Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Talamonti Trebi Trebbiano d'Abruzzo DOC

Der Talamonti Trebi Trebbiano d'Abruzzo DOC ist ein erstklassiger Weißwein aus der malerischen Region Abruzzen in Italien. Im Glas zeigt der Wein ein strahlendes Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet verführt mit seinen frischen und lebendigen Aromen von grünen Äpfeln und weißen Pfirsichen, ergänzt durch subtile florale Noten von Akazienblüten und einem Hauch von frischen Kräutern. Am Gaumen präsentiert sich dieser Trebi Trebbiano von Talamonti mit einer belebenden Säure und einer angenehmen, leichten Struktur. Die frischen Fruchtaromen werden durch eine klare Mineralität und eine dezente Würze ergänzt, was den Wein erfrischend und süffig macht.  Der Abgang ist lang mit einem Hauch von Zitrus und weißen Blüten.

Der Talamonti Trebi Trebbiano d'Abruzzo DOC eignet sich hervorragend als Aperitif, kann aber auch zu einer Vielzahl von Gerichten, darunter gegrillter Fisch, Meeresfrüchte, leichte Pastagerichte, Salate und frisches Gemüse, genossen werden.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Abruzzen
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Trebbiano d’Abruzzo
Vegan:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
297 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
8032793151425
Abfüller:
Tenuta Talamonti
C. da Palazzo
65014 Loreto Aprutino (PE)
Italy
Tenuta Talamonti
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Talamonti Tre Saggi Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC
Der Talamonti Tre Saggi Montepulciano d'Abruzzo DOC stammt aus der wunderschönen Region Abruzzen in Italien. Dieser Rotwein zeigt im Glas ein tiefes Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bouquet ist komplex und einladend, mit intensiven Aromen von Amarenakirschen, Schwarzen Johannisbeeren und dunklen Pflaumen, begleitet von einem Hauch von Gewürzen. Am Gaumen entfaltet der Tre Saggi Montepulciano von Talamonti eine beeindruckende Struktur und eine samtige Textur. Die üppigen Fruchtaromen werden durch feine Gewürznuancen und eine dezente Röst- und Kaffeenote abgerundet, die zu einem langen, eleganten Abgang führen.Der Talamonti Tre Saggi Montepulciano d'Abruzzo DOC ist der ideale Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten, wie gegrilltem Lamm, Rinderschmorbraten und Wild, sowie zu gereiftem Käse und herzhaften Pastagerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Talamonti Trabocchetto Pecorino Superiore Abruzzo DOC
Der Talamonti Trabochetto Pecorino IGP stammt aus der bezaubernden Region der Colline Pescaresi in den Abruzzen, Italien. Im Glas zeigt sich der Talamonti Trabochetto Pecorino in einem glänzenden Strohgelb. Die Nase besticht durch seine Frische und Vielschichtigkeit, mit verlockenden Aromen von frischen Apfelnoten der Renette und Anklängen an reife Birne sowie den Blütendüften von Ginster und Jasmin. Am Gaumen entfaltet dieser Pecorino eine lebendige, ausgewogene Säure und eine angenehme, mittlere Struktur. Der Abgang ist lang und erfrischend, mit einem Hauch von Zitrus und weißen Blüten.Der Talamonti Trabochetto Pecorino ist der ideale Begleiter zu einer Vielzahl von Gerichten, darunter Meeresfrüchte, z.B. Austern oder gegrillter Fisch.Was bedeutet Traboccetto?Der Name “Trabocchetto” ist eng mit der Fischereitradition der Abruzzen verbunden. Der so genannte Trabucco stellte ein neuartiges Gerät zum Fischfang dar, das möglicherweise aus dem Mittleren Osten importiert wurde. Literarische Quellen aus dem 18. Jahrhundert berichten, wie dieser althergebrachte Pfahlbau schnell typisch für die Fischerei der Adriaküste wurde. Der Trabucco wurde ursprünglich ausschließlich aus Holz gebaut und ermöglichte den Fischern, auch bei schlechtesten Wetterbedingungen zu arbeiten. Er bietet eine Plattform über dem Meer, die im Küstengestein verankert ist, und mit langen Armen ein großes Senknetz, „Trabocchetto“ genannt, hält. Es war ein ideales Gerät, um die Fischschwärme, die mit den Meeresströmungen kamen, abzufangen.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Talamonti Modà Montepulciano d'Abruzzo DOC
Der Talamonti Moda Montepulciano d'Abruzzo DOC ist ein erlesener Rotwein aus der malerischen Region Abruzzen in Italien. Entdecken Sie den authentischen Geschmack und die unvergleichliche Eleganz. Im Glas zeigt sich der Talamonti Moda Montepulciano d'Abruzzo DOC in einem intensiven Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bouquet ist reich und vielschichtig, mit verführerischen Aromen von reifen Kirschen, dunklen Pflaumen und frischen Himbeeren, begleitet von eleganten Noten von Veilchen und Lakritz. Am Gaumen präsentiert sich dieser Moda Montepulciano von Talamonti mit einer bemerkenswerten Struktur und einer samtigen Textur. Die gut integrierten Tannine sorgen für eine perfekte Balance und verleihen dem Wein Tiefe und Komplexität. Die intensiven Fruchtaromen werden durch feine Gewürznoten und eine leichte Holznote abgerundet.Der Talamonti Moda Montepulciano d'Abruzzo DOC lässt sich solo hervorragend genießen, kann aber auch als Begleiter von Speisen glänzen. Probieren Sie ihn zu einem traditionellen italienischen Pasta- und Fleischgericht oder zu gegrilltem Gemüse.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Talamonti Trebi Trebbiano d'Abruzzo DOC
Talamonti Trebi Trebbiano d'Abruzzo DOC

7,45 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.