Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Van Volxem Dry Riesling

"A typical Saar Riesling," a connoisseur would likely say after savoring the first sip of the Van Volxem Riesling. A fresh Riesling that can be enjoyed young and boasts plenty of juice and liveliness. This white wine offers lovely aromas of citrus and alluring fruits. On the palate, the Van Volxem Riesling is delicate and refined, with ripe acidity that beautifully balances its intense minerality. The wine’s rich fruit intensity makes it well-balanced and invites you to enjoy glass after glass. Its moderate alcohol content makes it easy to have one or two extra glasses. An all-around authentic, racy, and minerally precise Riesling. Enjoy this dry Riesling with light meats or as an aperitif.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2024
Ageing Potential:
2029
Region:
Mosel
Country:
Germany
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
12,0  % by volume
Total acidity:
6,9 g/l
Residual sugar:
6,6 g/l
Recommended drinking temperature:
10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
297 kJ / 71 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
4022434200043
Bottler:
Weingut van Volxem
Zum Schlossberg 347
54459 Wiltingen / Saar
Deutschland
Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Discover more
Van Volxem
Skip product gallery

Product recommendation

Hensel Aufwind Riesling Steinberg
The name of the Hensel Aufwind Riesling Steinberg indicates the origin of the grapes. The Steinberg vineyard, with soils characterised by sandstone and scree, is located northwest of the city of Bad Dürkheim, Germany. The cooling winds that always prevail here make the Steinberg a classic Riesling vineyard.The wine is crisp and fresh, offering aromas of mandarin and lime. On the palate, the well-balanced body is characterised by a special minerality and the crisp acidity. The mouthfeel is simultaneously tangy and juicy, recalling notes of grapefruit. The Hensel Aufwind Riesling Steinberg makes everybody happy who enjoys drinking particularly fresh, lively wines.

Content: 0.75 litre (€13.20 / 1 litre)

Regular price: From €9.90
Steffen ST Riesling Steillage dry
The ST Riesling Steillage from Rhineland-Palatinate comes from the traditional Gebrüder Steffen winery, whose history dates back to the 18th century. Located not far from Trier, the winery devotes itself intensively to steep-slope cultivation: the work on the steep slopes is arduous, but the intense sunlight and mineral terroir create exceptionally fruity and expressive wines.This dry Riesling combines notes of yellow fruit, subtle hints of lemon and a wonderfully mineral, balanced structure. It is fresh, aromatic and lively in the glass, with a precise, elegant finish that reflects the slate soils of the steep slope.Enjoy the Steffen ST Riesling Steillage dry with pasta dishes with light sauces, light fish dishes or poultry. Served at 8-10 °C, it unfolds its wonderful freshness to optimum effect.

Content: 0.75 litre (€13.20 / 1 litre)

Regular price: From €9.90
Van Volxem Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb
Auch ein feinherber Wein darf im Sortiment von Van Volxem nicht fehlen und so ist mit dem Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb ein toller Wein gelungen. Eisenreicher roter Schiefer als Basis für die Reben prägt diesen Wein. Ein Spiel zwischen süß-reifer Frucht, bekömmlicher Säure und intensiver Mineralität sind einzigartig in dieser Form. In der Nase zeigt sich Aprikose, Mandelaroma und ein Hauch Safran. Am Gaumen mit viel Charme und Frische, lädt dieser Weißwein geradezu zu mehr ein. Auch der niedrige Alkoholgehalt trägt zum herrlichen Trinkgenuss bei.Lassen Sie den Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb von Van Volxem solo auf sich wirken oder genießen Sie ihn zu asiatischen Gerichten, einer Käseplatte oder Eiscreme, vor allem zu Schokolade und Vanille.

Content: 0.75 litre (€19.33 / 1 litre)

Regular price: €14.50
bottle
Nude Stem Zero Delicate Weißweinglas
Filigran, aber bruchfester als herkömmliche Gläser. Genießen Sie Ihren Wein aus diesem schönen starken Glas.Das Nude Stem Zero Delicate Weißweinglas fasst 450 ml. Verglichen mit einem Rotweinglas ist der Kelch weniger bauchig und relativ klein. Die Tulpenform konzentriert den Duft des Weins am Glasrand. Durch das geringere Fassungsvermögen, bleibt der Weißwein kühl und genießbar.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 450 mlHöhe: 229,5 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101734

Regular price: €49.00
piece
Maximin Riesling QbA
On the nose, the Riesling from the Maximin Grünhaus winery offers fruity aromas of ripe apple and white peach, melon and pineapple. On the palate, this off-dry white wine is extremely juicy and well-balanced. Yellow apple and pineapple, supported by the fine acidity, are stimulating and fruity. The Riesling comes from the award-winning Maximin Grünhaus winery in Mertesdorf near Trier. The vineyard is located at the foot of an extensive, steep south-facing slope on the left bank of the Ruwer, around two kilometers from where it flows into the Moselle.&nbsp

Content: 0.75 litre (€13.87 / 1 litre)

Regular price: From €10.40
Van Volxem Dry Riesling
Van Volxem Dry Riesling

€10.75

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle