Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Espiga Branco VR

Frische, säurebetonte Weine sind das Markenzeichen der Region Estremadura im Westen Portugals an der Atlantikküste. Der Espiga Branco verkörpert die Qualitäten dieses Anbaugebietes, denn er ist ein Blend, in dem vier autochthone Rebsorten zur Geltung kommen.

Ferñao Pires, Arinto und Moscatel, ergänzt um Sauvignon Blanc und Verdelho, ergeben einen säurebetonten Wein mit Noten von Zitrusfrüchten, grünem Apfel, Kiwi und Stachelbeeren. Hinzu kommt eine feine Würze. Ein wunderbar erfrischender, belebender Wein.

Genießen Sie diesen portugiesischen Weißwein als Aperitif oder zu Tapas, Fisch und Schalentieren. Er ist auch ein passender Begleiter von Nudelgerichten mit hellen Soßen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Lisboa
Land:
Portugal
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Arinto
Fernao Pires
Moscatel
Sauvignon Blanc
Verdelho
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
6,1 g/l
Restzuckergehalt:
1,0 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
303 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
5604424000452
Abfüller:
Casa Santos Lima
Quinta da Boavista
2580-081 Aldeia da Galega da Merceana
Portugal
Casa Santos Lima

Boavista heißt „Schöne Aussicht“. Steht man auf der Terrasse des Gutshauses, so versteht man, wieso. Der Blick geht über die Weinberge, die vor dem Haus ins Tal abfallen und trifft dann auf zwei gegenüber liegende Hügel, auf denen die Rebzeilen ein spannendes geometrisches Muster ergeben.

Es ist in der Tat eine schöne Aussicht, dieser Blick auf die Weinberge von Boavista. Die Quinta da Boavista liegt mitten in den Hügeln des Weinbaugebietes Estremadura, etwa 50 Kilometer nördlich von Lissabon. Die Nähe zum Atlantik bringt Feuchtigkeit und Wind. Der Boden besteht aus sandigem Ton. Er ist voll von versteinerten Meeresablagerungen und unmittelbar vor dem Gutshaus wurden große, versteinerte Knochen eines Sauriers gefunden, die jetzt die Terrasse zieren. Das Land ist seit Generationen im Besitz der Familie von José Luis Oliveira da Silva. Er selbst ist gelernter Banker. Seit einigen Jahren konzentriert er sich voll auf den Wein. Er hat den Keller modernisiert, hat neue Barriques gekauft und einen tüchtigen Önologen angeworben. Er war einer der Ersten in Portugal, die reinsortige Weine aus autochthonen Rebsorten hergestellt haben. Die Ergebnisse sind sehr spannend.

Der weiße Fernão Pires ist ein Wein mit attraktiven Fruchtaromen und mit deutlich mineralischer Note, der rote Castelão und der rote Tinta Roriz sind Weine, die Dichte und eine komplexe Persönlichkeit haben. Diese neue Generation der portugiesischen Weine begeistert auf Anhieb.

Casa Santos Lima

Boavista heißt „Schöne Aussicht“. Steht man auf der Terrasse des Gutshauses, so versteht man, wieso. Der Blick geht über die Weinberge, die vor dem Haus ins Tal abfallen und trifft dann auf zwei gegenüber liegende Hügel, auf denen die Rebzeilen ein spannendes geometrisches Muster ergeben.

Es ist in der Tat eine schöne Aussicht, dieser Blick auf die Weinberge von Boavista. Die Quinta da Boavista liegt mitten in den Hügeln des Weinbaugebietes Estremadura, etwa 50 Kilometer nördlich von Lissabon. Die Nähe zum Atlantik bringt Feuchtigkeit und Wind. Der Boden besteht aus sandigem Ton. Er ist voll von versteinerten Meeresablagerungen und unmittelbar vor dem Gutshaus wurden große, versteinerte Knochen eines Sauriers gefunden, die jetzt die Terrasse zieren. Das Land ist seit Generationen im Besitz der Familie von José Luis Oliveira da Silva. Er selbst ist gelernter Banker. Seit einigen Jahren konzentriert er sich voll auf den Wein. Er hat den Keller modernisiert, hat neue Barriques gekauft und einen tüchtigen Önologen angeworben. Er war einer der Ersten in Portugal, die reinsortige Weine aus autochthonen Rebsorten hergestellt haben. Die Ergebnisse sind sehr spannend.

Der weiße Fernão Pires ist ein Wein mit attraktiven Fruchtaromen und mit deutlich mineralischer Note, der rote Castelão und der rote Tinta Roriz sind Weine, die Dichte und eine komplexe Persönlichkeit haben. Diese neue Generation der portugiesischen Weine begeistert auf Anhieb.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC
Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC, ein leichter und erfrischender Weißwein aus Portugal, erfreut sich auf der ganzen Welt wachsender Beliebtheit. Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC besteht aus den Rebsorten Trajadura und Arinto, die dem Wein Körper und Länge verleihen. Die Rebsorte Loureiro hat einen lebendigen, frischen Charakter und schafft ein blumig aromatisches Kräutergerüst. Aromen von Apfel und Grapefruit runden das Bouquet ab.Jung und delikat kann der halbtrockene Weißwein vom Weingut Quinta da Lixa wunderbar als Begleitung von Fischgerichten, Meeresfrüchten oder weißem Fleisch dienen.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
Duas Quintas Douro Clássico Branco - White
Dieser Wein wird aus den traditionellen weißen Rebsorten der Douro-Region gemischt. Nur die sorgfältige Mischung erlaubt es, die Balance zwischen Säure und Reife zu erhalten, die ihn so fruchtig und lecker macht, und einen langen Abgang bietet.Der Duas Quintas Douro White ist klar und hell, mit goldenen Reflexen. Am Gaumen ist er reich, mit einem frischen und komplexen Aroma. Die Aromen sind deutlich, beginnen mit Zitrusaromen und enden mit reifer Frucht. Dieser portugisische Weißwein ist strukturiert und langanhaltend im Abgang.Der Duas Quintas Douro White eignet sich hervorragend als Aperitif schmeckt aber auch gut in Kombination mit leichten Vorspeisen, Fischgerichten oder Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (19,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,25 €
Ramos Pinto Port White
Dieser weiße Portwein duftet nach Zitrusfrüchten und Nuancen von reifen, getrockneten Früchten, Honig und Mandeln. Auch harzige Töne sind unterschwellig vorhanden. Am Gaumen ist der Ramos Pinto Porto White trocken und frisch, mit großer Fruchtbetontheit. Der goldgelbe Portwein ist eine Komposition aus den Rebsorten Arinto, Codega, Rabigato und Viosinhox. Ist von Portweinen die Rede, sind im Grunde immer die roten Ports gemeint. In den zurückliegenden Jahren haben sich aber auch die weißen Varianten immer stärker etabliert. Dank akribischer Auswahl der am besten geeigneten Rebsorten haben die weißen Ports eine beachtliche Qualität erreicht und erfreuen sich immer größerer Beliebtheit. Beim Ramos Pinto Porto White verleiht die Viosinho dem Wein viel Körper und Aromatiefe, Rabigato steht für Frische und Säure, Arinto für eine feine Mineralität und Eleganz und Codega schließlich für reife Frucht und großes Volumen.Entdecken Sie diesen weißen Port als Aperitif, zu Jakobsmuscheln oder als Begleitung zu weichem Ziegenkäse und Melone.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,50 €
Fl.
Esporão Reserva Branco DOC Alentejo
Der Esporão Reserva Branco DOC Alentejo ist ein klassicher Wein von dem Weingut Herdade do Esporão. Die Weinmacher David Baverstock und Sandra Alves verwenden für die Cuvée hauptsächlich die Rebsorten Antão Vaz, Arinto und Roupeiro. Die Trauben stammen von über 18 Jahre alten Weinstöcken. Die Gärung erfolgt mit kontrollierten Temperaturen in Edelstahlbehältern und neuen amerikanischen und französischen Eichenfässern.In der Nase bietet der strohgelbe Weißwein Aromen von Grapefruit und Zitrone, leichte Röst- und Gewürznoten und merkliche mineralische Töne. Im Mund ist er körperreich und cremig mit intensiver Frucht und einem langen und eleganten Abgang. Probieren Sie den trockenen Weißwein aus Portugal zu hellem Fleisch, asiatischen Gerichten, Wildgeflügel und mittelaltem Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,95 €
Espiga Branco VR
Espiga Branco VR

5,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.