Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

MontGras Antu Syrah

Der Antu Syrah leuchtet in einem intensiven Rubinrot. Das Bouquet wird hauptsächlich von dunklen Früchten dominiert, wie schwarzen Kirschen, Brombeeren und Johannisbeeren, abgerundet wird es durch rote Früchte. Die Fruchtaromen können dadurch die rauchigen Noten und Gewürze in der Nase begleiten.

Dieser chilenische Rotwein hat eine gute Textur und Volumen, mit weichen und runden Tanninen, die sich wunderbar mit den Fruchtaromen ausgleichen.

15 Monate reifte dieser Wein in französischen und amerikanischen Eichenfässern. Dafür wurden 50% neue Fässer benutzt.

Genießen Sie diesen außergewöhnlichen Wein mit Ente oder rotem Fleisch.

Ninquén Mountain Vineyard (Viña MontGras)

Ninquén (nin-ken) bedeutet "Plateau auf einem Berg". Es ist der Name dieses einzigartigen Weingut, das das erste seiner Art in Chile ist. Antu bedeutet „Sonne“ in der Sprache der Mapuche und ist eine Serie von Weinen, inspiriert von diesem uralten Stamm, der für seine Ausdauer bekannt ist. Antu Ninquén - "Sonne der Berge" - ist ein Premium-Wein, der am besten die Philosophie der Winzer ausdrückt, nur das Beste des Landes zu kreieren und zu zeigen.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Region:
Colchagua Valley
Land:
Chile
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Syrah
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
4,7 g/l
Restzuckergehalt:
3,2 g/l
pH:
3,63
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
339 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
7804407001102
Einführer:
Joh. Eggers Sohn GmbH
Konsul-Smidt-Str. 8 J
28217 Bremen
Deutschland
MontGras

Das chilenische Weingut Viña Mont Gras liegt im berühmten Colchagua-Tal, einer Subregion des Rapel-Tals in der Zentralregion Chiles, 192 Kilometer südwestlich von Santiago. Das Rapel-Tal hat Anbauflächen von mehr als 9.000 Hektar. Sie sind im Westen durch die Küstengebirge und im Osten durch die Anden geschützt. Die Flüsse Rio Cachapoal und Rio Tinguiririca durchziehen das Tal. Es bietet ein unverwechselbares Terroir für die Kreation hochwertiger Weine. Die wesentlichen Rebsorten sind Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Carménère, Malbec und Shiraz. Hinzu kommen, in geringerem Ausmaß, Chardonnay, Viognier und Sauvignon Blanc.

Die ersten Lagen der Viña Mont Gras wurden 1993 in der gerühmten Peralillo-Region mit Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay und Sauvignon Blanc bepflanzt. Im Laufe der darauffolgenden Jahre kamen neue Ländereien hinzu. Nun nennt das Weingut mehr als 900 Hektar sein Eigen, auf denen auch Viognier, Carménère, Cabernet Franc, Shiraz, Malbec und Zinfandel heranreifen.

Hernán und Eduardo Gras sind gemeinsam mit Cristián Hartwig die Väter des erfolgreichen und international häufig ausgezeichneten chilenischen Weingutes. Hernán Gras wird mit diesen Worten zitiert: „Unsere Philosophie ist es, chilenischen Wein höchster Qualität zu kreieren, der die Einzigartigkeit des Terroirs widerspiegelt. Obwohl wir auf moderne Ausstattung und Technologie setzen, sind es natürlich die Menschen, die den Unterschied ausmachen. Weine zu kreieren ist eine wahre Kunst, bei der alle Sinne gefordert sind.“

MontGras

Das chilenische Weingut Viña Mont Gras liegt im berühmten Colchagua-Tal, einer Subregion des Rapel-Tals in der Zentralregion Chiles, 192 Kilometer südwestlich von Santiago. Das Rapel-Tal hat Anbauflächen von mehr als 9.000 Hektar. Sie sind im Westen durch die Küstengebirge und im Osten durch die Anden geschützt. Die Flüsse Rio Cachapoal und Rio Tinguiririca durchziehen das Tal. Es bietet ein unverwechselbares Terroir für die Kreation hochwertiger Weine. Die wesentlichen Rebsorten sind Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Carménère, Malbec und Shiraz. Hinzu kommen, in geringerem Ausmaß, Chardonnay, Viognier und Sauvignon Blanc.

Die ersten Lagen der Viña Mont Gras wurden 1993 in der gerühmten Peralillo-Region mit Cabernet Sauvignon, Merlot, Chardonnay und Sauvignon Blanc bepflanzt. Im Laufe der darauffolgenden Jahre kamen neue Ländereien hinzu. Nun nennt das Weingut mehr als 900 Hektar sein Eigen, auf denen auch Viognier, Carménère, Cabernet Franc, Shiraz, Malbec und Zinfandel heranreifen.

Hernán und Eduardo Gras sind gemeinsam mit Cristián Hartwig die Väter des erfolgreichen und international häufig ausgezeichneten chilenischen Weingutes. Hernán Gras wird mit diesen Worten zitiert: „Unsere Philosophie ist es, chilenischen Wein höchster Qualität zu kreieren, der die Einzigartigkeit des Terroirs widerspiegelt. Obwohl wir auf moderne Ausstattung und Technologie setzen, sind es natürlich die Menschen, die den Unterschied ausmachen. Weine zu kreieren ist eine wahre Kunst, bei der alle Sinne gefordert sind.“

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Red Heads Coco Rotie Syrah Viognier
Kleine, aromatische Shiraz-Trauben aus dem McLaren Vale von mehr als 30 Jahre alten Reben bilden die Grundlage des RedHeads Coco Rotie Syrah Viognier. Der Rotwein aus Australien bietet in der Nase Noten von Himbeeren, Brombeeren und Aprikosen (hier ist die Rebsorte Viognier prägend). Dazu kommen Nuancen von dunkler Schokolade und von Himbeerlikör sowie rauchige Zeder- und Vanillenoten. Am Gaumen ist der Wein samtig, mit einer kräftigen Tanninstruktur und einer großen Dichte. 14 Monate reifte der RedHeads Coco Rotie Syrah Viognier im Eichenholz, wobei zu einem Fünftel neue Fässer zum Einsatz kamen. Ein Wein, der an Komplexität und Fruchtintensität nur wenige Wünsche offen lässt. Probieren Sie den Syrah-Viognier-Blend zu Rindfleisch oder zu Lammfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (22,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,90 €
Fl.
Montes Twins Red Blend
Dieser chilenische Montes Twins Red Blend hat eine rubin- bis purpurrote Farbe. Im Bouquet expressive Aromen von reifen roten und schwarzen Früchten, wie Kirschen, Himbeeren und Pflaumen.Das Aroma des Montes Twins Red Blend ist fein geschichtet mit würzigen Noten von Barriquereife sowie Vanille, Back-Kakao und Schokolade.Am Gaumen ist dieser Rotwein rund, kraftvoll, geschmeidig und vollmundig. Sanfte gereifte Tannine betonen die aromatische Frucht von beiden Rebsorten und verleihen dem Wein ein perfektes Reifepotenzial. Der Montes Twin passt ideal zu Fleischgerichten, würzigen Ofengerichten, Pasta und Pizza.Er sollte mindestens 30 Minuten vor dem Genuss dekantiert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,50 €
Fl.
Montes Alpha Syrah
Der Montes Alpha Syrah von dem Weingut Vina Montes kommt aus Chile, um genauer zu sein aus der Region Colchagua Valley. Dieser Wein ist besonders ausgewogen und geschmeidig.Der trockene Rotwein präsentiert sich in einem eleganten rot mit schwarz-lila Reflexen. In der Nase duftet der Syrah nach schwarzen Kirschen, reifen Pflaumen und roten Früchten wie Erdbeeren. Leicht rauchige, süße Tabaknoten lassen Elegantes erwarten. Am Gaumen angekommen ist der chilenische Rotwein sehr samtig, gespickt mit feinen Gewürznoten. Durch seinen Ausbau in französischen Eichenfässern sind außerdem Noten von Toast und Crème brûlée vorhanden. Der Montes Alpha Syrah besteht zum großen Teil aus der Rebsorte Syrah und einem kleinen Teil aus Cabernet Sauvignon und Viognier.Genießen Sie den Wein zu rotem Fleisch, Spaghetti Bolognese oder Ente in einer leckeren Rahmensoße bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 17-19 °C.Zusätzlich empfehlen wir Ihnen diesen Wein ca. 30 Minuten vor dem Genuss zu dekantieren.

Inhalt: 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,95 €
Fl.
MontGras Antu Syrah
MontGras Antu Syrah

15,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.