Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Atalaya Alaya Tierra Almansa DO

Der Atalaya Alaya Tierra ist ein kraftvoller und tiefgründiger Rotwein aus der Almansa-Region in Spanien, der seine Herkunft aus extremen, kargen Höhenlagen durch Intensität und Tiefe widerspiegelt. Mit einer beeindruckenden Konzentration an Aromen und einer beeindruckenden Struktur, gilt dieser Wein als einer der eindrucksvollsten Ausdrucksformen der Garnacha Tintorera Reben, die in dieser Region gedeihen.

Im Glas leuchtet der Atalaya Alaya Tierra in einem dunklen, nahezu undurchsichtigen Purpurrot. Das Bouquet besticht durch eine satte, vielschichtige Aromatik, die von schwarzen Früchten wie Brombeeren und reifen Pflaumen dominiert wird. Am Gaumen zeigt sich der Wein vollmundig, mit opulenter Fruchtfülle, kräftigen, aber geschmeidigen Tanninen und einer ausgewogenen Säure. Die reiche Textur und das langanhaltende, würzige Finale mit dezenten Holznoten machen diesen Wein zu einem unvergesslichen Erlebnis.

Der Atalaya Alaya Tierra ist ein idealer Begleiter zu kräftigen Gerichten wie Lammkeule, geschmortem Rindfleisch oder Wildgerichten. Auch zu Blauschimmelkäse und herzhaften Eintöpfen passt dieser tiefgründige Rotwein hervorragend.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Region:
Almansa
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Garnacha Tintorera
Vegan:
Alkoholgehalt:
15,0  % vol
Gesamtsäure:
4,3 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
Trinktemperatur:
15-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
375 kJ / 90 kcal
GTIN/EAN:
8437012278141
Abfüller:
VIÑAS FAMILIA GIL
Paraje de la Aragona
Carretera de Fuente Álamo
30520 Jumilla
Spanien
Gil Family Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bodegas Morca Godina Garnacha DO
Mit der Bodegas Morca möchte die Familie Gil die besonderen Qualitäten der Rebsorte Garnacha voll zur Entfaltung bringen. Der Bodegas Morca Godina ist ein eindrucksvolles Beispiel dafür, wie exzellent die Rotweine aus der D.O. Campo de Borja sind. Das zeigt auch die Prämierung mit Gold beim internationalen Weinwettbewerb Mundus Vini.Der spanische Rotwein duftet verführerisch vielschichtig nach Kirschen und reifen Pflaumen, wunderbar harmonierend mit Noten von Lakritz, Zedernholz und einer schönen Würze. Subtile Eichennoten runden den Duftstrauß ab. Am Gaumen ist der Godina trocken und konzentriert fruchtbetont, mit samtigen, perfekt eingebundenen Tanninen und einer großen Länge.Der elegante, finessenreiche spanische Rotwein reifte für 15 Monate in französischen Eichenfässern. Genießen Sie den Bodegas Morca Godina bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Der tief rubinrote Garnacha passt perfekt zu rotem Fleisch, Wild oder zu deftigen Eintöpfen. Auch zu dunkler Schokolade ein Hochgenuss.

Inhalt: 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 20,90 €
Fl.
Clos i Terrasses Laurel
Der Clos i Terrasses Laurel ist ein herausragender Wein aus der renommierten Weinbauregion Priorat in Katalonien, Spanien. Bei diesem Rotwein handelt es sich um den sogenannten „Zweitwein“ des Clos Erasmus. Der Wein ist dominiert von der Garnacha Traube und um ca. je 10% mit Cabernet Sauvignon und Syrah ergänzt. Im Glas zeigt der Clos i Terrasses Laurel ein tiefgründiges und lebendiges Aromenspektrum von schwarzen Kirschen, Hibiskus, Pflaumen und Passionsfrucht mit einem Hauch von Wacholder. Diese Fruchtaromen werden von einer Vielfalt an würzigen Noten, mediterranen Kräutern sowie mineralischen Nuancen begleitet.Die Struktur des Clos i Terrasses Laurel ist bemerkenswert, mit seidigen Tanninen, köstlicher Frucht und Saftigkeit glänzt der Wein mit Harmonie und Ausgewogenheit. Obwohl er in seiner Jugend genossen werden kann, kann der Laurel von Clos i Terrasses durchaus von einigen Jahren Flaschenreife profitieren, um seine volle Komplexität zu entfalten.In dieser Preiskategorie wohl mit das Beste was das Priorat zu bieten hat. Ganze 19.000 Flaschen wurden produziert. Probieren lohnt sich.

Inhalt: 0.75 Liter (66,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 49,90 €
Fl.
Telmo Rodriguez Pegaso Pizarra
Der Telmo Rodriguez Pegaso Pizarra stammt von Lagen im Schatten der Berge von La Paramera. Die Busch-Reben der genutzten Lagen in Cebreros sind zwischen 60 und 80 Jahre alt. Sie bilden die Grundlage für einen Garnacha mit großer Tiefe. Das Bouquet bietet Noten von Brombeeren, schwarzen Kirschen und balsamische Noten sowie erdige Töne und mineralische Nuancen. Am Gaumen ist der Rotwein fleischig, saftig und konzentriert, mit mittlerem Körper. Die fein geschliffenen Tannine sind wunderbar eingebunden. Lassen Sie den granatroten Wein vor dem Genuss etwas atmen, damit er seine ganze Qualität zeigen kann. „Barrancos de Pizarra“ bedeutet schieferhaltige Steilhänge. Der Rotwein transportiert dieses Terroir in beeindruckender, authentischer Form. Probieren Sie einen hochwertigen Wein (94 Parker-Punkte), dessen Besprechung im Wine Adovocate schlicht und ergreifend so endet: „Super!“

Inhalt: 0.75 Liter (43,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 32,90 €
Fl.
Morca Bodegas Morca DO
Der Morca Garnacha von Bodegas Morca ist ein ausdrucksstarker Rotwein aus der D.O. Campo de Borja, hergestellt aus 100 % Garnacha-Trauben.Die Familie Gil hat es sich zur Aufgabe gemacht, mit der Bodegas Morca die Vorzüge der Rebsorte Garnacha voll zur Geltung zu bringen. Mit Kreationen wie dem Morca gelingt ihr das eindrucksvoll. Denn der spanische Rotwein ist ein kleines Fest für die Sinne.Der reinsortige Garnacha duftet intensiv und phänomenal facettenreich nach Pflaumen, schwarzen Kirschen und Cassis. Dazu kommen Noten von Lakritz, Eukalyptus und Pfeffer, die den Duftstrauß bereichern. Nuancen von Vanille, Kaffee und Rauch runden das Bouquet ab.Am Gaumen ist der Morca trocken und ungemein kraftvoll. Der Rotwein aus dem Anbaugebiet D.O. Campo de Borja besitzt ein Rückgrat aus reifen, geschmeidigen Tanninen, eine sehr gute Balance und eine eindrucksvolle Länge. Im Finale mit feinen Aromen von Schokolade.20 Monate reifte dieser Garnacha der Bodegas Morca im französischen Barrique. Genießen Sie diesen Rotwein aus Spanien bei einer Trinktemperatur von 16 Grad. Wir empfehlen, ihn eine Stunde vor dem Genuss zu dekantieren. Ein toller Begleiter zu altem, gereiftem Käse oder zu Lammfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (49,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 36,90 €
Fl.
Atalaya Alaya Tierra Almansa DO
Atalaya Alaya Tierra Almansa DO

25,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.