Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Manz Handwerk Chardonnay & Weißburgunder trocken

Diese Cuvée aus Rheinhessen macht einfach Spaß. Der Manz Handwerk Chardonnay & Weißburgunder ist ein perfekter Begleiter für unbeschwerte Stunden. Noten von weißen Früchten prägen das Bouquet dieses Weißweins aus Deutschland, wunderbar unterlegt von einer feinen Mineralität.

Am Gaumen ist dieser auf Kalkmergel-Böden gewachsene Wein von Manz trocken und aromatisch dicht, wobei helle Früchte dominieren. Dazu kommen eine animierende Frische und eine feine Säure, die nicht zu viel Raum einnimmt, und trotzdem Eindruck hinterlässt. Der Manz Handwerk Chardonnay & Weißburgunder ist angenehm weich und klingt noch lange nach.

In drei Linien kreiert das renommierte Familienweingut Manz – vor allem für seinen Riesling viel gerühmt – seine Weine: Handwerk, Leidenschaft und Faszination. Drei Begriffe, die die Weinbaukunst von Manz trefflich beschreiben.

Genießen Sie diese Cuvée, die in einer Kombination aus Edelstahl und Holz ausgebaut wurde, bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Diese Assemblage ist ein wunderbarer Begleiter zu gebratenem Fisch oder auch zu würzig marinierten Garnelen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Rheinhessen
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
4,4 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
332 kj / 76 kcal
GTIN/EAN:
4260111071702
Abfüller:
Manz Wein GbR
Lettengasse 6
D-55278 Weinolsheim
Weingut Manz

Das Weingut Manz aus Weinolsheim ist eine renommierte Weinbaufamilie, die für ihre exzellenten Weine und ihre lange Tradition in der Weinherstellung bekannt ist. Das Weingut liegt im Herzen der rheinhessischen Weinregion in Deutschland und kann auf eine Geschichte zurückblicken, die bis ins 17. Jahrhundert reicht.

Das Weingut Manz zeichnet sich durch eine Kombination aus traditionellen Weinherstellungsverfahren und modernster Technologie aus. Die Familie Manz ist eng mit dem Weinbau verwurzelt und hat ein tiefes Verständnis für die Natur und das Terroir der Region. Die Weinberge des Weinguts erstrecken sich über malerische Hügel und bieten eine Vielzahl von Bodentypen, die den Weinen eine bemerkenswerte Komplexität verleihen.

Das Weingut Manz legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und umweltbewussten Weinbau. Die Familie arbeitet mit viel Liebe zum Detail und Sorgfalt, um die natürlichen Ressourcen zu schützen und die Biodiversität in den Weinbergen zu fördern. Dieses Engagement spiegelt sich auch in der Qualität ihrer Weine wider.

Das Sortiment des Weinguts Manz ist vielfältig und umfasst eine breite Palette von Rebsorten, darunter Riesling, Silvaner, Chardonnay, Spätburgunder und Dornfelder. Jeder Wein wird mit großer Präzision und Leidenschaft hergestellt, wobei der Fokus auf der Einfachheit und Reinheit des Geschmacks liegt.

Die Weine des Weinguts Manz haben zahlreiche Auszeichnungen erhalten und sind bei Weinliebhabern sowohl national als auch international sehr geschätzt. Obwohl das Weingut Manz eine lange Geschichte hat, ist es stets bestrebt, innovative Ansätze zu verfolgen und Weine zu produzieren, die die Essenz der Rheinhessischen Weinregion einfangen.

Besucher des Weinguts Manz haben die Möglichkeit, an Führungen und Verkostungen teilzunehmen, um die Weine und die Weinherstellung hautnah zu erleben. Das Weingut bietet auch einladende Räumlichkeiten für Veranstaltungen und Feiern.

Das Weingut Manz verkörpert die Leidenschaft und Hingabe einer Familie, die seit Generationen Wein herstellt. Mit ihrer beeindruckenden Expertise, ihrer Liebe zur Natur und ihrem Streben nach Exzellenz hat sich das Weingut Manz zu einer festen Größe in der deutschen Weinlandschaft entwickelt.

Weingut Manz

Das Weingut Manz aus Weinolsheim ist eine renommierte Weinbaufamilie, die für ihre exzellenten Weine und ihre lange Tradition in der Weinherstellung bekannt ist. Das Weingut liegt im Herzen der rheinhessischen Weinregion in Deutschland und kann auf eine Geschichte zurückblicken, die bis ins 17. Jahrhundert reicht.

Das Weingut Manz zeichnet sich durch eine Kombination aus traditionellen Weinherstellungsverfahren und modernster Technologie aus. Die Familie Manz ist eng mit dem Weinbau verwurzelt und hat ein tiefes Verständnis für die Natur und das Terroir der Region. Die Weinberge des Weinguts erstrecken sich über malerische Hügel und bieten eine Vielzahl von Bodentypen, die den Weinen eine bemerkenswerte Komplexität verleihen.

Das Weingut Manz legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und umweltbewussten Weinbau. Die Familie arbeitet mit viel Liebe zum Detail und Sorgfalt, um die natürlichen Ressourcen zu schützen und die Biodiversität in den Weinbergen zu fördern. Dieses Engagement spiegelt sich auch in der Qualität ihrer Weine wider.

Das Sortiment des Weinguts Manz ist vielfältig und umfasst eine breite Palette von Rebsorten, darunter Riesling, Silvaner, Chardonnay, Spätburgunder und Dornfelder. Jeder Wein wird mit großer Präzision und Leidenschaft hergestellt, wobei der Fokus auf der Einfachheit und Reinheit des Geschmacks liegt.

Die Weine des Weinguts Manz haben zahlreiche Auszeichnungen erhalten und sind bei Weinliebhabern sowohl national als auch international sehr geschätzt. Obwohl das Weingut Manz eine lange Geschichte hat, ist es stets bestrebt, innovative Ansätze zu verfolgen und Weine zu produzieren, die die Essenz der Rheinhessischen Weinregion einfangen.

Besucher des Weinguts Manz haben die Möglichkeit, an Führungen und Verkostungen teilzunehmen, um die Weine und die Weinherstellung hautnah zu erleben. Das Weingut bietet auch einladende Räumlichkeiten für Veranstaltungen und Feiern.

Das Weingut Manz verkörpert die Leidenschaft und Hingabe einer Familie, die seit Generationen Wein herstellt. Mit ihrer beeindruckenden Expertise, ihrer Liebe zur Natur und ihrem Streben nach Exzellenz hat sich das Weingut Manz zu einer festen Größe in der deutschen Weinlandschaft entwickelt.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Manz Faszination Grauburgunder Réserve trocken
Auf tiefgründigem Kalk gewachsen, mit tiefgründiger Aromatik ausgestattet, vollständig in 500er-Tonneaux-Fässern ausgebaut: Der Manz Faszination Grauburgunder Réserve ist ein Weißwein aus Rheinhessen, der Genießerinnen und Genießer in seinen Bann zieht.Der Grauburgunder duftet intensiv nach Noten von gelben Äpfeln und reifen Birnen, wunderbar unterlegt von einer feinen Holzwürze sowie hintergründigen Karamell- und Vanillenoten. Am Gaumen ist der Weißwein aus der „Faszination“-Range von Manz (das Weingut bietet die Qualitätsstufen „Handwerk“, „Leidenschaft“ und „Faszination“) trocken und herrlich aromatisch. Das Weingut selbst spricht von einer sehr guten mineralischen „Cremigkeit und Salzigkeit und eine leichte salzige Note mit geschliffener Säure“. All das gebe dem Wein eine tolle Balance aus Länge und Eleganz.Genießen Sie den auf Kalkmergelboden mit hohem Kalksteinanteil gewachsenen Manz Faszination Grauburgunder Réserve bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad, zum Beispiel zu Lammgerichten oder zu Wildgeflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
Manz Handwerk Grüner Silvaner trocken
Die Rebsorte Silvaner spielt unter den deutschen Weißweinen eine wichtige Rolle und speziell Rheinhessen hat sich der Aufgabe verschrieben, die besonderen Vorzüge eines Silvaners voll zur Geltung zu bringen. Vom Manz Handwerk Grüner Silvaner dürfen Sie also einiges erwarten: eine Leitrebsorte Rheinhessens, vinifiziert von einem der renommiertesten Weingüter der Region.Das Bouquet vereint Noten von knackigen, grünen Äpfeln und Pfirsich. Sie harmonieren wunderbar mit hintergründigen Nuancen von Ananas, erdigen Tönen (Waldboden) sowie einer feingliedrigen Mineralik.Am Gaumen ist der Manz Handwerk Grüner Silvaner trocken, mit einem animierenden Säurespiel und einer belebenden Frische. Der Weißwein aus Rheinhessen klingt noch lange nach, wobei mineralische Aromen prägend sind, die von den Tonmergelböden herrühren.Genießen Sie diesen deutschen Weißwein, der ideal ist, um die Rebsorte Silvaner kennenzulernen, bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Dieser perfekte Frühlings- und Sommerwein ist ein toller Begleiter von einem Spargelsalat mit Basilikum-Vinaigrette. Auch zu einer Gemüse-Fischpfanne aus dem Wok eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Manz Handwerk Lustspiel Rosé trocken
Der Manz Handwerk Lustspiel Rosé duftet herrlich fruchtig-frisch nach Erdbeeren, Himbeeren und Kirschen. Gut gekühlt ein leicht zugänglicher Hochgenuss, der unbeschwerte Frühlings- und Sommerstunden auf Balkon, Terrasse oder im Garten bereichert. Am Gaumen ist diese Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot, Spätburgunder und Dornfelder trocken, mit einer dezenten Würze und einer feinen, pikanten Säure.Der im Edelstahltank ausgebaute Rosé aus Rheinhessen ist Teil der Handwerks-Linie vom Weingut Manz. Es bietet seine immer wieder ausgezeichneten Kreationen in drei Qualitätsstufen: Die Linien heißen „Handwerk“, „Leidenschaft“ und „Faszination“. Und wohl nur wenige Weingüter können von sich behaupten, so sehr für diese Begriffe zu stehen wie das in neunter Generation tätige Weingut Manz aus Weinolsheim aus dem Kreis Mainz-Bingen, etwa 25 Kilometer südlich von Mainz gelegen.Die ideale Trinktemperatur für diesen trockenen Roséwein aus Rheinhessen liegt bei 8 bis 10 Grad. Probieren Sie diese rubinrot strahlende Kreation, für die die Trauben auf Tonmergel und Lössboden heranreiften, zu Lachs (wie wäre es zum Beispiel mit einem Rillette, eine Art Brotaufstrich, Pasta-Variationen mit Scampi oder einem Salat mit Krabben. Auch zu gegrilltem Hühnchen ist der Manz Handwerk Lustspiel Rosé eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,90 €
Fl.
Manz Handwerk Spätburgunder Blanc de Noir trocken
Das rheinhessische Spitzenweingut Manz begeistert die Weinwelt regelmäßig mit seinen herausragenden Weinen, die immer wieder auch mit ihrem Preis-Genuss-Verhältnis beeindrucken. Der Manz Spätburgunder Blanc de Noir aus der „Handwerk“-Range ist ein perfektes Beispiel dafür.Der Blanc de Noir (also ein Weißwein, der aus roten Trauben gekeltert wurde) schimmert im Glas in einem hellen Gelb mit zart rötlichen Nuancen. Der reinsortige Spätburgunder duftet verführerisch nach Granatapfel und Aprikose, wunderbar im Zusammenspiel mit feinen Nussaromen. Auch hintergründige Noten von Stachelbeeren bereichern den Duftstrauß.Am Gaumen ist der Manz Handwerk Spätburgunder Blanc de Noir belebend frisch-fruchtig, mit einem animierenden Säurespiel. Das Finale klingt noch länger nach, mit nuancierten Aromen von Jasmin und einer angenehmen Mineralität, die von den Kalkmergelböden herrührt.Im Falstaff gibt es stolze 91 Punkte für diesen besonderen Weißwein aus Deutschland und dieses Urteil: „Ein helles Strohgelb, wirklich eine Weißweinfarbe. Rotbeerige Aromen, leicht balsamisch, getrocknete Zitronenschale. Im Mund wirkt der Wein aus einem Guss, Gärungskohlensäure und feiner Säurenerv verbinden sich zu einem Eindruck der schlanken Eleganz, die Abgangsfrucht ist klar und unverkitscht-präzise, dezente mineralische Noten bereichern die Palette.“Genießen Sie den Blanc de Noir gut gekühlt bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Wirklich der perfekte Sommerwein! Und ein fantastischer Begleiter zur leichten Küche, vor allen Dingen zu Fisch- und Pasta-Variationen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Manz Handwerk Black Hole trocken
Der Manz Handwerk Black Hole ist eine Cuvée aus Dornfelder und Merlot. Ein wunderbar unkomplizierter Rotwein aus Rheinhessen, der jeden Anlass bereichert. In einem tiefen, dunklen Rot fließt der Black Hole, gewachsen auf Tonmergel mit hohem Kalksteinanteil, ins Glas.Das einnehmende, intensive Bouquet vereint Noten von Kirschen und Waldbeeren (Brombeeren), Pflaumen und Schwarzenn Johannisbeeren. Unterlegt wird dieser fruchtbetonte Duftstrauß von hintergründigen Karamell- und Holz-Noten.Am Gaumen ist der Rotwein-Blend aus Deutschland trocken und vielschichtig. Fruchtbetontheit und Würze im geschmackvollen Zusammenspiel, dazu weiche, gekonnt integrierte Tannine, eine angenehme Säure sowie eine gute Länge.Genießen Sie den im großen Holzfass ausgebauten Manz Handwerk Black Hole bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Der Black Hole von Manz passt sehr gut zu einem Wildgulasch mit Preiselbeeren, zur Kalbsleber mit Äpfeln und Zwiebeln oder auch zu einer würzigen Käseplatte.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Manz Handwerk Chardonnay & Weißburgunder trocken
Manz Handwerk Chardonnay & Weißburgunder trocken

11,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.