Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Wolfberger Cremant d'Alsace Chardonnay AOC

The Wolfberger Crémant d’Alsace Chardonnay is a sparkling wine from the beautiful Alsace region in France. It reflects all the delicacy and complexity of the Chardonnay grape variety. The grapes are always picked at the beginning of the harvest, thus providing a good balance and a perfect harmony.

The sparkling wine is a straw yellow in colour. On the nose, it offers refined notes of toast and flowers. The Crémant d'Alsace Chardonnay von Wolfberger shows a soft effervescence and persistent foam. On the palate, the wine is wonderfully pleasant, offering notes of dried fruit and roasted almonds. Its finish is vivid and long-lasting.

The Wolfberger Crémant d’Alsace Chardonnay is not only excellent to enjoy as an aperitif, but is also a good accompaniment to any festive occasion. This great wine also goes beautifully with meals, especially with crustaceans or grilled fish. We recommend enjoying it at a drinking temperature of 7-8 °C (46.4-50.0 °F).

Wine type:
Sparkling wine
Taste:
brut
Region:
Elsass
Country:
France
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
12,5  % by volume
Recommended drinking temperature:
7-8 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
3221240100658
Bottler:
Wolfberger
6 Grand-Rue
68420 Eguisheim
Frankreich
Wolfberger

Wolfberger gehört zu den traditionsreichsten und bedeutendsten Winzergenossenschaften des Elsass. Seine Geschichte begann 1902, als sich Winzer aus Eguisheim zusammenschlossen, um gemeinsam hochwertige Weine zu erzeugen und das einzigartige Terroir des Elsass zu bewahren. Als eine der ersten Winzergenossenschaften Frankreichs entwickelte sich Wolfberger im Laufe der Jahrzehnte zu einem Vorreiter der Region und verbindet bis heute Tradition, Innovationskraft und höchste Qualitätsansprüche.

Heute bewirtschaften mehrere hundert Vertragswinzer rund 1.200 Hektar Rebfläche, verteilt auf etwa 13.000 Parzellen entlang der gesamten Elsässer Weinstraße. Zum Sortiment gehören die klassischen elsässischen Rebsorten wie Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner und Pinot Noir sowie zahlreiche Grand Cru-Weine und Crémants d'Alsace. Wolfberger zählte zu den ersten Erzeugern, die den Crémant d'Alsace maßgeblich mitentwickelt und international bekannt gemacht haben. Eine sorgfältige Selektion der Trauben, moderne Kellertechnik und der respektvolle Umgang mit den unterschiedlichen Terroirs prägen die Stilistik der Weine.

Nachhaltigkeit ist fester Bestandteil der Unternehmensphilosophie. Wolfberger engagiert sich für einen verantwortungsvollen Weinbau, den Schutz natürlicher Ressourcen und die Förderung der Biodiversität. Mit zertifizierten Qualitäts- und Umweltstandards sowie kontinuierlicher Forschung verbindet die Genossenschaft traditionelles Handwerk mit modernen Methoden. So entstehen charaktervolle Elsässer Weine und Crémants, die die Vielfalt und Eleganz ihrer Herkunft authentisch widerspiegeln.

Wolfberger

Wolfberger gehört zu den traditionsreichsten und bedeutendsten Winzergenossenschaften des Elsass. Seine Geschichte begann 1902, als sich Winzer aus Eguisheim zusammenschlossen, um gemeinsam hochwertige Weine zu erzeugen und das einzigartige Terroir des Elsass zu bewahren. Als eine der ersten Winzergenossenschaften Frankreichs entwickelte sich Wolfberger im Laufe der Jahrzehnte zu einem Vorreiter der Region und verbindet bis heute Tradition, Innovationskraft und höchste Qualitätsansprüche.

Heute bewirtschaften mehrere hundert Vertragswinzer rund 1.200 Hektar Rebfläche, verteilt auf etwa 13.000 Parzellen entlang der gesamten Elsässer Weinstraße. Zum Sortiment gehören die klassischen elsässischen Rebsorten wie Riesling, Gewürztraminer, Pinot Gris, Pinot Blanc, Muscat, Sylvaner und Pinot Noir sowie zahlreiche Grand Cru-Weine und Crémants d'Alsace. Wolfberger zählte zu den ersten Erzeugern, die den Crémant d'Alsace maßgeblich mitentwickelt und international bekannt gemacht haben. Eine sorgfältige Selektion der Trauben, moderne Kellertechnik und der respektvolle Umgang mit den unterschiedlichen Terroirs prägen die Stilistik der Weine.

Nachhaltigkeit ist fester Bestandteil der Unternehmensphilosophie. Wolfberger engagiert sich für einen verantwortungsvollen Weinbau, den Schutz natürlicher Ressourcen und die Förderung der Biodiversität. Mit zertifizierten Qualitäts- und Umweltstandards sowie kontinuierlicher Forschung verbindet die Genossenschaft traditionelles Handwerk mit modernen Methoden. So entstehen charaktervolle Elsässer Weine und Crémants, die die Vielfalt und Eleganz ihrer Herkunft authentisch widerspiegeln.

Discover more
Wolfberger
Skip product gallery

Product recommendation

Wolfberger Signature Pinot Blanc d'Alsace AOC
The Pinot Blanc Signature from the Wolfberger estate in the Alsace region is a brilliant pale yellow in the glass. On the nose, it offers fragrances of peach, almond and hazelnut as well as floral notes. The Wolfberger Pinot Blanc Signature is clean and crisp. This dry white wine is wonderfully supple and well-balanced on the palate, with a creamy texture. Its long finish is characterised by mildly nutty aromas.This Pinot Blanc from France goes beautifully with fine seafood, salads, tarte flambée, sushi and smoked meat.

Content: 0.75 litre (€10.27 / 1 litre)

Regular price: From €7.70
Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) Chardonnay Brut
18 Monate auf der Flasche gereift, zitronengelb im Glas mit einer zarten Perlage strahlt der Wein frisch und rein. Die Nase ist geprägt von lebendigen Apfelnoten, Zitronenschale und hellem Pfirsich. Die Lebendigkeit setzt sich am Gaumen fort und zeigt eine komplexe, feine, knackige Säure. Der Steenberg 1862 MCC Chardonnay schmeckt herrlich nach Nektarine, Pistazien und geröstetem Brot. Der Abgang ist erfrischend lang und eröffnet Aromen von Zitronenlikör und Honig.Ein Schaumwein für alle Gelegenheiten, ob als Aperitif oder als Begleiter zu leichten Speisen kann der Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) Chardonnay auch zu hochoffiziellen Anlässen gefallen.

Content: 0.75 litre (€26.53 / 1 litre)

Regular price: €19.90
bottle
Steenberg Sparkling Sauvignon Blanc Brut
Unkompliziert und für die Rebsorte typisch erwartet Sie ein Wein, der in der Nase intensiv duftet nach Passionsfrucht, Melone und einem Hauch Limette. Am Gaumen zeigt er sich leicht und geschmeidig. Durch eine stabile Säure werden die Aromen von Birne, Guave und besonders Ananas zu einem unglaublichen tropischen Fruchterlebnis gemacht. Auch im Abgang ist der Steenberg Sparkling Sauvignon Blanc köstlich erfrischend und lecker.Perfekt für jede Party, dieser Schaumwein bringt Ihre Gäste in Schwung. Gute Laune Wein.

Content: 0.75 litre (€18.53 / 1 litre)

Regular price: €13.90
bottle
Bestheim Crémant d'Alsace Brut Premium AOC
This typical sparkling wine from the wine-growing region of Alsace has a wonderfully multi-faceted bouquet offering notes of raspberries and hazelnut. It is pleasantly creamy on the palate, showing a sparkling freshness, great elegance, charming fullness and a remarkable length. The Bestheim Crémant d’Alsace Brut is a shimmering light yellow in the glass and has a very lovely sparkle.The cooperative association of the Bestheim wine-growers impressively showcases what a Crémant d’Alsace should be. This blend, consisting of the Pinot Blanc and Auxerrois grape varieties, is wonderfully fruity. It is an excellent aperitif but also goes beautifully with warm starters or desserts.The grapes for this sparkling wine come from vines which grow on vineyards with unique soils located in the heart of the Vallée Noble near the village of Westhalten at the foot of the Vosges Mountains. This is the home of many outstanding Crémants.

Content: 0.75 litre (€19.53 / 1 litre)

Regular price: €14.65
bottle
Graham Beck Méthode Cap Classique (MCC) Brut
The Graham Beck Méthode Cap Classique Brut is an elegant, fine sparkling wine from the Western Cape in South Africa. The Graham Beck winery is one of the leading producers of Cap Classique and is known for its precise craftsmanship, high-quality grapes and innovative vinification techniques. The grapes for this sparkling wine come from carefully selected, hand-picked plots that reflect the unique terroir of the region and bring freshness, structure and finesse to every bottle.The grapes are harvested by hand - Chardonnay for fruit and elegance, Pinot Noir for complexity and length. After gentle whole-cluster pressing, the two grape varieties are fermented separately. They are then blended with reserve wines if necessary, bottled and matured on the lees for 15 to 18 months before the Graham Beck Méthode Cap Classique Brut is disgorged.Fresh lime fruit and fine yeasty nuances unfold on the nose. On the palate, it impresses with its rich, creamy texture and elegant perlage, which guarantees freshness, finesse and a harmonious finish.Ideal as an aperitif, with light starters, poultry, seafood or fine cheese platters. Served at 6-8 °C, Graham Beck Méthode Cap Classique Brut unfolds its full aroma.

Content: 0.75 litre (€23.87 / 1 litre)

Regular price: €17.90
bottle
Crémant Saarkristall Riesling Flaschengärung Brut Nature
Der Crémant Saarkristall Riesling ist eine Cuvée aus rassigen, eleganten Riesling-Weinen der Saar. Hergestellt in traditioneller Flaschengärung lagern die Weine mindestens 12 Monate auf der Hefe. Am Gaumen ist der exklusiver Crémant saftig frisch und beeindruckt mit exotischen Fruchtaromen. Abgerundet wird das Geschmackserlebnis mit einer dezenten Restsüße.Die Sektkellerei Bernard-Massard setzt Qualitätsmaßstäbe für die gesamte Branche. Das familiengeführte Unternehmen wurde 1919 gegründet und stellt seither Sekt aus edlen Weinen her. 

Content: 0.75 litre (€20.67 / 1 litre)

Regular price: €15.50
bottle
Bernard Massard Riesling Trocken Edition Noir
Der Bernard Massard Riesling Trocken Edition Noir ist der perfekte Sekt für viele Gelegenheiten. Ausgewählte Rieslingweine aus den klassischen Riesling-Anbaugebieten Deutschlands werden individuell in der Flasche vergoren. Während der langen Reifelagerung auf der Hefe entsteht ein spritziger und edler Riesling-Sekt, der durch ein wunderbares Fruchtsüße-Säure Spiel beeindruckt. Daher kommt der Bernard Massard Riesling Trocken Edition Noir in einer eleganten mattschwarzen Flasche. Er eignet sich zum Mixen von Sektcocktails ist aber auch solo getrunken ein tolles Geschmackserlebnis. In der vor fast 100 Jahren gegründeten Sektkellerei Bernard-Massard kreieren Sektprofis prickelnde Sekterlebnisse, die alle Sinne ansprechen.

Content: 0.75 litre (€15.33 / 1 litre)

Regular price: From €11.50
Wolfberger Cremant d'Alsace Chardonnay AOC
Wolfberger Cremant d'Alsace Chardonnay AOC

€12.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle