Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bassermann-Jordan Riesling 1,0 Liter halbtrocken

Das Bouquet dieses halbtrockenen Rieslings aus der Pfalz ist facettenreich fruchtig-frisch. Genießerinnen und Genießer erwarten in der Nase Noten von Ananas, Pfirsich, Holunderblüten und Äpfeln. Unterschwellige florale Noten runden den Duftstrauß des Bassermann-Jordan Riesling ab.

Am Gaumen ist der Weißwein aus der Pfalz ausgewogen und saftig, mit einem schönen Spiel von dezenter Restsüße und abfedernder Säure. Dazu kommen eine feine Mineralität und Aromen von Ananas und Zitrone, aber auch Anklänge von süßen Feigen.

Buntsandsteinverwitterungsböden mit wechselnden Ablagerungen von Kalk, Lehm, Löss und Ton bilden die Grundlage des unkomplizierten Rieslings in der Literflasche. Die Trauben stammen aus verschiedenen Lagen der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz.

Genießen Sie diese Pfälzer Spezialität vom legendären Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan aus Deidesheim „zur Brotzeit, beim Picknick und als Schorle“, wie das Weingut selbst schreibt. Auch zur deftig-würzigen Pfälzer Küche (Bratkartoffeln mit Speck, grobe Bratwürste) oder zu Ziegenfrischkäse eine gute Wahl.


Weinart:
Weißwein
Geschmack:
halbtrocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Pfalz
Land:
Deutschland
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
11,0  % vol
Gesamtsäure:
8,5 g/l
Restzuckergehalt:
16,1 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
1,0 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
4026907075206
Abfüller:
Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH
Kirchgasse 10
D-67146 Deidesheim
Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling Kabinett
Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling Kabinett ist ein herausragender Weißwein aus der Pfalz, der die traditionsreiche Weinbaukunst des renommierten Weinguts Dr. von Bassermann-Jordan widerspiegelt. Dieser Kabinettwein steht für Leichtigkeit, Frische und die unverwechselbare Mineralität der Deidesheimer Lagen.Der Wein öffnet sich in der Nase mit einer einladenden Aromenvielfalt von hellen Blüten, wie Lindenblüten, Mirabelle und Nashi-Birne. Florale Akzente und ein Hauch von Kräutern verleihen ihm zusätzliche Finesse. Am Gaumen präsentiert sich der Deidesheim Riesling Kabinett von Bassermann-Jordan mit einer harmonischen Balance aus fruchtiger Süße und feiner Säure. Die dezente Restsüße sorgt für einen angenehm verspielten Charakter, der von einer feinen Mineralität getragen wird. Der Abgang ist frisch und von beeindruckender Länge.Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling Kabinett ist ein idealer Begleiter zu asiatischen Gerichten mit leichter Schärfe, frischen Salaten, hellem Fleisch oder Fisch. Er eignet sich auch hervorragend als Aperitif oder zu milden Desserts wie Panna Cotta.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Bassermann-Jordan Gutswein Riesling trocken
Wenn Sie wissen wollen, warum Riesling aus der Pfalz so beliebt ist, dann ist der Bassermann-Jordan Gutswein Riesling eine gute erste Wahl, um eine Antwort zu erhalten. Die intensive Fruchtigkeit, die feine Säure und die animierende Mineralität machen einfach Spaß. Das Bouquet dieses Weißweins aus Rheinland-Pfalz ist eindrucksvoll komplex. Anfängliche Noten von frischer Banane und Eisbonbon, mit der Zeit ergänzt durch Noten von Grapefruit, Pfirsich und auch Apfel – typisch für Riesling.Am Gaumen ist der Bassermann-Jordan Gutswein Riesling trocken, jung und spritzig, mit einer bemerkenswerten Konzentration. Tolles Aromenspiel, wieder mit exotischen Früchten und Nuancen von Minze.Die Trauben für diesen Weißwein vom Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan aus Deidesheim wachsen in Lagen um Ruppertsberg, Deidesheim und Forst. Der Pfälzer Riesling wurde in gekühlten Edelstahltanks ausgebaut, sodass die Frische und Fruchtigkeit voll zur Geltung kommen.Genießen Sie den Bassermann-Jordan Gutswein Riesling bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Ein wunderbarer Essensbegleiter, etwa zu weißem Fisch und Geflügel. Aber auch solo getrunken, zum Tagesausklang auf dem Balkon, im Garten oder im Park eine perfekte Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Bassermann-Jordan Riesling 1,0 Liter trocken
Der Bassermann-Jordan Riesling in der 1-Liter-Flasche ist der perfekte Begleiter für unbeschwerte Stunden, zum Beispiel an einem lauen Sommerabend oder im goldenen Herbst. Das Bouquet dieses Rieslings aus der Pfalz ist intensiv fruchtig. Noten von Pfirsich, Aprikose, Maracuja, Apfel und Grapefruit prägen den Duftstrauß des Bassermann-Jordan Riesling.Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Deutschland trocken, saftig und elegant. Dank seines feinen Säurespiels und einer nuancierten Würze ist diese Kreation des weltbekannten Pfälzer Traditionsweingutes ein echtes Trinkvergnügen. Ideal, um die große Welt des Weingutes Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan aus Deidesheim kennenzulernen. Der Name klingt außergewöhnlich, die Weine sind es auch. Der Bassermann-Jordan Riesling hallt noch länger nach.Der Liter-Riesling, im Edelstahltank ausgebaut, ist ein typischer Pfälzer Weißwein. Die Riesling-Trauben stammen von Ruppertsberger und Deidesheimer Lagen. Genießen Sie den Wein zu klassischer Hausmannskost oder als willkommenen Begleiter Ihrer Gartenparty.

Regulärer Preis: 8,45 €
Fl.
Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken
Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling vereint in seinem Bouquet Noten von Pfirsich, Aprikose und Äpfeln mit Nuancen von Zitrusfrüchten. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Deidesheim trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Dazu kommen die typische elegante Mineralität und eine delikate Säure.Deidesheim ist weltbekannt als ein idealer Ort für großartige Riesling-Kreationen. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan, das seit mehreren Jahrhunderten die Entwicklung des deutschen Weinbaus mitprägt, ist hier angesiedelt. In der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz, nutzen die Winzerinnen und Winzer das ideale Terroir vor allem für Weißweine, die Eindruck hinterlassen.Genießen Sie diesen Riesling aus Rheinland-Pfalz bei einer Trinktemperatur von 8 Grad. Der im Edelstahltank ausgebaute, trocken-mineralische Weißwein passt hervorragend zu delikaten Vorspeisen und Fischgerichten. Aber auch zur regionalen Pfälzer Küche (Kartoffelküchlein mit Apfelmus, Kartoffelsuppe, Löwenzahnsalat mit Speck) ist der unkomplizierte Pfälzer Riesling eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,50 €
Fl.
Weingut Trenz Riesling Ein Liter trocken
Mit seinem Liter Trocken Riesling beweist Michael Trenz aus dem Rheingau einmal mehr, dass guter Riesling nicht teuer sein muss. In geselliger Runde macht die Liter Flasche durchaus Sinn, entwickeln die Gäste bei diesem Riesling doch in der Regel großen Durst. In der Nase duftet der Wein herrlich nach Pfirsich, Aprikose und einem Granny Smith Apfel. Am Gaumen prägt ein schönes Säure-Süße Spiel das volle Mundgefühl. Durch den reinen Ausbau im Edelstahltank wirkt der Trenz Liter trocken Riesling frisch und klar.Probieren Sie den Trenz Liter trocken auch einmal zu vegetarischen Gerichten, zu Fisch und Meeresfrüchten oder zu einem Schweinekotelett.

Regulärer Preis: ab 6,60 €
Bassermann-Jordan Riesling 1,0 Liter halbtrocken
Bassermann-Jordan Riesling 1,0 Liter halbtrocken

8,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.