Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Sandfluisteraar Pinotage Rosé

Pinotage, Südafrika, Rosé: In der Weinwelt ist diese Kombination ein unverwechselbares Genuss-Versprechen. Der Sandfluisteraar Pinotage Rosé löst dieses Versprechen eindrucksvoll ein. Exklusiv für unsere Kundinnen und Kunden haben wir diesen Rosé in enger Zusammenarbeit mit dem renommierten südafrikanischen Weingut Windmeul Kelder kreiert.

Der in einem hellen Lachsrosa strahlende Wein duftet animierend frisch und fruchtig nach Erdbeeren und Nuancen von rosa Grapefruit. Feine florale Noten runden das Bouquet harmonisch ab. Am Gaumen ist der Sandfluisteraar Pinotage Rosé trocken, mit einer feinen Säure und bemerkenswerter Frische. Das Aromenspiel ist phänomenal: Aromen von Kirschen und Grapefruit prägen das Geschmackserlebnis.

Sandfluisteraar: Diese einprägsame Wortschöpfung bringt zum Ausdruck, wie unverfälscht dieser Pinotage das Terroir am Kap, vor allem die besonderen Böden, transportiert. Genießen Sie diesen südafrikanischen Rosé zum Beispiel zu einem eher milden Thai-Curry: ein Hochgenuss!

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Coastal Region
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,8 g/l
pH:
3,47
Trinktemperatur:
10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
320 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
6009672130439
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Windmeul Kelder

Das Weingut Windmeul Kelder liegt malerisch an den Hängen des Paarl-Berges in Südafrika. Das Gebiet ist etwa eine Stunde Fahrtzeit nördlich von Kapstadt entfernt und gehört zu den bekanntesten Weinanbaugebieten des Landes. Windmeul Kelder ist nach einer Windmühle benannt, die früher eine der schönsten und produktivsten der Region war. Die Mühle war auch deshalb weit berühmt, weil sie die einzige in der Gegend mit Segel war.

Nach der Zerstörung der Mühle gründeten 1944 ein paar Winzer auf dem Gelände eine Genossenschaft. Heute, mehr als 80 Jahre später, zählt Windmeul Kelder zu den größten und besten Weingütern in Südafrika. Mehr als 14.500 Tonnen Trauben pro Saison werden von einer Fläche von 1.700 Hektar verarbeitet. Geleitet wird die Weinproduktion von Winemaker Francois van Niekerk.

Das Repertoire bei Windmeul Kelder ist durch eine Vielzahl von Rebsorten geprägt. Am meisten wird Cabernet Sauvignon, Pinotage, Shiraz, Chardonnay und Chenin Blanc angebaut. Der Pinotage Reserve schaffte es in den letzten Jahren zweimal unter die Top 10 bei Südafrikas ABSA Pinotage Awards. Auch der Sauvignon Blanc 2014 war sehr erfolgreich. Beim Michelangelo International Wine Award in Südafrika erhielt er zweimal Gold.

Im Jahr 2023 wurde die neue Linie Sandfluistraar auf den Markt gebracht.

Windmeul Kelder

Das Weingut Windmeul Kelder liegt malerisch an den Hängen des Paarl-Berges in Südafrika. Das Gebiet ist etwa eine Stunde Fahrtzeit nördlich von Kapstadt entfernt und gehört zu den bekanntesten Weinanbaugebieten des Landes. Windmeul Kelder ist nach einer Windmühle benannt, die früher eine der schönsten und produktivsten der Region war. Die Mühle war auch deshalb weit berühmt, weil sie die einzige in der Gegend mit Segel war.

Nach der Zerstörung der Mühle gründeten 1944 ein paar Winzer auf dem Gelände eine Genossenschaft. Heute, mehr als 80 Jahre später, zählt Windmeul Kelder zu den größten und besten Weingütern in Südafrika. Mehr als 14.500 Tonnen Trauben pro Saison werden von einer Fläche von 1.700 Hektar verarbeitet. Geleitet wird die Weinproduktion von Winemaker Francois van Niekerk.

Das Repertoire bei Windmeul Kelder ist durch eine Vielzahl von Rebsorten geprägt. Am meisten wird Cabernet Sauvignon, Pinotage, Shiraz, Chardonnay und Chenin Blanc angebaut. Der Pinotage Reserve schaffte es in den letzten Jahren zweimal unter die Top 10 bei Südafrikas ABSA Pinotage Awards. Auch der Sauvignon Blanc 2014 war sehr erfolgreich. Beim Michelangelo International Wine Award in Südafrika erhielt er zweimal Gold.

Im Jahr 2023 wurde die neue Linie Sandfluistraar auf den Markt gebracht.

Mehr entdecken
Windmeul Kelder
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Sandfluisteraar Sauvignon Blanc
Wind und Sand flüstern die Geschichte dieses außergewöhnlichen Weißweins von der Küste Südafrikas: Der Sandfluisteraar Sauvignon Blanc zieht von Beginn an in seinen Bann: frisch, fruchtig, fesselnd – und exklusiv für Sie kreiert. Denn unser Team hat gemeinsam mit dem renommierten Weingut Windmeul Kelder akribisch an der Entwicklung dieses Weißweins vom Kap gearbeitet, der die Vorzüge des Terroirs authentisch transportiert. Die Reben wachsen auf muschelreichen Böden, die vom Kreislauf des Meeres erschaffen wurden und deren Trauben einen herrlich eleganten Weißwein hervorbringen.Eindrucksvolle tropische Noten (Passionsfrucht) prägen das Bouquet des reinsortigen Sauvignon Blancs aus der Coastal-Region. Hintergründige Töne von Schwarzen Johannisbeeren und Stachelbeeren runden den Duftstrauß harmonisch ab.Am Gaumen ist der Sandfluisteraar Sauvignon Blanc trocken, mit einer feinen Säure und einer wunderbaren aromatischen Tiefe, wieder geprägt von tropischen Früchten. Seine große Frische und die feine Mineralität machen den Weißwein vom Kap endgültig zu einem Geschmackserlebnis, das jeden Anlass – kleine und große – bereichert.  Genießen Sie diesen exklusiven Weißwein aus Südafrika zu gegrilltem Lachs oder auch zu Pasta mit grünem Spargel in einer Zitronen-Buttersoße.

Inhalt: 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,90 €
Fl.
Sandfluisteraar Shiraz
Unverwechselbar Südafrika und exklusiv für Sie kreiert: Der Sandfluisteraar Shiraz bringt das einzigartige Terroir der Südspitze des Kontinents eindrucksvoll zur Geltung. Der Rotwein ist das Ergebnis einer engen Zusammenarbeit: Mit dem renommierten Weingut Windmeul Kelder haben wir einen Wein komponiert, der ein kleines Fest für die Sinne ist. Und auch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist außergewöhnlich.Der reinsortige Shiraz aus der Coastal-Region, berühmt für ihren Weinbau, duftet intensiv fruchtig nach Brombeeren, Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Diese Fruchtbetontheit wird harmonisch unterlegt von einer feingliedrigen Würze.Am Gaumen ist der Sandfluisteraar Shiraz trocken und sehr rund. Die fruchtigen Aromen und die zurückhaltende Würze durch den kurzen Ausbau im Eichenholz sind harmonisch verwoben. Das weiche Mundgefühl und die gekonnt eingebundenen Tannine runden den Genuss perfekt ab. Die Macherinnen und Macher von Windmeul zeigen hier einmal mehr ihre große Weinbaukunst.Sandfluisteraar: Dieser südafrikanische Shiraz transportiert eindrucksvoll nuanciert, dass die Rebsorte auf den Böden am Kap besondere Qualitäten erreicht. Wir wünschen viel Spaß beim Entdecken dieser exklusiven Kreation, zum Beispiel zu hochwertigem, perfekt gegrilltem Rindfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,90 €
Fl.
%
Chocolate Pinotage by Windmeul
Exklusiv für Vineshop24 hat das südafrikanische Weingut Windmeul diesen Chocolate Pinotage abgefüllt. Entdecken Sie ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis. Im Bouquet dominieren rauchige und toastige Noten. Dazu treten unterschwellige Noten von Zartbitterschokolade und Kaffee zu Tage. Typisch für einen südafrikanischen Pinotage handelt es sich um einen üppigen, dichten Rotwein mit samtigen Tanninen, der aber zugleich eine schöne Frische mitbringt.Ein weicher, unverwechselbarer Pinotage. Charmant und gleichzeitig kraftvoll – mit diesen Eigenschaften ist der Chocolate Pinotage by Windmeul ein wunderbarer Begleiter zum Grillen oder zu Schmorbraten. Er zeigt sich aber auch solo für einen gemütlichen Abend mit Freunden oder zu einem guten Film als ideale Ergänzung. Genießen Sie einen besonderen südafrikanischen Wein, der mit dem ersten Schluck Freude und Wohlbefinden bereitet.Genießen Sie den trockenen Pinotage bei einer Trinktemperatur von 16-18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (15,00 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 11,25 € Regulärer Preis: 12,50 € (10% gespart)
Fl.
3er Probierpaket Sandfluisteraar
In diesem Probierpaket stellen wir Ihnen die drei Sandfluisteraar vor. Wind und Sand flüstern die Geschichte dieser außergewöhnlichen Weine von der Küste Südafrikas.Sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf bei diesen Sandfluisteraar-Weinen und lassen Sie sich überraschen!Sandfluisteraar Pinotage Rosé (0,75 l, 13,5% vol), Art-Nr. 1977123, trocken, Coastal RegionDer in einem hellen Lachsrosa strahlende Rosé duftet animierend frisch und fruchtig nach Erdbeeren und Nuancen von rosa Grapefruit.Sandfluisteraar Sauvignon Blanc (0,75 l, 13,5% vol), Art-Nr. 1977345, trocken, Coastal RegionAm Gaumen ist der Sandfluisteraar Sauvignon Blanc trocken, mit einer feinen Säure und einer wunderbaren aromatischen Tiefe, wieder geprägt von tropischen Früchten.Sandfluisteraar Shiraz (0,75 l, 13,5% vol), Art-Nr. 1977234, trocken, Coastal RegionDie fruchtigen Aromen und die zurückhaltende Würze durch den kurzen Ausbau im Eichenholz sind harmonisch verwoben.Abgabe von einem Probierpaket pro Bestellung.

Inhalt: 2.25 Liter (8,84 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Stück
Sandfluisteraar Pinotage Rosé
Sandfluisteraar Pinotage Rosé

7,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.