Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Escudo Rojo Gran Reserva

Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc verleihen diesem Rotwein aus Chile seine Raffinesse und kraftvolle Tannine, während Carménère und Syrah (Shiraz) dem Wein eine feine Würze und Dichte geben sowie einen schönen Körper. Das facettenreiche Bouquet vereint Noten von reifen Brombeeren, schwarzen Kirschen, Schwarzen Johannisbeeren mit Nuancen von Röstaromen und Kaffee sowie von Pfeffer. Am Gaumen ist der Escudo Rojo Gran Reserva üppig, kraftvoll und saftig, mit einer eleganten Tanninstruktur.

Üppige, kraftvolle Weine mit klarer Textur und samtigen Tanninen sind echte Geschmackserlebnisse. Dazu kommt die herrliche Fruchtigkeit.

Der Escudo Rojo reifte zur Hälfte für 12 Monate in Eichenfässern, die ein Jahr alt sind. Genießen Sie diesen Rotwein aus dem Valle Central zu Enten- oder Lammfleisch mit Rosmarin sowie zu Schokoladenkuchen.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Valle Central
Land:
Chile
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
3,1 g/l
Restzuckergehalt:
3,8 g/l
pH:
3,56
Trinktemperatur:
16-17 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
343 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
7804462000089
Abfüller:
Baron Philippe de Rothschild S.A.
33250 Pauillac
Frankreich
Baron Philippe de Rothschild

Grenzenlos gut: die chilenischen Weine von Baron Philippe de Rothschild! Château Mouton-Rothschild in Pauillac bei Bordeaux ist das Lebenswerk des Barons Philippe de Rothschild, der es am 22. Oktober 1922 als junger Mann überschrieben bekam und es zu einem der berühmtesten Weingüter der Welt machte.

Rothschild ist in der Weinwelt ein Synonym für herausragende Qualität. Die Nachfahren von Philippe de Rothschild setzten 1997 ihre Pläne in die Tat um, ihre Weinbau-Expertise und das unverwechselbare Terroir Chiles zusammenzubringen. Geprägt von mehr als 4000 Kilometer Pazifik-Küste, den Küstengebirgen und den Anden bietet das südamerikanische Land einzigartige Anbaubedingungen.

In den chilenischen Spitzenanbaugebieten Valle de Maipo, Valle de Rapel sowie dem näher zur Küste gelegenen Valle de Casablanca reifen die Trauben für die Linie Escudo Rojo heran, was übrigens die spanische Übersetzung von „Rothschild" oder „rotes Schild" ist, dem ursprünglichen Wappen der Familie. 1997 ging Baroness Philippine de Rothschild zudem eine Partnerschaft mit dem chilenischen Spitzenweingut Concha y Toro ein.

Baron Philippe de Rothschild

Grenzenlos gut: die chilenischen Weine von Baron Philippe de Rothschild! Château Mouton-Rothschild in Pauillac bei Bordeaux ist das Lebenswerk des Barons Philippe de Rothschild, der es am 22. Oktober 1922 als junger Mann überschrieben bekam und es zu einem der berühmtesten Weingüter der Welt machte.

Rothschild ist in der Weinwelt ein Synonym für herausragende Qualität. Die Nachfahren von Philippe de Rothschild setzten 1997 ihre Pläne in die Tat um, ihre Weinbau-Expertise und das unverwechselbare Terroir Chiles zusammenzubringen. Geprägt von mehr als 4000 Kilometer Pazifik-Küste, den Küstengebirgen und den Anden bietet das südamerikanische Land einzigartige Anbaubedingungen.

In den chilenischen Spitzenanbaugebieten Valle de Maipo, Valle de Rapel sowie dem näher zur Küste gelegenen Valle de Casablanca reifen die Trauben für die Linie Escudo Rojo heran, was übrigens die spanische Übersetzung von „Rothschild" oder „rotes Schild" ist, dem ursprünglichen Wappen der Familie. 1997 ging Baroness Philippine de Rothschild zudem eine Partnerschaft mit dem chilenischen Spitzenweingut Concha y Toro ein.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

MontGras Antu Cabernet Sauvignon / Carménère
Im Glas besitzt der Montgras Antu Cabernet Sauvignon/ Carménère eine intensive rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. Das Bouquet wird von roten Früchten und Gewürzen dominiert. Am Gaumen besitzt der chilenische Rotwein eine angenehme Konzentration und Struktur, begleitet von subtilen Schokoladen-Noten und feinen, saftigen Tannine. Der Wein besitzt einen angenehmen Abgang mit langanhaltenden und eleganten Noten von Toast, die aus der Fasslagerung stammen.14 Monate lagerte der Montgras Antu Cabernet Sauvignon / Carménère in französischen und amerikanischen Eichenfässern, 20% der Fässer waren neu.Genießen Sie diesen außergewöhnlichen Rotwein zu rotem Fleisch oder zu Wild- und Nudelgerichten. Er passt außerdem hervorragend zu reifem Käse und Wurstwaren.Antu bedeutet „Sonne“ in der Sprache der Mapuche und ist eine Serie von Weinen, inspieriert von diesem uralten Stamm, der für seine Ausdauer bekannt ist. Antu Ninquén - "Sonne der Berge" - ist ein Premium-Wein, der am besten die Philosophie der Winzer ausdrückt, nämlich nur das Beste des Landes zu kreieren und zu zeigen.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,90 €
Caliterra Tributo Carménère
Der Caliterra Tributo Carménère vom Weingut Caliterra ist ein charaktervoller Rotwein voller Eleganz und Ausdruckskraft.Carménère ist eine Wein-Spezialität aus Chile, die man früher auch in Bordeaux finden konnte. Die französische Variante der Trauben war aber nie sortenrein. In Chile weiß man einen fantastischen Rotwein aus diesen Trauben zu machen.Der Caliterra Tributo ist ein Wein mit einer tief rötlichen Farbe im Glas und einer harmonischen Nase mit Aromen von schwarzen Früchten, Nelke und geröstetem Paprika.Am Gaumen kräftig mit viel Körper, einer schönen Struktur, lebendige Säure und Reife von französischer Eiche. Dies ist ein harmonischer und ausdrucksstarker Rotwein mit viel Tiefgang und sanften, reifen Tanninen. Diese Kombination ist die beste Voraussetzung für ein gutes Alterungspotenzial.Passt zu Pasta-Gerichten, Lamm- und Rindvariationen.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Escudo Rojo Carménère Gran Reserva
Der Escudo Rojo Gran Reserva Carmenère stammt aus dem Colchagua Valley im zentralen Chile, rund 200 Kilometer südlich von Santiago. Die Weinberge profitieren von einem mediterranen Klima, das sehr gute Bedingungen für die Rebsorte Carmenère bietet. Der Wein verbindet fruchtige Aromen mit feinen würzigen Noten und einer angenehmen Frische und zeigt dabei den typischen Charakter chilenischer Carmenère-Weine.Im Glas zeigt sich der Carmenère Gran Reserva in einem schönen Violett mit purpurfarbenen Reflexen. In der Nase finden sich Aromen von Heidelbeeren, Pflaumen, Granatapfel und Waldbeeren, ergänzt durch feine Veilchennoten. Würzige Anklänge von Pfeffer und Nelke sowie etwas Tabak und Vanille runden das Bouquet ab.Am Gaumen ist der Escudo Rojo Carmenère fruchtig, weich und angenehm vollmundig. Die feine Säure sorgt für Frische und Balance, während die weichen Tannine dem Wein eine schöne, samtige Struktur verleihen. Dunkle Fruchtaromen und dezente Gewürznoten begleiten den Wein bis in den Abgang.80 % des Weines reifen für zehn Monate in französischen Eichenfässern. Dabei werden sowohl neue als auch ein bis zwei Jahre alte Fässer verwendet. Die Reifung verleiht dem Wein zusätzliche Würze und dezente Noten von Vanille und Tabak, ohne die Frucht in den Hintergrund zu stellen.Der Escudo Rojo Gran Reserva Carmenère passt gut zu kräftigen Fleischgerichten, gegrilltem Fleisch, BBQ und würzigen Speisen. Auch zu gereiftem Käse ist er eine gute Wahl. Am besten genießen Sie den Wein bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C. Ein unkomplizierter, fruchtiger und würziger Rotwein aus Chile, der sich sowohl zum Essen als auch für einen gemütlichen Abend eignet.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Escudo Rojo Chardonnay Reserva
Der Escudo Rojo Chardonnay glänzt in attraktivem Strohgelb mit lebhaftem Gold. Raffiniertes, vielschichtiges Bouquet mit subtilen Anklängen von weißen Blüten und gerösteten Mandeln, die sich später zu kraftvollen, leicht exotischen Aromen von weißem Pfirsich und Mango entfalten, elegant verschmolzen mit zarten Röstnoten und feiner Vanille.Am Gaumen zuerst rund und reichhaltig mit viel aromatischer weißer Frucht, gestützt von einem Hauch frischer Vanille. Dann saftig, mit elegantem Schmelz und perfekter Balance von exotischer Frucht, Lebkuchen und Haselnuss.Das ausdrucksvolle, lang anhaltende Finale ist ein exzellenter Indikator für die rigorose Auswahl bester Casablanca Valley-Reben. Eine wahre Explosion von Blüten, Früchten und Gewürzen, die am Gaumen diese intensive, aromatische Fülle, Harmonie und Vielschichtigkeit hinterlässt, die zum Markenzeichen großer, eleganter Chardonnays aus Chile geworden ist!Escudo Rojo Chardonnay stammt aus dem Casablanca Valley, Chiles Region par excellence für weiße Reben, insbesondere Chardonnay. Rund 80 Kilometer nordwestlich der Stadt Santiago und gerade einmal 30 Kilometer Luftlinie vom Pazifischen Ozean entfernt, genießen die Reben hier ein mildes, maritimes Klima ohne plötzliche Temperaturschwankungen, bei dem die Trauben in aller Ruhe ausreifen und ihre saftigen Fruchtaromen bewahren können. Die im Vergleich zu den weiter südlich gelegenen Weinbergen, leicht erhöhten Säurewerte der Trauben aus dem Casablanca Valley, verleihen dem Chardonnay eine wunderschöne Balance von Aromen, Alkohol und Säure.Passt wunderbar zu Fisch und Meeresfrüchten, gegrillt, gebraten und an sahnigen Saucen, auch zu Hummer mit frisch aufgeschlagener Mayonnaise, Carpaccio vom Lachs oder Thunfisch, zu zartem Kalbfleisch und Gemüseterrinen.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
San Marzano "Sud" Primitivo di Manduria
Der San Marzano Sud Primitivo di Manduria zeichnet sich durch seine rubinrote Farbe und sein fruchtiges Bouquet aus. Dieser Rotwein aus Apulien ist reinsortig aus Primitivo-Reben gekeltert.Der San Marzano Sud Primitivo di Manduria – das ist ein opulenter und fruchtiger Rotwein aus Apulien. Reinsortig aus Trauben der Rebsorte Primitivo gekeltert, funkelt er im Glas in einem satten Rubinrot mit violetten Reflexen. Die Rebsorte Primitivo gehört zu den Vorzeigeprodukten des renommierten Weinanbaugebiets Salento, in dem die Cantina San Marzano ihre Weine anbaut. Dank des trocken-heißen Klimas entstehen daraus charakterstarke Weine.Intensiv und fruchtig präsentiert sich das Bouquet dieses Rotweins. So bietet es Aromen von Feigen, Kirschen und Pflaumen ebenso wie von Oliven. Darüber hinaus lassen sich Nuancen von Gewürzen, Vanille und Schokolade in der Nase bestimmen. Den Gaumen betört er mit Noten von Johannisbeere, Granatapfel, Kräutern und Vanille.Optimal entfalten sich diese Anklänge bei einer Trinktemperatur von 16 – 18 °C. Dazu passen italienische Pastagerichte, Gemüseaufläufe und Schafskäse. Mit einem wahren Geschmackserlebnis verwöhnen Sie Gäste, wenn Sie zu diesem Rotwein aus Italien Lamm oder Wild servieren.

Inhalt: 0.75 Liter (12,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,65 €
Montes Limited Selection Cabernet Sauvignon Carménère
Im Glas schimmertb ein schönes, intensiv leuchtendes Rubinrot. Im Bouquet verschmelzen verführerische Noten von feinem Butterkaramell, Schokolade, Gewürzen, Tabak und Kaffee mit eleganten Vanillearomen, bedingt durch die Fassreife.Am Gaumen sanft mit weicher, fast süßer Fülle, einem mittleren bis vollen Körper und dem charakteristischen, zugleich festen und samtweich gereiften Tannin des Carmenère. Im Finale harmonisch rund und ausgewogen mit wunderschöner Länge.Im Jahre 2000 brachte Aurelio Montes die erlesenen Weinqualitäten der Limited Series auf den Markt. Darunter auch diese elegante Cuvée aus dem Apalta Valley, die ursprünglich ein sortenreiner Carmenère hätte werden sollen. Doch nach zahlreichen Versuchen entschied sich Aurelio Montes doch für diese Rebsorten-Cuvée aus Cabernet Sauvignon und Carmenère.Der Montes Limited Selection Cabernet Sauvignon Carmenère passt zu vielen Fleischgerichten, gern auch orientalisch gewürzt, zu chilenischem Hühnereintopf oder würzig-pikanten Reiseintöpfen. Der trockene Rotwein aus Chile und sollte eine Stunde vor dem Genuss geöffnet werden.

Inhalt: 0.75 Liter (14,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,75 €
Fl.
Escudo Rojo Gran Reserva
Escudo Rojo Gran Reserva

13,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.