Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bon Courage Estate Pinotage

Pinotage, Südafrikas Vorzeige-Rebsorte, in einer feinen Kreation vom Bon Courage Estate: Das Bukett wird geprägt durch komplexe Noten von reifen Bananen, Maulbeeren und Pflaumen. Am Gaumen geschmeidig und wunderbar rund, mit einer samtigen Textur und weichen Tanninen. Dieser Pinotage reifte für 12 bis 15 Monate in französischer Eiche (zweite und dritte Füllung).

Mit seinem vollen Körper ist der Bon Courage Pinotage ein perfekter Begleiter zu herzhaften Fleischgerichten und grundsätzlich ein idealer Rotwein für einen gelungenen Grillabend.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Robertson
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
3,3 g/l
pH:
3,63
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
339 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6007225000277
Abfüller:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Bon Courage Wine Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

%
Diemersdal Pinotage
Noten von roten Früchten, Vanille, exotischen Gewürzen und Nuancen von dunkler Schokolade prägen das facettenreiche Bouquet des Diemersdal Pinotage. Am Gaumen ist dieser trinkreife Pinotage aus Südafrika weich, rund und animierend lebendig, mit merklichen, gut eingebundenen Tanninen.10 Monate reifte der Rotwein im französischen Barrique, wobei zu 30% neue Eichenfässer zum Einsatz kamen. In den nächsten 5 Jahren wird dieser trockene Pinotage sogar noch an Klasse gewinnen.Probieren Sie den Diemersdal Pinotage zum Beispiel zu geschmorter Lammhaxe, zu einem Steak vom Grill oder auch zu Wildgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (16,13 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 12,10 € Regulärer Preis: 13,45 € (10.04% gespart)
Fl.
Delheim Pinotage
Der Delheim Pinotage hat eine tiefe rubinrote Farbe. In der Nase bietet der Rotwein Aromen von Schwarzkirschen, Pflaume und roten Beeren, wunderbar unterlegt von Nuancen dunkler Schokolade sowie blumigen Noten. Am Gaumen kommen die Aromen von roten und schwarzen Beeren intensiv zur Geltung. Die samtigen Tannine runden das Geschmackserlebnis perfekt ab. Der Delheim Pinotage aus der herausragenden Anbauregion Stellenbosch reifte 12 Monate im Eichenfass heran, dabei zu 21% in neuen Fässern. Ein trockene Wein aus handverlesenen Trauben, den Sie sofort genießen können, der aber innerhalb von fünf Jahren nach der Lese sogar noch gewinnen wird. Genießen Sie den südafrikanischen Wein zu Fleischgerichten wie Ochsenschwanz, Rinder-Topf und geräuchertem Huhn.

Inhalt: 0.75 Liter (20,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,20 €
Barista Pinotage
Ein südafrikanisches Geschmackserlebnis von intensiven, reichen Kaffee- und Schokoladenaromen mit Nuancen von reifen Maulbeeren, Pflaumen und Kirschen.Perfekt ist der trockene Rotwein auch als Begleiter zu Speisen geeignet. Zu dunklem Fleisch, cremigen Aufläufen und sogar zu intensiven Desserts sehr gut kombinierbar. Ebenfalls eine tolle Ergänzung zu Blauschimmelkäse oder belgischer Schokolade. Von Anfang an trinkfertig zum sofortigen Genießen vinifiziert. Als ideale Trinktemperatur empfehlen wir 18 °C.Der Barista Pinotage vom Weingut Val De Vie wurde zu 100% aus Pinotage-Trauben aus dem Gebiet Robertson hergestellt. Die Trauben wurden bei optimaler Reife Mitte Februar gepflückt und in verschiedene Chargen aufgeteilt und auf verschiedene Weisen behandelt.Bestimmte Chargen wurden durch Kurzerhitzung behandelt um die Farbe zu optimieren und dann zurück auf die Schalen gegeben um die alkoholische Gärung durchzuführen. Andere Chargen wurden pasteurisiert und sofort auf Eiche vergoren um die dunklen, satten Kaffeearomen zu erreichen. Wieder andere Chargen wurden konventionell auf der Maische vergoren und während der alkoholischen Gärung mehrfach umgepumpt und für den Abschluss der Gärung in Französische Eiche gefüllt. Alle Chargen wurden durch biologischen Säureabbau auf Französischer Eiche stabilisiert.

Inhalt: 0.75 Liter (12,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,55 €
Diemersfontein The Original Pinotage
Ein Pinotage von Diemersfontein ist in der Weinwelt ein Synonym für höchste Qualität. Der Jahrgang besticht mit Aromen von Kaffee, intensiver dunkler Schokolade und Pflaume. Die reifen, feinen Tannine prägen einen Wein, der sehr jung getrunken werden sollte.Die Trauben für diesen besonderen Wein stammen von sechs Anbaugebieten, die allesamt geprägt sind von ganz eigenen Terroirs, die gemeinsam einen unverwechselbaren Wein ausmachen. Der trockene Rotwein wurde in französischer Eiche ausgebaut. Diemersfontein Pinotage ist ein perfekter Begleiter von Lachs, Wild und von Schokoladen-Mousse.Auch in der 1.5l-Magnumflasche erhältlich (Artikelnr.: 1955244)

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Bon Courage Estate Pinotage
Bon Courage Estate Pinotage

7,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.