Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Dr. Koehler Kaisermantel Weissburgunder QbA trocken

Der Dr. Koehler Kaisermantel Weißburgunder besitzt im Glas eine helle Farbe. Geschmacklich ist dieser trockene Weißwein sehr komplex. Viele verschiedene Eindrücke treffen am Gaumen aufeinander und machen eine eindeutige Zuordnung nicht einfach. Mit Sicherheit sind jedoch fruchtige Noten tonangebend. Insgesamt ist der Körper sehr saftig, wirkt aber dennoch enorm ausbalanciert und stabil.

Die Basis für diesen aromatischen Weißburgunder wird in Rheinhessen gelegt. Auf dem Weingut Dr. Koehler, das seit 2006 von der Familie Dreissigacker bewirtschaftet wird, können die Reben bei besten Bedingungen gedeihen. Sonne satt und ein hervorragender Boden tragen entscheidend zur Entwicklung der hochwertigen deutschen Weine bei.

Ein sortenreiner Weißburgunder wie der Dr. Koehler Kaisermantel Weissburgunder ist ein toller Begleiter zu Fisch und hellem Fleisch. Auch Meeresfrüchte wie Hummer und Austern profitieren von diesem Wein.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2027
Region:
Rheinhessen
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
5,7 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
299 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
4260371730975
Abfüller:
Weingut Dr. Koehler
67595 Bechtheim
Deutschland
Weingut Dr. Koehler
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Steffen Weißburgunder Cuvée 23
Der Steffen Weißburgunder Cuvée 23 ist mit seinen milden Aromen und seinem feinen, fruchtigen Charakter ein echter Genuss. Aus Sicht der Winzer zählt Weißburgunder zu den eher schwierigen Rebsorten. Die dünnhäutigen Früchte verlangen eine schonende, akribische Bearbeitung. Über die Jahrhunderte hat sich das Weinhaus Steffen in dieser Kunst des Weinbaus einen Namen gemacht.Den Grundstein für seine mittlerweile international renommierte Weinkellerei legte das Weinhaus Steffen bereits 1794 durch die Geschwister Steffen-Schmitt. Das Weinhaus Gebrüder Steffen liegt in Trittenheim, einer Gemeinde an der Mittelmosel in Rheinland-Pfalz. Das Weinbaugebiet Mosel gilt als die älteste deutsche Weinregion. Das malerische Moseltal zeichnet sich durch steile Weinberge mit künstlich angelegten Terrassen und deren Schieferböden aus. Der Weißburgunder liebt tiefgründige, nährstoffreiche und warme Böden mit genügend Feuchte. Besonders gut gedeiht er auf kalkhaltigen Böden.Der trockene Weißwein passt sehr gut zu Schweinefleisch, frischem Spargel und jungem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Pfaffmann Weissburgunder 'M.P.' QbA trocken
Der Weissburgunder QbA trocken "M.P." aus der Pfalz ist ein lebendig frischer Vertreter dieser Rebe. Das Weingut Pfaffmann präsentiert Ihnen einen Wein mit festem Körper und einem sortentypischen Charakter. Dieser Weißburgunder ist dem Chardonnay sehr ähnlich. Kernobst, Mirabelle und frische Kräuter bestimmen die Nase. Die Farbe ist fein und klar. Reife Birne, Apfel und eine filigrane Mineralität schmeicheln dem Gaumen. Entdecken Sie eine dezente Süße und einen starken Abgang, der in Erinnerung bleibt.Als Begleiter passt der Weissburgunder QbA trocken "M.P." zu gegrilltem hellen Fleisch, zu kreativen Salaten und Fischgerichten. Auch Pastagerichte mit hellen Soßen oder Pilzen harmonieren perfekt. Genießen Sie ihn gut gekühlt bei 8 °C, damit er sein ganzes Aroma entfaltet und zugleich seine Frische zeigt.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Hensel Aufwind Weißburgunder - Chardonnay
Die ungewöhnliche Kombination dieses Hensel Weines von Chardonnay und Weißburgunder (Pinot Blanc) bietet einen spannenden Trinkgenuss. Frühlingshaftes, weißes Burgundercuvée mit anfangs zarten, floralen Noten des Weißburgunders, untermalt von opulenten Chardonnay-Aromen an frische Bananen erinnernd. Im Mund ebenso bivalent mit drahtig nerviger Struktur und Frische, bürgt der Chardonnay-Partner für eine saftige, reife Frucht und eine perfekt ausgewogene Süße-Säure-Balance. Ein wunderbar eleganter, vielseitiger Weißwein aus der Pfalz vom Weingut Hensel für die Freiluft-Saison. Der Hensel Aufwind Weißburgunder-Chardonnay passt zu leichten Sommergerichten, wie Pasta und Salaten. Probieren Sie den trockenen Wein auch zu Chicken Burgern vom Grill.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Pfannebecker Weissburgunder QbA trocken
Der Pfannebecker Weissburgunder QbA trocken ist eine der eleganten Burgundersorten, mit denen sich das Weingut der Pfannebeckers bereits über mehrere Jahrhunderte hinweg einen Namen macht. Das Familienunternehmen legt großen Wert auf ihr nachhaltiges und lebendiges Weinverständnis in Verbindung mit fortschrittlicher Weinkultur. Auf dem ehemaligen Burgunderhof und heutigen Weingut Pfannebecker im südlichen Rheinhessen leben alle Generationen der Familie gemeinsam - moderne Tradition at its best!Dieser Weissburgunder ist ein eleganter, belebender und erfrischender Burgundertypus. Mit seinem sanften und zugleich erquickenden Geschmack punktet der Pfannebecker Weissburgunder QbA trocken mit einem feinen, wenn auch reichen Fruchtaroma von Äpfeln, Limonen und Berggräsern, einer leichten Holzwürze und mildem Abgang.Dieser Weißwein ist ein unkomplizierter Menübegleiter zu Meeresfrüchten oder Geflügel, aber auch ein toller leichter Sommerwein, der sich wunderbar zu den letzten abendlichen Sonnenstrahlen auf der Terrasse genießen lässt.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Knipser Chardonnay & Weißburgunder trocken
Der Chardonnay & Weißburgunder trocken vom Weingut Knipser ist eine stilvolle Cuvée aus zwei der beliebtesten weißen Rebsorten. In der Pfalz reifen beide Sorten unter optimalen Bedingungen und verbinden sich hier zu einem harmonischen, ausgewogenen Weißwein mit Struktur und Finesse.Diese Komposition aus überwiegend Chardonnay und etwa einem Drittel Weißburgunder duftet nach frischem Wiesenheu und feinen Burgunderaromen. Am Gaumen ist dieser Knipser Chardonnay & Weißburgunder trocken aus der Pfalz lebendig, elegant und ausgewogen, mit viel Schmelz und wunderbar saftig.Die beiden Rebsorten für den Knipser Chardonnay & Weißburgunder trocken stehen zusammen im Weinberg, ähnlich dem traditionellen „gemischten Satz“. Die von Hand gelesenen Trauben vergären gemeinsam temperaturkontrolliert im Edelstahltank. So entsteht schon bei der Herstellung dieses Weines ein harmonisches Ganzes. Der Weißburgunder prägt den Wein durch seine Fülle, der Chardonnay verleiht ihm seine typische Würze.Der Knipser Chardonnay & Weißburgunder trocken ist ein universeller Speisebegleiter, zum Beispiel zu Vitello Tonnato. Deshalb ist der Weißwein auch in der Gastronomie sehr beliebt.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Dr. Koehler Kaisermantel Weissburgunder QbA trocken
Dr. Koehler Kaisermantel Weissburgunder QbA trocken

8,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.