Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Markus Schneider Chardonnay

Der Markus Schneider Chardonnay präsentiert sich im Glas mit einer klaren, goldenen Farbe und verströmt ein verlockendes Bouquet von reifen Birnen, Pfirsichen und einem Hauch von Vanille. Der Weißwein präsentiert sich harmonisch, mit einer seidigen Textur. Am Gaumen begeistert der Chardonnay von Markus Schneider mit einer eleganten Säure und einer subtilen Eichenholznote. Jede Flasche dieses Weins ist ein Ausdruck von Stil und Klasse und lädt dazu ein, den unvergesslichen Genuss von Markus Schneider in seiner reinsten Form zu erleben.

Der Schneider Chardonnay ist ein Wein für viele Gelegenheiten, auch geeignet als Speisenbegleiter, wie zum Beispiel zu Meeresfrüchten und Geflügel bis hin zu cremigen Pasta-Gerichten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Pfalz
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
4,8 g/l
Restzuckergehalt:
1,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
321 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
4260123540418
Abfüller:
Markus Schneider GbR
Am Hohen Weg 1
67158 Ellerstadt
Deutschland
Weingut Markus Schneider

Willkommen im Herzen der Pfalz, wo die Leidenschaft für exzellenten Wein auf Tradition trifft – Willkommen beim Weingut Markus Schneider. Seit seiner Gründung im Jahr 1994 hat sich das Weingut zu einer renommierten Adresse für Weinliebhaber und Genießer entwickelt.

Markus Schneider, ein Visionär und Perfektionist, leitet das Weingut mit einem klaren Ziel vor Augen: herausragende Weine zu schaffen, die das Terroir der Pfalz widerspiegeln und die Herzen der Weinliebhaber auf der ganzen Welt erobern. Mit einem ausgeprägten Gespür für Qualität und Innovation kombiniert Schneider traditionelle Methoden mit modernster Kellertechnik, um Weine von höchster Güte zu produzieren.

Die Weinberge des Weinguts Markus Schneider erstrecken sich über einige der besten Lagen der Pfalz, wo das milde Klima und die vielfältigen Böden optimale Bedingungen für den Anbau erstklassiger Rebsorten bieten. Von fruchtigen Rieslingen über elegante Grauburgunder bis hin zu kraftvollen Spätburgundern – das Sortiment des Weinguts umfasst eine breite Palette von Weinen, die für jeden Geschmack und Anlass geeignet sind.

Entdecken Sie die einzigartigen Weine des Weinguts Markus Schneider und tauchen Sie ein in die faszinierende Welt des Pfälzer Weins. Ob für besondere Anlässe oder den täglichen Genuss – mit einem Wein von Markus Schneider erleben Sie unvergessliche Momente voller Geschmack und Genuss.

Weingut Markus Schneider

Willkommen im Herzen der Pfalz, wo die Leidenschaft für exzellenten Wein auf Tradition trifft – Willkommen beim Weingut Markus Schneider. Seit seiner Gründung im Jahr 1994 hat sich das Weingut zu einer renommierten Adresse für Weinliebhaber und Genießer entwickelt.

Markus Schneider, ein Visionär und Perfektionist, leitet das Weingut mit einem klaren Ziel vor Augen: herausragende Weine zu schaffen, die das Terroir der Pfalz widerspiegeln und die Herzen der Weinliebhaber auf der ganzen Welt erobern. Mit einem ausgeprägten Gespür für Qualität und Innovation kombiniert Schneider traditionelle Methoden mit modernster Kellertechnik, um Weine von höchster Güte zu produzieren.

Die Weinberge des Weinguts Markus Schneider erstrecken sich über einige der besten Lagen der Pfalz, wo das milde Klima und die vielfältigen Böden optimale Bedingungen für den Anbau erstklassiger Rebsorten bieten. Von fruchtigen Rieslingen über elegante Grauburgunder bis hin zu kraftvollen Spätburgundern – das Sortiment des Weinguts umfasst eine breite Palette von Weinen, die für jeden Geschmack und Anlass geeignet sind.

Entdecken Sie die einzigartigen Weine des Weinguts Markus Schneider und tauchen Sie ein in die faszinierende Welt des Pfälzer Weins. Ob für besondere Anlässe oder den täglichen Genuss – mit einem Wein von Markus Schneider erleben Sie unvergessliche Momente voller Geschmack und Genuss.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Markus Schneider Rosé Saigner
Erleben Sie die erfrischende Eleganz des Markus Schneider Rosé Saigner - ein außergewöhnlicher Roséwein, der nach der Saignee-Methode (Aderlass), was bedeutet freier Ablauf, hergestellt wurde. Das bedeutet, die Trauben wurden nicht gepresst, sondern der Saft schließt vom Most ab und wird dann weiter vergoren.Der Markus Schneider Rosé Saigner präsentiert sich im Glas mit einer zarten, lachsfarbenen Tönung und verführt mit einem verlockenden Bouquet von roten Beeren, frischen Erdbeeren und einem Hauch von Kräutern. Genießen Sie die lebhafte Frische und die ausgewogene Textur dieses Rosé, der am Gaumen mit einer leichten Mineralität und einem erfrischenden Abgang begeistert.Der Schneider Rosé Saigner zeigt sich frisch und elegant. Seine Fruchtigkeit macht ihn zu einem idealen Terrassenwein.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Markus Schneider Kaitui Sauvignon Blanc
Tauchen Sie ein in die aromatische Vielfalt und die belebende Frische des Markus Schneider Kaitui Sauvignon Blanc – ein herausragender Weißwein, der die Leidenschaft und das Terroir des Winzers in jeder Flasche zum Ausdruck bringt. Der Markus Schneider Kaitui Sauvignon Blanc präsentiert sich mit einer klaren, leuchtenden Farbe und begeistert mit einem lebendigen Bouquet von exotischen Früchten, Stachelbeeren und einem Hauch von frischen Kräutern. Am Gaumen präsentiert sich der Wein mit einer lebendigen Säure und einer spritzigen Frische. Der Kaitui Sauvignon Blanc gibt ein volles Mundgefühl und bringt eine herrlich tiefe Aromatik hervor. Im Abgang langanhaltend und wunderbar erfrischend.Der Markus Schneider Kaitui Sauvignon Blanc ist Ausdruck von Eleganz und Stil. Perfekt für warme Sommertage und als Begleiter zu leichten Gerichten hervorragend geeignet.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,50 €
Fl.
Hensel Aufwind Weißburgunder - Chardonnay
Die ungewöhnliche Kombination dieses Hensel Weines von Chardonnay und Weißburgunder (Pinot Blanc) bietet einen spannenden Trinkgenuss. Frühlingshaftes, weißes Burgundercuvée mit anfangs zarten, floralen Noten des Weißburgunders, untermalt von opulenten Chardonnay-Aromen an frische Bananen erinnernd. Im Mund ebenso bivalent mit drahtig nerviger Struktur und Frische, bürgt der Chardonnay-Partner für eine saftige, reife Frucht und eine perfekt ausgewogene Süße-Säure-Balance. Ein wunderbar eleganter, vielseitiger Weißwein aus der Pfalz vom Weingut Hensel für die Freiluft-Saison. Der Hensel Aufwind Weißburgunder-Chardonnay passt zu leichten Sommergerichten, wie Pasta und Salaten. Probieren Sie den trockenen Wein auch zu Chicken Burgern vom Grill.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Metzger Prachtstück Weißburgunder Chardonnay QbA trocken
Der Metzger Prachtstück Weißburgunder Chardonnay aus der Pfalz beeindruckt durch seine enorme Fruchtigkeit und Frische. In der Nase findet man Aromen von Aprikose, Banane, weißen Blüten und einem Hauch Zitrone. Die Charakteristik des Weins wird durch Noten von Steinobst und einer schönen Würze unterstrichen. Am Gaumen saftig und charmant, spürt man eine leichte Mineralität, die die Frische nochmals verstärkt.Die Trauben für den Prachtstück Weißburgunder Chardonnay werden von Hand gelesen und sorgsam selektiert und verarbeitet. Das Ergebnis ist ein unkomplizierter Wein, der mit jedem Glas mehr Freude bereitet.Er begleitet eine Vielzahl von Speisen perfekt, wie z.B. weißen Fisch, kräftige Salate oder Spargel mit Sauce Hollandaise.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
That's Neiss Weiß trocken
Schönes Wortspiel, schöner Wein: Diese Cuvée aus Chardonnay, Weißburgunder und Grauburgunder aus der Pfalz hat es in sich. Der That's Neiss Weiß trocken vereint die Finesse des Weißburgunders, die Exotik des Chardonnays und die Kraft des Grauburgunders zu einer einzigartigen Aromatik. Noten von frischer Grapefruit und Zitrone, Nuancen von weißen Blüten und eine leichte Mineralik ergeben bei diesem veganen Weißwein aus der Nordpfalz ein wunderbares Zusammenspiel.Diese kraftvolle und zugleich zugängliche Komposition vergärte 4 bis 6 Monate in alten Barrique- und großen Holzfässern. Keine Frage: THAT’S NEISS.Dieser Weißwein vom Weingut Neiss ist vegan und passt wunderbar zu leichten Gerichten mit Pasta, Geflügel, Fisch oder Sushi.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,90 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Markus Schneider Black Print
Eintauchen in die Tiefe und Intensität des Markus Schneider Black Print - ein kraftvoller Rotwein, der das Wesen der Markus Schneider Weinwelt verkörpert. Dieser einzigartige Wein ist eine Hommage an das Handwerk und die Leidenschaft von Markus Schneider, einem renommierten Winzer aus der Pfalz, der für seine innovativen Weine bekannt ist.Der Markus Schneider Black Print offenbart eine tiefdunkle, rubinrote Farbe, fast tintenfarbig, im Glas und betört die Sinne mit einem komplexen Bouquet aus dunklen Beeren, Kirschen und einem Hauch von Gewürzen und Vanille. Die sorgfältig ausgewählten Trauben werden mit höchster Präzision vinifiziert, um die einzigartigen Aromen und die Struktur dieses Weins optimal zu bewahren. Es handelt sich um eine Cuvée aus insgesamt fünf Rebsorten. Genießen Sie die kraftvolle Fülle und die seidige Textur des Black Print, der am Gaumen mit reifen Tanninen und einer harmonischen Säure begeistert.Der Markus Schneider Black Print ist ein faszinierender Wein, der sowohl solo als auch zu einer Vielzahl von Gerichten, von kräftigen Fleischgerichten bis hin zu würzigem Käse genossen werden kann.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,50 €
Fl.
Markus Schneider Grauburgunder
Der Markus Schneider Grauburgunder zeigt sich im Glas mit einer leuchtenden, blassen Farbe und entfaltet ein verführerisches Bouquet von saftigen Birnen, reifen Äpfeln und einem Hauch von exotischen Früchten. Die sorgfältig ausgewählten Grauburgunder-Trauben werden mit größter Sorgfalt vinifiziert, um ihre Frische und ihre charakteristischen Aromen perfekt zu bewahren.Am Gaumen präsentiert sich dieser Weißwein von Markus Schneider knackig frisch, mit stabiler Säure und einer ausgewogenen Struktur. Eine delikate Mineralität begleitet einen langen, erfrischenden Abgang.Der Markus Schneider Grauburgunder ist ein toller Allrounder und kann auch zu Speisen wie frischen Salaten oder leichten Fischgerichten genossen werden.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,25 €
Fl.
Markus Schneider Steinsatz
Erleben Sie die einzigartige Kraft und Finesse des Markus Schneider Steinsatz - ein herausragender Rotwein, der die Leidenschaft und Innovation von Markus Schneider in jeder Flasche einfängt.Der Markus Schneider Steinsatz präsentiert sich mit einer intensiv roten Farbe im Glas und entfaltet ein verführerisches Bouquet von dunklen Beeren, wie Johannisbeere, und einem Hauch von würzigen Noten und Schokolade. Bei diesem Wein handelt es sich um eine Cuvée aus bordeauxtypischen Rebsorten, die auf steinigen Sandböden bis hin zu kiesigen Terrassenschotterböden stehen. Daher leitet sich auch der Name Steinsatz des Weines her. Genießen Sie die kraftvolle Komplexität und die samtige Textur dieses Rotweins, der am Gaumen mit reifen Tanninen und einer feinen Säure begeistert.Der Steinsatz von Markus Schneider ist ein trockener Wein mit viel Frucht und Mundvolumen. Genießen Sie diesen besonderen Wein zu herzhaften Käsesorten oder einfach solo bei einem gemütlichen Abend mit Freunden.

Inhalt: 0.75 Liter (39,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 29,90 €
Fl.
The Guv'nor Rosado
Mit dem Guv’nor Rosado wird die Guv’nor Linie vom spanischen Weingut Félix Solís nun endlich auch um einen Rosé ergänzt. Schon der Rotwein und der Weißwein sind hoch erfolgreich, bringen sie doch einen konzentrierten aber schmackhaften Stil ins Glas. Daran orientiert sich auch der Rosé. Hauptsächlich aus der Garnacha-Traube hergestellt, gesellen sich etwas Tempranillo und Bobal zu diesem beeindruckenden Roséwein.Ein zartes Erdbeerrosa schimmert im Glas und in der Nase ein Duft von Himbeere, Nektarine und Erdbeere. Am Gaumen ist der The Guv’nor Rosado reif und fruchtig. Die Balance zwischen leichter Säure und Fruchtsüße wirkt belebend, frisch und zart. Eine feine Cremigkeit begleitet den Abgang.Mit dem Rosado erhalten Sie einen perfekten halbtrockenen Rosé für den sommerlichen Feierabend. Ein unbeschwertes Vergnügen bereitet der fruchtige Wein aus Spanien auch zu leichten Salaten oder reifem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Montes Reserva Chardonnay
Der Montes Reserva Chardonnay besitzt den typisch fruchtigen Stil dieser Rebsorte mit einem saftigen Pfirsicharoma.Durch die 6-monatige Lagerung in amerikanischen Eichenfässern erhält er seine ausgewogene, dezente Vanillenote ohne dabei überladen oder allzu üppig zu wirken.Die Trauben werden entrappt und gelangen direkt in die Presse. Der Most vergärt und reift 6 Monate lang in amerikanischer Eiche. Lediglich 50% des Chardonnays machen den biologischen Säureabbau, so bleibt er besser frisch und körperreich. Vor der Flaschenfüllung findet eine Kieselgur und Schichtenfiltration statt.Dieser Wein kommt aus dem Tal Curico, wo die kalte Brise der Andenausläufer für eine langsame Reifung der Trauben sorgt.Teile dieses Chardonnays wurden in neuen und mehrfach belegten Fässern aus franyösischer Eiche ausgebaut, um den fruchtigen Charakter zu bewahren. Dieser Prozess wird unter kontrollierten Temperaturen vorgenommen und unterstütz so den Erhalt der Fruchtaromatik. Der Wein zeigt sich blassgold mit grünlichen Schattierungen, Aromen von Butter, einem Hauch von Vanille und tropischen Früchten. Am Gaumen frisch fruchtig mit gutem Körper und Balance, cremiger Vielschichtigkeit und anhaltend elegantem Finale.Trinken Sie den Chardonnay zu Salaten mit gebratenem Fisch und Krustentieren, hellem Fleisch und Pasta mit Sahnesoße.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Lenotti Colle dei Tigli Bianco Veneto
Der Lenotti Colle dei Tigli Bianco aus Venetien stammt aus der mehrfach international ausgezeichneten Kellerei Lenotti und begeistert mit seiner Spritzigkeit. Dieser italienische Weißwein verzaubert Ihre Sinne schon mit seinem fruchtigen Bouquet von Äpfeln und Pfirsichen. Hinzu mischen sich dezent blumige Duftnoten.Der leichte, strohgelbe Wein mit grünen Reflexen ist am Gaumen körperreich, spritzig und angenehm trocken. Seine gute und harmonische Struktur und der lange, erfrischende Abgang runden das Weinerlebnis perfekt ab.Bei einer Trinktemperatur zwischen 9 und 10 °C harmoniert dieser besondere Weißwein aus dem Norden Italiens wunderbar zu Vorspeisen, ersten leichten Gängen, Fischgerichten und hellem Fleisch wie Huhn oder Pute. Oder genießen Sie den halbtrockenen Tropfen vom Weingut Cantine Lenotti als exquisiten Aperitifwein schon vor dem Essen.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,25 €
Markus Schneider Chardonnay
Markus Schneider Chardonnay

12,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.