Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Pian delle Vigne Brunello di Montalcino

Die Nase zeigt komplexe Noten von Himbeere, Kirsche, sowie einen Hauch von Vanille und Kakao. Ein insgesamt überzeugendes und breit gefächertes Bouquet. Der Pian delle Vigne Brunello di Montalcino besticht durch seine Ausgewogenheit und Länge. Er präsentiert sich am Gaumen samtig und voll. Der Abgang ist äußerst lang und nachhaltig.

Vielseitig zeigt sich der Pian delle Vigne Brunello di Montalcino auch als Essensbegleiter. Er passt wunderbar zu Gegrilltem, Wild oder anderen würzigen Speisen.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2019
Ageing Potential:
2036
Region:
Toskana
Country:
Italia
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
14,5  % by volume
Total acidity:
5,1 g/l
Residual sugar:
0,6 g/l
Recommended drinking temperature:
16-18 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
8001935000280
Bottler:
Marchesi Antinori S.p.A.
Piazza Antinori, 3
50123 Firenze
Italien
Antinori

Die Weinbau-Geschichte der Familie Antinori reicht bis ins 14. Jahrhundert. Dieser unnachahmliche Erfahrungsschatz ist eine der Grundlagen für die weltberühmten Weine. Im Standardwerk „Wein“ von André Dominé schreiben Eckhard Supp und Dunja Ulbricht im Kapitel zu Italien über Antinori: „Viel von seinem Prestige verdankt das maßgeblich an der modernen toskanischen Weinbaurevolution beteiligte Traditionshaus seinem ehemaligen Chefönologen Giacomo Tachis, der für so außerordentliche Weine wie Sassicaia, Tignanello (vorwiegend aus Sangiovese), Solaia (vorwiegend aus Cabernet) und viele mehr verantwortlich war.

Die Entstehung und Entwicklung des Villa Antinori wurde von kontinuierlicher Forschung begleitet - mit dem Ziel, einen toskanischen Wein höchster Qualität und Typizität zu kreieren.

Der Villa Antinori ist demzufolge das Ergebnis einer sorgfältigen Auswahl des besten Antinori-eigenen Traubengutes aus der Toskana: Ausschließlich auf den Antinori-Weingütern gepflanzte, gewachsene, gereifte und geerntete Trauben werden in den Antinori- Kellern vergoren.

Antinori

Die Weinbau-Geschichte der Familie Antinori reicht bis ins 14. Jahrhundert. Dieser unnachahmliche Erfahrungsschatz ist eine der Grundlagen für die weltberühmten Weine. Im Standardwerk „Wein“ von André Dominé schreiben Eckhard Supp und Dunja Ulbricht im Kapitel zu Italien über Antinori: „Viel von seinem Prestige verdankt das maßgeblich an der modernen toskanischen Weinbaurevolution beteiligte Traditionshaus seinem ehemaligen Chefönologen Giacomo Tachis, der für so außerordentliche Weine wie Sassicaia, Tignanello (vorwiegend aus Sangiovese), Solaia (vorwiegend aus Cabernet) und viele mehr verantwortlich war.

Die Entstehung und Entwicklung des Villa Antinori wurde von kontinuierlicher Forschung begleitet - mit dem Ziel, einen toskanischen Wein höchster Qualität und Typizität zu kreieren.

Der Villa Antinori ist demzufolge das Ergebnis einer sorgfältigen Auswahl des besten Antinori-eigenen Traubengutes aus der Toskana: Ausschließlich auf den Antinori-Weingütern gepflanzte, gewachsene, gereifte und geerntete Trauben werden in den Antinori- Kellern vergoren.

Discover more
Antinori
Skip product gallery

Product recommendation

Gabbiano Chianti Classico Riserva DOCG
The well-balanced Gabbiano Chianti Classico Riserva DOCG red wine captivates with its fragrant bouquet and fruity, spicy aromas. Let this harmonious, palate-pleasing wine inspire you to embark on culinary adventures, and enjoy it with the hearty dishes of Italian cuisine.The Gabbiano Chianti Classico Riserva DOCG is an impressive red wine made from Sangiovese and Merlot grapes. The grapes thrive in the Tuscan vineyards of the Castello di Gabbiano estate and are harvested by hand according to ancient tradition. Careful vinification and long aging define the exceptional taste experience.This excellent red wine first reveals a bouquet of juicy berries and delicate pepper. It caresses the palate with a full-bodied and rich character, defined by the perfect balance of subtle woody notes and juicy fruit. Robust spice and excellent acidity round out the ruby-red Chianti on the finish.This robust red wine reaches its full potential at around 16°C. It pairs perfectly with grilled meat, spicy pasta, and aromatic mushroom dishes.

Content: 0.75 litre (€30.00 / 1 litre)

Regular price: €22.50
bottle
Gabbiano Alleanza IGT
The Gabbiano Alleanze IGT delights with an aromatic bouquet of black currants and dark plums, along with subtle notes of vanilla, cinnamon, pink pepper, coffee, and chocolate. This delicious red wine is characterized by soft tannins and a rich, complex flavor on the palate. It pours carmine-red and clear into the glass and should be served at 18 to 20 °C.The Gabbiano Alleanze is crafted from Merlot and Cabernet Sauvignon grapes grown in the famous Chianti Classico wine region of Tuscany, using the finest grapes from Castello Gabbiano. It is then aged in barriques for at least 16 to 18 months before being refined for an additional six months in the bottle.Enjoy this delicious red wine with hearty red meat or game dishes, or with aged cheeses.

Content: 0.75 litre (€49.20 / 1 litre)

Regular price: €36.90
bottle
Poggio Landi Brunello di Montalcino DOCG
Die Trauben für den reinsortigen Sangiovese stammen aus den Weinbergen der renommierten Weinregion Montalcino. Die Weinberge liegen 175 bis 500 Metern über dem Meeresspiegel. Der nährstoffreiche Boden, die Lage und das Klima tragen dazu bei, dass der Poggio Landi Brunello di Montalcino DOCG weltberühmt ist. Nach einer natürlichen, spontanen Gärung reift der Wein für 38 Monate in 30 Hl und 54 Hl Holzfässern aus französischer Eiche. Danach reift der Poggio Landi Brunello di Montalcino DOCG noch für mindestens sechs weitere Monate in der Flasche. Der Rotwein aus der Toskana bringt hervorragende Eigenschaften für eine lange Lagerung mit.Der Spitzenrotwein bietet in der Nase Aromen reifer roter Früchte, verstärkt durch schwarzen Pfeffer und Lakritz. Am Gaumen hat er eine gute Balance mit anhaltenden Tanninen und Aromen von roten Früchten mit einem Hauch von Gewürzen.

Content: 0.75 litre (€53.20 / 1 litre)

Regular price: €39.90
bottle
Bibi Graetz Testamatta Rosso Toscana 2018
Auch beim Testamatta 2018 kommen die Trauben aus diesen Weinbergen, die biologisch bewirtschaftet werden. Das gibt dem Wein seinen unverwechselbaren Stil. In der Nase duftet der Rotwein markant nach Brombeere, Blaubeere, Trüffeln und weißem Pfeffer. Der aus 100% Sangiovese hergestellte Testamatta 2018 zeigt sich frisch, fruchtig und wunderbar elegant. Am Gaumen mit leichten mineralischen und erdigen Noten, begleitet von präsenten seidigen Tanninen. Ausgesprochen intensiv und mit viel Finesse bis zum Finale.Passt sehr gut zu Rinderbraten oder Pasta. Öffnen Sie den Wein 2 Stunden vor dem Genießen.Der Testamatta 2018 von Bibi Grätz ist vielfach prämiert: Decanter vergibt die Höchstpunktzahl von 100 und auch James Suckling ist mit 97 von 100 Punkten nicht weit entfernt.

Content: 0.75 litre (€126.67 / 1 litre)

Regular price: €95.00
bottle
Waiterknife, Corkscrew, bordeaux
Waiterknife coloured in bordeaux, incl. Vineshop24-Logo

Regular price: €4.95
Pian delle Vigne Brunello di Montalcino
Pian delle Vigne Brunello di Montalcino

€53.00

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle