033
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
Restzuckergehalt:
1,2 g/l
pH:
3,63
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
332 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
8052462545423
Abfüller:
Conte Tasca d'Almerita Soc. Agr. a R.L
Via dei Fiori 13
90129 Palermo
Italien
Tasca d’Almerita
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas
Powerful - kraftvoll. Besser kann das Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas in seiner Widerstandsfähigkeit nicht umschrieben werden. Das Rotweinglas fasst 550 ml und ist hoch und groß. Der Schornsteineffekt trägt zu einer erhöhten Geschmacksintensität bei. Tanninbetonte und extraktreiche Rotweine gewinnen in einem großvolumigen Glas, weil sie darin ihre Komplexität besonders gut entfalten können.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 550 mlHöhe: 237 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101732

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas 2er Set
Kraftvoll auch im 2er Set. Das Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas fasst 550 ml und ist hoch und groß. Der Schornsteineffekt trägt zu einer erhöhten Geschmacksintensität bei. Tanninbetonte und extraktreiche Rotweine gewinnen in einem großvolumigen Glas, weil sie darin ihre Komplexität besonders gut entfalten können.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 550 mlHöhe: 237 mm

Regulärer Preis: 89,90 €
Stück
Glen Carlou Gravel Quarry Cabernet Sauvignon
Noten von Schwarzen Johannisbeeren, Wacholderbeeren und Veilchen prägen das Bukett des Glen Carlou Gravel Quarry Cabernet Sauvignon. Dazu kommen Nuancen von Tabakblättern und Zedernholz. Am Gaumen ist dieser reinsortige Cabernet Sauvignon voll und harmonisch, mit wunderbar eingebundenen Tanninen und schönen Holz-Tönen. Dieser tiefrote Wein birgt ein großes Alterungspotenzial.18 Monate wurde der Glen Carlou Gravel Quarry Cabernet Sauvignon in neuen französischen Barriques ausgebaut. Nur die besten Glen Carlou-Trauben aus den herausragenden Lagen der Coastal Region werden Jahr für Jahr für den Gravel Quarry Cabernet Sauvignon selektiert.Ein großer Wein, der in John Platter’s Wine Guide 4,5 von maximal 5 Sternen erhält und das Urteil „wunderschön und kraftvoll“. Genießen Sie diesen außergewöhnlichen Rotwein aus Südafrika zu würzigem Lammfleisch, Wild oder gegrillten Rindersteaks.

Inhalt: 0.75 Liter (46,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,95 €
Fl.
Kanonkop Cabernet Sauvignon
Der Kanonkop Cabernet Sauvignon ist ein reinsortiger Spitzenrotwein aus dem südafrikanischen Stellenbosch, vinifiziert von Starwinzer Abrie Beeslaar. Die über 30 Jahre alten Reben wachsen auf verwittertem Granit und Hutton-Böden und bringen bei niedrigem Ertrag außergewöhnlich konzentrierte Trauben hervor.Nach traditioneller Maischegärung in offenen Betonfermentern und manuellem Unterstoßen der Maische reifte der Rotwein 24 Monate in französischer Eiche (50 % neu). Das Ergebnis ist ein Cabernet Sauvignon von großer Tiefe, Struktur und Eleganz.Im Glas leuchtet er in tiefem Granatrot. Die Nase zeigt komplexe Aromen von Cassis, Zigarrenkiste, Zedernholz, Lorbeer und feiner Paprika. Am Gaumen kraftvoll und vielschichtig mit Noten von Schwarzkirsche, Pflaume, Walnuss, Vanille und Gewürzen. Feine Tannine, lebendige Säure und ein langer, edler Nachhall unterstreichen das Reifepotenzial dieses außergewöhnlichen Weins.Der Kanonkop Cabernet Sauvignon passt hervorragend zu gegrilltem oder geschmortem Rind, Wild, Lamm mit Kräutern oder gereiftem Hartkäse.Empfohlene Trinktemperatur: 16–18 °C

Inhalt: 0.75 Liter (50,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 37,50 €
Fl.
Langmeil Jackaman’s Cabernet Sauvignon
100% Cabernet Sauvignon, Reben die älter als 35 Jahre sind, 2 Jahre Reifung in 50% neuen und 50% älteren französischen Eichenfässern: Das sind nur einige der prägenden Werte für einen besonderen Wein aus Südaustralien.Der Langmeil Jackaman's Cabernet Sauvignon hat ein tiefes Purpur. In der Nase Aromen von Schwarzer Johannisbeere und Blaubeeren, dazu Nuancen von Biskuit, Schokolade, schwarzer Olive und Lakritz. Am Gaumen saftig, mit Noten von blauen und roten Früchten. Die samtigen Tannine verleihen dem fruchtigen Finale seine Länge.

Inhalt: 0.75 Liter (46,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,90 €
Fl.
Tasca Regaleali Vigna San Francesco Cabernet Sauvignon
Tasca Regaleali Vigna San Francesco Cabernet Sauvignon

43,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.