Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Creencia con Actitud Monastrell DOP

Wenn es eine Region gibt, die im Besonderen für die Rebsorte Monastrell steht, ist es die Region Jumilla in südöstlichen Spanien, westlich von Alicante und nördlich von Murcia. Auf etwa 900 Meter über dem Meeresspiegel stehen hier die Reben für den Rotwein Creencia con Actitud, etwa wörtlich übersetzt „Glaube mit Haltung“. Der 100% Monastrell spiegelt wunderbar authentisch den Charakter dieser Region und des Terriors wider. Die Reben kommen ohne künstliche Bewässerung aus, was hochwertige Trauben hervorbringt, aber die Menge geringhält. Dieses liegt unter anderem auch an dem Alter der Reben, die bereits seit mehr als 45 Jahren ihren Dienst tun.

Der Creencia con Actitud hat eine tiefe dunkelrote Farbe. Der trockene Rotwein duftet intensiv nach reifen schwarzen Früchten und zarten Holznoten. Dazu gesellen sich Noten von gerösteten Mandeln, getoastetem Brot und ein Hauch Zigarrenkiste. Der Gaumen wird umhüllt von reifen, samtigen Tanninen. Ein Wein, vollmundig und frisch zugleich, der trotz seiner Schwere elegant und ausgewogen wirkt. Ergänzt um eine feine Mineralität bringt das lange Finale Noten von Süßholz und Kochkräutern hervor.

Probieren Sie den Creencia con Actitud zu kräftigen Fleischgerichten oder zu scharfer indischer Küche. Auch solo an einem kalten Winterabend ein Hochgenuss.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2027
Region:
Jumilla
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
15,0  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
3,8 g/l
pH:
3,52
Trinktemperatur:
14-16 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
348 kJ / 84 kcal
GTIN/EAN:
8436539765042
Abfüller:
HAMMEKEN CELLARS S.L.
Calle de la Muela 16
03730 JÁVEA - ALICANTE
Spanien
Hammeken Cellars
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Barahonda Barrica Monastrell Syrah DO
Der Barrica Monastrell Syrah stammt vom Weingut Barahonda aus der spanischen Anbauregion Yecla. Das Mischungsverhältnis besteht aus 75% Monastrell und 25% Syrah. Die Reben dieses Rotweins sind 40 bis 45 Jahre alt und stehen auf kalkhaltigen Böden auf einer Höhe zwischen 500 und 800 Metern. Der Barahonda Barrica Monastrell Syrah hat eine rubinrote Farbe, die hell und klar im Glas leuchtet. Die Nase offenbar ein intensives Bouquet nach gereiften Früchten, Gewürzen, leichte Vanillenoten und etwas Zedernholz. Am Gaumen dominiert eine kräftige Mineralität. Ein Wein voller Saft und Kraft mit Noten von Pfeffer und Nelken. Durch die Reifung in französischen und amerikanischen Eichenfässern für einen Zeitraum von etwa 6 Monaten ist der Abgang kräftig und rund mit einem Geschmack nach Vanille und etwas Leder.Probieren Sie den Barahonda Barrica Monastrell Syrah zu gebratenem Geflügel, einem Hacksteak oder einer Paella. Auch zu mittelkräftigem Käse eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Ego Bodegas Goru 38 Barrels DO
Das Bukett des Ego Bodegas Goru 38 Barrels DO vereint delikate Noten von schwarzen Früchten (Himbeeren, süßliches Pflaumenkompott, Kirschen), die wunderbar mit feinen Röstaromen harmonieren.Am Gaumen ist dieser herausragende Rotwein samtig und warm, mit reifen, süßlichen Tanninen, herrlicher Fruchtigkeit und schönen Nuancen von Karamell. Tolle Eleganz und Struktur.10 bis 12 Monate wurde dieser Blend aus Monastrell, Syrah, Cabernet Sauvignon in neuen französischen und amerikanischen Eichenfässern ausgebaut. Die Trauben stammen von alten Reben auf 900 Metern Höhe in der kleinen Region Jumilla im Südosten Spaniens.Entdecken Sie diesen Rotwein, der schon viele treue Fans hat, zum Beispiel zu Gegrilltem, Spanferkel oder auch zu Hackfleischbällchen. Er passt auch wunderbar zu verschiedenen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,00 €
Fl.
Ego Bodegas Marionette
Der Ego Bodegas Marionette ist eine feine Komposition aus den Rebsorten Monastrell und Syrah (Shiraz). Der Rotwein duftet nach roten und schwarzen Beeren, dazu kommen unterschwellige Röstaromen und Vanille-Töne. Am Gaumen ist dieser Wein aus dem Weinbaugebiet Jumilla in der Region Murcia im Südosten Spaniens samtig, lebendig und fruchtig, mit reifen und eleganten Tanninen sowie einer klaren Struktur.2 bis 3 Monate wurde der Ego Bodegas Marionette in amerikanischen Eichenfässern ausgebaut. Der Rotwein passt gut zu Grillfleisch, aber auch gegrilltem Gemüse, Hartkäse-Variationen oder zu kleinen, delikaten Vorspeisen.

Inhalt: 0.75 Liter (10,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,75 €
Torre Oria SEDA Monastrell
​Der Torre Oria SEDA Monastrell ist ein Rotwein aus der spanischen Region Valencia, hergestellt von der renommierten Bodega Torre Oria. Ein großer Klassiker ist die Rebsorte Monastrell aus dem dieser spanische Rotwein besteht. Die Trauben stammen von alten Reben, die einerseits für niedrige Erträge sorgen, andererseits aber den Rotwein besonders konzentriert und geschmackvoll machen.Der SEDA Monastrell vom Weingut Bodegas Torre Oria hat eine dunkelrote Farbe und zeigt in der Nase Noten von schwarzen Früchten und Mokka, ergänzt um Aromen reifer Kirschen und frischen Kräutern. Am Gaumen ist der trockene Rotwein kraftvoll mit weichen Tanninen und komplexer Struktur. Im Abgang besonders fruchtbetont.Probieren Sie den Torre Oria Monastrell zu Geflügel oder Lammgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,15 €
Creencia con Actitud Monastrell DOP
Creencia con Actitud Monastrell DOP

15,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.