Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Peppoli Chianti Classico DOCG

Der Pèppoli Chianti Classico ist ein Rotwein aus der Toskana, den das Ausnahme-Weingut Antinori seit 1985 kreiert und der weltweit eine große Fangemeinde hat.

Im Glas strahlt dieser italienische Rotwein aus den malerischen Landschaften zwischen Florenz und Siena rubinrot. Der Pèppoli Chianti Classico duftet herrlich fruchtbetont nach Kirschen, Johannisbeeren und Erdbeeren. Dazu kommen wunderbar harmonische Noten von Blüten. Vor allem Veilchen und Lavendel sind hier prägend. Würzige Nuancen (Lakritz) und feine Röstaromen vom Ausbau im Holz runden das Bouquet ab.

Am Gaumen ist der Pèppoli trocken und angenehm weich, mit einer animierenden Frische und Fruchtigkeit. Der Chianti Classico besitzt durch den Ausbau im Holz viel Eleganz und Struktur, die samtigen, zarten Tannine sind gekonnt eingebunden. Das Finale ist geprägt von einer tollen Würze und Fruchtbetontheit. Dazu kommen die unterschwelligen Röstaromen, die das Geschmackserlebnis perfekt machen.

Der Pèppoli Chianti Classico von Antinori wurde zum größten Teil über 9 Monate in großen Fässern aus slawonischer Eiche ausgebaut. Ein kleinerer Teil reifte in Barriques und in Edelstahlbehältern.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2024
Region:
Toskana
Country:
Italia
Vineyard/Brand :
Alcohol content:
13,0  % by volume
Recommended drinking temperature:
16 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
327 kJ / 78 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
8001935294504
Bottler:
Marchesi Antinori S.p.A.
Piazza Antinori, 3
50123 Firenze
Italien
Antinori

Die Weinbau-Geschichte der Familie Antinori reicht bis ins 14. Jahrhundert. Dieser unnachahmliche Erfahrungsschatz ist eine der Grundlagen für die weltberühmten Weine. Im Standardwerk „Wein“ von André Dominé schreiben Eckhard Supp und Dunja Ulbricht im Kapitel zu Italien über Antinori: „Viel von seinem Prestige verdankt das maßgeblich an der modernen toskanischen Weinbaurevolution beteiligte Traditionshaus seinem ehemaligen Chefönologen Giacomo Tachis, der für so außerordentliche Weine wie Sassicaia, Tignanello (vorwiegend aus Sangiovese), Solaia (vorwiegend aus Cabernet) und viele mehr verantwortlich war.

Die Entstehung und Entwicklung des Villa Antinori wurde von kontinuierlicher Forschung begleitet - mit dem Ziel, einen toskanischen Wein höchster Qualität und Typizität zu kreieren.

Der Villa Antinori ist demzufolge das Ergebnis einer sorgfältigen Auswahl des besten Antinori-eigenen Traubengutes aus der Toskana: Ausschließlich auf den Antinori-Weingütern gepflanzte, gewachsene, gereifte und geerntete Trauben werden in den Antinori- Kellern vergoren.

Antinori

Die Weinbau-Geschichte der Familie Antinori reicht bis ins 14. Jahrhundert. Dieser unnachahmliche Erfahrungsschatz ist eine der Grundlagen für die weltberühmten Weine. Im Standardwerk „Wein“ von André Dominé schreiben Eckhard Supp und Dunja Ulbricht im Kapitel zu Italien über Antinori: „Viel von seinem Prestige verdankt das maßgeblich an der modernen toskanischen Weinbaurevolution beteiligte Traditionshaus seinem ehemaligen Chefönologen Giacomo Tachis, der für so außerordentliche Weine wie Sassicaia, Tignanello (vorwiegend aus Sangiovese), Solaia (vorwiegend aus Cabernet) und viele mehr verantwortlich war.

Die Entstehung und Entwicklung des Villa Antinori wurde von kontinuierlicher Forschung begleitet - mit dem Ziel, einen toskanischen Wein höchster Qualität und Typizität zu kreieren.

Der Villa Antinori ist demzufolge das Ergebnis einer sorgfältigen Auswahl des besten Antinori-eigenen Traubengutes aus der Toskana: Ausschließlich auf den Antinori-Weingütern gepflanzte, gewachsene, gereifte und geerntete Trauben werden in den Antinori- Kellern vergoren.

Discover more
Antinori
Skip product gallery

Product recommendation

Col d'Orcia Rosso di Montalcino DOC
The spicy red wine Col d'Orcia Rosso di Montalcino DOC comes from one of Italy's most famous wine-growing regions, the vineyards of the small Tuscan town of Montalcino. The red grapes of the Sangiovese grape variety, from which this dry red wine is made, grow in the dry Mediterranean climate and on the calcareous and siliceous soils.The Col d'Orcia Rosso di Montalcino beguiles the senses with an aroma of ripe berries and delicate nuances of wood. On the palate, the intense ruby red wine is full-bodied and structured with supple tannins.The spicy red from the Col d'Orcia winery is particularly good with meat such as game, grilled and braised dishes, as well as with cheese. It is best served at a temperature of 18 °C.

Content: 0.75 litre (€21.73 / 1 litre)

Regular price: From €16.30
Il Poggione Rosso di Montalcino DOC
Il Poggione Rosso di Montalcino DOC is a well-structured, aromatic red wine that you can enjoy on many different occasions. You will be delighted by its fruity aroma.Il Poggione Rosso di Montalcino DOC is characterized by its fruity bouquet with notes of red berries and a long-lasting taste. It flows into the glass in an intense ruby red color and flatters the palate with soft, velvety tannins.Rosso di Montalcino is made from 100% Sangiovese grapes in the heart of the Montalcino wine-growing region and is appreciated by wine lovers all over the world for its light yet elegant taste. Serve this delicious red wine at a drinking temperature of 16-18 °C with Italian pasta and light meat dishes. This wine is also ideal for a summer barbecue or as an accompaniment to a cheese platter.

Content: 0.75 litre (€21.27 / 1 litre)

Regular price: From €15.95
Poggio Landi Rosso di Montalcino DOC
The Poggio Landi Rosso di Montalcino DOC is fruity, fresh and elegant. After 15 days of natural, spontaneous fermentation with indigenous yeasts, the wine is matured for 12 months in unroasted 54 hl French barriques. The red wine from the vineyards of the renowned Montalcino wine region then matures for at least three months in the bottle. The bouquet of the pure Sangiovese is floral with nuances of red forest fruits. It is elegant and balanced on the palate and has a consistently round finish.The Poggio Landi Rosso di Montalcino DOC harmonizes wonderfully with pasta dishes, meat, ham and salami.

Content: 0.75 litre (€18.53 / 1 litre)

Regular price: From €13.90
Peppoli Chianti Classico DOCG
Peppoli Chianti Classico DOCG

€19.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle