Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Hammeken Cellars Tosalet Priorat DOC

Der Priorat ist Kataloniens älteste Weinbau betreibende Region. Sie liegt in den steilen Hügeln der Serra de Montsant und bietet geeigneten Licorella-Schieferboden. Die Weine von Hammeken Cellars vereinen das Beste der lokalen Trauben und Traditionen Spaniens mit dem Weinbereitungsstil und den Techniken der »Neuen Welt«. Das Ergebnis ist eine unverwechselbare Kollektion von Weinen: modern, fruchtig, frisch und leicht verständlich, so wie der Hammeken Tosalet Priorat DOC. Bemerkenswert ist, dass die Reben bis zu 50 Jahre alt sind.

Der trockene Rotwein zeigt sich in einer klaren,tiefdunkelvioletten Farbe. Die Nase umspielen reine und sehr intensive Aromen, die an rote Beerenfrüchte wie Preiselbeeren, rote Kirschen und Himbeeren erinnern, kombiniert mit mineralischen Noten von Feuerstein und einem Hauch von Eukalyptus. Am Gaumen ist der Wein trocken, vollmundig, mit reicher, konzentrierter, saftiger Frucht, festen, aber reifen Tanninen und einer erfrischenden Säure, die ihn zu einem großartigen Essenswein machen.

Genießen Sie diesen herrlichen spanischen Rotwein zu Fleischgerichten oder reifem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Region:
Priorat
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
Restzuckergehalt:
3,0 g/l
pH:
3,52
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
337 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
8437010596667
Abfüller:
Hammeken Cellars S.L.
03700 Denia
Alicante
Spanien
Hammeken Cellars
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

El Coto Crianza DOC
Der El Coto Crianza ist ein authentischer Vertreter der Rioja-Tradition, ein trockener Rotwein in intensivem Rubinrot von der berühmten Tempranillo-Traube.Perfekte Kombination aus roten Beeren und den feinen Vanillenuancen von der Barriquelagerung.Dabei weiche Tannine und ausgezeichnete Struktur. Langer Nachhall, der von frischer Frucht begleitet wird. Nicht zu komplex, sehr harmonisch und weich.Die Trauben des El Coto Crianza DOC stammen von den kalkhaltigen Böden der Rioja Alavesa. Nach der Pressung erfolgt die Fermentation in Edelstahltanks. Danach verfeinert sich der Wein zwischen 12 und 14 Monaten in neuen amerikanischen Barriquefässern á 225 Litern, bevor er abgefüllt wird und mindestens weitere 6 Monate auf der Flasche lagert.Er ist ein idealer Begleiter zu Tapas, Lamm, gegrilltem Fleisch oder würzigen Gemüsegerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
The Guv'nor Tinto
Dieser Tempranillo vom Weingut Félix Solís ist einfach ein Vergnügen: Der The Guv'nor Tinto duftet herrlich anregend nach schwarzen und roten Beeren sowie feinen Nuancen von Vanille und Röstaromen. Welchen Wein würden Winzer nach getaner Arbeit gern trinken? Auf diese Frage soll dieser spanische Rotwein eine Antwort geben. Er tut es. Am Gaumen saftig und fruchtig, mit weichen Tanninen.Ein angenehm unkomplizierter Wein für unbeschwerte Stunden. Probieren Sie den halbtrockenen Wein zum Beispiel zu Lammfleisch oder auch zu verschiedenen Käsesorten, vor allem Blauschimmelkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (10,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,65 €
Jabali Tempranillo Cabernet DO
Jabalí Tempranillo Cabernet DO – eine fruchtige Cuvée aus Spanien mit intensivem Duft von Brombeeren, Pflaumen und Schokolade, gespickt mit Gewürznoten und mit einem expressiven Stil. Dieser Jabali Tempranillo Cabernet DO ist intensiv, saftig und weich mit einem klaren eleganten Kirschton.Der trockene Rotwein aus der Region Cariñena passt sehr gut zu Tapas, Chorizo, Fleischspießen oder Käse.Trinktemperatur: 16–18 °C

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Terra Linda Syrah
Der Terra Linda Syrah aus der zentralspanischen Region Kastilien‑La Mancha überzeugt mit einem intensiven Bouquet von schwarzen Früchten, feiner Würze, dezentem Holz und Vanille. Am Gaumen zeigt sich der halbtrockene Rotwein zunächst weich und rund, bevor sich die volle Aromentiefe mit Noten von Kakao und Vanille entfaltet. Das lange, harmonische Finale macht jeden Schluck zu einem eleganten Erlebnis.Dieser spanische Rotwein entfaltet mit etwas Zeit sein volles Potenzial und überzeugt Glas für Glas. Genießen Sie den Terra Linda Syrah bei 16-18 °C zu gereiftem Käse, spanischem Schinken oder gegrilltem Fleisch – ein vielseitiger Begleiter für jede Gelegenheit.

Inhalt: 0.75 Liter (11,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,45 €
Hammeken Cellars Tosalet Priorat DOC
Hammeken Cellars Tosalet Priorat DOC

14,45 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.