Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Fetzer Zinfandel

Im Glas zeigt sich der Zinfandel vom Weingut Fetzer in einem satten, intensiven Rubinrot. In der Nase verschmilzt das Bouquet von reifen Beerenfruchtaromen mit Noten von Gewürznelke, Himbeere, Sandelholz, gerösteten Nüssen, Schokolade, Vanille und der charakteristischen Prise schwarzen Pfeffers.

Der vollmundige und sanfte Rotwein, mit dem typischen samtweich gereiften Tannin des Zinfandel, ist würzig, fruchtig und ausgewogen mit einem feinen Hauch cremiger Vanille und pikanten Noten von schwarzem Pfeffer im Finale. Er ist um einiges eleganter und leichter zugänglich als viele seiner „Kraftprotz-Kollegen“.

Der trockene Zinfandel aus Kalifornien passt besonders gut zu gegrilltem Wild- und Rindfleisch (Steaks, Koteletts), zu kräftigen Geflügelgerichten oder zu fleischigem Fisch wie Schwertfisch.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2027
Region:
Kalifornien
Land:
USA
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
6,1 g/l
Restzuckergehalt:
5,8 g/l
pH:
3,75
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite, Ei
Brennwert pro 100 ml:
360 kJ / 87 kcal
GTIN/EAN:
0082896700127
Einführer:
Eggers & Franke Holding GmbH
Konsul-Smidt-Str.8 J
28217 Bremen
Deutschland
Fetzer Vineyards
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

%
Z1N Il Numero Uno Zinfandel
Intensiv in Farbe und Geschmack präsentiert sich der Z1N Il Numero Uno Zinfandel. Um diese Konzentration zu erreichen, erntet das Weingut Masca del Tacco einige der Trauben für diesen Wein überreif. Gekeltert wird dieser Rotwein sortenrein aus der Rebsorte Zinfandel, die in Italien auch unter dem Namen Primitivo bekannt ist. Deren Reben gedeihen unter der Sonne Apuliens. Der halbtrockene Wein reift ein Jahr in kleinen Eichenfässern.Im Glas schimmert der Wein in einem zinfandel-typischen Dunkelrot. Ebenso charakteristisch ist die Mischung aus Gewürznoten und Fruchtaromen. So betört sein Bouquet mit Nuancen von Brombeeren, Pflaumen, Schokolade, Gewürzen und Eichenholz. Auf der Zunge ist er vollmundig, komplex und fruchtbetont mit ausgewogenen Tanninen und einer feinen Säure. Das Finale ist frisch und anhaltend.Dieser konzentrierte Rotwein aus Apulien entfaltet seine Aromen am besten bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C. Dabei harmoniert er mit kräftigen und würzigen Speisen wie Lamm, Rind oder Wild.Passend zum Z1N Il Numero Uno Zinfandel hat Sternekoch Christian Richter ein köstliches Gericht kreiert:Schweinefilet mit Kräuter-Pfefferkruste, Paprikapaste und Kartoffel-KürbisstampfUnd damit die Zubereitung etwas anschaulicher wird, haben wir ein kurzes Videorezept dazu vorbereitet. Viel Spaß beim Zubereiten! Das Rezept finden Sie auch im Blog von Vineshop24.

Inhalt: 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 9,99 € Regulärer Preis: 13,95 € (28.39% gespart)
Fl.
Francis Ford Coppola Director’s Cut Zinfandel
Der Francis Ford Coppola Director’s Cut Zinfandel wird hergestellt aus Trauben, die ausschließlich im Dry Creek Valley Appellation gewachsen sind, wo die Kombination von Klima und Lage hervorragende Zinfandel Trauben produziert, mit intensivem konzentriertem Geschmack.Die Hälfte der Früchte wurde ganz zerkleinert, und der Most wurde in offenen Gärbehältern fermentiert, um eine maximale Farb-Extraktion und Geschmacksstärke zu erreichen.Der Wein reifte dann für zwölf Monate in französischen Eichenfässern. Die Kreation eines Weins mit tiefen, satten Ebenen von Blaubeeren, Himbeeren, dunkler Schokolade und Minze, zusammen mit einer anhaltenden Vanille und Karamell im Finish konnte so entstehen.Köstlich bei Suppen, Schweinefleisch und würzigen Speisen.

Inhalt: 0.75 Liter (43,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 32,90 €
Fl.
Rombauer Zinfandel
Dieser Wein von Rombauer ist ein wunderbares Beispiel dafür, welche Qualitäten ein kalifornischer Zinfandel erreichen kann. Die dunkel lilafarbene Komposition aus Zinfandel und einem sehr kleinen Anteil Petite Sirah duftet verführerisch intensiv nach Brombeeren, Boysenbeeren, Pflaumen und Kirschen. Unterschwellige Noten von Vanille und Lakritz sowie würzige Aromen runden das außergewöhnlich vielschichtige Bukett ab. Am Gaumen ist der Rombauer Zinfandel samtig und frisch, mit fein geschliffenen Tanninen und einer großen Länge. 14 Monate reifte der Zinfandel in amerikanischen und französischen Eichenfässern, wobei zu 10 Prozent neue amerikanische Fässer zum Einsatz kamen. Die Trauben stammen von Reben in den kalifornischen Countys El Dorado, Amador, Lake und Napa. Sie ergeben ein wunderbares Zusammenspiel.Entdecken Sie diesen Zinfandel zum T-Bone-Steak, Lammfleisch, einem Wagyu Burger, Spareribs oder Filet mignon. Auch ein perfekter Begleiter zu reifem Käse und Schmorgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (58,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 43,50 €
Fl.
Francis Ford Coppola Diamond Collection Zinfandel
Der trockene Rotwein aus dem Napa Valley verführt mit einem schönen Duft. Das Bouquet mit Nelken, Erdbeere, Pflaume und schwarzer Waldbeere ist sehr charakteristisch für diese Traube und sehr intensiv. Die Trauben werden in ganz Kalifornien und Oregon angebaut und sorgfältig kombiniert.Am Gaumen zeigt sich der Francis Ford Coppola Diamond Collection Zinfandel ausgeglichen mit dem Geschmack nach köstlicher Marmelade und Pfeffer. Cremig und intensiv, viel Tiefe und Kraft, reif und schmackhaft, leicht würzig, am Ende runde Tannine und ein Hauch von Mineralien.Dieser kalifornische Wein passt super zu Lamm, Schwein oder Pastete. Außerdem lässt er sich sehr gut mit mediterranen Gerichten mit Tomatensoße kombinieren.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 18,50 €
Fetzer Zinfandel
Fetzer Zinfandel

9,95 €