Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Montes Twins Red Blend

Dieser chilenische Montes Twins Red Blend hat eine rubin- bis purpurrote Farbe. Im Bouquet expressive Aromen von reifen roten und schwarzen Früchten, wie Kirschen, Himbeeren und Pflaumen.

Das Aroma des Montes Twins Red Blend ist fein geschichtet mit würzigen Noten von Barriquereife sowie Vanille, Back-Kakao und Schokolade.

Am Gaumen ist dieser Rotwein rund, kraftvoll, geschmeidig und vollmundig. Sanfte gereifte Tannine betonen die aromatische Frucht von beiden Rebsorten und verleihen dem Wein ein perfektes Reifepotenzial. 

Der Montes Twin passt ideal zu Fleischgerichten, würzigen Ofengerichten, Pasta und Pizza.

Er sollte mindestens 30 Minuten vor dem Genuss dekantiert werden.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Colchagua Valley
Land:
Chile
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
3,5 g/l
Restzuckergehalt:
7,1 g/l
pH:
3,56
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
293 kJ / 70 kcal
GTIN/EAN:
7804303000346
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Deutschland
Viña Montes

Aurelio Montes und Douglas Murray gründeten Viña Montes 1987 („Discover Wine“). Ein Jahr später kamen Alfredo Vidaurre und Pedro Grand hinzu. Alle verschrieben sich einem Traum: chilenische Weine auf eine höhere Qualitätsstufe zu heben. Der Erfolg stellte sich schnell ein: der erste Montes Alpha Cabernet Sauvignon erntete 1987 schon große Anerkennung und etablierte sich als Spitzenwein genauso schnell wie Alphas Chardonnay, Merlot und Shiraz. Von Beginn an war Montes Alpha ein Synonym für höchste Qualität aus Chile. Das Weingut legt großen Wert darauf, eine Erfolgsgeschichte zu schreiben, die zu 100 Prozent chilenisch ist.

Viña Montes leistete Pionierarbeit in Apalta, einer für den Weinbau außergewöhnlich geeigneten Region im Colchagua-Tal. Die Kreationen, die aus diesen Lagen stammen, beeindruckten die Kritiker weltweit: der erste Ultra-Premium-Wein oder Super-Chilene Montes Alpha ‘M’ im klassischen Bordeaux-Stil wurde 1996 gefeiert. Beim Montes Folly – einem 100-prozentigen Shiraz – war das im Jahr 2000 nicht anders. Und auch der Purple Angel (92% Carménère), 2005 eingeführt, ist von Beginn an ein großer Erfolg.

La Finca de Apalta ist das Herzstück von Viña Montes. Auf 135 Hektar wachsen die Apalta -Trauben Cabernet Sauvignon, Carménère, Shiraz, Malbec, Petit Verdot und Cabernet Franc. In jüngerer Zeit kamen Mourvèdre, Grenache und Carignan hinzu.

Viña Montes

Aurelio Montes und Douglas Murray gründeten Viña Montes 1987 („Discover Wine“). Ein Jahr später kamen Alfredo Vidaurre und Pedro Grand hinzu. Alle verschrieben sich einem Traum: chilenische Weine auf eine höhere Qualitätsstufe zu heben. Der Erfolg stellte sich schnell ein: der erste Montes Alpha Cabernet Sauvignon erntete 1987 schon große Anerkennung und etablierte sich als Spitzenwein genauso schnell wie Alphas Chardonnay, Merlot und Shiraz. Von Beginn an war Montes Alpha ein Synonym für höchste Qualität aus Chile. Das Weingut legt großen Wert darauf, eine Erfolgsgeschichte zu schreiben, die zu 100 Prozent chilenisch ist.

Viña Montes leistete Pionierarbeit in Apalta, einer für den Weinbau außergewöhnlich geeigneten Region im Colchagua-Tal. Die Kreationen, die aus diesen Lagen stammen, beeindruckten die Kritiker weltweit: der erste Ultra-Premium-Wein oder Super-Chilene Montes Alpha ‘M’ im klassischen Bordeaux-Stil wurde 1996 gefeiert. Beim Montes Folly – einem 100-prozentigen Shiraz – war das im Jahr 2000 nicht anders. Und auch der Purple Angel (92% Carménère), 2005 eingeführt, ist von Beginn an ein großer Erfolg.

La Finca de Apalta ist das Herzstück von Viña Montes. Auf 135 Hektar wachsen die Apalta -Trauben Cabernet Sauvignon, Carménère, Shiraz, Malbec, Petit Verdot und Cabernet Franc. In jüngerer Zeit kamen Mourvèdre, Grenache und Carignan hinzu.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

MontGras Quatro
Ein wunderbarer Blend aus dem chilenischen Colchagua-Tal. Der Wein hat eine tiefe rubinrote Farbe. In der Nase ein bemerkenswertes Zusammenspiel von reifen Früchten, Gewürzen und blumigen Noten, die von harmonisch integrierten Eiche-Noten abgerundet werden. Am Gaumen üppig, mit den Aromen saftiger, reifer schwarzer Früchte und Nuancen von Vanille und getoasteter Eiche. Die seidigen Tannine und die dichte Textur machen den Montgras Quatro zu einem besonderen Wein.Der Blend ist eine Komposition aus Cabernet Sauvignon, Syrah, Carmenère und Malbec. Die Reben wurden von Hand gelesen. Der Wein reifte elf Monate in 75% französischer und 25% amerikanischer Eiche. Dabei handelte es sich um 30% neuer Eiche.Dieser trockene Rotwein verkörpert die optimale Balance von reifer Frucht und samtigen Tanninen. Genießen Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 17-19 °C zu Fleischgerichten, Pasta oder Lasagne, Pfeffersteak und würzigem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Montes Alpha Chardonnay
Der Montes Alpha Chardonnay besitzt eine helle gelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. Er besitzt Noten von tropischen Früchten, wie Papaya, Pfirsich und Grapefruit, welche sich hervorragend mit den enthaltenden Vanille-Noten und den süßen Gewürzen mischen.Am Gaumen ist der Wein frisch und angenehm. Säurenoten von Joghurt und Dulce de leche glätten diesen chilenischen Wein hervorragend aus und verleihen ihm Ausdauer.Genießen Sie diesen vielfältigen Wein zu Lachs, Hummer oder frischen Schalentieren. Außerdem passt er hervorragend zu reifen Käse oder Pastagerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,90 €
Fl.
Montes Limited Selection Cabernet Sauvignon Carménère
Im Glas schimmertb ein schönes, intensiv leuchtendes Rubinrot. Im Bouquet verschmelzen verführerische Noten von feinem Butterkaramell, Schokolade, Gewürzen, Tabak und Kaffee mit eleganten Vanillearomen, bedingt durch die Fassreife.Am Gaumen sanft mit weicher, fast süßer Fülle, einem mittleren bis vollen Körper und dem charakteristischen, zugleich festen und samtweich gereiften Tannin des Carmenère. Im Finale harmonisch rund und ausgewogen mit wunderschöner Länge.Im Jahre 2000 brachte Aurelio Montes die erlesenen Weinqualitäten der Limited Series auf den Markt. Darunter auch diese elegante Cuvée aus dem Apalta Valley, die ursprünglich ein sortenreiner Carmenère hätte werden sollen. Doch nach zahlreichen Versuchen entschied sich Aurelio Montes doch für diese Rebsorten-Cuvée aus Cabernet Sauvignon und Carmenère.Der Montes Limited Selection Cabernet Sauvignon Carmenère passt zu vielen Fleischgerichten, gern auch orientalisch gewürzt, zu chilenischem Hühnereintopf oder würzig-pikanten Reiseintöpfen. Der trockene Rotwein aus Chile und sollte eine Stunde vor dem Genuss geöffnet werden.

Inhalt: 0.75 Liter (14,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,75 €
Fl.
Montes Twins Red Blend
Montes Twins Red Blend

10,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.