Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Château d'Esclans Garrus

Dieser Rosé vom Château d'Esclans ist phänomenal. Duftende Noten von Mango und Nektarine in der Nase. Am Gaumen würzig mineralisch und mit beeindruckender Tiefe. Das Finale ist außergewöhnlich lang. Ein Rosé von der Côtes de Provence der lange in Erinnerung bleibt, kreiert aus überwiegend Grenache.

Die Trauben für den Château d'Esclans Garrus stammen von Reben, die bis zu 80 Jahre alt sind. Für diesen französichen Rosé wird zum allergrößten Teil nur der Vorlauf verwendet, das heißt, es wird ohne Pressung ein kleiner Anteil des Mostes abgezogen (Saignée-Methode). Acht Monate reifte der Wein in Eichenfässern, mit regelmäßiger Bâtonnage, dem Aufrühren des Hefesatzes. Der Wine Spectator urteilt über diesen Wein: „Shows impressive length and precision. A gorgeous rosé.”

Château d'Esclans Garrus: Ein trockener Rosé auf Grand Cru-Niveau, der in der Provence unerreicht ist. Einfach genießen, gern zu Pasteten, gegrilltem Fisch oder Meeresfrüchten an cremiger Sauce.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2034
Region:
Côtes de Provence
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,0 g/l
Restzuckergehalt:
1,0 g/l
Trinktemperatur:
8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
337 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
3666140031877
Abfüller:
Château d’Esclans
Domaines Sacha Lichine
4005 route de Callas
83920 La Motte en Provence
Frankreich
Château d’Esclans

Das Weingut Château d'Esclans befindet sich im Herzen der Provence und blickt bereits auf eine lange, beeindruckende Historie zurück. Das erhöht liegende Weingut in der Nähe von Gorges de Pennafort, fünfundzwanzig Kilometer nordwestlich von der alten, einst römischen Stadt Fréjus an der Mittelmeerküste gelegen, wurde bereits im 13. Jahrhundert erwähnt. Einige Teile des Schlosskellers stammen noch aus dieser Zeit. Das aktuelle Schloss wurde allerdings erst Mitte des 19. Jahrhunderts erbaut.

Viele Jahrzehnte war es still geworden um das Anwesen. 2006 erwarb Sacha Lichine das Château d'Esclans. Heute gibt es 44 Hektar Rebfläche und das gesamte Gelände mit Schloss hat einen Umfang von 267 Hektar. Lichine brachte frischen Wind in das Weingut. Gemeinsam mit dem Star-Önologen Patrick Léon krempelte er vieles um, um die besten Rosé herstellen zu können. Die Rahmenbedingungen für den Rosé sind optimal. Die Böden des Château d'Esclans zeichnen sich durch Kalk- und Tonerde aus und sind zudem mit einer Vielzahl von über 80 Jahre alten Grenache-Reben bestückt. Die Technik ist auf dem neuesten Stand. Angebaut wird zu drei Vierteln Grenache. Für seine herausragenden Rosé-Weine benötigt Sascha Lichine aber auch einige Mengen an Cinsault, Syrah, Mourvedre und der alten provenzialischen Rebsorte Rolle.

Château d’Esclans

Das Weingut Château d'Esclans befindet sich im Herzen der Provence und blickt bereits auf eine lange, beeindruckende Historie zurück. Das erhöht liegende Weingut in der Nähe von Gorges de Pennafort, fünfundzwanzig Kilometer nordwestlich von der alten, einst römischen Stadt Fréjus an der Mittelmeerküste gelegen, wurde bereits im 13. Jahrhundert erwähnt. Einige Teile des Schlosskellers stammen noch aus dieser Zeit. Das aktuelle Schloss wurde allerdings erst Mitte des 19. Jahrhunderts erbaut.

Viele Jahrzehnte war es still geworden um das Anwesen. 2006 erwarb Sacha Lichine das Château d'Esclans. Heute gibt es 44 Hektar Rebfläche und das gesamte Gelände mit Schloss hat einen Umfang von 267 Hektar. Lichine brachte frischen Wind in das Weingut. Gemeinsam mit dem Star-Önologen Patrick Léon krempelte er vieles um, um die besten Rosé herstellen zu können. Die Rahmenbedingungen für den Rosé sind optimal. Die Böden des Château d'Esclans zeichnen sich durch Kalk- und Tonerde aus und sind zudem mit einer Vielzahl von über 80 Jahre alten Grenache-Reben bestückt. Die Technik ist auf dem neuesten Stand. Angebaut wird zu drei Vierteln Grenache. Für seine herausragenden Rosé-Weine benötigt Sascha Lichine aber auch einige Mengen an Cinsault, Syrah, Mourvedre und der alten provenzialischen Rebsorte Rolle.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Château d'Esclans Côtes de Provence AOP Rosé
Der Château d'Esclans Rosé stammt aus dem Herzen der Provence und zählt zu den stilprägenden Roséweinen der Region.Traumhafte Rosés, diese Bezeichnung trifft ganz sicher auf die Roséweine vom Weingut Château d'Esclan zu. Wenige Weingüter konnten sich dieses Renommee erarbeiten, aber hier trifft es auch alle Qualitäten des Weinguts zu. Mit dem Château d'Esclans Côtes de Provence Rosé bekommt der Weinliebhaber im besten Sinne besonderen Provence Wein ins Glas. Der aus den Rebsorten Grenache und Vermentino, in der Provence auch Rolle genannt, vinifizierte Rosé vereint Frische und Komplexität in einer einzigartigen Form. Am Gaumen vollmundig und cremig zugleich. Große Vielfalt an Aromen und ausgezeichnete Balance schaffen ein reiches elegantes Mundgefühl. Ein Hauch an Eiche und schöne mineralische Noten begleiten das Finale.Der trockene Wein aus Frankreich ist in jeder Hinsicht raffinierte und absolut filigran. Als Aperitif oder zu leichten Speisen immer eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 45,00 €
Fl.
Château d'Esclans Rock Angel
Vor allem Grenache und Rolle (Vermentino) vereinen sich in diesem Rosé, dazu kommen kleinere Anteile von Cinsault und Syrah. Noten von weißem Pfirsich, Kirsche und eine feine Würze im Bouquet. Am Gaumen trocken, fein und seidig, mit einem lang anhaltenden Finale.Der Château d'Esclans Rock Angel ist ein herausragender Rosé aus dem Anbaugebiet Côtes de Provence. Zum Teil stammen die Trauben von Reben, die mehr als 80 Jahre alt sind. Die Trauben werden akribisch selektiert. Auch für diesen Rosé des Château d'Esclans wird zum Großteil nur der Vorlauf verwendet, das heißt, es wird ohne Pressung ein kleiner Anteil des Mostes abgezogen (Saignée-Methode). So ergibt sich ein purer, unverfälschter Duft und Geschmack.

Inhalt: 0.75 Liter (47,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 35,90 €
Fl.
Whispering Angel Rosé
Grenache, Rolle (Vermentino), Cinsault und Syrah kommen im Château d'Esclans Whispering Angel zusammen. Dieser verführerische Rosé aus dem Anbaugebiet Côtes de Provence bietet wunderbare Noten von Erdbeere, Zitrone, Kirsche und Jasmin. Am Gaumen mit schöner Mineralität und Eleganz. Es ist ein Einstiegswein des Châteaus, was man bei dieser Klarheit und Fruchtbetontheit kaum glauben kann. „Man könnte ihn für den Grand Vin halten“, findet die britische Wein-Kritikerin Jancis Robinson. Bewusst wird dieser französische Roséwein nicht in Eiche ausgebaut, um die ganze Frische und die herrliche Frucht unverfälscht zu transportieren.Genießen Sie den trockenen Whispering Angel vom Weingut Château d'Esclans mit Pasteten, gegrilltem Fisch oder Fleisch sowie zu Meeresfrüchte an cremiger Sauce.

Inhalt: 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,90 €
Fl.
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Elegant, Edelstahl
Das modische Design von diesem Elegant Cooler aus Edelstahl sorgt für ein attraktives Aussehen. Der Cooler kühlt den Wein - ohne Eis - sofort auf Trinktemperatur herunter!Der Elegant Cooler enthält ein wieder verwendbares Rapid Ice Kühlelement, das eine Flasche innerhalb von 5 Minuten kühlt und danach noch einige Stunden kühl hält.Mit dem Elegant Cooler hat man keinen Ärger mit Eis, Wasser oder nassen Etiketten, die sich von der Flasche lösen.- Aktivkühler, ohne Eis- Kühlt innerhalb von 5 Minuten- Aufbewahrung im Gefrierfach- Kein überfüllter Kühlschrank

Regulärer Preis: 45,90 €
Château d'Esclans Garrus
Château d'Esclans Garrus

125,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.