Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Feudo Arancio Chardonnay Sicilia DOC

Strohgelb mit goldenen Reflexen schimmert der Feudo Arancio Chardonnay im Glas. Der Weißwein aus Sizilien ist im Preis-Leistungs-Verhältnis herausragend. Gold bei der Berliner Wein Trophy für den Jahrgang 2020 oder Silber bei den Asian Chardonnay Masters für den Jahrgang 2018 sind nur zwei Beispiele für die vielen Auszeichnungen, die der Feudo Arancio Chardonnay in aller Welt bereits erhalten hat.

Der reinsortige, italienische Chardonnay duftet intensiv fruchtig nach Tropenfrüchten (Ananas) und Zitrusfrüchten. Hinzu kommen verführerische Nuancen von Vanille und Akazienhonig. Am Gaumen ist der Weißwein von Feudo Aranico trocken, harmonisch und ausgewogen, mit einer angenehmen, zurückhaltenden Säure und großer Fruchtbetontheit.

Die Chardonnay-Trauben stammen aus der Provinz Ragusa an der Südspitze Siziliens. 15% des Mosts reifte in französischen Eichenholzbarriques heran. Im Anschluss wird die Cuvée vereint und der Weißwein von der größten Insel im Mittelmeer im Stahltank veredelt.

Genießen Sie diesen italienischen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 10 bis 12 Grad. Er ist eine passende Wahl zu Nudelgerichten mit Gemüse, Fischgerichten oder zu weißem Fleisch. Auch zu einer Kartoffelpizza mit Rosmarin eine sehr gute Wahl.


Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
323 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
8032601681014
Abfüller:
Feudo Arancio
C.da Portella Misilbesi
92017 Sambuca di Sicilia (AG)
Italien
Feudo Arancio

Das Weingut Feudo Arancio liegt in auf Sizilien bei Sambuca di Sicilia in der Ebene von Agrigent. Es ist ein sehr junges Weingut mit zertifiziertem Umweltschutzmanagement und wurde erst 2001 in der heutigen Form gegründet. Die hervorragende Arbeit und die überaus hochwertigen Weine von Feudo Arancio haben das Weingut zu einem der attraktivsten neuen Weingüter Siziliens gemacht.

Unter der Leitung des Önologen Matteo Covazzi werden die Bedingungen des außergewöhnlich warmen und trockenen Klimas und die hervorragende Bodenbeschaffenheit genutzt, um aus den Rebsorten Nero d'Avola, Cabernet Sauvignon, Merlot und Pinot Grigio Weine hoher Qualität zu erzeugen. Auch die einheimische weiße Rebsorte Grillo entfaltet sich bei Feudo Arancio zu einem eleganten, fruchtigen Wein. Die Weine dieses Weinguts sind in sehr attraktiven Preisklassen angesiedelt und werden regelmäßig von der internationalen Weinkritik gelobt. So erhielten der Feudo Arancio Cantodoro Sicilia IGT und der Feudo Arancio Stemmari Merlot Sicilia IGT auf der Berliner Weintrophy 2015 eine Goldmedaille.

Feudo Arancio

Das Weingut Feudo Arancio liegt in auf Sizilien bei Sambuca di Sicilia in der Ebene von Agrigent. Es ist ein sehr junges Weingut mit zertifiziertem Umweltschutzmanagement und wurde erst 2001 in der heutigen Form gegründet. Die hervorragende Arbeit und die überaus hochwertigen Weine von Feudo Arancio haben das Weingut zu einem der attraktivsten neuen Weingüter Siziliens gemacht.

Unter der Leitung des Önologen Matteo Covazzi werden die Bedingungen des außergewöhnlich warmen und trockenen Klimas und die hervorragende Bodenbeschaffenheit genutzt, um aus den Rebsorten Nero d'Avola, Cabernet Sauvignon, Merlot und Pinot Grigio Weine hoher Qualität zu erzeugen. Auch die einheimische weiße Rebsorte Grillo entfaltet sich bei Feudo Arancio zu einem eleganten, fruchtigen Wein. Die Weine dieses Weinguts sind in sehr attraktiven Preisklassen angesiedelt und werden regelmäßig von der internationalen Weinkritik gelobt. So erhielten der Feudo Arancio Cantodoro Sicilia IGT und der Feudo Arancio Stemmari Merlot Sicilia IGT auf der Berliner Weintrophy 2015 eine Goldmedaille.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Feudo Arancio Cantodoro Riserva Sicilia DOC
Im Feudo Arancio Cantodoro Riserva Sicilia DOC vom Weingut Feudo Arancio zeigen Nero d'Avola und Cabernet Sauvignon sehr viel Rasse. Die sorgfältige Assemblage verleiht diesem Wein die nötige Tiefe. Durch den Ausbau im Barrique kommt noch eine samtige Vanillenote hinzu. Das Ergebnis ist sehr vollmundig und der beste Beweis für die Weinbaukunst Silzilliens.Das Bouquet gibt sich rebsortentypisch, mit vielen dunklen Beerendüften und Fruchtaromen. Am Gaumen lässt der Cabernet feine Tannine spielen, die das Fruchtige des Nero d'Avola ergänzen. Besonders im Abgang zeigt sich die aromatische Tiefe einer Barrique-Reifung mit Vanille, Lakritz und Pflaume.Dieser charakterstarke Wein mag es auf dem Tisch komplex. Servieren Sie ihn zu rotem Fleisch, zu Wild oder einer hausgemachten Bolognese, aber auch zu sehr reifem Käse. Geben Sie ihm etwas Zeit zu atmen, und servieren Sie ihn bei 16 bis 18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (11,13 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,35 €
Feudo Arancio Dalila Sicilia IGT
Der Feudo Arancio Dalila Sicilia IGT ist ein eleganter Weißwein, der aus den Rebsorten Grillo und Viognier gekeltert wird. Diese gedeihen an den sonnenbeschienen Hängen rund um die Ebene von Agrigent, wo das Weingut Feudo Arancio seinen Stammsitz hat.Lassen Sie sich auf das Bouquet des weiß-golden schimmernden Feudo Arancio Dalila Sicilia IGT ein, denn diese Cuvée bietet Ihnen eine Komposition aus weißen Blumen und fruchtigen Mango-Noten. Anschließend entfalten sich Impressionen aus Honig, Wildblumen, Aprikosen, Pfirsich und Zitrusfrüchten, die dem Gaumen schmeicheln. Im Abgang eröffnet der Feudo Arancio Dalila Sicilia IGT noch einen Hauch von Vanille.Gut gekühlt eignet sich dieser fruchtig frische Weißwein bei einer Trinktemperatur zwischen 10 und 12 °C als sommerlicher Aperitif sowie als Begleiter zu leichten Speisen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Feudo Arancio Rosato
Dieser Feudo Arancio Rosato aus Sizilien ist eine reinsortige Kreation aus Nero d’Avola. Der wunderbar belebende Wein strahlt im Glas in einem dezenten Rosa. Der Feudo Arancio Rosato duftet intensiv fruchtig, wobei vor allen Dingen Noten von Himbeeren und Brombeeren das Bouquet prägen.Am Gaumen ist dieser italienische Rosé trocken, frisch und elegant. Seine feine, delikate Struktur sowie die angenehme Mineralität und Frische machen den Feudo Arancio Rosato zu einem perfekten Begleiter für unbeschwerte Momente.Die Trauben für den Rosato stammen von Lagen in Sambuca di Sicilia (Provinz Agrigento) und in Acate (Provinz Ragusa). Feudo Aranico nutzt allein die Trauben, die auf 200 bis 300 Metern ü.d.M. angebaut werden. Hier ist das Sonnenlicht nicht zu intensiv, sodass aus den Trauben ein frischer, fruchtiger Wein komponiert werden kann.Genießen Sie diesen sizilianischen Rosé bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Der Feudo Arancio Rosato ist ein toller Begleiter zu Bandnudeln mit Scampi. Perfekt auch zu delikaten Vorspeisen mit Gemüse und Fisch oder zu leichten Gerichten mit weißem Fleisch und gedämpftem Fisch. Und natürlich auch ein ausgezeichneter Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,25 €
Fl.
Feudo Arancio Chardonnay Sicilia DOC
Feudo Arancio Chardonnay Sicilia DOC

7,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.