Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Julien Schaal Riesling Grand Cru Schoenenbourg Gypse

Julien Schaal Riesling Grand Cru Schoenenbourg Gypse ist ein Ausdruck von Eleganz und mineralischer Finesse, wie sie nur die Grand-Cru-Lagen des Elsass bieten können. Aus dem berühmten Schoenenbourg-Weinberg kommend, verdankt dieser Riesling seine besondere Tiefe und Komplexität den einzigartigen Gips- und Kalksteinböden, die den Trauben eine bemerkenswerte Mineralität verleihen.

Im Glas schimmert der Wein in einem zarten, leuchtenden Zitronengelb. Die Nase betört mit intensiven Aromen von reifem Pfirsich, Zitrusfrüchten und grünem Apfel, begleitet von floralen Noten und einer ausgeprägten, steinigen Mineralität. Am Gaumen zeigt sich der Julien Schaal Riesling Grand Cru wunderbar strukturiert und komplex, mit einer vibrierenden Säure und einem eleganten Spiel zwischen Frucht und Mineralität. Feine Aromen von Zitrus und reifem Steinobst fügen sich perfekt mit salzigen und mineralischen Noten zusammen und münden in ein langanhaltendes, ausdrucksstarkes Finale mit einem Hauch von Restsüße.

Der Riesling Grand Cru Schoenenbourg von Julien Schaal ist ein fantastischer Begleiter zu edlen Gerichten wie Hummer, Jakobsmuscheln oder weißem Fleisch. Auch zu asiatischer Küche mit einem Hauch von Schärfe oder als Kontrast zu cremigen Käsevariationen entfaltet er sein volles Potenzial.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2032
Region:
Elsass
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Bio-Produkt:
FR-BIO-01
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,0 g/l
Restzuckergehalt:
6,5 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3332750006368
Abfüller:
Julien Schaal
35 Route du Vin
68590 Saint-Hippolyte
Frankreich
Julien Schaal

Julien Schaal steht für moderne, präzise Weine aus dem Elsass mit internationalem Anspruch. Der aus dem Elsass stammende Winzer sammelte früh Erfahrungen in renommierten Weinregionen weltweit, darunter Südafrika und Australien, bevor er 2015 sein eigenes Projekt in seiner Heimatregion gründete. Diese internationale Perspektive prägt bis heute seinen klaren, reduzierten Stil.

Im Fokus von Julien Schaal steht die reine Ausdruckskraft von Rebsorte und Terroir. Die Weinberge im Elsass bieten dafür ideale Voraussetzungen: kalk- und tonhaltige Böden, ein trockenes Klima sowie lange Vegetationsperioden. Im Keller arbeitet Schaal bewusst zurückhaltend, um Frische, Präzision und Eleganz zu bewahren. Moderne Technik wird gezielt eingesetzt, ohne den Charakter der Herkunft zu überdecken.

Die Weine von Julien Schaal sind bekannt für ihre Klarheit, Balance und Trinkfreude. Sie verbinden klassische elsässische Herkunft mit zeitgemäßer Stilistik und sprechen sowohl Kenner als auch neugierige Genießer an. International finden sie große Beachtung und gelten als überzeugende Beispiele für die neue Generation elsässischer Winzer.

Julien Schaal

Julien Schaal steht für moderne, präzise Weine aus dem Elsass mit internationalem Anspruch. Der aus dem Elsass stammende Winzer sammelte früh Erfahrungen in renommierten Weinregionen weltweit, darunter Südafrika und Australien, bevor er 2015 sein eigenes Projekt in seiner Heimatregion gründete. Diese internationale Perspektive prägt bis heute seinen klaren, reduzierten Stil.

Im Fokus von Julien Schaal steht die reine Ausdruckskraft von Rebsorte und Terroir. Die Weinberge im Elsass bieten dafür ideale Voraussetzungen: kalk- und tonhaltige Böden, ein trockenes Klima sowie lange Vegetationsperioden. Im Keller arbeitet Schaal bewusst zurückhaltend, um Frische, Präzision und Eleganz zu bewahren. Moderne Technik wird gezielt eingesetzt, ohne den Charakter der Herkunft zu überdecken.

Die Weine von Julien Schaal sind bekannt für ihre Klarheit, Balance und Trinkfreude. Sie verbinden klassische elsässische Herkunft mit zeitgemäßer Stilistik und sprechen sowohl Kenner als auch neugierige Genießer an. International finden sie große Beachtung und gelten als überzeugende Beispiele für die neue Generation elsässischer Winzer.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Hugel Classic Riesling Alsace AOC
Dieser hochwertige Riesling aus dem Elsass verführt mit seiner eindrucksvollen Aromentiefe und -vielfalt. In der Nase vereint der Hugel Classic Riesling Alsace AOC Noten von weißem Pfirsisch, Zitronenmelisse, Pistazie und frischem Moos. Dazu kommen eine merkliche Mineralität, eine feine Würze und Kräutertöne. Am Gaumen ist dieser reinsortige Riesling aus dem Osten Frankreichs erfrischend und trocken, mit einer klaren Struktur, vollem Körper und einer beachtlichen Länge. Dieser im Glas hellgrün bis gelb schimmernde Weißwein ist schon jetzt ein echter Trinkgenuss, kann aber auch bis zu 5 Jahre gelagert werden, um an Mineralität zu gewinnen. Die Weine der Familie Hugel aus dem Elsass stehen seit Jahrhunderten für herausragende Qualität. Das Weingut befindet sich mittlerweile in der 13. Generation in Riquewihr am Fuß der Vogesen, etwa zwölf Kilometer nordnordwestlich von Colmar und etwa 60 Kilometer westlich von Freiburg im Breisgau. In der malerischen, mittelalterlich anmutenden französischen Gemeinde besitzt die Familie ein 30 Hektar großes, ideal gelegenes Weingut, dessen Weinberge zum Großteil als Grand Cru eingestuft sind. Die traditionellen Elsässer Rebsorten wachsen hier an Rebstöcken, die durchschnittlich 35 Jahre alt sind.Genießen Sie den Hugel Classic Riesling Alsace AOC bei einer Trinktemperatur von 10 Grad zu Beginn der Mahlzeit. Er ist ein wunderbarer Begleiter von mariniertem Hering oder Lachs, geräucherter Forelle oder Ziegenkäse. Nach zwei Jahren Lagerung passt der Riesling auch sehr gut zu Gerichten mit Sahnesoßen oder einem Auflauf mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Marcel Deiss Riesling Alsace AOC
Der Marcel Deiss Riesling stammt aus der renommierten Weinregion Elsass, genauer gesagt aus dem Ort Bergheim in Frankreich. Das Weingut Marcel Deiss repräsentiert meisterhaft die Vielfalt elsässischer Terroirs und baut seine Weine biodynamisch an. Im Glas zeigt sich der Marcel Deiss Riesling in einem strahlenden Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Der Wein duftet herrlich nach Zitrone, Mandarine und Grapefruit. Ergänzt um einen Hauch von Blütennoten. Am Gaumen präsentiert sich der Riesling von Marcel Deiss mit einer knackigen Säure und einer schlanken, präzisen Struktur. Der Wein ist herrlich erfrischend, mineralisch und komplex, mit saftigen Noten von Zitrone, Ananas und weißem Pfirsich. Im Abgang schön ausbalanciert und mit viel Saft und Fülle.Der Marcel Deiss Riesling ist weicher, runder Wein mit einer feinen salzigen Note, der zu einer Vielzahl von Speisen hervorragend passt. Probieren Sie ihn einmal zu Meeresfrüchten, gegrilltem Fisch oder asiatischer Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Hugel Gentil Alsace AOC
Die köstlichen weißen Rebsorten, die typisch für das Elsass sind, vereint in einem Wein: Der Hugel Gentil Alsace AOC bringt Gewürztraminer (Würze und feine Süße), Pinot Gris (Körper), Riesling (Eleganz), Muscat (Fruchtigkeit) und Sylvaner (Frische) zusammen und ist damit im Ergebnis ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis. In der Nase bietet dieser Weißwein aus Frankreich frisch duftende Noten von grünen Äpfeln und Birnen, exotischen Früchten wie Litschi und Passionsfrucht sowie florale Töne (Rosen) und einen leichten Muskattellerton. Am Gaumen geschmeidig und ausbalanciert, leicht herb und im Abgang elegant.Dieser Verschnitt ist der einzige Wein der Familie Hugel, der nicht aus einer einzigen Rebsorte kreiert wird. „Gentil“ bezeichnet Weine der AOC Alsace (Elsass), die den Vorgaben für eine Assemblage von gehobener Qualität entsprechen. Das traditionsreiche Weingut Hugel befindet sich mittlerweile in der 13. Generation in Riquewihr am Fuß der Vogesen. Das Durchschnittsalter der Reben für den Hugel Gentil Alsace AOC liegt bei fast 30 Jahren.Im Glas leuchtet diese Komposition hellgelb mit grünen Reflexen. Der Hugel Gentil Alsace AOC kann sofort getrunken werden, die ideale Trinktemperatur beträgt 8 Grad. Er ist ein toller Begleiter von Muscheln, rohem Fisch und Sushi oder auch zu leicht würzigen Speisen aus der indischen Küche. Auch zu hellem Fleisch vom Kalb, Schwein und Geflügel ist diese Kreation der Familie Hugel eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (13,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,35 €
Julien Schaal Riesling Grand Cru Schoenenbourg Gypse
Julien Schaal Riesling Grand Cru Schoenenbourg Gypse

19,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.