Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

La Villette Merlot VdF

Die Trauben für den La Villette Merlot VdF stammen von 10 bis 15 Jahre alten Weinreben aus der Region Nîmes bei Beziers an der Ostseite des Audetals. In der Nase zeigen sich Aromen von reifen, dunklen Früchten und Konfitüre. Hinzu kommen rauchige Noten und ein würziger Duft nach mediterranen Kräutern. Am Gaumen ist der französische Rotwein schön rund mit weichen, samtigen Tanninen. Ein langer und komplexer Abgang rundet den wunderbaren Genuss ab.

Genießen Sie den im Eichenfass gelagerten Merlot zu Steaks vom Grill, Gerichten mit rotem Fleisch, Eintopf, gegrilltem Gemüse oder kräftigem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Languedoc
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Merlot
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3525490025366
Abfüller:
Badet Clement
10, rue Lavoisier
21700 Nuits-Saint-Georges
Frankreich
Maison de La Villette

Die Erzeugergemeinschaft Maison de La Villette vertreibt Weine aus ganz Frankreich. Sie hat zahlreiche Weingüter als Partner und vertreibt unter dem Label Maison de La Villette auch eigene Blends von herausragender Qualität.

Die Bezeichnung La Villette stammt aus Paris und hier vom alten Stadtviertel gleichen Namens. Früher stand gerade dieses Stadtviertel für gutes Essen und Wein. Im Mittelalter wurden Vorräte mit Fuhrwerken von Pferden oder Ochsen sowie per Schiff nach Paris gebracht. Sicher spielte im Findungsprozess des Namens der Erzeugergemeinschaft ein wenig Nostalgie mit. La Villette ist heute eine touristische Hochburg in Paris.

Die Weinerzeuger von Maison de La Villette haben sich die Erzeugung von Weinen mit authentischer französischer Ausstrahlung auf die Fahnen geschrieben. Tradition und hohe Qualität spiegeln die Produkte wieder. Diese typischen französischen Werten merkt man auch den Etiketten an, die das Bild eines Flusses zeigen, der für die Versorgung von Paris aus La Villette sorgte.

Das Siegel 'Vin de France' ermöglicht der Erzeugergemeinschaft übrigens, die besten Trauben aus ganz Frankreich für ihre Wein zu verwenden, die dann zu sehr ausgewogenen Kreationen vinifiziert werden.

Maison de La Villette

Die Erzeugergemeinschaft Maison de La Villette vertreibt Weine aus ganz Frankreich. Sie hat zahlreiche Weingüter als Partner und vertreibt unter dem Label Maison de La Villette auch eigene Blends von herausragender Qualität.

Die Bezeichnung La Villette stammt aus Paris und hier vom alten Stadtviertel gleichen Namens. Früher stand gerade dieses Stadtviertel für gutes Essen und Wein. Im Mittelalter wurden Vorräte mit Fuhrwerken von Pferden oder Ochsen sowie per Schiff nach Paris gebracht. Sicher spielte im Findungsprozess des Namens der Erzeugergemeinschaft ein wenig Nostalgie mit. La Villette ist heute eine touristische Hochburg in Paris.

Die Weinerzeuger von Maison de La Villette haben sich die Erzeugung von Weinen mit authentischer französischer Ausstrahlung auf die Fahnen geschrieben. Tradition und hohe Qualität spiegeln die Produkte wieder. Diese typischen französischen Werten merkt man auch den Etiketten an, die das Bild eines Flusses zeigen, der für die Versorgung von Paris aus La Villette sorgte.

Das Siegel 'Vin de France' ermöglicht der Erzeugergemeinschaft übrigens, die besten Trauben aus ganz Frankreich für ihre Wein zu verwenden, die dann zu sehr ausgewogenen Kreationen vinifiziert werden.

Mehr entdecken
Maison de La Villette
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

La Villette Pinot Noir VdF
Die Trauben für den reinsortigen Pinot Noir aus Südfrankreich gedeihen in Weinbergen an den Ausläufern der kühleren Pyrenäen und Cevennen auf Böden aus Kalkstein. Um die frischen Fruchtnoten im Wein zu erhalten, fängt die Weinbereitung mit zwei Tagen Kaltmazeration an. Es folgt eine weitere Gärung von zwei Wochen. Anschließend reift der La Villette Pinot Noir VdF für sechs Monate in französischer Eiche.In der Nase beeindruckt der Rotwein mit erfrischenden und subtilen Aromen von reifen Himbeeren und Preiselbeeren mit Noten von Pflaume und Toast. Am Gaumen zeigt der Pinot Noir eine schöne Balance von reifen Früchten und Frische mit einem ansprechenden würzigen Raucharoma.Entdecken Sie den La Villette Pinot Noir VdF zu Geflügel, Ente oder Pasteten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
La Villette Sauvignon Blanc VdF
Der La Villette Sauvignon Blanc VdF mit Trauben aus vier Terroirs präsentiert sich hellgelb im Glas. Jede Region gibt den dort wachsenden Sauvignon Trauben etwas Besonderes mit. Die Hérault-Ebene sorgt für Fruchtigkeit und Rundheit, der Gard und das Aude-Tal bieten komplexe Aromen und der östliche Teil des Aude-Gebietes, die kältere Region, bringt Frische. Der Weißwein bietet in der Nase und am Gaumen frisch-fruchtige Aromen von Passionsfrüchten und Maracuja mit Untertönen von Zitrone und Blumen. Er beeindruckt mit einem reichen und runden Finale.Genießen Sie La Villette Sauvignon Blanc VdF als Aperitif oder als Begleiter zu Fisch, hellem Fleisch und Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Les Jamelles Merlot
Der Merlot ist der "Bestseller" unter den Rotweinen der Les Jamelles-Reihe. Fruchtig, rund, komplex und elegant, ist dieser Wein ein Muss, der zu Gerichten unterschiedlichster Art passt.Er besitzt eine dunkle Farbe und ist sehr komplex, reich, lang und fett. Seine Aromen erinnern an Brombeeren, Johannisbeeren und Kirschen, an Marmelade und eingekochte Früchte.Der Geruch ist rauchig nach Torf und würzig nach Zimt und Thymian. Am Gaumen ist er rund, reich und lang mit reifem Tannin im Finale. Er ist gut ausgewogen und leicht zu trinken.Mit 17 - 18°C zu traditioneller Küche oder würzigen Gerichten servieren: gefüllte Tomaten, Pökelfleisch mit Linsen, Steak, Hühnchen mit Ratatouille.AWC Vienna 2010: Silbermedaille

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
6er Probierpaket Einsteigerbordeaux
Wir haben 6 besondere Bordeaux-Weine ausgewählt, um das größte zusammenhängende Weinbaugebiet der Erde vorzustellen. Diese Auswahl transportiert viel von dem, was diese Rotweine so einzigartig macht. Sparen Sie gegenüber dem Einzelpreis und lassen Sie sich von neuen Wein-Perspektiven begeistern!Le B par Maucaillou Bordeaux Superieur AOC, trocken (0,75l, 13,5% vol.) Art-Nr. 1420841Tiefes Himbeeraroma, ergänzt durch Röstnoten, Mokka und feine Gewürze, erinnert an die Fülle eines Kaliforniers. Mit einer harmonischen Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot und etwas Cabernet Franc ist er perfekt für entspannte Abende mit Freunden, Grillpartys oder einfach als Alltagsgenuss. Genießen Sie ihn jung für maximale Frische und Trinkfreude!Château La Maroutine AOC, trocken (0,75 l, 13,0% vol.), Art-Nr. 1462331Dieser rubinrote Bordeaux zeigt charmante Kirschnoten sowie Kaffee- und Röstaromen, überzeugt am Gaumen mit weichem, vollem, rundem Stil, geschliffenen, samtigen Tanninen und dichter Frucht.Château Le Gardera Bordeaux Supérieur Rouge Bio, trocken, (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1417066Dieser Bio Bordeaux für jeden Tag hat Aromen von reifer Brombeeren, Pflaumen und Cassis und am Gaumen Schokolade, Kaffee, etwas Gewürze, sehr samtige und geschliffene Tannine. Insgesamt ein Wein, der durch seine Fruchtigkeit und schöne Struktur gefällt und viel mehr bietet, als sein Preis erwarten lässt.Château Roc de Segur Bordeaux AOC, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1463753Vielschichtiger Gaumen mit viel Körper, Pflaumen, ein Korb dunkler Früchte, Sommerblumen und Schokolade. Der Abgang ist lang, auch hier Noten von dunkler Schokolade und Früchtekompott. Passt zu Ente, Geschmortem, reifem Hartkäse oder auch Pasta und Grillfleisch.Château de Hartes Bordeaux AOC, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1465253Eine elegante Bordeaux-Cuvée aus Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon und Merlot, die durch ihre komplexe Struktur, schwarzfruchtige und florale Aromen sowie feine Gewürz- und Vanillenoten besticht. Vollmundig mit harmonischen Tanninen und ausgewogener Säure endet er in einem langen, eleganten Abgang.Château Lalene Bordeaux Supérieur AOC, trocken (0,75 l, 13,5% vol.) Art-Nr. 1402026Dieser Merlot-dominierte Bordeaux Supérieur zeigt dunkle Früchte und Röstaromen in der Nase, begeistert am Gaumen mit saftiger Beerigkeit, geschmeidiger Struktur und endet in einem langen Finale mit feinen Vanille-Noten.Abgabe von einem Wein-Probierpaket pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Château Maucaillou, 33480 Moulis en Médoc, FrankreichSAS Gonfrier Frères 33550 LESTIAC-SUR-GARONNE, FrankreichScea Chateau roc de Segur, 8 LASSIME, 33540 LANDERROUET SUR SEGUR , FrankreichMähler-Besse, 49 rue Camille Godard, 33000 Bordeaux, FrankreichChateau Lalene, 33350 Bossugan, FrankreichChateau La Maroutine, SCJ Darriet Proprietaire a 33410 Loupiac, Frankreich

Inhalt: 4.5 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 45,00 €
Paul Mas Vignes de Nicole Cabernet - Merlot
Die Komposition aus überwiegend Cabernet Sauvignon und einem große Anteil Merlot stammt von 19 Jahre alten Weinstöcken mit geringen, dafür umso hochwertigeren Erträgen. In der Nase ist der Paul Mas Vignes de Nicole Cabernet-Merlot elegant und wunderbar komplex, mit Aromen von Pflaumen, roten Johannisbeeren und Gewürzen. Hinzu kommen Noten von Lakritz und Vanille.Mehr als sieben Monate reifte diese Kreation der französichen Domaines Paul Mas in (zum Teil neuen) Eichenholzfässern. Am Gaumen ist der Rotwein schön ausgewogen, mit merklichen, aber milden Tanninen. Der rubinrote Vin De Pays d’Oc hat einen langen Nachhall mit Nuancen von Schokolade. 

Inhalt: 0.75 Liter (11,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,55 €
La Villette Merlot VdF
La Villette Merlot VdF

7,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.