Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

MontGras Quatro White

Quatro White ist ein erfrischender Weißwein, der von der renommierten Weinkellerei MontGras hergestellt wird. Diese Cuvée-Weißweinmischung besteht aus einer sorgfältig ausgewählten Kombination verschiedener Rebsorten.

Der MontGras Quatro White präsentiert sich mit einer blassgelben Farbe im Glas. In der Nase entfaltet er ein verlockendes Bouquet von frischen Aromen, darunter Zitrusfrüchte wie Limetten und Grapefruits, begleitet von tropischen Früchten wie Ananas und Melone. Dezente florale Noten und eine zarte mineralische Nuance runden das Aromaprofil ab. Am Gaumen zeigt sich der Quatro White lebendig und erfrischend. Er präsentiert eine ausgewogene Balance zwischen lebhafter Säure und einer angenehmen Fülle. Die fruchtigen Aromen setzen sich fort und werden von einer subtilen Zitrusnote und einem Hauch von exotischen Früchten begleitet. Der Wein hat einen knackigen, erfrischenden Abgang.

MontGras Quatro White ist ein vielseitiger Begleiter zu verschiedenen Gerichten. Er passt gut zu Meeresfrüchten, Salaten, leichten Vorspeisen und mildem Käse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2027
Region:
Valle de Colchagua
Land:
Chile
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
1,8 g/l
pH:
3,18
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
325 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
7804407003700
Einführer:
Joh. Eggers Sohn GmbH
Konsul-Smidt-Str. 8 J
28217 Bremen
Deutschland
MontGras

Das chilenische Weingut Viña Mont Gras liegt im berühmten Colchagua-Tal, einer Subregion des Rapel-Tals in der Zentralregion Chiles, 192 Kilometer südwestlich von Santiago. Das Rapel-Tal hat Anbauflächen von mehr als 9.000 Hektar. Sie sind im Westen durch die Küstengebirge und im Osten durch die Anden geschützt. Die Flüsse Rio Cachapoal und Rio Tinguiririca durchziehen das Tal. Es bietet ein unverwechselbares Terroir für die Kreation hochwertiger Weine. Die wesentlichen Rebsorten sind Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Carménère, Malbec und Shiraz. Hinzu kommen, in geringerem Ausmaß, Chardonnay, Viognier und Sauvignon Blanc.

Die ersten Lagen der Viña Mont Gras wurden 1993 in der gerühmten Peralillo-Region mit Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay und Sauvignon Blanc bepflanzt. Im Laufe der darauffolgenden Jahre kamen neue Ländereien hinzu. Nun nennt das Weingut mehr als 900 Hektar sein Eigen, auf denen auch Viognier, Carménère, Cabernet Franc, Shiraz, Malbec und Zinfandel heranreifen.

Hernán und Eduardo Gras sind gemeinsam mit Cristián Hartwig die Väter des erfolgreichen und international häufig ausgezeichneten chilenischen Weingutes. Hernán Gras wird mit diesen Worten zitiert: „Unsere Philosophie ist es, chilenischen Wein höchster Qualität zu kreieren, der die Einzigartigkeit des Terroirs widerspiegelt. Obwohl wir auf moderne Ausstattung und Technologie setzen, sind es natürlich die Menschen, die den Unterschied ausmachen. Weine zu kreieren ist eine wahre Kunst, bei der alle Sinne gefordert sind.“

MontGras

Das chilenische Weingut Viña Mont Gras liegt im berühmten Colchagua-Tal, einer Subregion des Rapel-Tals in der Zentralregion Chiles, 192 Kilometer südwestlich von Santiago. Das Rapel-Tal hat Anbauflächen von mehr als 9.000 Hektar. Sie sind im Westen durch die Küstengebirge und im Osten durch die Anden geschützt. Die Flüsse Rio Cachapoal und Rio Tinguiririca durchziehen das Tal. Es bietet ein unverwechselbares Terroir für die Kreation hochwertiger Weine. Die wesentlichen Rebsorten sind Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Carménère, Malbec und Shiraz. Hinzu kommen, in geringerem Ausmaß, Chardonnay, Viognier und Sauvignon Blanc.

Die ersten Lagen der Viña Mont Gras wurden 1993 in der gerühmten Peralillo-Region mit Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay und Sauvignon Blanc bepflanzt. Im Laufe der darauffolgenden Jahre kamen neue Ländereien hinzu. Nun nennt das Weingut mehr als 900 Hektar sein Eigen, auf denen auch Viognier, Carménère, Cabernet Franc, Shiraz, Malbec und Zinfandel heranreifen.

Hernán und Eduardo Gras sind gemeinsam mit Cristián Hartwig die Väter des erfolgreichen und international häufig ausgezeichneten chilenischen Weingutes. Hernán Gras wird mit diesen Worten zitiert: „Unsere Philosophie ist es, chilenischen Wein höchster Qualität zu kreieren, der die Einzigartigkeit des Terroirs widerspiegelt. Obwohl wir auf moderne Ausstattung und Technologie setzen, sind es natürlich die Menschen, die den Unterschied ausmachen. Weine zu kreieren ist eine wahre Kunst, bei der alle Sinne gefordert sind.“

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

MontGras Quatro
Ein wunderbarer Blend aus dem chilenischen Colchagua-Tal. Der Wein hat eine tiefe rubinrote Farbe. In der Nase ein bemerkenswertes Zusammenspiel von reifen Früchten, Gewürzen und blumigen Noten, die von harmonisch integrierten Eiche-Noten abgerundet werden. Am Gaumen üppig, mit den Aromen saftiger, reifer schwarzer Früchte und Nuancen von Vanille und getoasteter Eiche. Die seidigen Tannine und die dichte Textur machen den Montgras Quatro zu einem besonderen Wein.Der Blend ist eine Komposition aus Cabernet Sauvignon, Syrah, Carmenère und Malbec. Die Reben wurden von Hand gelesen. Der Wein reifte elf Monate in 75% französischer und 25% amerikanischer Eiche. Dabei handelte es sich um 30% neuer Eiche.Dieser trockene Rotwein verkörpert die optimale Balance von reifer Frucht und samtigen Tanninen. Genießen Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 17-19 °C zu Fleischgerichten, Pasta oder Lasagne, Pfeffersteak und würzigem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
MontGras Antu Chardonnay
Der strohgelbe MontGras Antu Chardonnay aus Chile ist klassisch und elegant. Die Trauben für diesen reinsortigen Chardonnay werden direkt nach der Lese gepresst und in französische Eichenfässer, von denen 30% neu sind, gefüllt. Die Gärung erfolgt teils als natürliche und teils als malolaktische Gärung. Durch die 13 monatige Reifung im Barrique erhält der Antu Chardonnay seine besonderen Noten von Vanille, Ananas, reifen Pfirsichen und einen Hauch von Birne. Am Gaumen ist der MontGras Antu Chardonnay cremig mit einem mittleren Körper und einer frischen Säure.Genießen Sie den fruchtigen Weißwein zu Pasta, weißem Fleisch, Fisch mit Kräutersoßen oder auch Sushi.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,90 €
Caliterra Reserva Chardonnay
Der Caliterra Reserva Chardonnay hat eine klare grüngelbe Farbe. Am Gaumen frische leichte Noten von tropischen Früchten wie Ananas und Grapefruit mit einem Nachhall von Honig und einem mineralischem Touch im Abgang.Frische Stilistik mit Schmelz und Rasse prägen den trockenen chilenischen Weißwein.Dekantiert bei 8 Grad Celsius beschert dieser Chardonnay vom Weingut Caliterra nicht nur solo erfrischenden Trinkgenuss. Der Wein aus der Region Casablanca Valley passt auch wunderbar zu Salaten, Krustentieren und Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
MontGras Quatro White
MontGras Quatro White

11,45 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.