Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Simonsig Cabernet Sauvignon / Shiraz

Im Glas besitzt der Simonsig Cabernet Sauvignon / Shiraz eine rubinrote Farbe. Der Blend aus duftet nach Himbeeren, Maulbeeren und Pflaumen. Unterschwellige Noten von Zimt runden das Bouquet ab. Am Gaumen prägen den Wein junge, aber fein integrierte Tannine und Nuancen von Eiche, die auch im Abgang merklich sind.

Der Rotwein aus Südafrika ist angenehm zugänglich und ein passender Begleiter zu Pasta mit Tomaten-Saucen, einer eher deftig belegten Pizza, Carpaccio vom Rind oder einem herzhaften, selbstgemachten Burger.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2027
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
3,4 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
16-18 °C
Verschluss:
Stelvin
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
336 kJ / 821 kcal
GTIN/EAN:
6002123338002
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Simonsig

Simonsig Estate liegt in der weltberühmten Weinregion Stellenbosch, 45 Kilometer östlich von Kapstadt, und bietet einen majestätischen Blick auf den Simonsberg.

Frans Malan, ein Pionier der südafrikanischen Weinindustrie, füllte 1968 die ersten Flaschen der Simonsig-Weine ab. Simonsig Chenin Blanc war der erste Simonsig-Wein, den Malan in dem Jahr präsentierte. Der Beginn einer Erfolgsgeschichte.

Heute führen seine Söhne Pieter, Francois und Johan sowie sein Enkel Francois-Jacques in der 3. und 4. Generation die Weinproduktion bei Simonsig Estate fort. Das Weingut umfasst insgesamt 302 Hektar, von denen 210 bestockt sind. Sandstein, Granitboden und Schiefer bilden die Grundlage für die Simonsig-Weine. Das Weingut gehört zu den wenigen, die ihre Kreationen selbst in Flaschen abfüllen und zudem mit unverwechselbaren Etiketten versehen. Bei den Rebsorten setzt Simonsig im Wesentlichen auf Chardonnay, Chenin Blanc, Sauvignon Blanc, Pinotage, Cabernet Sauvignon, Shiraz und Pinot Noir.

Simonsig

Simonsig Estate liegt in der weltberühmten Weinregion Stellenbosch, 45 Kilometer östlich von Kapstadt, und bietet einen majestätischen Blick auf den Simonsberg.

Frans Malan, ein Pionier der südafrikanischen Weinindustrie, füllte 1968 die ersten Flaschen der Simonsig-Weine ab. Simonsig Chenin Blanc war der erste Simonsig-Wein, den Malan in dem Jahr präsentierte. Der Beginn einer Erfolgsgeschichte.

Heute führen seine Söhne Pieter, Francois und Johan sowie sein Enkel Francois-Jacques in der 3. und 4. Generation die Weinproduktion bei Simonsig Estate fort. Das Weingut umfasst insgesamt 302 Hektar, von denen 210 bestockt sind. Sandstein, Granitboden und Schiefer bilden die Grundlage für die Simonsig-Weine. Das Weingut gehört zu den wenigen, die ihre Kreationen selbst in Flaschen abfüllen und zudem mit unverwechselbaren Etiketten versehen. Bei den Rebsorten setzt Simonsig im Wesentlichen auf Chardonnay, Chenin Blanc, Sauvignon Blanc, Pinotage, Cabernet Sauvignon, Shiraz und Pinot Noir.

Mehr entdecken
Simonsig
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

La Légende d’Hélios IGP
Diese ausgeglichene Komposition aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Syrah besitzt ein komplexes Bouquet mit verführerisch-süßlichen Noten von Pflaumen und Veilchen. Hinzu kommen eine unterschwellige Pfeffernote sowie ein Hauch von Vanille. Am Gaumen bietet der La Legende de Helios eine feine Fruchtsüße. Der Rotwein aus dem Languedoc ist rund und geschmeidig mit eleganter Würze. Diese Cuvée bringt die Sonne Südfrankreichs ins Glas und ist deshalb ist sie nicht ohne Grund nach der Legende des griechischen Sonnengotts „Helios“ benannt.Genießen Sie diesen rubinroten Wein aus dem sonnigen Süden Frankreichs zu gratinierten Gerichten, rotem gegrilltem Fleisch oder zu mittelgereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (10,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,85 €
Fl.
19 Crimes Red Wine „Behind Bars“
Dieser australische Blend aus Shiraz und Cabernet Sauvignon duftet nach reifen roten und reifen dunklen Beeren. Dazu kommen feine Nuancen von Schokolade, Vanille und Zeder. Am Gaumen ist der trockene Rotwein aus Süd-Ost-Australien vollmundig und rund, mit einer sehr feinen Süße. Das Finale des 19 Crimes „Red Wine Behind Bars“ ist geschmeidig und fruchtbetont, mit einer bleibenden Frische.Die Wein-Linie 19 Crimes erinnert an in Großbritannien Verurteilte, die beginnend im späten 18. Jahrhundert nach Australien verbannt wurden. Diejenigen, die die Schiffsreise überlebten, bauten sich in vielen Fällen ein neues Leben auf und waren mithin Teil eines neu entstehenden Landes.Augmented Reality - Hear Their StoriesMit den Augmented Reality Etiketten erzählen die Kriminellen ihre Geschichte, vorausgesetzt Sie haben schon die kostenlose App von iTunes oder aus dem Google Play Store.

Inhalt: 0.75 Liter (12,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,70 €
Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet
Der Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet vom traditionsreichen Weingut Penfolds ist ein klassischer australischer Blend, der die charakteristische Handschrift des Hauses eindrucksvoll widerspiegelt. Die Cuvée aus Shiraz und Cabernet Sauvignon stammt aus ausgewählten Weinbergen Südaustraliens und verbindet kraftvolle Frucht, strukturgebende Eleganz und eine harmonisch eingebundene Holzwürze zu einem ausdrucksstarken Rotwein mit internationalem Profil.Im Glas zeigt sich der Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet vollmundig und vielschichtig mit einer intensiven Aromatik dunkler Früchte. Der Shiraz-Anteil sorgt für saftige, reife Noten von Kirsche und Beerenfrucht sowie eine geschmeidige, fast opulente Textur, während Cabernet Sauvignon dem Wein Rückgrat, Struktur und feinmaschige Tannine verleiht. Das Ergebnis ist ein ausgewogener, kräftiger Rotwein mit klarer Linie und bemerkenswerter Tiefe.Das Bouquet entfaltet sich komplex und einladend: Reife dunkle Kirschen, Himbeercoulis und würzige Backaromen verbinden sich mit feinen Anklängen von Bergamotte, Sandelholz und exotischen Gewürzen. Am Gaumen zeigt sich der Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet kraftvoll, dabei aber geschmeidig und gut balanciert. Noten von Haselnussschokolade, würzigem Speck, gerösteten Holznuancen und einer feinen salzigen Würze sorgen für zusätzliche Komplexität. Die gut eingebundene Säure verleiht Frische, während die Tannine fein und samtig wirken und dem Wein eine elegante Länge geben.Der Ausbau erfolgt in einer Kombination aus französischer und amerikanischer Eiche, die dem Wein zusätzliche Tiefe und würzige Struktur verleiht, ohne die Frucht zu überdecken. So entsteht ein harmonischer, zugänglicher Rotwein mit internationalem Anspruch und typischem Penfolds-Stil.Der Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet passt hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten wie Rinderbraten, Lammkeule oder Entrecôte vom Grill. Auch zu würzigen Pasta-Gerichten und reifem Hartkäse ist er ein idealer Begleiter. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C, damit sich seine volle Aromatik optimal entfalten kann.

Inhalt: 0.75 Liter (17,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,15 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Simonsig Chenin Blanc
Der Simonsig Chenin Blanc besitzt im Glas eine helle Strohfarbe mit grünlichen Schimmern. In der Nase dominieren wunderbar erfrischende Aromen von Passionsfrucht, Wassermelone und Guave. Am Gaumen bietet der 100%-Chenin Blanc eine belebende Säure, die die Fruchtigkeit des Weißweins betont. Vor allem Noten von Zitrone und tropischen Früchten prägen diesen Wein aus der Region Stellenbosch.Genießen Sie den fruchtigen, trockenen Simonsig Chenin Blanc zu Meeresfrüchten oder Hähnchenfleisch. Dieser Weißwein aus Südafrika eignet sich aber auch hervorragend als Solo-Wein.

Inhalt: 0.75 Liter (11,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,65 €
Delheim Shiraz Cabernet Sauvignon
Der Delheim Shiraz Cabernet Sauvignon zeigt in der Nase Aromen von Blaubeeren und Kirschen, dazu einige pfeffrige Noten mit leicht herzhaften Untertönen. Der Gaumen verweilt mit saftigen Früchten, die von seidigen Tanninen unterstützt werden. Dieser elegante Rotwein überzeugt durch seine bemerkenswerte Balance und langem Abgang. Die Fruchtintensität sei in diesem Jahrgang aus Südafrika besonders hervorgehoben.Bei der Vinifizierung auf dem Weingut in Stellenbosch wurde der Wein viermal täglich umgewälzt. Der trockene Rotwein reifte 13 Monate auf französischer Eiche heran.Servieren Sie den Delheim Cabernet Sauvignon Shiraz zu würzigen, von Kräutern geprägten Gerichten. Zu Rinderbraten, Lammkotlett oder zur italienischer Küche. Auch solo bietet dieser elegante Wein ein ganz besonderes Geschmackserlebnis.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Simonsig Pick of the Bunch Pinotage
Der Simonsig Pick of the Bunch Pinotage hat eine dunkle rote Farbe. Die Aromen süßer, roter Früchte und von Kirschen sind prägend und von Beginn an einnehmend. Das große Finale gehört dann Noten von Schwarzer Johannisbeere und den samtigen, seidenen Tanninen.Frans Malan, der Gründer von Simonsig Estate, präsentierte 1970 mit einem Pinotage den ersten Rotwein seines Weingutes. Er ist bewusst nicht im Holz ausgebaut, um die Fruchtigkeit zu betonen und die Himbeer-Noten voll zur Geltung zu bringen.Unsere Empfehlung: Genießen Sie den Wein vier bis acht Jahre nach der Lese. Pinotage bringt ein wunderbares Alterungspotential mit sich. Ihre Geduld wird sich auszahlen!Der Wein ist ein schöner Begleiter von Gegrilltem oder aber ideal zu indischer Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (18,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,55 €
Spier Discover Pinotage Shiraz
Farbe von tiefem Burgund, mit voller Kraft und kräftigem Geruch, etwas „rauchig“, mit reifen schwarzen Beeren und sanft würzig. Ein netter, voller und weicher Geschmack, würzig mit reifen roten und schwarzen Früchten von Kirschen und Brombeeren. Der Spier Discover Pinotage Shiraz sollte jung getrunken werden, kann aber auch noch zwei Jahre lagern.Genießen Sie diesen trockenen Rotwein bei einem traditionellen Barbecue, gegrillten Würstchen, Lamm oder einen schönen Steak.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,25 €
Fl.
Simonsig Cabernet Sauvignon / Shiraz
Simonsig Cabernet Sauvignon / Shiraz

8,90 €