Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Steenberg The Black Swan Sauvignon Blanc

Der Steenberg The Black Swan Sauvignon Blanc stammt aus der Flagship Range des Weingutes und zeigt das Beste, was Steenberg bei dieser Rebsorte zu bieten hat. Von den beiden besten Weinbergen kommen die Trauben für diesen voll aromatischen Weißwein.

Durch 9 Monate auf der Hefe bekommt der Wein seine Fülle, aber verliert dabei nicht seine Frische. In der Nase zeigt der Wein Noten von Holunderblüten, Feuerstein und Schwarzer Johannisbeere. Der volle, mittelschwere Geschmack ist geprägt von frischen Feigen, Zitronenschale, Noten von asiatischer Zitronenmarmelade, Sommermelone und goldgelbem Apfel. Der lange Kontakt mit der Hefe macht den Steenberg The Black Swan Sauvignon Blanc zu einem idealen Speisenbegleiter und schenkt ihm Langlebigkeit.

Genießen Sie den The Black Swan von Steenberg zu kräftigen Salaten oder Muscheln und Austern.

Auch Weinkritiker Tim Atkin ist überzeugt und vergibt 92 Punkte.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Constantia
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,8 g/l
pH:
3,43
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
341 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6008869001798
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Aaldering Sauvignon Blanc Stellenbosch
Der Aaldering Sauvignon Blanc aus Stellenbosch bietet ein herrlich animierendes Bukett mit Noten von Stachelbeere, Passionsfrucht und Ananas. Dazu weitere Noten von Kiwi und Limette. Am Gaumen vollmundig, mit knackiger Säure, eleganten mineralischen Tönen und einer außergewöhnlichen Länge.Dieser Weißwein ist ein weiteres Beispiel dafür, warum das Weingut in kurzer Zeit zu einem der Aushängeschilder des südafrikanischen Weinbaus geworden ist. Akribische Arbeit im Weinberg und in der Kellerei, ein besonderes Augenmerk auf das Zusammenspiel mit der Natur und nicht zuletzt die hohen Ansprüche, die Marianne und Fons Aaldering an die Weine stellen, haben dem seit 2004 existierenden Gut zahlreiche internationale Preise eingebracht.Entdecken Sie den Aaldering Sauvignon Blanc aus Stellenbosch zu Austern, Sushi, Sashimi, mit Olivenöl gegrilltem Fisch, zu frischen Gartensalaten oder zu Ziegenkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,90 €
Fl.
Saint Clair Wairau Reserve Sauvignon Blanc
Dieser Spitzenwein aus Neuseeland leuchtet strohgelb. Intensiv konzentrierte Aromen von Grapefruit, Cassis und Passionsfrucht mit Noten von frischen, grünen Paprika machen ihn unverwechselbar. Dies ist ein unglaublich scharfer Sauvignon Blanc mit kräftigen Fruchtaromen von Maracuja, Grapefruit und Schwarzer Johannisbeere und einer darunter liegenden mineralischen Note. Am Gaumen ist der Wairau Reserve Sauvignon Blanc intensiv und voll, mit einem lang anhaltenden Abgang.Dieser trockene Weißwein vom Weingut Saint Clair ist jetzt wunderbar zu trinken und sollte am besten in den nächsten zwei Jahren genossen werden. Herrlich mit Austern, Jakobsmuscheln, Lachs oder gebratenem Weißfisch.Dieser Wein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (36,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 27,50 €
Fl.
Steenberg Sparkling Sauvignon Blanc Brut
Der Sparkling Sauvignon Blanc von Steenberg aus Südafrika ist ein frischer und fruchtiger Schaumwein, der besonders im Sommer bei heißem Wetter viel Spaß macht. Unkompliziert und für die Rebsorte typisch erwartet Sie ein Wein, der in der Nase intensiv duftet nach Passionsfrucht, Melone und einem Hauch Limette. Am Gaumen zeigt er sich leicht und geschmeidig. Durch eine stabile Säure werden die Aromen von Birne, Guave und besonders Ananas zu einem unglaublichen tropischen Fruchterlebnis gemacht. Auch im Abgang ist der Steenberg Sparkling Sauvignon Blanc köstlich erfrischend und lecker.Perfekt für jede Party, dieser Schaumwein bringt Ihre Gäste in Schwung. Gute Laune Wein.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,90 €
Fl.
Steenberg Chardonnay
Die Trauben des Steenberg Chardonnay stammen aus der Region Robertson in Südafrika. Sie wurden in einer Kombination aus großformatigen Eichenfässern älterer Herkunft, neuen 225 Liter Eichenfässern (sogenannten Barriquefässern) und im Edelstahltank fermentiert und gereift. Die daraus entstandene Mischung offeriert eine Vielzahl verschiedener Aromen. In der Nase zeigt sich Kalkstein, Orangenblüte, Creme Brulee, Butterscotch und deutliche Vanille. Der Steenberg Chardonnay schmeckt nach Trockenobst von Apfel und Birne. Der Wein ist elegant und seidig mit einer cremigen Textur. Im Abgang sehr stabil und leicht mineralisch.Probieren Sie den Steenberg Chardonnay in geselliger Runde oder als Begleiter zu leichten Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (18,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,75 €
Steenberg The Black Swan Sauvignon Blanc
Steenberg The Black Swan Sauvignon Blanc

22,45 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.