Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Plaisir de Merle Chenin Blanc

The Plaisir Chenin Blanc comes from the historic Plaisir Wine Estate in South Africa’s Cape Winelands. Founded as early as 1693, the estate is located at the foot of Simonsberg and combines its long winemaking tradition with the region’s distinctive terroir. The vineyards benefit from their high elevation, weathered granite soils, and cooling influences, which result in fresh and expressive wines.

The Chenin Blanc is fresh, lively, and expressive. Aromas of green apple and pear dominate the bouquet and are complemented by a subtle hint of honey on the finish. On the palate, this South African white wine is pleasantly fresh and fruit-forward—an uncomplicated Chenin Blanc that’s a joy to drink.

The Plaisir Chenin Blanc pairs excellently with chicken, mild curries, or a varied charcuterie platter. A versatile white wine from South Africa that combines the characteristic freshness of the Chenin Blanc grape with the terroir of Simonsberg.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2023
Ageing Potential:
2028
Region:
Paarl
Country:
Südafrika
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
13,5  % by volume
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
333 kJ / 80 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
6009836900885
Importer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Plaisir de Merle
Skip product gallery

Product recommendation

Plaisir de Merle Chardonnay
Gold bei den Veritas Wine Awards, Südafrikas prestigeträchtigster Weinwettbewerb: Der Plaisir de Merle Chardonnay ist ein eindrucksvolles Geschmackserlebnis – ein im Eichenholz ausgebauter südafrikanischer Weißwein, der einfach Spaß macht.Im Glas leuchtet der Weißwein aus der Paarl-Region strohfarben mit grünem Schimmer. Er duftet herrlich anregend nach Zitronenkonfitüre und Melba-Toast, tropischen Früchten und gerösteten Nüssen.Am Gaumen ist der Plaisir de Merle Chardonnay trocken, wunderbar weich und frisch sowie herrlich aromatisch. Aromen von Feuerstein, weißer Birne und getrockneten Aprikosen ergeben ein köstliches Zusammenspiel, gekrönt von einem süßlichen, vollen Abgang.

Content: 0.75 litre (€19.87 / 1 litre)

Regular price: €14.90
bottle
Plaisir de Merle Methode Cap Classique (MCC) Brut
Plaisier de Merle Méthode Cap Classique (MCC) Brut ist der Schaumwein aus Südafrika, der sich international längst einen Namen gemacht hat und genau wie ein Champagner oder Sekt festliche Anlässe veredelt. Der Plaisir de Merle Méthode Cap Classique Brut ist ein wundervoller Botschafter der prickelnden Geschmackserlebnisse vom Kap.        Der nach klassischer französischer Tradition hergestellte Schaumwein ist eine Komposition aus Chardonnay, Pinot Noir und Meunier. Im Glas strahlt der MCC von Plaisir de Merle in einem hellen Strohgelb mit feiner Perlage.Der Méthode Cap Classique Brut duftet anregend nach grünem Apfel, Grapefruit, Zitrone und Birne sowie feinen Hefe-Noten. Am Gaumen ist der südafrikanische Schaumwein trocken, mit einem angenehm weichen Mundgefühl und einer lebhaften Frische. Die aromatische Komplexität ist eindrucksvoll. Aromen von Zitrusfrüchten, Brioche und wieder knackigem, grünem Apfel ergeben ein köstliches Zusammenspiel, unterlegt mit Nuancen von Feuerstein. Das Finale hallt noch länger nach.Dieser MCC ist schon jetzt ein Hochgenuss, wird sich in den kommenden fünf bis sieben Jahren aber auch noch sehr gut entwickeln. Genießen Sie die Kreation von Niel Bester, Winemaker von Plaisir de Merle, zu Austern oder zu Jakobsmuscheln mit Zitronenbutter und Pasta. Auch solo getrunken, natürlich gut gekühlt, eine absolute Empfehlung.

Content: 0.75 litre (€24.67 / 1 litre)

Regular price: €18.50
bottle
Plaisir de Merle Estate Red
A red wine from South Africa that is simply fun and a perfect companion for carefree hours: the Plaisir de Merle Estate Red is a blend of Shiraz, Cabernet Sauvignon, Malbec, Pinot Noir and Cabernet Franc. The blend matured for around one and a half years in French (70%) and American (30%) oak.The result is a small feast for the senses: Petit Plaisir smells of ripe cherries, blackberries, dark plums and blackcurrants. There are also nuances of raspberry, dark chocolate and vanilla.On the palate, this South African ruby red wine from the Paarl region is dry, aromatic and wonderfully smooth, with firm, velvety tannins. The finish is lingering, with a pleasant aftertaste of ripe plums.Enjoy this creation from the Plaisir de Merle winery at a drinking temperature of 16 to 18 degrees. The blend is a fantastic accompaniment to a gently cooked beef steak with herb butter.

Content: 0.75 litre (€18.60 / 1 litre)

Regular price: €13.95
bottle
Plaisir de Merle Cabernet Sauvignon
94 Punkte und damit 4,5 von 5 Sternen von Malu Lambert in John Platter’s Wine Guide: Der Plaisir de Merle Cabernet Sauvignon 2019 ist ein meisterhafter Cabernet aus Südafrika. Auch beim International Wine & Spirit Competition (IWSC) waren die Jurorinnen und Juroren begeistert, verliehen 95 Punkte und damit Gold für den Rotwein aus der Paarl-Region.Das Bouquet des Plaisir de Merle Cabernet Sauvignon 2019 ist intensiv fesselnd. Noten von Brombeeren, dunkler Schokolade, Zedernholz sowie süßer Vanille harmonieren perfekt und ergeben einen eindrucksvollen Duftstrauß. Malu Lambert erkennt prägende Noten von Cassis und Broombeere sowie eine tolle Würze.Am Gaumen trocken und mit merklichen, aber gekonnt integrierten Tanninen. Ein Musterbeispiel für einen Cabernet aus Südafrika. Das Finale, fein unterlegt von einer fruchtigen Süße, klingt länger nach.Etwa anderthalb Jahre reifte der Cabernet Sauvignon 2019 in französischem Eichenholz. Genießen Sie den Rotwein vom Kap bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Er ist ein perfekter Begleiter von dunklem Fleisch, etwa einem hochwertigen Rindersteak.

Content: 0.75 litre (€29.20 / 1 litre)

Regular price: €21.90
bottle
Plaisir de Merle Chenin Blanc
Plaisir de Merle Chenin Blanc

€12.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle