Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Dehesa La Granja

Der Dehesa La Granja ist ein sortenreiner Tempranillo, der über 12 Monate in Barriquefässern aus neuer amerikanischer Eiche gereift ist. Er hat überschwängliche Aromen von reifen dunken Waldbeeren, Amarenakirschen, Mokka und Zartbitterschokolade. Insgesamt ist er eine gelungene Balance von geschmacklicher Intensität, Finesse und Eleganz.

Der Weinmacher Alejandro Fernandez ist eine lebende Legende und zählt zu den berühmtesten Winzern.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2035
Region:
Tierra de Castilla
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Bio-Produkt:
ES-ECO-031-CL
Alkoholgehalt:
15,0  % vol
Gesamtsäure:
4,7 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
339 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
8437002920050
Abfüller:
Grupo Pesquera
Calle Real 2
47315 Pesquera de Duero (Valladolid)
Spanien
Familia Fernandez Rivera

1972 gründete Spaniens Weinlegende Alejandro Fernández in der Ribera del Duero die Finca Alejandro. Sie ist der Ursprung der Grupo Pesquera, die sich heute aus vier Bodegas zusammensetzt. Sortenreine, außergewöhnliche Tempranillos mit großer Fruchtfülle sind das Markenzeichen der Grupo. Die Gegend der Ribera del Duero bietet mit seinen kargen Böden und dem trockenen, teilweise extremen Klima gute Bedingungen für Qualitätsweine.

Alejandro Fernández Pesquera ist mit dafür verantwortlich, dass das Weinbaugebiet Ribera del Duero neben der Rioja und dem Priorat zu den drei wichtigsten und bekanntesten Weinregionen Spaniens zählt. Die Verbindung zur Heimat wird auch aus dem Symbol der Gruppe ersichtlich: Das Bild des Rundbogens und des Turms von Pesquera de Duero, dem Sinnbild der sagenumwobenen Weine „Tinto Pesquera“.

Zahlreiche Preise bürgen für die Qualität der Weine, die in den 40 Jahren des Weinbaus der Grupo verliehen wurden.

Familia Fernandez Rivera

1972 gründete Spaniens Weinlegende Alejandro Fernández in der Ribera del Duero die Finca Alejandro. Sie ist der Ursprung der Grupo Pesquera, die sich heute aus vier Bodegas zusammensetzt. Sortenreine, außergewöhnliche Tempranillos mit großer Fruchtfülle sind das Markenzeichen der Grupo. Die Gegend der Ribera del Duero bietet mit seinen kargen Böden und dem trockenen, teilweise extremen Klima gute Bedingungen für Qualitätsweine.

Alejandro Fernández Pesquera ist mit dafür verantwortlich, dass das Weinbaugebiet Ribera del Duero neben der Rioja und dem Priorat zu den drei wichtigsten und bekanntesten Weinregionen Spaniens zählt. Die Verbindung zur Heimat wird auch aus dem Symbol der Gruppe ersichtlich: Das Bild des Rundbogens und des Turms von Pesquera de Duero, dem Sinnbild der sagenumwobenen Weine „Tinto Pesquera“.

Zahlreiche Preise bürgen für die Qualität der Weine, die in den 40 Jahren des Weinbaus der Grupo verliehen wurden.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Allegranza Tempranillo
Allegranza Tempranillo ist ein aus 100% Tempranillo Trauben hergestellter Wein aus der Region La Mancha. Diese spanische Region ist für seine optimale Reife und Gleichmäßigkeit in der Qualität bekannt. Der Wein wurde in Edelstahltanks vergoren und reifte anschließend für ca. 3 Monate in französischen Eichenfässern.Der Allegranza Tempranillo hat eine rubinrote Farbe und erinnert in der Nase an Aromen von dunklen Kirschen und Brombeermarmelade. Dazu kommen Noten von exotischen Kräutern und Eukalyptus. Am Gaumen ist er wunderbar weich und von mittlerer Struktur. Eine schöne Vanille-Note und der Geschmack nach zarter Milchschokolade verwöhnen den Gaumen.Dieser Rotwein passt hervorragend zu Tapas, gegrilltem Fleisch, Lammkoteletts oder einer aromatischen Paella mit Chorizo. Auch zu kräftigem Käse oder Pasta mit würziger Tomatensauce ist er ein idealer Begleiter. Ein every day Wein, schön einfach oder nur einfach schön!

Inhalt: 0.75 Liter (8,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,15 €
Fl.
Barón de Ley Reserva
Baron de Ley Reserva - ein Reserva der Superlative!Beeindruckendes, tiefes kirschrot, nahezu unberührt von den Jahren der Reifung. Vermutlich aufgrund seiner höheren Konzentration, benötigt das Bouquet dieses Weines etwas Zeit um sich zu öffnen. Dann enthüllt es große aromatische Vielfalt mit Rauch- und Graphitnoten vor einem Hintergrund von roten Früchten und zunehmender Komplexität.Im Geschmack zeigt sich der Rotwein in der Tat seriös, fein am Gaumen, mineralisch und lang, vollaromatisch mit anhaltender Fruchtnote im Abgang.Der Baron de Ley Reserva verlässt das Weingut, nachdem er 20 Monate in neuen Fässern aus amerikanischer Eiche und weitere 2 Jahre auf der Flasche gereift ist, als ein perfekt balancierter, harmonischer Wein mit großem Potenzial.Ein idealer Begleiter zu Braten, Wild und zu Nudelgerichten.2h vor dem Genuss öffnen.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
El Meson Crianza
Diese Crianza begeistert mit viel Frucht, feinem, weichem Tanningerüst und einer guten Länge.Das Bouquet erinnert an Kirschen und Pfeffer, der Geschmack ist vollmundig, rund und weich.12 Monate in neuen amerikanischen Barriques und 6 Monate in der Flasche gereift.Ein Wein, der Spaß macht, nicht nur zu Salaten auf der Basis von Rind, Wild oder Ente.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
El Meson Reserva
Eine tief dunkelrote Farbe, ein Bouquet, das an Pflaumen, Gewürze und Schokolade erinnert kennzeichnen diesen Bodegas El Meson Reserva.Ein herrlich vollfruchtiger, weicher Geschmack mit feinen Beeren-, Vanille- und Röstnoten lassen diesen Reserva schon heute zu einem herrlichen Trinkvergnügen werden.15 Monate in Barriques und 24 Monate in der Flasche greift.Sehr gut zu gebratenem oder geschmortem Fleisch von Rind, Kalb oder Lamm.Empfehlung: 1 Stunde vor dem Genuss öffnen.

Inhalt: 0.75 Liter (18,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,65 €
Dehesa La Granja
Dehesa La Granja

12,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.