Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Mandrarossa Grillo Sicilia DOC

Der Mandrarossa Grillo stammt aus dem Süden Siziliens und bringt das sonnige, mediterrane Klima in jeder Flasche zum Ausdruck. Eine eindrucksvolle Intensität und Mineralität zeichnen diesen trockenen Grillo aus Sizilien aus. Noten von Zitrusfrüchten und Basilikum prägen das Bouquet des Mandrarossa Grillo Sicilia DOC. Am Gaumen ist der im Edelstahltank ausgebaute Weißwein herrlich fruchtig, mit schönen Kräuternoten. Die Grapefruit-Töne machen diesen grünlich strohfarbenen Wein besonders erfrischend und animierend.

Entdecken Sie diesen wunderbar zugänglichen Weißwein aus Italien zu gegrilltem Gemüse, Frischkäse oder auch zu Hähnchenfleisch.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Rebsorten:
100% Grillo
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,9 g/l
Restzuckergehalt:
1,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
325 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
8000254000919
Abfüller:
Cantine Settesoli s.c.a.
Strada Statale 115
92013 Menfi
Italien
Cantine Settesoli Mandrarossa
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Baglio Gibellina Sogno del Sud Grillo
Baglio Gibellina Sogno del Sud Grillo ist ein herrlich erfrischender Weißwein aus Sizilien, der aus der für die Region typischen Rebsorte Grillo gewonnen wurde. Der strohgelb leuchtende Weißwein bietet im Bouquet intensive Noten von exotischen Früchten und eine feine Würze. Am Gaumen mit großer Balance, geschmeidig und ein wenig süßlich. Das Finale klingt noch einige Zeit nach.Entdecken Sie den Baglio Gibellina Sogno del Sud (Traum des Südens) Grillo zu Fischgerichten wie Räucherlachs, Thunfisch oder Schwertfisch. Typisch sizilianischer Weingenuss aus Italien.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,90 €
Donnafugata Sur Sur Grillo DOC
Der Donnafugata Sur Sur Grillo DOC stammt von Lagen in Südwestsizilien, im hügeligen Hinterland zwischen Marsala und Salemi. Überdurchschnittlich hohe Temperaturen im Juli haben den Reifeprozess der Trauben begünstigt. Die großen Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht haben eine außergewöhnliche Aromaintensität der Trauben hervorgebracht.Dieser Weißwein aus der typisch sizilianischen Rebsorte Grillo duftet nach Noten von Obst mit hellem Fruchtfleisch, vor allem Pfirsich. Das Bukett wird ergänzt durch herrlich animierende Noten von frischen Feldblumen und frisch geschnittenem Gras. Am Gaumen herrlich weich und angenehm ausgewogen.Die Grillo ist eine autochthone Traube Siziliens, aber „Grillo“ (die Grille) ist auch ein kleines Tier, das Glück bringt. Der Name sur, der Grille bedeutet, stammt aus der klassischen arabischen Sprache, die auch auf Sizilien gesprochen wurde. Das Etikett repräsentiert den Frühling mit all seinen Düften und Farben.Probieren Sie den Donnafugata Sur Sur Grillo DOC zu Vorspeisen mit Meeresfrüchten, zu ersten vegetarischen Gängen und gegrilltem Fisch.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Feudo Arancio Grillo Sicilia DOC
Dieser strohgelbe Grillo aus Italien vereint in seinem wunderbar aromatischen Bouquet Noten von Mango und Papaya, die mit Nuancen von Jasmin und Weißblumen ein animierendes, facettenreiches Dufterlebnis ergeben. Am Gaumen ist der Feudo Arancio Grillo Sicilia angenehm ausgewogen und harmonisch, mit einer leichten Säure.Dieser trockene Weißwein aus Anbauflächen an der Südspitze Siziliens ist frisch, knackig und intensiv aromatisch. Er ist ein passender Begleiter zu Meeresfrüchten, Pasta-Gerichten mit Gemüse, weißem Fleisch, Spargel oder zu gebratenem Fisch. Dank der großen Aromaintensität ist der Grillo auch der ideale Begleiter von Kalbs-Carpaccio mit Sellerie und Erdbeeren.

Inhalt: 0.75 Liter (8,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,55 €
Cantina Cellaro Luma Grillo IGT
Der Luma Grillo IGT von dem Weingut Cantina Cellaro aus Sizilien ist ein spritziger, frischer Weißwein. Die Trauben für den reinsortigen Grillo werden sanft gepresst und anschließend wird der Most bei niedriger Temperatur fermentiert.In der Nase offenbaren sich blumige und fruchtige Aromen von Apfel und exotischen Früchten. Am Gaumen zeigt sich der trockene Wein aus Sizilien harmonisch und voll mit Noten von Mandeln und einem langen Finale.Servieren Sie den goldgelben Wein aus Italien zu leichten Grillgerichten, geräuchertem Fisch, Fischgerichten, Risotti und Couscous.

Inhalt: 0.75 Liter (9,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,15 €
Mandrarossa Grillo Sicilia DOC
Mandrarossa Grillo Sicilia DOC

8,25 €