Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Jabali Tempranillo Cabernet DO

Jabalí Tempranillo Cabernet DO - a fruity cuvée from Spain with an intense aroma of blackberries, plums and chocolate, peppered with spicy notes and an expressive style. This Jabali Tempranillo Cabernet DO is intense, juicy and soft with a clear, elegant cherry note.

This dry red wine from the Cariñena region goes very well with tapas, chorizo, meat skewers or cheese.

Drinking temperature: 16-18 °C

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2025
Region:
Cariñena
Country:
Spain
Vineyard/Brand :
Alcohol content:
13,5  % by volume
Total acidity:
5,4 g/l
Residual sugar:
5,1 g/l
Recommended drinking temperature:
18-20 °C
Closure:
Stelvin
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
8410451010831
Bottler:
Bodegas Paniza
Carretera Zaragoza-Valencia
KM 53 50480 Paniza Zaragoza
Spanien
Bodegas Paniza

Die Weinberge von Bodegas Paniza befinden sich am Fuße des Iberischen Gebirges, auch Kastilisches Scheidegebirge genannt, nordöstlich von Madrid. Die genossenschaftlich verwalteten Bodegas Paniza Weinberge umfassen eine Fläche von 2500 Hektar. Die Anbauflächen liegen am Fuß des iberischen Gebirges und umfassen auch die höchsten Weinberge in der Umgebung bis zu einer Höhe von 850 Metern. Der Höhe bedingt gibt es nicht ganz so heiße Temperaturen im Sommer. Verbunden mit dem eher trockenen Kontinentalklima trägt dies zur Produktion von Weinen bei, die von großer Konzentration in der Farbe und Aroma gekennzeichnet sind. Neben der für die Region typischen Rebsorte Garnacha werden auch sehr erfolgreich Cabernet Sauvignon, Syrah und Tempranillo Reben angebaut.

Im Vineshop24 erhalten Sie von diesem Weingut die Linie Agoston, die im Spanischen "Jabalí" genannt wird.

Bodegas Paniza

Die Weinberge von Bodegas Paniza befinden sich am Fuße des Iberischen Gebirges, auch Kastilisches Scheidegebirge genannt, nordöstlich von Madrid. Die genossenschaftlich verwalteten Bodegas Paniza Weinberge umfassen eine Fläche von 2500 Hektar. Die Anbauflächen liegen am Fuß des iberischen Gebirges und umfassen auch die höchsten Weinberge in der Umgebung bis zu einer Höhe von 850 Metern. Der Höhe bedingt gibt es nicht ganz so heiße Temperaturen im Sommer. Verbunden mit dem eher trockenen Kontinentalklima trägt dies zur Produktion von Weinen bei, die von großer Konzentration in der Farbe und Aroma gekennzeichnet sind. Neben der für die Region typischen Rebsorte Garnacha werden auch sehr erfolgreich Cabernet Sauvignon, Syrah und Tempranillo Reben angebaut.

Im Vineshop24 erhalten Sie von diesem Weingut die Linie Agoston, die im Spanischen "Jabalí" genannt wird.

Discover more
Bodegas Paniza
Skip product gallery

Product recommendation

Enate Crianza DO
The Enate Crianza DO consists mainly of Tempranillo and a smaller percentage of Cabernet Sauvignon. This Spanish blend is redolent of ripe, dark berries and nuances of coffee and chocolate, complemented by a lovely minerality and subtle toasted and caramel aromas. On the palate, it is full-bodied, with nicely integrated tannins and a long finish offering toasted notes. The Enate Crianza DO matured for 9 months in oak casks and for a further 18 months in the bottle. Enjoy this red wine with pasta dishes with tomato sauce, hearty meals with pork and beef, game dishes or various hard cheeses.

Content: 0.75 litre (€14.60 / 1 litre)

Regular price: From €10.95
Azagador DO Reserva
Farbe: kräftiges, tiefes RotCharakterisitk: intensiv, einladene Frucht, Aromen von Kaffee, reifen Kirschen, Brombeermarmelade, dunkler Schokolade, sehr ausgewogen.Dieser Reserva wurde für 12 Monate im Barrique ausgebaut.Unsere Empfehlung: Perfekt zu Schmorgerichten mit dunklen Fleischsorten, auch kurzgebratene Fleischgerichte, gereifter Manchegokäse

Content: 0.75 litre (€11.67 / 1 litre)

Regular price: From €8.75
The Guv'nor Tinto
Dieser Tempranillo ist einfach ein Vergnügen: Der The Guv'nor duftet herrlich anregend nach schwarzen und roten Beeren sowie feinen Nuancen von Vanille und Röstaromen. Welchen Wein würden Winzer nach getaner Arbeit gern trinken? Auf diese Frage soll dieser spanische Rotwein eine Antwort geben. Er tut es. Am Gaumen saftig und fruchtig, mit weichen Tanninen.

Content: 0.75 litre (€10.20 / 1 litre)

Regular price: From €7.65
Jabali Tempranillo Cabernet DO
Jabali Tempranillo Cabernet DO

€6.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle