Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pfannebecker Werkstoff Rosé QbA halbtrocken

Der Werkstoff Rosé vom Weingut Pfannebecker in Rheinhessen ist ein Rosé, wie er im Buche steht - lebendig, frisch und zart-fruchtig. Dabei entspricht er den für die Pfannebeckers typischen Attributen durchweg - modern und akribisch, traditionell und zugleich ausgefallen. Weine vom Burgunderhof der Pfannebeckers in Worms-Pfeddersheim zeichnen sich durch die hochwertige historische Südlage aus. Hier wachsen die Trauben hauptsächlich in schweren, lehmhaltigen Lößböden. Bereits die alten Römer erkannten dieses Potenzial und begannen hier mit dem Weinanbau.

Der halbtrockene Roséwein bezaubert Nase und Gaumen mit seiner unaufdringlichen Fruchtsüße und dem unvergleichlichen Aroma von Cocktailkirschen, Granatapfel und Johannisbeere, gepaart mit einer Rosen- und Kräuternote. Der Pfannebecker Werkstoff Rosé QbA halbtrocken ist ein leichter Sommerwein mit guter Balance, der sich bestens zu Tapas und Fischgerichten servieren lässt.

Dieser deutsche Biowein ist vegan.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
halbtrocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Rheinhessen
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Bio-Produkt:
DE-ÖKO-022
Vegan:
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
6,5 g/l
Restzuckergehalt:
9,8 g/l
Trinktemperatur:
10-13 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
305 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
4260347529039
Abfüller:
Weingut Pfannebecker
Zum Neusatz 14
67551 Worms-Pfeddersheim
Weingut Pfannebecker

Das Weingut Pfannebecker liegt im südlichen Rheinhessen, im Wormser Stadtteil Pfeddersheim, und wird von der Familie Pfannebecker schon seit Jahrhunderten bewirtschaftet. Der heutige Gutshof entstand 1960 unter Wolfgang Pfannebecker, als der Familienbetrieb an den Ortsrand von Pfeddersheim verlegt wurde, um sich ganz auf den Weinbau zu konzentrieren. Ab 1979 führten Holker und Margit Pfannebecker das Weingut weiter, bevor Max Pfannebecker ab dem Jahrgang 2003 die Stilistik der Weine zu prägen begann und 2006 die Verantwortung für den Familienbetrieb übernahm. Heute arbeiten mehrere Generationen gemeinsam daran, die Weinbautradition der Familie mit einem nachhaltigen Verständnis von Weinbau fortzuführen.

Die Schwerpunkte des Weinguts liegen auf Riesling sowie weißen und roten Burgundersorten, ergänzt durch Goldmuskateller, Sauvignon Blanc, Cabernet Sauvignon und Syrah. Seit dem Jahrgang 2007 werden sämtliche Weinberge ökologisch bewirtschaftet. Viel Handarbeit, spontane Vergärung mit natürlichen Hefen und eine schonende Reifung auf der Feinhefe verleihen den Weinen ihre klare, elegante Stilistik und einen ausgeprägten Herkunftscharakter. Zudem werden alle Weine vegan ausgebaut.

Die Philosophie des Weinguts gründet sich auf die Überzeugung, dass außergewöhnliche Weinqualität bereits im Weinberg entsteht. Der respektvolle Umgang mit Böden und Reben, eine naturnahe Bewirtschaftung und die Verbindung von Tradition und moderner Kellertechnik lassen so authentische Weine entstehen, die die Besonderheiten Rheinhessens und der historischen Lagen rund um Pfeddersheim eindrucksvoll widerspiegeln.

Weingut Pfannebecker

Das Weingut Pfannebecker liegt im südlichen Rheinhessen, im Wormser Stadtteil Pfeddersheim, und wird von der Familie Pfannebecker schon seit Jahrhunderten bewirtschaftet. Der heutige Gutshof entstand 1960 unter Wolfgang Pfannebecker, als der Familienbetrieb an den Ortsrand von Pfeddersheim verlegt wurde, um sich ganz auf den Weinbau zu konzentrieren. Ab 1979 führten Holker und Margit Pfannebecker das Weingut weiter, bevor Max Pfannebecker ab dem Jahrgang 2003 die Stilistik der Weine zu prägen begann und 2006 die Verantwortung für den Familienbetrieb übernahm. Heute arbeiten mehrere Generationen gemeinsam daran, die Weinbautradition der Familie mit einem nachhaltigen Verständnis von Weinbau fortzuführen.

Die Schwerpunkte des Weinguts liegen auf Riesling sowie weißen und roten Burgundersorten, ergänzt durch Goldmuskateller, Sauvignon Blanc, Cabernet Sauvignon und Syrah. Seit dem Jahrgang 2007 werden sämtliche Weinberge ökologisch bewirtschaftet. Viel Handarbeit, spontane Vergärung mit natürlichen Hefen und eine schonende Reifung auf der Feinhefe verleihen den Weinen ihre klare, elegante Stilistik und einen ausgeprägten Herkunftscharakter. Zudem werden alle Weine vegan ausgebaut.

Die Philosophie des Weinguts gründet sich auf die Überzeugung, dass außergewöhnliche Weinqualität bereits im Weinberg entsteht. Der respektvolle Umgang mit Böden und Reben, eine naturnahe Bewirtschaftung und die Verbindung von Tradition und moderner Kellertechnik lassen so authentische Weine entstehen, die die Besonderheiten Rheinhessens und der historischen Lagen rund um Pfeddersheim eindrucksvoll widerspiegeln.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Pfaffmann Ein Rosé ist ein Rosé ist ein Rosé trocken
Schon die Farbe des „Ein Rosé ist ein Rosé ist ein Rosé“ ist so außergewöhnlich wie sein Name. Ein blauvioletter Touch lässt den Wein besonders glänzen. Dieser Rosé ist eine Cuvée aus verschiedenen Rebsorten, die einzeln zu Rosé Grundweinen vergoren und dann vereint wurden.In der Nase hat der trockene Wein eindeutige Himbeeraromen und Noten von Erdbeeren und saftigen Sauerkirschen aufzuweisen. Am Gaumen gesellen sich dann ein frisches Apfelaroma und eine leicht tropische Note dazu. Der „Ein Rosé ist ein Rosé ist ein Rosé“ vom Weingut Pfaffmann ist frisch und fruchtig und bleibt mit seiner feinen Säure rund und lang im Finale.Genießen Sie diesen Roséwein aus der Pfalz zu Salaten mit Wildkräutern oder zu hellen Fischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,65 €
Dr. Koehler Doktorspiele QbA Rosé trocken
Für den Dr. Koehler Doktorspiele QbA Rosé trocken aus Deutschland wurden gleich drei verschiedene Rebsorten miteinander kombiniert. Die Mischung der Rebsorten aus Cabernet Sauvignon, Portugieser und Merlot setzt ein interessantes Spiel der Aromen frei und sorgt für eine enorme Vielseitigkeit.Der Dr. Koehler Doktorspiele QbA Rosé erinnert vom Duft her an rote Beeren. Dieser Eindruck bestätigt sich, wenn die ersten Tropfen den Gaumen benetzen. Dann dominiert eine kühle Frische geschmacklich ganz vorne, bis die Süße schließlich beim Abgang wieder dazu trifft.Die Trauben für diesen trockenen Roséwein stammen vom Weingut Dr. Koehler in Rheinhessen. Nach der Lese werden die Trauben gekeltert und im hauseigenen Kellergewölbe gelagert. Nach einer gewissen Ruhezeit landen sie dann in Form des Doktorspiele Rosés in den heimischen Gläsern und sind ein vielfältiger Begleiter zu diversen mediterranen Gerichten oder Meeresfrüchte vom Grill.

Inhalt: 0.75 Liter (11,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,75 €
6er Probierpaket Südafrika - ROSÉ
Probieren Sie jetzt sechs südafrikanische Roséweine und sparen dabei gegenüber dem Einzelkauf:Anthonij Rupert Protea Rosé, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1971334 fruchtig, mit Aromen von Orangen, Mandarinen und GrapefruitSpier Discover Rosé, halbtrocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1990412frischer, reicher, weicher und cremiger GeschmackDelheim Pinotage Rosé, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1932195wunderbar ausgewogen und phänomenal frischSandfluisteraar Pinotage Rosé, trocken (0,75 l, 13,5% vol.) Art-Nr. 1977123zart schmelzend, fruchtig und phänomenal frischKanonkop Kadette Rosé, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1990021 voller Körper, angenehm trockenBacksberg Rosé, halbtrocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1912381 rund, freundlich, mit guter Balance zwischen Frucht und SäureAbgabe von einem Weinprobierpaket pro Bestellung und Kunde.

Inhalt: 4.5 Liter (9,31 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 41,90 €
Stück
Knipser Clarette Rosé trocken
Der Knipser Clarette Rosé trocken ist eine Komposition aus Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot und verschiedenen Cabernet-Kreuzungen. Der knackig-fruchtige Sommerwein duftet herrlich animierend nach Beerenaromen (Erdbeere, Cassis). Das Weingut Knipser hat einen wesentlichen Beitrag dazu geleistet, dass die Weinregion Pfalz international großes Ansehen genießt. Auch mit diesem Rosé zeigt das traditionsreiche Weingut sein Können.Am Gaumen ist der Rosé intensiv fruchtig, saftig und wunderbar süffig. Der GAULT-MILLAU Weinguide lobt den Wein seit Jahren als einen der besten Roséweine in Deutschland und schwärmt: „Fast schon ein Aufputschmittel."Dieser trockene Roséwein aus der Pfalz eignet sich hervorragend als Terassenwein oder in Begleitung zu leichten Speisen mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (17,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,15 €
Königschaffhauser Vulkanfelsen Spätburgunder Rosé, trocken
Die Winzergenossenschaft (WZG) Königschaffhausen weiß um ihre einzigartigen Terroirs. Am Kaiserstuhl, dem malerischen Mittelgebirge vulkanischen Ursprungs im Südwesten Baden-Württembergs, gedeihen im mediterranen Klima wunderbare Weine auf wärmespeichernden Lavaböden. „Königschaffhausen liegt an der Burgunderoase Kaiserstuhl. Auf über 70% der Gesamtrebfläche wachsen unsere Burgunder“, schreibt die WZG. Der Königschaffhauser Vulkanfelsen Spätburgunder Rosé ist deshalb ein bemerkenswertes Geschmackserlebnis. Er bietet eine ausgeprägte Fruchtigkeit. Aromen von reifen, saftigen Erdbeeren und Johannisbeeren erwarten den Genießer.

Inhalt: 0.75 Liter (11,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,45 €
Pfannebecker Werkstoff Rosé QbA halbtrocken
Pfannebecker Werkstoff Rosé QbA halbtrocken

8,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.