Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Manz Leidenschaft Weißburgunder Kalkstein trocken

Der Duft von Apfel und Melone steigt in die Nase, wenn Sie eine Flasche des Manz Leidenschaft Weißburgunder Kalkstein öffnen. Dazu bereichern Noten von Geröstetem den Duftstrauß. Ein Bouquet, das Genießerinnen und Genießer von Beginn an in den Bann zieht.

Am Gaumen ist der Weißburgunder aus Rheinhessen trocken und von einer deutlichen Mineralität geprägt. Der auf Kalkmergelböden mit hohem Kalksteinanteil gewachsene Weißwein ist aromatisch dicht, mit einer feinen Würze, einer klaren Struktur und einer bemerkenswerten Weichheit.

Der Manz Leidenschaft Weißburgunder Kalkstein reifte für sechs Monate zu 70 Prozent im Edelstahltank und zu 30 Prozent in Barriques aus französischer Eiche. Entdecken Sie diese Kreation vom traditionsreichen, vielgerühmten Familienweingut bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad.

Der reinsortige Weißburgunder ist ein wunderbarer Begleiter von Kalbsfilet mit Spargel oder von Linguine mit Lachs und Ricotta. Auch zu einer Lachs-Spinat-Lasagne eine sehr gute Wahl.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Rheinhessen
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
3,4 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
332 kj / 76 kcal
GTIN/EAN:
4260111073188
Abfüller:
Manz Wein GbR
Lettengasse 6
D-55278 Weinolsheim
Weingut Manz

Das Weingut Manz aus Weinolsheim ist eine renommierte Weinbaufamilie, die für ihre exzellenten Weine und ihre lange Tradition in der Weinherstellung bekannt ist. Das Weingut liegt im Herzen der rheinhessischen Weinregion in Deutschland und kann auf eine Geschichte zurückblicken, die bis ins 17. Jahrhundert reicht.

Das Weingut Manz zeichnet sich durch eine Kombination aus traditionellen Weinherstellungsverfahren und modernster Technologie aus. Die Familie Manz ist eng mit dem Weinbau verwurzelt und hat ein tiefes Verständnis für die Natur und das Terroir der Region. Die Weinberge des Weinguts erstrecken sich über malerische Hügel und bieten eine Vielzahl von Bodentypen, die den Weinen eine bemerkenswerte Komplexität verleihen.

Das Weingut Manz legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und umweltbewussten Weinbau. Die Familie arbeitet mit viel Liebe zum Detail und Sorgfalt, um die natürlichen Ressourcen zu schützen und die Biodiversität in den Weinbergen zu fördern. Dieses Engagement spiegelt sich auch in der Qualität ihrer Weine wider.

Das Sortiment des Weinguts Manz ist vielfältig und umfasst eine breite Palette von Rebsorten, darunter Riesling, Silvaner, Chardonnay, Spätburgunder und Dornfelder. Jeder Wein wird mit großer Präzision und Leidenschaft hergestellt, wobei der Fokus auf der Einfachheit und Reinheit des Geschmacks liegt.

Die Weine des Weinguts Manz haben zahlreiche Auszeichnungen erhalten und sind bei Weinliebhabern sowohl national als auch international sehr geschätzt. Obwohl das Weingut Manz eine lange Geschichte hat, ist es stets bestrebt, innovative Ansätze zu verfolgen und Weine zu produzieren, die die Essenz der Rheinhessischen Weinregion einfangen.

Besucher des Weinguts Manz haben die Möglichkeit, an Führungen und Verkostungen teilzunehmen, um die Weine und die Weinherstellung hautnah zu erleben. Das Weingut bietet auch einladende Räumlichkeiten für Veranstaltungen und Feiern.

Das Weingut Manz verkörpert die Leidenschaft und Hingabe einer Familie, die seit Generationen Wein herstellt. Mit ihrer beeindruckenden Expertise, ihrer Liebe zur Natur und ihrem Streben nach Exzellenz hat sich das Weingut Manz zu einer festen Größe in der deutschen Weinlandschaft entwickelt.

Weingut Manz

Das Weingut Manz aus Weinolsheim ist eine renommierte Weinbaufamilie, die für ihre exzellenten Weine und ihre lange Tradition in der Weinherstellung bekannt ist. Das Weingut liegt im Herzen der rheinhessischen Weinregion in Deutschland und kann auf eine Geschichte zurückblicken, die bis ins 17. Jahrhundert reicht.

Das Weingut Manz zeichnet sich durch eine Kombination aus traditionellen Weinherstellungsverfahren und modernster Technologie aus. Die Familie Manz ist eng mit dem Weinbau verwurzelt und hat ein tiefes Verständnis für die Natur und das Terroir der Region. Die Weinberge des Weinguts erstrecken sich über malerische Hügel und bieten eine Vielzahl von Bodentypen, die den Weinen eine bemerkenswerte Komplexität verleihen.

Das Weingut Manz legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und umweltbewussten Weinbau. Die Familie arbeitet mit viel Liebe zum Detail und Sorgfalt, um die natürlichen Ressourcen zu schützen und die Biodiversität in den Weinbergen zu fördern. Dieses Engagement spiegelt sich auch in der Qualität ihrer Weine wider.

Das Sortiment des Weinguts Manz ist vielfältig und umfasst eine breite Palette von Rebsorten, darunter Riesling, Silvaner, Chardonnay, Spätburgunder und Dornfelder. Jeder Wein wird mit großer Präzision und Leidenschaft hergestellt, wobei der Fokus auf der Einfachheit und Reinheit des Geschmacks liegt.

Die Weine des Weinguts Manz haben zahlreiche Auszeichnungen erhalten und sind bei Weinliebhabern sowohl national als auch international sehr geschätzt. Obwohl das Weingut Manz eine lange Geschichte hat, ist es stets bestrebt, innovative Ansätze zu verfolgen und Weine zu produzieren, die die Essenz der Rheinhessischen Weinregion einfangen.

Besucher des Weinguts Manz haben die Möglichkeit, an Führungen und Verkostungen teilzunehmen, um die Weine und die Weinherstellung hautnah zu erleben. Das Weingut bietet auch einladende Räumlichkeiten für Veranstaltungen und Feiern.

Das Weingut Manz verkörpert die Leidenschaft und Hingabe einer Familie, die seit Generationen Wein herstellt. Mit ihrer beeindruckenden Expertise, ihrer Liebe zur Natur und ihrem Streben nach Exzellenz hat sich das Weingut Manz zu einer festen Größe in der deutschen Weinlandschaft entwickelt.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Manz Faszination Cuvée M trocken
Die Manz Faszination Cuvée M ist in vielerlei Hinsicht eine außergewöhnliche Komposition. Schon die Zusammensetzung dieser Cuvée aus Rheinhessen ist eine Rarität. Denn neben Spätburgunder (Pinot Noir) und Cabernet Sauvignon ist die Rebsorte Cabernet Dorsa das dritte Element dieser Assemblage. Die in Deutschland gezüchtete Rotweinsorte entstand aus einer Kreuzung der Sorten Blaufränkisch und Dornfelder und hat noch keine allzu große Verbreitung.Das Bouquet der Manz Faszination Cuvée M ist faszinierend facettenreich. Der Duft von Brombeeren, Schwarzen Johannisbeeren und Heidelbeeren wird untermalt von Nuancen von Sauerkirsche. Und damit noch lange nicht genug. Das kleine Fest für die Sinne beginnt erst. Auch Noten von Minze, Eukalyptus, etwas grüne Paprika und Pfeffer bereichern den Duftstrauß. Und schließlich, durch die lange Reifung im Barrique, getoastetes Holz und Zigarrenkiste. Die feine Mineralität ist der krönende Abschluss.  Am Gaumen ist der purpurrote Wein trocken, aromatisch dicht und kraftvoll. Fruchtbetonte Aromen von Schwarzen Johannisbeeren und Heidelbeeren geben sich die Ehre, im wunderbaren Zusammenspiel mit Holz- und Schokoladenaromen. Präsente, reife und meisterhaft integrierte Tannine, ein geschmeidiges Mundgefühl und ein langes, würziges Finale lassen wenige Wünsche offen. Im Nachklang wieder eine feine Mineralität dank der von Kalkstein und Mergel dominierten Böden.Glückwunsch, wenn Sie diese gelungene Cuvée entdecken dürfen. Probieren Sie die Manz Faszination Cuvée M bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Der rheinhessische Rotwein ist ein wunderbarer Begleiter zu Gänsebrust mit Apfel-Rotkohl und Kartoffelknödeln.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Manz Handwerk Black Hole trocken
Der Manz Handwerk Black Hole ist eine Cuvée aus Dornfelder und Merlot. Ein wunderbar unkomplizierter Rotwein aus Rheinhessen, der jeden Anlass bereichert. In einem tiefen, dunklen Rot fließt der Black Hole, gewachsen auf Tonmergel mit hohem Kalksteinanteil, ins Glas.Das einnehmende, intensive Bouquet vereint Noten von Kirschen und Waldbeeren (Brombeeren), Pflaumen und Schwarzenn Johannisbeeren. Unterlegt wird dieser fruchtbetonte Duftstrauß von hintergründigen Karamell- und Holz-Noten.Am Gaumen ist der Rotwein-Blend aus Deutschland trocken und vielschichtig. Fruchtbetontheit und Würze im geschmackvollen Zusammenspiel, dazu weiche, gekonnt integrierte Tannine, eine angenehme Säure sowie eine gute Länge.Genießen Sie den im großen Holzfass ausgebauten Manz Handwerk Black Hole bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Der Black Hole von Manz passt sehr gut zu einem Wildgulasch mit Preiselbeeren, zur Kalbsleber mit Äpfeln und Zwiebeln oder auch zu einer würzigen Käseplatte.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Manz Handwerk Chardonnay & Weißburgunder trocken
Diese Cuvée aus Rheinhessen macht einfach Spaß. Der Manz Handwerk Chardonnay & Weißburgunder ist ein perfekter Begleiter für unbeschwerte Stunden. Noten von weißen Früchten prägen das Bouquet dieses Weißweins aus Deutschland, wunderbar unterlegt von einer feinen Mineralität.Am Gaumen ist dieser auf Kalkmergel-Böden gewachsene Wein von Manz trocken und aromatisch dicht, wobei helle Früchte dominieren. Dazu kommen eine animierende Frische und eine feine Säure, die nicht zu viel Raum einnimmt, und trotzdem Eindruck hinterlässt. Der Manz Handwerk Chardonnay & Weißburgunder ist angenehm weich und klingt noch lange nach.In drei Linien kreiert das renommierte Familienweingut Manz – vor allem für seinen Riesling viel gerühmt – seine Weine: Handwerk, Leidenschaft und Faszination. Drei Begriffe, die die Weinbaukunst von Manz trefflich beschreiben.Genießen Sie diese Cuvée, die in einer Kombination aus Edelstahl und Holz ausgebaut wurde, bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Diese Assemblage ist ein wunderbarer Begleiter zu gebratenem Fisch oder auch zu würzig marinierten Garnelen.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,50 €
Fl.
Manz Handwerk Grüner Silvaner trocken
Die Rebsorte Silvaner spielt unter den deutschen Weißweinen eine wichtige Rolle und speziell Rheinhessen hat sich der Aufgabe verschrieben, die besonderen Vorzüge eines Silvaners voll zur Geltung zu bringen. Vom Manz Handwerk Grüner Silvaner dürfen Sie also einiges erwarten: eine Leitrebsorte Rheinhessens, vinifiziert von einem der renommiertesten Weingüter der Region.Das Bouquet vereint Noten von knackigen, grünen Äpfeln und Pfirsich. Sie harmonieren wunderbar mit hintergründigen Nuancen von Ananas, erdigen Tönen (Waldboden) sowie einer feingliedrigen Mineralik.Am Gaumen ist der Manz Handwerk Grüner Silvaner trocken, mit einem animierenden Säurespiel und einer belebenden Frische. Der Weißwein aus Rheinhessen klingt noch lange nach, wobei mineralische Aromen prägend sind, die von den Tonmergelböden herrühren.Genießen Sie diesen deutschen Weißwein, der ideal ist, um die Rebsorte Silvaner kennenzulernen, bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Dieser perfekte Frühlings- und Sommerwein ist ein toller Begleiter von einem Spargelsalat mit Basilikum-Vinaigrette. Auch zu einer Gemüse-Fischpfanne aus dem Wok eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Manz Leidenschaft Weißburgunder Kalkstein trocken
Manz Leidenschaft Weißburgunder Kalkstein trocken

11,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.