Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

MAD Mediterranee - MED Blanc IGP

Der MAD Mediterranee - MED Blanc IGP ist eine elegante Weißwein-Cuvée aus dem sonnigen Süden Frankreichs. Mit seiner ausgewogenen Komposition aus 70 % Rolle (Vermentino), 10 % Colombard, 10 % Sauvignon Blanc und 10 % Ugni Blanc (Trebbiano) vereint dieser Wein Frische, Finesse und mediterranen Charakter.

Die Rebsorten gedeihen in warmem Klima und werden vergleichsweise spät geerntet – dabei bleibt stets eine belebende Säure erhalten. Nach behutsamer Pressung werden die Trauben bei kontrollierter Temperatur im Edelstahltank vergoren, um die Fruchtigkeit und Frische zu bewahren. Anschließend reift der Wein in Edelstahltanks, was seine Klarheit und aromatische Reinheit unterstreicht.

In der Nase präsentiert sich der MAD Mediterranee - MED Blanc IGP mit ausdrucksstarken Zitrusaromen wie Limette und Grapefruit, ergänzt durch feine weiße Blütennoten und einen Hauch Mineralität. Am Gaumen überzeugt er mit einem raffinierten, runden Mundgefühl, lebendiger Frische und einem animierenden Abgang mit feinem Biss.

Ein idealer Begleiter zu leichten mediterranen Gerichten wie gegrilltem Fisch, Meeresfrüchten, Sommersalaten mit Zitrusfrüchten oder zart gewürztem Hühnchen. Auch zu aromatischen Speisen der nordafrikanischen oder indischen Küche entfaltet er sein Potenzial.

Empfohlene Trinktemperatur: 8–10 °C.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Provence
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
70% Rolle (Vermentino)
10% Colombard
10% Sauvignon Blanc
10% Ugni Blanc (Trebbiano)
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
Abfüller:
Les Vins Bréban
Avenue de la Burlière
83170 Brignoles
Frankreich
Les Vins Breban
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

MAD Méditerranée - MED Provence Rosé
Die Rebsorten Grenache, Cinsault und Syrah vereinen sich in diesem trockenen Rosé aus der Provence zu einem wunderbar fruchtig-frischen Geschmackserlebnis. Noten von Erdbeeren, Himbeeren, Kirschen und Passionsfrucht zeichnen das Bouquet aus. Am Gaumen ist der MAD Mediterranee -  MED Provence Rosé elegant und mit einer zarten Tanninstruktur. Das Weingut Les Vins Bréban bietet mit diesem Roséwein einen faszinierenden Begleiter für unbeschwerte Sommertage, der im Südosten Frankreichs sehr beliebt ist. Der lachsfarbene Rosé aus Frankreich eignet sich hervorragend als Aperitif, ist aber auch der passende Begleiter zu asiatischen Gerichten, diversen Fischsorten und leichten Gerichten vom Grill oder BBQ.Entdecken Sie den beliebten MAD Méditerranée Rosé, dessen Trauben weitgehend naturbelassen heranreifen konnten und mit großer Akribie selektiert wurden.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,90 €
Domaines Ott Clos Mireille Blanc de Blancs
Der Domaines Ott Clos Mireille Blanc de Blancs hat eine hellgelbe Farbe mit grau-goldenen Reflexen. Im Bouquet vermischen sich die Aromen von exotischen Früchten, Pfirsich und Zitrusfrüchten mit floralen Noten von Lindenblüten und Weißdorn. Am Gaumen zeigt dieser volle und aromatische Wein perfekte Balance, mit frischen Noten von Grapefruit und Zitronengras am Beginn, die sich zu runden und cremigen Aromen von weißen Früchten entwickeln. Der lange Abgang erinnert an das Terroir von Clos Mireille, mit Jod-Noten und einer weichen Lakritz-Süße.Der Wein ist eine Kreation aus 68 Prozent Sémillon, der besonders edlen weißen Rebsorte, und 32 Prozent der erst spät reifenden Rebsorte Vermentino (Rolle). Die Anbaugebiete von Domaines Ott in der Provence bringen herausragende Eigenschaften mit sich: die Herbheit von Château de Selle, die Exotik von Clos Mireille und die Eleganz von Château Romassan. Das Weingut selbst schreibt: „Außergewöhnliche Gegebenheiten, die unseren Weinen ihre Seele verleihen.“Außergewöhnlich sind auch die Flaschen, in denen Sie die Domaines Ott-Weine erhalten. Die Form erinnert an antike Amphoren. In den 1930er-Jahren kreiert, haben sie nichts an ihrer Modernität eingebüßt und erinnern gleichzeitig daran, wie traditionsreich der Weinbau in der Provence ist.

Inhalt: 0.75 Liter (51,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 38,50 €
Fl.
Wolfberger Signature Pinot Blanc d'Alsace AOC
Der Pinot Blanc (Weißburgunder) Signature von Wolfberger aus dem Elsass zeigt sich leuchtend hellgelb im Glas. Die Nase umschmeichelt mit einem Duft nach Pfirsich, Mandel, Haselnuss und floralen Noten. Der Stil des Wolfberger Pinot Blanc Signature ist sauber und knackig. Am Gaumen hat der trockene Weißwein eine cremige Textur mit schöner Geschmeidigkeit und Ausgewogenheit. Im langen Abgang kommt nochmals eine leicht nussige Note zum Vorschein.Der französische Pinot Blanc passt hervorragend zu delikaten Meeresfrüchten, Salaten, Flammkuchen, Sushi und geräuchertem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Vidal-Fleury Côtes du Rhône Blanc AOC
Der Vidal-Fleury Côtes du Rhône Blanc ist mit 75% Anteil von Viognier dominiert. Die restlichen 25% steuert die Rebsorte Grenache Blanc bei. Dieser Weißwein aus dem französischen Anbaugebiet Rhone hat eine blassgelbe Farbe. Er duftet intensiv nach Aprikose und Melone. Dazu gesellen sich Noten von Trockenfrüchten, wie z.B. Mandeln und blumige Noten der Akazie. Im Mund begeistert der trockene Weißwein durch eine lebendige Frische und Fruchtigkeit. Die stetig präsente Säure unterstützt die aromatischen Fruchtnoten. Auch im Abgang zeigt sich der Wein wunderbar langanhaltend und frisch.Perfekt, um an einem warmen Sommertag genossen zu werden, macht der Vidal-Fleury Côtes du Rhône Blanc auch als Essensbegleiter zu Vorspeisen oder leicht Gebratenem eine sehr gute Figur.

Inhalt: 0.75 Liter (12,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,70 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
MAD Mediterranee - MED Blanc IGP
MAD Mediterranee - MED Blanc IGP

9,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.