Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Aaldering Florence Barrel Selection

Die Florence Barrel Selection von Aaldering aus Südafrika ist ein Blend aus den Rebsorten Cabernet Sauvignon, Shiraz und Pinotage. Der aus den Jahrgängen 2015 und 2016 hergestellte Rotwein zeigt Noten von Cassis, dunklen Pflaumen und verschiedenen Kräutern. Am Gaumen viel reife Frucht gepaart mit pfeffriger Schärfe und geschliffenen Tanninen. Es wurden ausschließlich französische Eichenfässer mittlerer Toastung für den Ausbau des Aaldering Florence Barrel Selection verwendet. Das gibt dem trockenen Wein aus der Region Stellenbosch seine Würze und eine wunderschöne Balance.

Probieren Sie den Florence Barrel Selection vom Weingut Aaldering zu gegrilltem Steak oder zu Lammkoteletts.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
2,9 g/l
pH:
3,46
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
359 kJ / 86 kcal
GTIN/EAN:
6009803465942
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Aaldering Vineyards & Wines

Im Jahre 2004 entschied sich der Geschäftsmann Fons Aaldering (67) zu einer „zweiten Karriere“ und kaufte zusammen mit seiner Frau Marianne ein 24 ha großes Weingut im Devon Valley, im Weinbaugebiet um die Stadt Stellenbosch in Südafrika. Aalderings erklärtes Ziel war es, in kürzester Zeit einer der Top-Weinproduzenten Südafrikas zu werden. So entstand Aaldering Vineyards & Wines.

Mit dem neuen Management kamen große Veränderungen auf das Weingut zu. Der Rebbestand wurde komplett neu gepflanzt, Bewässerungssysteme optimiert und 2012 wurde eine neue, moderne Kellerei in Betrieb genommen.

Im Jahr 2007 kamen die ersten Aaldering-Weine auf den Markt. Inzwischen werden sie weltweit in 26 Länder exportiert und bei mehreren Fluggesellschaften in der First- bzw. Business-Class serviert. Eine besondere Auszeichnung für das kleine, südafrikanische Weingut mit niederländischen Wurzeln. Darüber hinaus sind Aaldering-Weine vielfach preisgekrönt und wurden von Robert Parker mit über 90 Punkten sowie mit 4 Sternen von John Platter ausgezeichnet.

Aaldering stellt seinen Wein ausschließlich aus Trauben des eigenen Weinguts her. Als Rebsorten wählte man neben der Pinotage, dem Wein Südafrikas, verschiedene ursprünglich französische Sorten, wie Sauvignon Blanc, Chardonnay, Shiraz, Cabernet und Merlot.

Winemaker und General Manager Dustin Osborne hat die Jahresproduktion auf 120.000 Flaschen angesetzt. Das „Flaggschiff“ des Weinguts ist der Pinotage, der in unterschiedlichen Versionen ausgebaut wird, darunter ist ein Pinotage blanc. Bei den „Florence“ Weinen, benannt nach der Enkeltochter der Aalderings, handelt es sich um jugendliche Cuvées für jeden Anlass.

In den Aaldering-Weingärten setzt man neueste Erkenntnisse über nachhaltigen Weinbau um. So wird zum Beispiel bei der Bewirtschaftung viel Wert auf den Erhalt der Biodiversität gelegt. Zwischen den Reben darf eine Vielzahl von Pflanzen wachsen. Mittlerweile wurde Aaldering Vineyards & Wines sogar von Enviro Wines (einer ökologischen Zertifizierungsorganisation) bescheinigt, zur recht kleinen Gruppe der optimal produzierenden Weinbaubetriebe in Südafrika zu gehören.

Aaldering Vineyards & Wines

Im Jahre 2004 entschied sich der Geschäftsmann Fons Aaldering (67) zu einer „zweiten Karriere“ und kaufte zusammen mit seiner Frau Marianne ein 24 ha großes Weingut im Devon Valley, im Weinbaugebiet um die Stadt Stellenbosch in Südafrika. Aalderings erklärtes Ziel war es, in kürzester Zeit einer der Top-Weinproduzenten Südafrikas zu werden. So entstand Aaldering Vineyards & Wines.

Mit dem neuen Management kamen große Veränderungen auf das Weingut zu. Der Rebbestand wurde komplett neu gepflanzt, Bewässerungssysteme optimiert und 2012 wurde eine neue, moderne Kellerei in Betrieb genommen.

Im Jahr 2007 kamen die ersten Aaldering-Weine auf den Markt. Inzwischen werden sie weltweit in 26 Länder exportiert und bei mehreren Fluggesellschaften in der First- bzw. Business-Class serviert. Eine besondere Auszeichnung für das kleine, südafrikanische Weingut mit niederländischen Wurzeln. Darüber hinaus sind Aaldering-Weine vielfach preisgekrönt und wurden von Robert Parker mit über 90 Punkten sowie mit 4 Sternen von John Platter ausgezeichnet.

Aaldering stellt seinen Wein ausschließlich aus Trauben des eigenen Weinguts her. Als Rebsorten wählte man neben der Pinotage, dem Wein Südafrikas, verschiedene ursprünglich französische Sorten, wie Sauvignon Blanc, Chardonnay, Shiraz, Cabernet und Merlot.

Winemaker und General Manager Dustin Osborne hat die Jahresproduktion auf 120.000 Flaschen angesetzt. Das „Flaggschiff“ des Weinguts ist der Pinotage, der in unterschiedlichen Versionen ausgebaut wird, darunter ist ein Pinotage blanc. Bei den „Florence“ Weinen, benannt nach der Enkeltochter der Aalderings, handelt es sich um jugendliche Cuvées für jeden Anlass.

In den Aaldering-Weingärten setzt man neueste Erkenntnisse über nachhaltigen Weinbau um. So wird zum Beispiel bei der Bewirtschaftung viel Wert auf den Erhalt der Biodiversität gelegt. Zwischen den Reben darf eine Vielzahl von Pflanzen wachsen. Mittlerweile wurde Aaldering Vineyards & Wines sogar von Enviro Wines (einer ökologischen Zertifizierungsorganisation) bescheinigt, zur recht kleinen Gruppe der optimal produzierenden Weinbaubetriebe in Südafrika zu gehören.

Mehr entdecken
Aaldering Vineyards & Wines
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet
Der Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet vom traditionsreichen Weingut Penfolds ist ein klassischer australischer Blend, der die charakteristische Handschrift des Hauses eindrucksvoll widerspiegelt. Die Cuvée aus Shiraz und Cabernet Sauvignon stammt aus ausgewählten Weinbergen Südaustraliens und verbindet kraftvolle Frucht, strukturgebende Eleganz und eine harmonisch eingebundene Holzwürze zu einem ausdrucksstarken Rotwein mit internationalem Profil.Im Glas zeigt sich der Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet vollmundig und vielschichtig mit einer intensiven Aromatik dunkler Früchte. Der Shiraz-Anteil sorgt für saftige, reife Noten von Kirsche und Beerenfrucht sowie eine geschmeidige, fast opulente Textur, während Cabernet Sauvignon dem Wein Rückgrat, Struktur und feinmaschige Tannine verleiht. Das Ergebnis ist ein ausgewogener, kräftiger Rotwein mit klarer Linie und bemerkenswerter Tiefe.Das Bouquet entfaltet sich komplex und einladend: Reife dunkle Kirschen, Himbeercoulis und würzige Backaromen verbinden sich mit feinen Anklängen von Bergamotte, Sandelholz und exotischen Gewürzen. Am Gaumen zeigt sich der Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet kraftvoll, dabei aber geschmeidig und gut balanciert. Noten von Haselnussschokolade, würzigem Speck, gerösteten Holznuancen und einer feinen salzigen Würze sorgen für zusätzliche Komplexität. Die gut eingebundene Säure verleiht Frische, während die Tannine fein und samtig wirken und dem Wein eine elegante Länge geben.Der Ausbau erfolgt in einer Kombination aus französischer und amerikanischer Eiche, die dem Wein zusätzliche Tiefe und würzige Struktur verleiht, ohne die Frucht zu überdecken. So entsteht ein harmonischer, zugänglicher Rotwein mit internationalem Anspruch und typischem Penfolds-Stil.Der Penfolds Koonunga Hill Shiraz Cabernet passt hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten wie Rinderbraten, Lammkeule oder Entrecôte vom Grill. Auch zu würzigen Pasta-Gerichten und reifem Hartkäse ist er ein idealer Begleiter. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16–18 °C, damit sich seine volle Aromatik optimal entfalten kann.

Inhalt: 0.75 Liter (17,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,15 €
3er Probierpaket Matsu Rotweine
Eine Familie zum Genießen! Diese Rotweine beschreiten neue Wege und spiegeln die Philosophie des Weingutes, dass jeder Wein seine eigene Zeit zum Wachen und Reifen hat, wider. Matsu bedeutet auf Japanisch „Warten“. Wir warten nicht länger! Probieren Sie alle drei Matsu-Weine aus Spanien jetzt im Probierpaket und sparen Sie gegenüber dem Einzelpreis.Matsu El Picaro (0,75 l, 14,5% vol), Art-Nr. 1806457, trockenDer jüngste im Bunde ist El Picaro und bedeutet übersetzt „der Schurke“. Der 100%ige, vegane Tempranillo, hier auch Tinto de Toro genannt, wird biodynamisch angebaut. Im Glas strahlt der Matsu El Picaro mit einer intensiven, violetten Farbe. Das Bouquet besteht aus durchdringenden Aromen von schwarzen Früchten, wie Brombeere und Blaubeere. Mineralische Noten werden hier wunderbar von einer leichten Süße umgeben. Am Gaumen dominieren reife Trauben, die diesen spanischen Rotwein vollmundig und kräftig machen.Genießen Sie diesen Matsu-Wein solo oder in Kombination mit mittelschweren Gerichten.Matsu El Recio (0,75 l. 14,5% vol), Art-Nr. 1806458, trockenDer zweite der Familie ist El Recio und bedeutet „der Starke“. Der intensiv nach Schokolade, Vanille und dunklen Früchten duftende, vegane Wein stammt aus 90 bis 100 Jahre alten Rebstöcken. Er besitzt eine besondere Cremigkeit, welche durch mineralische und fruchtige Aromen geprägt wird. Die charakteristische Kraft der Toro-Rotweine ist mit einer hervorragenden Weichheit am Gaumen kombiniert.Genießen Sie den veganen Matsu El Recio zu Grillgerichten oder kräftigen Eintöpfen.Matsu El Viejo (0,75 l, 15,0% vol), Art-Nr. 1806459, trockenZum Trio wird die Weinfamilie von El Viejo und bedeutet übersetzt „der Alte“. Der Wein besitzt eine kirschrote Farbe mit violetten Reflexen an den Rändern. Das Bouquet besteht aus schwarzen Früchten, Rauch- und Gewürznoten, sowie Röstaromen, die aus der Fassreifung resultieren. Am Gaumen zeigt sich der Rotwein fleischig reif und rund. Tannine sind deutlich wahrnehmbar, aber feingeschliffen und geben dadurch den spanischen Rotwein eine leichte Süße. Der Abgang unterstreicht nochmals die Harmonie zwischen Frucht und den Holzaromen. Dieser spanische Wein aus der Region Toro ist vegan.Matsu El Viejo ist ein hervorragender Begleiter zu kräftigen Soßen oder gereiften und intensiven Käsesorten.Abgabe von einem Wein-Probierpaket pro Bestellung.

Inhalt: 2.25 Liter (24,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 56,00 €
Stück
Langmeil Steadfast Shiraz Cabernet
Der Langmeil Steadfast Shiraz / Cabernet vereint zwei der wichtigsten Rebsorten Australiens in einer kraftvollen und zugleich ausgewogenen Cuvée. Aus dem renommierten Barossa Valley stammend, bringt dieser Rotwein die Tiefe des Shiraz und die Struktur des Cabernet Sauvignon auf ideale Weise zusammen.Im Glas zeigt sich der Wein tiefrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von dunklen Beeren, Schwarzkirschen, Gewürzen und einem Hauch Eiche. Am Gaumen wirkt der Wein vollmundig, mit samtigen Tanninen, gut ausbalancierter Säure und einem langen, würzigen Finale.Der Langmeil Steadfast Shiraz Cabernet reifte 9 Monate in amerikanischer und französischer Eiche heran.Auf den Anbaugebieten von Langmeil wird seit den 1840er-Jahren Weinbau betrieben. Der deutsche Einwanderer Christian Auricht setzte die ersten Reben – natürlich Shiraz. Es soll eines der ältesten Shiraz-Anbaugebiete weltweit sein, das noch heute Früchte trägt.Passt gut zu rotem Fleisch, Eintöpfen und Wildgerichten.Trinktemperatur: 16–18 °C

Inhalt: 0.75 Liter (14,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,65 €
Nude Stem Zero Elegant Rotweinglas Medium 2er Set
Die widerstandsfähigen Nude Stem Zero Elegant Rotweingläser Medium sind auch im 2er Set erhältich. Ein Medium Glas fasst 650 ml. Der Kelch ist bauchig und und nicht allzu hoch. Hierdurch werden die feinen Fruchtnoten leichter Rotweine konzentriert und der Wein besser zur Geltung gebracht.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 650 mlHöhe: 225 mm

Regulärer Preis: 89,00 €
Stück
Aaldering Florence Barrel Selection
Aaldering Florence Barrel Selection

13,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.