Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Vrede en Lust Jess Rosé

Der Vrede en Lust Jess Rosé ist ein leichter aromatischer und verspielter Wein. Erstmals wurde er im Jahre 2007 vinifiziert, zu Ehren des 16. Geburtstages der ältesten Tochter Jessica-Lee.

Der Jess Rosé ist eine Cuvée, dominiert von der Rebsorte Pinotage, die wunderschöne Erdbeer- und Himbeeraromen zeigt. Dazu kommen florale Noten, sowie Noten von Wassermelone. Der Wein ist körperreich und voller Aromen. Herausragend ist vor allem der knackige Stil und der fruchtige Gaumen. Im Abgang ist er trocken und glatt.

Genießen Sie den Vrede en Lust Jess Rosé als Sommerwein oder Aperitif. Außerdem ist er ein perfekter Begleiter zu leichten Salaten.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
1,3 g/l
pH:
3,36
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
312 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
6009685431240
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Vrede en Lust

Das Weingut Vrede en Lust kann auf eine lange Geschichte zurückblicken.  Im Jahr 1688 überwies der südafrikanische Gouverneur dem flämischen Händler Jacques de Savoye die Rechte an dem Land. Jacques de Savoye gründet daraufhin eine Farm und das spätere Weingut Vrede en Lust.

1996 kaufte die Familie Buys das Weingut. Im Jahr 1998 entschloss sich Dana Buys zu einer Kooperation mit seinem jüngeren Bruder Etienne Buys, um Vrede en Lust zu einem modernen Weingut zu entwickeln. So konnten die Möglichkeiten des Gutes für den Weinanbau vollständig ausgeschöpft werden. Das Weingut unterteilt sich heute in zwei Anbauflächen.

Die Vrede en Lust Weinanbauflächen liegen an den nördlichen Hängen des Simonsberg, zwischen Franschhoek und Paarl auf einer Höhe von 150 bis 280 Meter. Die höheren Weinberge bestehen aus gut durchlässigen verwitterten Granitböden. In den tiefer liegenden Gebieten findet man einen lehmartigen, abgelagerten Boden vor. Auf dem 35 ha großen Gebiet werden überwiegend rote Rebsorten angebaut. Dazu gehören die Rebsorten Shiraz, Cabernet Sauvignon, Malbec, Petit Verdot, Merlot und Grenache. Zudem eine kleine Anbaufläche mit den weißen Rebsorten Viognier und Chardonnay.

Die Casey’s Ridge Anbaufläche liegt im südwestlichen Teil von Elgin. Ursprünglich war hier ein Apfelanbaugebiet. Heute werden hier fruchtbetonte Weine hergestellt. Das Gebiet ist ideal für Rebsorten die besser in kühleren Regionen gedeihen. Die Böden bestehen aus Bokkeveld Schiefer und aus Tafelbergsandstein, welches zusätzlich mit Quarz Stein zersetzt ist und die Grundlage für qualitativ hochwertigen Wein liefert.

Vrede en Lust ist aber nicht nur ein Weingut, es beherbergt zusätzlich das LUST Bistro & Bakery und ist berühmt für seine Hochzeitsfeiern.

Vrede en Lust

Das Weingut Vrede en Lust kann auf eine lange Geschichte zurückblicken.  Im Jahr 1688 überwies der südafrikanische Gouverneur dem flämischen Händler Jacques de Savoye die Rechte an dem Land. Jacques de Savoye gründet daraufhin eine Farm und das spätere Weingut Vrede en Lust.

1996 kaufte die Familie Buys das Weingut. Im Jahr 1998 entschloss sich Dana Buys zu einer Kooperation mit seinem jüngeren Bruder Etienne Buys, um Vrede en Lust zu einem modernen Weingut zu entwickeln. So konnten die Möglichkeiten des Gutes für den Weinanbau vollständig ausgeschöpft werden. Das Weingut unterteilt sich heute in zwei Anbauflächen.

Die Vrede en Lust Weinanbauflächen liegen an den nördlichen Hängen des Simonsberg, zwischen Franschhoek und Paarl auf einer Höhe von 150 bis 280 Meter. Die höheren Weinberge bestehen aus gut durchlässigen verwitterten Granitböden. In den tiefer liegenden Gebieten findet man einen lehmartigen, abgelagerten Boden vor. Auf dem 35 ha großen Gebiet werden überwiegend rote Rebsorten angebaut. Dazu gehören die Rebsorten Shiraz, Cabernet Sauvignon, Malbec, Petit Verdot, Merlot und Grenache. Zudem eine kleine Anbaufläche mit den weißen Rebsorten Viognier und Chardonnay.

Die Casey’s Ridge Anbaufläche liegt im südwestlichen Teil von Elgin. Ursprünglich war hier ein Apfelanbaugebiet. Heute werden hier fruchtbetonte Weine hergestellt. Das Gebiet ist ideal für Rebsorten die besser in kühleren Regionen gedeihen. Die Böden bestehen aus Bokkeveld Schiefer und aus Tafelbergsandstein, welches zusätzlich mit Quarz Stein zersetzt ist und die Grundlage für qualitativ hochwertigen Wein liefert.

Vrede en Lust ist aber nicht nur ein Weingut, es beherbergt zusätzlich das LUST Bistro & Bakery und ist berühmt für seine Hochzeitsfeiern.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Delheim Pinotage Rosé
Seit 1976 steht der Delheim Pinotage Rosé für eine besondere Verbindung aus Tradition, Innovation und südafrikanischem Lebensgefühl. Zum 50. Jubiläum feiert Delheim einen Wein, der als erster südafrikanischer Rosé aus Pinotage Weinbaugeschichte geschrieben hat und bis heute zu den charaktervollen Rosés des Landes zählt.Zart lachsrosa im Glas, entfaltet er ein aromatisches Bouquet von Erdbeeren und Blüten. Am Gaumen zeigt sich der trockene Rosé wunderbar frisch und lebendig, mit saftigen Noten von rosa Grapefruit, Beeren und Süßkirschen. Eine knackige Säure und sein leichter, eleganter Körper sorgen für einen herrlich erfrischenden Trinkfluss.Die handgelesenen Pinotage-Trauben stammen aus der Coastal Region Südafrikas und wachsen in einem kühleren Mikroklima. Durch die schonende Verarbeitung entsteht die zarte Farbe und der frische, fruchtbetonte Stil, der den Delheim Pinotage Rosé seit Jahrzehnten auszeichnet. Der Wein ist zudem vegan-friendly.Ob als Aperitif, zu Antipasti, mediterranen Salaten oder mildem Thai-Curry – dieser vielseitige Rosé passt zu zahlreichen Gelegenheiten. Und wer ihn einmal ganz anders erleben möchte, kann daraus mit winterlichen Gewürzen sogar einen fruchtig-eleganten Rosé-Glühwein zaubern.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Spier Discover Rosé
Der Spier Discover Rosé stammt vom traditionsreichen Weingut Spier in Stellenbosch, einem der bekanntesten Weinbaugebiete Südafrikas. Er zeigt die frische, unkomplizierte Seite des südafrikanischen Weinbaus.Im Glas präsentiert er sich in kräftigem Rosé. Das Bouquet entfaltet eine Explosion roter Früchte: Erdbeeren, rote Johannisbeeren und ein Hauch von Kirsche und Himbeere. Am Gaumen wirkt der Wein frisch, weich und cremig, mit saftiger Frucht, feiner Würze und einem harmonisch halbtrockenen Charakter.Der Spier Discover Rosé passt hervorragend zu Hühnchengerichten, Sommersuppen, Pasta, Lasagne und gegrilltem Thunfisch. Auch zur Bratwurst vom Grill ist er eine ideale Wahl und eignet sich perfekt für gesellige Runden, laue Sommerabende und unbeschwerten Genuss. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er seine volle Frische und Aromatik.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,25 €
Fl.
6er Probierpaket Südafrika - ROSÉ
Probieren Sie jetzt sechs südafrikanische Roséweine und sparen dabei gegenüber dem Einzelkauf:Anthonij Rupert Protea Rosé, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1971334 fruchtig, mit Aromen von Orangen, Mandarinen und GrapefruitSpier Discover Rosé, halbtrocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1990412frischer, reicher, weicher und cremiger GeschmackDelheim Pinotage Rosé, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1932195wunderbar ausgewogen und phänomenal frischSandfluisteraar Pinotage Rosé, trocken (0,75 l, 13,5% vol.) Art-Nr. 1977123zart schmelzend, fruchtig und phänomenal frischKanonkop Kadette Rosé, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1990021 voller Körper, angenehm trockenBacksberg Rosé, halbtrocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1912381 rund, freundlich, mit guter Balance zwischen Frucht und SäureAbgabe von einem Weinprobierpaket pro Bestellung und Kunde.

Inhalt: 4.5 Liter (9,31 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 41,90 €
Stück
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Backsberg Rosé
Das Bouquet des Backsberg Summer Berry Rosé zeigt Aromen von Himbeere, Erdbeere und Pfirsich in der Nase, die sich harmonisch mit dem erfrischenden Geschmack kombinieren.Dieser liebliche Wein aus der Region Paarl ist rund, freundlich und zeigt eine gute Balance zwischen Frucht und Säure. Dieser Rosé ist ein fantastisches Beispiel für einen Wein mit ausgezeichneten weiblichen Charakter und Qualität.Der südafrikanische Roséwein vom Weingut Backsberg ist ein guter Begleiter indischer und thailändischer Küche, zu Käse, Wurst, Geflügel, Pasta oder auch als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Vrede en Lust Jess Rosé
Vrede en Lust Jess Rosé

10,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.