Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Meyer-Näkel Spätburgunder Grauwacke QbA trocken

Der Spätburgunder Grauwacke von Meyer-Näkel zählt zu den Aushängeschildern für fein strukturierten, mineralischen Rotwein aus der Ahr – einer Region, die für ihre außergewöhnlichen Spätburgunder bekannt ist.

Dieser Rotwein verwöhnt Ihren Gaumen mit Noten von roten Kirschen, Waldfrüchten und einer dezenten Würze, die an Kakaobohnen erinnert. Eine filigrane und elegante Gerbstoffstruktur rundet den Spätburgunder Grauwacke von Meyer-Näkel ab. Dafür steht das „G“ im Namen.

Der Duft ist geprägt durch Aromen von roten Früchten und Beeren. So lässt er sich gut leicht gekühlt zwischen 15 °C und 17 °C genießen. Ein optimaler Sommerwein zu würzigen Speisen, gegrilltem Geflügel oder Kräuterterrinen. Meyer-Näkel macht sich mit dem Spätburgunder „G“ QbA trocken alle Ehre.

Eine kurze Maischestandzeit und eine zehnmonatige Lagerung in bereits gebrauchten Eichenfässern sorgen für ein ausgewogenes Verhältnis von Fruchtaromen und Gerbstoffen.


Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Region:
Ahr
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
0,1 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
333 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
4250175703558
Abfüller:
Weinhaus Werner Näkel GmbH
Friedensstraße 15
D-53507 Dernau
Deutschland
Weingut Meyer-Näkel
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Salwey Spätburgunder Kaiserstuhl
Dieser Spätburgunder des badischen Familienweingutes Salwey duftet intensiv fruchtig. Wunderbar erdige Aromen von Trüffeln und frische Sauerkirschnoten vereinen sich zu einem komplexen Bouquet. Am Gaumen ist der Salwey Spätburgunder Kaiserstuhl samtig, dicht und weich, mit unterschwelligen Tanninen.12 Monate reifte dieser mittelschwere Rotwein im Barrique dritter, vierter und fünfter Füllung. Der deutsche Spätburgunder stammt aus sehr guten, ursprünglichen Lösslagen alter Rebbestände des Kaiserstuhls.Genießen Sie diesen trockenen, reinsortigen Spätburgunder zu in Rotwein gedünsteter Forelle mit Speck, Zwiebeln und Pilzen und dazu frischen Nudeln. Auch zu Klassikern wie Schweinefilet oder zu einer Geflügelterrine ist dieser Spätburgunder bei einer Trinktemperatur von 16-18 °C der passende Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,90 €
Steffen Spätburgunder trocken ST28
Dieser Spätburgunder aus Baden entfaltet in der Nase feine Aromen von reifem, dunklem Obst. Noten von Waldbeeren und Kirschen bereichern das Bouquet. Am Gaumen ist dieser Rotwein vom traditionsreichen Weinhaus Gebrüder Steffen fruchtig, mit einem guten Biss und einem langen Abgang.Dieser Spätburgunder, auch als Pinot Noir oder Pinot Nero bekannt, ist der passende Begleiter zu Wildfleisch, Eintöpfen und milden Käsen. Der trockene Rotwein passt auch zu herzhaft gewürztem Fisch vom Grill oder aus der Pfanne. Freuen Sie sich auf diese Kreation aus dieser besonders hochwertigen Edelrebe.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Jean Stodden Spätburgunder
Über die Jahrzehnte hat sich das Weingut Jean Stodden aus Rheinland-Pfalz seinen Platz als einer der besten Spätburgunder-Produzenten im Land erarbeitet. Der Jean Stodden Spätburgunder ist in der Nase wunderbar fruchtig, duftet nach roten Beeren und Kirschen, umrahmt von jugendlich würziger Frucht. Am Gaumen besitzt der Spätburgunder eine gute, klare Struktur, die unterschwelligen Tannine sind wunderbar eingebunden. Die Lagencuvée von der Ahr wurde in alten 1000-Liter-Eichenfässern ausgebaut. Diese Kreation von Lagen in Bad Neuenahr-Ahrweiler, Dernau und Rech besitzt eine eindrucksvolle Dichte. Genießen Sie den Spätburgunder aus Rheinland-Pfalz zu Kalbsfleisch, Wildgeflügel oder zu Wild.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Knipser Blauer Spätburgunder trocken
Der Knipser Blauer Spätburgunder trocken duftet wunderbar facettenreich nach Beeren und Kirschen sowie Nuancen von Zigarrenkiste und Espressopulver. Am Gaumen ist der über 12 Monate im gebrauchten Barrique ausgebaute Rotwein aus der Pfalz fein und zugleich kräftig, mit einer guten Struktur. Der Spätburgunder wurde aus Trauben verschiedener Weinberge rund um Laumersheim komponiert.Entdecken Sie diesen Gutswein des renommierten deutschen Weingutes Knipser, das großen Anteil am Renommee des Rotweins aus der Pfalz hat, zu gebratenem oder gegrillten Rind- und Schweinefleisch sowie zu Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Meyer-Näkel Spätburgunder Grauwacke QbA trocken
Meyer-Näkel Spätburgunder Grauwacke QbA trocken

29,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.