Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Casa Ermelinda Flor de la Mar Branco

Der Flor de la Mar Branco vom portugiesischen Spitzenweingut Casa Ermelinda Freitas ist ein Weißwein aus den Rebsorten Fernão Pires, Arinto und Verdelho, allesamt typisch portugiesische Rebsorten. Wer also einen Weißwein probieren möchte, der die Vorzüge des portugiesischen Weinbaus eindrucksvoll transportiert – und das zu einem unglaublich günstigen Preis – trifft mit dem Flor de la Mar Branco aus der Weinregion Península de Setúbal genau die richtige Wahl.

Der hocharomatische Blend duftet animierend nach Zitronen und tropischen Früchten. Auch Noten von Pfirsich, grünem Apfel und saftigem Gras sind erkennbar, dazu würzige Nuancen vom Ausbau im Holz. Am Gaumen ist der hellgrün leuchtende Weißwein trocken und wunderbar knackig frisch, mit einem angenehmen Säurespiel und einem fruchtbetonten Finale. Seine Weichheit und die aromatische Holznote machen das Genusserlebnis perfekt.

Drei Monate lang reifte dieser portugiesische Weißwein in französischem und amerikanischem Eichenholz. Entdecken Sie diese Kreation der Casa Ermelinda Freitas, 2022 als „Best Producer Portugal“ ausgezeichnet (Summer Tasting 2022 des internationalen Weinwettbewerbs Mundus Vini), bei einer Trinktemperatur von 11 bis 13 Grad.

Der Weißwein ist ein perfekter Begleiter von Fischgerichten, zum Beispiel einem Omelett mit Frischkäse und geräuchertem Lachs, zu hellem, gegrilltem Fleisch oder zu einem milden Weichkäse. 

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Península de Setúbal
Land:
Portugal
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Fernao Pires
Arinto
Verdelho
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
335 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
5608527002856
Abfüller:
Casa Ermelinda Freitas
Rua Manuel João de Freitas
Fernando Pó 2965-595
Águas de Moura
Portugal
Casa Ermelinda Freitas
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Casa Ermelinda Flor de la Mar Chardonnay Barrel Aged
Dieser im Holz ausgebaute Chardonnay aus dem Süden Portugals ist ein eindrucksvolles Beispiel dafür, weshalb das unzählige Male international ausgezeichnete Weingut Casa Ermelinda Freitas im Preis-Leistungs-Verhältnis kaum zu übertreffen ist. Der Casa Ermelinda Freitas Flor de la Mar Chardonnay Barrel Aged ist einfach ein gelungener Weißwein zu einem unglaublich günstigen Preis.Der portugiesische Weißwein duftet anregend nach tropischen Früchten und Honig, wunderbar zusammenspielend mit einer schönen Würze. Am Gaumen ist der reinsortige Chardonnay trocken, frisch und elegant. Mit angenehm weichem Mundgefühl, großer Ausgewogenheit und einem längeren, aromatischen Nachhall.Der Casa Ermelinda Freitas Flor de la Mar Chardonnay Barrel Aged wurde in Eichenholzfässern verschiedener Größen ausgebaut. Dieser Reifungsprozess verleiht dem Weißwein aus der Weinregion Península de Setúbal seine feine Würze.Beim Summer Tasting 2022 des internationalen Weinwettbewerbs Mundus Vini wurde die Casa Ermelinda Freitas als „Best Producer Portugal“ ausgezeichnet. Dieser Preis reiht sich ein in hunderte (!) weitere Ehrungen, die das Weingut in den vergangenen Jahrzehnten national und international erhalten hat.  Entdecken Sie den strohfarbenen, grünlich schimmernden Casa Ermelinda Freitas Flor de la Mar Chardonnay Barrel Aged zu frischen Meeresfrüchten oder zu einem Gericht mit Lachs. Der perfekte Weißwein für Frühling, Sommer und auch wärmere Tage im goldenen Herbst.

Inhalt: 0.75 Liter (9,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,75 €
Casa Ermelinda Vinho Branco Espumante Brut
Goldgelb schimmert dieser portugiesische Schaumwein im Glas. Der Casa Ermelinda Freitas Vinho Branco Espumante Brut ist eine Kreation aus 85% Fernão Pires und 15% Arinto, autochthone Weißweinsorten aus Portugal.   Der Vinho Branco Espumante Brut duftet herrlich fruchtig nach Ananas, Mango und Zitrone. Am Gaumen trocken, mit guter Struktur und einem angenehmen Säurespiel. Der Schaumwein besitzt eine große Frische und eine klare Textur. Das fruchtbetonte Finale hallt noch lange nach, schön unterlegt mit mineralischen Noten der sandigen Böden.Der im Edelstahltank ausgebaute Schaumwein überzeugt durch seine beschwingte Leichtigkeit und die dazu passende feine und anhaltende Perlage. Neun Monate reifte der Casa Ermelinda Freitas Vinho Branco Espumante Brut auf der Vollhefe.Entdecken Sie diesen Schaumwein aus Portugal am besten gut gekühlt bei 5 bis 7 Grad. Perfekt als edler Aperitif, aber auch als Begleiter zu einer Lauch-Tortilla, Kohl-Rouladen oder Lachs-Variationen mit Kartoffelrösti.

Inhalt: 0.75 Liter (11,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,75 €
Esporao Monte Velho Branco
Der Esporao Monte Velho Branco ist ein wunderbar fruchtiger Weißwein. In der Nase bietet er Aromen von Zitrusfrüchten und Pfirsich. Am Gaumen kommt die Cuvée aus den Rebsorten Antão Vaz, Roupeiro und Perrum sehr intensiv an. Sie ist gut ausbalanciert und beeindruckt mit einem langen, aromatischen Abgang. Eine lange Tradition, im heißen Klima gereifte Trauben und uralte Rebsorten sind die Basis des Erfolgs des Weingutes Herdade do Esporão aus Portugal. Genießen Sie den Esporao Monte Velho Branco als Aperitif zu exotischen Gerichten, hellem Fleisch oder gedünstetem Fisch bei einer Trinktemperatur von 8-10 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Casa Ermelinda Flor de la Mar Branco
Casa Ermelinda Flor de la Mar Branco

6,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.