Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Dr. Koehler Kaisermantel Grauburgunder QbA trocken

Ein trockener und gleichzeitig fruchtiger Grauburgunder ist der Dr. Koehler Kaisermantel Grauburgunder QbA trocken. Der Wein wird aus Trauben des renommierten Weingutes Dr. Koehler hergestellt, die zuvor auf den sonnenverwöhnten Hügeln Rheinhessens gewachsen sind. Die lösslehmhaltigen Böden sind wie geschaffen für den Weinanbau und verleihen den Reben Aussagekraft und Aroma. Die Struktur dieses Grauburgunders ist sehr gut ausgeprägt.

Am Gaumen paart sich der Geschmack gelber Steinfrüchte mit einer gewissen Würze und Nussigkeit. Gerade am Anfang kann man durchaus Tendenzen von Walnüssen und/oder Mandelkernen wahrnehmen. Die Textur des Weines ist insgesamt als sehr stimmig und harmonisch zu bewerten. Der Dr. Koehler Kaisermantel Grauburgunder QbA trocken ist die richtige Wahl als Begleitung zu Fischspeisen und hellen Fleischgerichten. Auch im Risotto oder beim Käsefondue macht dieser Wein eine gute Figur.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Rheinhessen
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
7,3 g/l
Restzuckergehalt:
6,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
314 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
4260371730937
Abfüller:
Weingut Dr. Koehler
67595 Bechtheim
Deutschland
Weingut Dr. Koehler
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Neiss Grauburgunder vom Kalkstein
Der Neiss Grauburgunder vom Kalkstein ist ein trockener Weißwein aus der Pfalz, geprägt von kalkhaltigen Böden der Nordpfalz. Diese verleihen ihm eine klare Struktur und eine feine mineralische Note. Die Trauben werden selektiv gelesen und im Edelstahltank temperaturkontrolliert vergoren, um die sortentypische Frische und Frucht zu bewahren.Im Glas zeigt sich der Grauburgunder mit saftiger, klarer Frucht von Birne, Apfel und gelben Früchten. Dazu kommen eine dezente Mineralität und ein leichter Schmelz. Die Säure ist lebendig, aber gut eingebunden und sorgt für eine ausgewogene, frische Stilistik.Der Wein ist ein klassischer Vertreter seiner Rebsorte, die in Deutschland unter dem Namen Grauburgunder bzw. Ruländer bekannt ist und besonders auf Kalksteinböden elegante, fein strukturierte Weine hervorbringt.Speiseempfehlung: Ideal zu Geflügel, Fisch, hellem Fleisch, Spargel sowie cremigen Pasta- und Gemüsegerichten. Auch solo gut geeignet. Trinktemperatur: 8–10 °C.Ein geradliniger, frischer Grauburgunder mit klarer Herkunft und moderner Stilistik.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,50 €
Hensel Aufwind Grauburgunder
Der Hensel Aufwind Grauburgunder stammt aus der renommierten Pfalz und wird vom traditionsreichen Weingut Thomas Hensel in Bad Dürkheim erzeugt. Thomas Hensel ist einer von 20 Winzer aus Bad Dürkheim. Sein 17-Hektar Weinberg befindet sich direkt neben dem lokalen „Flughafen“ – respektive Sportflugplatz. Thomas ist ehrgeizig, energisch und mutig genug, um innovativ zu sein.Der Hensel Aufwind Grauburgunder ist eine fruchtig-frische Burgunder-Cuvée mit Aromen von reifer Honigmelone, gelber Banane, Piemonteser Haselnüssen und Bourbonvanille. Durch einen dezenten Barriqueeinsatz gewinnt dieser Wein an Komplexität und Würze, ohne an Frische und eigenständigem Charakter zu verlieren. Am Gaumen ist der trockene Weißwein geschmeidig mit viel Kraft, Würze und Cremigkeit.Ein wunderbarer Solowein aus der Pfalz. Passt auch hervorragend zu diversen Fleisch- und Fischgerichten, Pasta und herzhaften Eintöpfen.

Inhalt: 0.75 Liter (12,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,70 €
Pfaffmann Grauburgunder 'MP' QbA trocken
Der Grauburgunder QbA trocken "MP" erfreut den Geruchssinn mit einem frischen, fruchtigen Bouquet aus Kräutern und Williamsbirne, mit einem Hauch von Apfelschale und Orange. Am Gaumen entfaltet der feinsaftige Qualitätswein eine belebende Komposition aus gelben Früchten, Blüten und Kräutern. Zum festen Körper des ausdrucksstarken Weißweins gesellen sich nussige und mineralische Nuancen und ein fruchtiger Abgang.Das Walsheimer Weingut Karl Pfaffmann produziert den trockenen Grauburgunder bei kühler Gärung, mit anschließender Lagerung in Edelstahlbehältern und Potenzial zur Nachreifung nach der Abfüllung. Die traditionsreichen Grauburgunder-Reben profitieren von der hohen Anzahl an Sonnentagen in den Weinbergen an der Südlichen Weinstraße in Rheinland-Pfalz. Sie ergeben einen eleganten, jugendlichen Qualitätswein von heller bis goldgelber Farbe, dessen belebender, fruchtiger Geschmack sich bei einer gekühlten Serviertemperatur optimal entfaltet. Der Grauburgunder QbA trocken "MP" ist ein idealer Begleiter zu einem schönen Stück Bergkäse oder Fischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Pfannebecker Grauburgunder QbA trocken
Der Grauburgunder QbA trocken aus dem Hause Pfannebecker verführt mit seinem einzigartigen Bouquet: Noten aus Apfel, Zitrusfrüchten und Kräutern verleihen dem edlen Weißwein seinen fruchtig würzigen Geschmack. Die Rebe wird im Schutze des Donnerberges, des Taunus und des Odenwaldes in Rheinhessen bei milden Durchschnittstemperaturen angebaut.Das Weingut Pfannebecker versteht sich auf einen biologischen Anbau der Rebsorte. Dieser rassige Wein aus Deutschland hat ein wunderbar würziges Aroma und lässt Ihre Geschmacksnerven aufblühen. Das Zusammenspiel der Aromen mit der Säure wirkt an heißen Sommertagen erfrischend und belebend. Seine weiße Farbe schimmert in der Sonne golden, obwohl die Beerenhaut dieser Rebsorte im Anbaugebiet Rheinhessen bis zur Ernte ein leichtes Rot annehmen kann. Perfekt gekühlt können Sie diesen aromatischen Weißwein zu gegrilltem oder anderweitig zubereitetem hellen Fleisch und frischem Gemüse genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Steffen Grauburgunder Cuvée 52
Der Steffen Grauburgunder Cuvée 52 überzeugt mit kraftvoller Präsenz und klarer Frucht. Aus vollreifen Trauben der Region Rheinhessen gekeltert, wird der Wein im Edelstahltank kalt vergoren, um Frische und Aromatik optimal zu bewahren.In der Nase dominieren intensive Noten von reifer Birne, Apfel und etwas Zitrus. Am Gaumen zeigt sich der Weißwein rund, weich und mit gut eingebundener, mittlerer Säure – ein charaktervoller Grauburgunder mit ausgewogenem Finish.Passt perfekt zu: Fischgerichten, Geflügel oder zartem, weißem Fleisch. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er sein volles Potenzial.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Pfaffmann Grauburgunder 'Bei Nacht' QbA trocken
Der Grauburgunder Qualitätswein trocken „Bei Nacht - Nachts sind alle Burgunder grau“ von Karl Pfaffmann überzeugt mit stilvoller Frucht, strukturgebender Säure. Man erkennt die für die Sorte typischen kräftigen Aromen vom reifen Apfel, die durch den Duft nach saftigen Birnen und einen Hauch Mango ergänzt werden. Die feine, lebendige Nase riecht zart nach frischen Kräutern. Eine vorsichtige Mineralität, eine elegante Säure und Mandelaroma im Abgang runden den eleganten Grauburgunder aus der Weinregion Pfalz ab.Genießen Sie diesen frischen und leichten Grauburgunder als Begleiter zu herzhaftem Gratin mit Kartoffeln und Käse oder zu Butterkuchen mit Mandelblättchen.Familie Pfaffmann, die das Weingut in der dritten Generation bewirtschaftet, baut den Grauburgunder in modernen Edelstahlbehältern aus. Dort reift er zu einem klaren und fruchtbetonten Weißwein, der wunderbar mit Fischgerichten, gegrilltem hellen Fleisch und Salaten harmoniert. Auch solo als Aperitif kann sich der ausgewogene Grauburgunder sehen lassen, der mit einem ungewöhnlichen Flaschendesign auf sich aufmerksam macht, „Nachts sind alle Burgunder grau“…

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Pfaffmann Grauburgunder 'MP' QbA trocken
Der Grauburgunder QbA trocken "MP" erfreut den Geruchssinn mit einem frischen, fruchtigen Bouquet aus Kräutern und Williamsbirne, mit einem Hauch von Apfelschale und Orange. Am Gaumen entfaltet der feinsaftige Qualitätswein eine belebende Komposition aus gelben Früchten, Blüten und Kräutern. Zum festen Körper des ausdrucksstarken Weißweins gesellen sich nussige und mineralische Nuancen und ein fruchtiger Abgang.Das Walsheimer Weingut Karl Pfaffmann produziert den trockenen Grauburgunder bei kühler Gärung, mit anschließender Lagerung in Edelstahlbehältern und Potenzial zur Nachreifung nach der Abfüllung. Die traditionsreichen Grauburgunder-Reben profitieren von der hohen Anzahl an Sonnentagen in den Weinbergen an der Südlichen Weinstraße in Rheinland-Pfalz. Sie ergeben einen eleganten, jugendlichen Qualitätswein von heller bis goldgelber Farbe, dessen belebender, fruchtiger Geschmack sich bei einer gekühlten Serviertemperatur optimal entfaltet. Der Grauburgunder QbA trocken "MP" ist ein idealer Begleiter zu einem schönen Stück Bergkäse oder Fischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Pfaffmann Grauburgunder 'Bei Nacht' QbA trocken
Der Grauburgunder Qualitätswein trocken „Bei Nacht - Nachts sind alle Burgunder grau“ von Karl Pfaffmann überzeugt mit stilvoller Frucht, strukturgebender Säure. Man erkennt die für die Sorte typischen kräftigen Aromen vom reifen Apfel, die durch den Duft nach saftigen Birnen und einen Hauch Mango ergänzt werden. Die feine, lebendige Nase riecht zart nach frischen Kräutern. Eine vorsichtige Mineralität, eine elegante Säure und Mandelaroma im Abgang runden den eleganten Grauburgunder aus der Weinregion Pfalz ab.Genießen Sie diesen frischen und leichten Grauburgunder als Begleiter zu herzhaftem Gratin mit Kartoffeln und Käse oder zu Butterkuchen mit Mandelblättchen.Familie Pfaffmann, die das Weingut in der dritten Generation bewirtschaftet, baut den Grauburgunder in modernen Edelstahlbehältern aus. Dort reift er zu einem klaren und fruchtbetonten Weißwein, der wunderbar mit Fischgerichten, gegrilltem hellen Fleisch und Salaten harmoniert. Auch solo als Aperitif kann sich der ausgewogene Grauburgunder sehen lassen, der mit einem ungewöhnlichen Flaschendesign auf sich aufmerksam macht, „Nachts sind alle Burgunder grau“…

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Dr. Koehler Kaisermantel Sauvignon Blanc QbA trocken
Der Dr. Koehler Kaisermantel Sauvignon Blanc QbA trocken ist ein bestens ausbalancierter Wein, der über eine leicht parfümiert anmutende Nase verfügt. Im Abgang lassen sich viele spannende Aromen erschmecken, die an frisch gemähtes Gras und Kräuter erinnern. Dennoch besitzt der Wein auch eine fruchtige Komponente, die Tendenzen von Grapefruit und Aprikose aufweist.Dieser Sauvignon Blanc ist Ergebnis der kompetenten Arbeit des rheinhessischen Winzers Christian Dreissigacker, der seit 2006 die Geschicke des Weinguts Dr. Koehler in Bechtheim leitet. Auf den sonnenreichen Hügeln liegen hervorragende Wachstumsbedingungen für die erstklassigen Reben vor. Der Boden ist sehr ergiebig und verspricht eine großartige Ernte.In den Kellergewölben der Winzerei reift der Wein schließlich zum finalen Produkt, das später am besten leicht gekühlt, aber nicht zu kalt, genossen wird. Dieser trockene Weißwein harmoniert bestens zu Fisch und hellem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,50 €
Dr. Koehler Kaisermantel Grauburgunder QbA trocken
Dr. Koehler Kaisermantel Grauburgunder QbA trocken

8,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.