Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Geschenk-Set Saint Clair Origin Sauvignon Blanc

Ein erlesenes Geschenkset für Liebhaber von Sauvignon-Blancs aus Neuseeland. Der Saint Clair Origin Sauvignon Blanc ist ein wunderbar aromatischer und wohlduftender Wein mit intensiven und kraftvollen Aromen von schwarzen und weißen Johannisbeeren, Maracuja, Grapefruit und Stachelbeeren. Diese Fruchtaromen finden sich auch am Gaumen wieder. Der elegante Weißwein beeindruckt zusätzlich mit einer köstlichen Säure und einer intensiven Mineralität. Das Finale ist beeindruckend lang.

Genießen Sie den klassischen Sauvignon Blanc zu gegrilltem Fisch, zu Schalen- und Krustentieren, zu Geflügel in hellen Saucen, zu frischem Spargel und zu Salaten der Saison.

Das Geschenk-Set besteht aus:
2 Flaschen Saint Clair Origin Sauvignon Blanc (1709976)
1 Geschenkkarton Saint Claire

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Marlborough
Land:
Neuseeland
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
7,5 g/l
Restzuckergehalt:
2,8 g/l
pH:
3,29
Trinktemperatur:
6-8 °C
Verschluss:
Stelvin
Füllmenge:
1,5 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
325 kJ / 78 kcal
Einführer:
Saint Clair Estate Europe
2678 LH De Lier
Niederlande
Saint Clair Family Estate

Saint Clair Estate gilt als einer der Pioniere in der Weinregion Marlborough. Judy und Neal Ibbotson legten 1978 die ersten Weinberge an und versorgten zunächst einige Weingüter der Region mit Trauben. Doch schon bald reifte der Gedanke, aus den edlen Früchten selbst Wein herzustellen. Mit Hilfe von Winemaker Matt Thomson, der Erfahrungen in zahlreichen Weingütern in Bordeaux und Italien gesammelt hatte, verwirklichten sie diese Idee in den frühen 1990er Jahren. Schon bald wurden die Saint Clair Weine in nationalen und internationalen Verkostungen prämiert, u.a. auch vom bekanntesten US-Weinmagazin „Wine Spectator“.

Zu den größten Erfolgen zählt zweifellos die Auszeichnung als „Bester neuseeländischer Weinerzeuger des Jahres“, die Saint Clair Estate im Jahre 2005 anlässlich der International Wine und Spirits Cometition verliehen wurde.

Saint Clair Family Estate

Saint Clair Estate gilt als einer der Pioniere in der Weinregion Marlborough. Judy und Neal Ibbotson legten 1978 die ersten Weinberge an und versorgten zunächst einige Weingüter der Region mit Trauben. Doch schon bald reifte der Gedanke, aus den edlen Früchten selbst Wein herzustellen. Mit Hilfe von Winemaker Matt Thomson, der Erfahrungen in zahlreichen Weingütern in Bordeaux und Italien gesammelt hatte, verwirklichten sie diese Idee in den frühen 1990er Jahren. Schon bald wurden die Saint Clair Weine in nationalen und internationalen Verkostungen prämiert, u.a. auch vom bekanntesten US-Weinmagazin „Wine Spectator“.

Zu den größten Erfolgen zählt zweifellos die Auszeichnung als „Bester neuseeländischer Weinerzeuger des Jahres“, die Saint Clair Estate im Jahre 2005 anlässlich der International Wine und Spirits Cometition verliehen wurde.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Vicar’s Choice Sauvignon Bubbles
Der prämierte Vicar's Choice Sauvignon Bubbles ist eine Kreation von den Winemakern Stewart Maclennan und Hamish Clark vom Saint Clair Family Estate.Der Schaumwein hat eine strohgelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. In der Nase fruchtiger Punsch, frisches grünes Tomaten-Blatt, Schwarze Johannisbeere, Grapefruit und Melone, mit erfrischenden mineralischen Noten. Am Gaumen ein frischer, würziger Stil – der klassische Marlborough-Charakter. Noten von Schwarzer Johannisbeere, Grapefruit und Melone mit einer belebenden Frische.Genießen Sie den prickelnden Wein als Aperitif, mit frischen Austern oder Antipasti.

Inhalt: 0.75 Liter (18,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,75 €
Saint Clair Wairau Reserve Sauvignon Blanc
Dieser Spitzenwein aus Neuseeland leuchtet strohgelb. Intensiv konzentrierte Aromen von Grapefruit, Cassis und Passionsfrucht mit Noten von frischen, grünen Paprika machen ihn unverwechselbar. Dies ist ein unglaublich scharfer Sauvignon Blanc mit kräftigen Fruchtaromen von Maracuja, Grapefruit und Schwarzer Johannisbeere und einer darunter liegenden mineralischen Note. Am Gaumen ist der Wairau Reserve Sauvignon Blanc intensiv und voll, mit einem lang anhaltenden Abgang.Dieser trockene Weißwein vom Weingut Saint Clair ist jetzt wunderbar zu trinken und sollte am besten in den nächsten zwei Jahren genossen werden. Herrlich mit Austern, Jakobsmuscheln, Lachs oder gebratenem Weißfisch.Dieser Wein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (36,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 27,50 €
Fl.
3er Wein-Geschenkbox Chardonnay „Neue Welt“
Wein-Geschenkbox „Chardonnay aus der Neuen Welt“3 Flaschen im Präsentkarton:1 Flasche Hess Select Chardonnay1 Flasche Spier Signature Chardonnay1 Flasche Jean Bousquet Chardonnay3er Präsentkarton „Wein ist Genuss...“Hess Select Chardonnay - trocken (1290006)Ein fruchtiger Wein mit Aromen tropischer Früchte, grüner Äpfel sowie Noten reifer Birnen, Pfirsiche und Zitrusnoten.Spier Signature Chardonnay - trocken (1990432)Im Bouquet vereinen sich Noten von Grapefruit, Limette, gelbem Apfel, Banane, Birne und einen Hauch von Vanille. Am Gaumen cremig mit ausgewogener Säure.Jean Bousquet Chardonnay - trocken (1003532)Dieser Wein aus biologischem Anbau zeigt sich in einer hellgelben Farbe mit grünen Reflexen. Am Gaumen angekommen, setzen sich Aromen von Apfel, Birne und Limette frei.

Inhalt: 2.25 Liter (15,51 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,90 €
Paket
3er Probierpaket Sauvignon Blanc Neuseeland
Probieren Sie drei Sauvignon Blanc aus Neuseeland und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf.Saint Clair Premium Sauvignon Blanc (0,75 l, 13,0% vol), Art-Nr. 1769976Saint Clair Family Estate WinesMehrfach prämierter Marlborough Sauvignon Blanc.Nautilus Twin Islands Sauvignon Blanc (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 1794123Nautilus Estate, NeuseelandUnverwechselbar, fruchtig und frisch.Lake Chalice The Nest Sauvignon Blanc (0,75 l, 13,0% vol), Art-Nr. 1792221Lake Chalice WinesTropisch frischer neuseeländischer Top-Weißwein.Abgabe von einem Probierpaket pro Bestellung

Inhalt: 2.25 Liter (14,18 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 31,90 €
Stück
Geschenk-Set Saint Clair Origin Sauvignon Blanc
Geschenk-Set Saint Clair Origin Sauvignon Blanc

25,00 €