Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Markus Molitor Riesling Ockfener Bockstein Spätlese trocken

Delicate fruity aromas such as peach and apricot characterize the bouquet of this Ockfener Bockstein Spätlese trocken (dry) Riesling. Thanks to its lovely, fruity acidity, this Riesling from the wine-growing area on the Moselle is zesty and clear on the palate with a piquant minerality. The Ockfener Bockstein vineyard extends over approximately 124 acres located in the Trier-Saarburg district, along the Ockfener Bach, a tributary of the Saar. Here as well, slate soils are predominant. The Riesling from the Markus Molitor estate matured in large wooden casks. You’ll enjoy discovering this elegantly spicy taste experience from the Rhineland-Palatinate.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2023
Ageing Potential:
2034
Region:
Mosel
Country:
Germany
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
12,0  % by volume
Recommended drinking temperature:
11 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
4022391242117
Bottler:
Weingut Markus Molitor
Haus Klosterberg
54470 Bernkastel-Wehlen
Deutschland
Markus Molitor

In den letzten Jahren haben sich einige Weingüter in der Moselregion einen guten Namen erarbeitet. Das Weingut Markus Molitor gehört bei den Mosel-Weingütern mittlerweile zu den Betrieben mit Weltniveau und steht an der Spitze Region. Die Mosel-Rieslinge und Spätburgunder sind herausragend. Es gibt wenige Weingüter, deren Produkte von Robert Parker einmal mit der Höchstpunktzahl von 100 Punkten bewertet wurden. Markus Molitor gehört dazu.

Im Alter von 20 Jahre übernahm Markus Molitor 1984 das gerade mal drei Hektar große Weingut in Wehlen bei Bernkastel an der Mosel von seinem Vater. Die Familie Molitor produziert Wein bereits in der achten Generation. Markus Molitor entwickelte das Weingut kontinuierlich und heute bewirtschaftet er mehr als 60 Hektar zwischen Traben-Trabach und Saarburg, die vorwiegend in Steillagen angelegt sind. Das Weingut Markus Molitor baut auf mehr als 20 hervorragenden Einzellagen an der Mosel und Saar vorwiegend Riesling an. Bekannt ist hier sicher der Name einer dieser exzellenten Steillagen, die weltberühmte Zeltinger Sonnenuhr. Manche dieser Lagen muten von außen halsbrecherisch an und haben sicher einen extremen Pflegeaufwand. Allerdings fangen diese Steillagen die Sonne wie einen Spiegel ein und nutzen jeden Sonnenstrahl. Die teilweise über 100 Jahre alten, wurzelechten Reben wachsen in den Steillagen auf Schieferböden und werden sorgsam gepflegt. Die Traubenlese erfolgt nach höchsten qualitativen Ansprüchen. Die Weine von Markus Molitor reichen von leichten, kraftvollen aber ausgewogenen Alltags-Weinen bis hin zu überaus fülligen und nachhaltigen Auslesen beispielsweise von der Zeltinger Sonnenuhr.

Markus Molitor

In den letzten Jahren haben sich einige Weingüter in der Moselregion einen guten Namen erarbeitet. Das Weingut Markus Molitor gehört bei den Mosel-Weingütern mittlerweile zu den Betrieben mit Weltniveau und steht an der Spitze Region. Die Mosel-Rieslinge und Spätburgunder sind herausragend. Es gibt wenige Weingüter, deren Produkte von Robert Parker einmal mit der Höchstpunktzahl von 100 Punkten bewertet wurden. Markus Molitor gehört dazu.

Im Alter von 20 Jahre übernahm Markus Molitor 1984 das gerade mal drei Hektar große Weingut in Wehlen bei Bernkastel an der Mosel von seinem Vater. Die Familie Molitor produziert Wein bereits in der achten Generation. Markus Molitor entwickelte das Weingut kontinuierlich und heute bewirtschaftet er mehr als 60 Hektar zwischen Traben-Trabach und Saarburg, die vorwiegend in Steillagen angelegt sind. Das Weingut Markus Molitor baut auf mehr als 20 hervorragenden Einzellagen an der Mosel und Saar vorwiegend Riesling an. Bekannt ist hier sicher der Name einer dieser exzellenten Steillagen, die weltberühmte Zeltinger Sonnenuhr. Manche dieser Lagen muten von außen halsbrecherisch an und haben sicher einen extremen Pflegeaufwand. Allerdings fangen diese Steillagen die Sonne wie einen Spiegel ein und nutzen jeden Sonnenstrahl. Die teilweise über 100 Jahre alten, wurzelechten Reben wachsen in den Steillagen auf Schieferböden und werden sorgsam gepflegt. Die Traubenlese erfolgt nach höchsten qualitativen Ansprüchen. Die Weine von Markus Molitor reichen von leichten, kraftvollen aber ausgewogenen Alltags-Weinen bis hin zu überaus fülligen und nachhaltigen Auslesen beispielsweise von der Zeltinger Sonnenuhr.

Discover more
Markus Molitor
Skip product gallery

Product recommendation

Van Volxem Alte Reben Riesling dry
Small-berried grapes from vines up to 120 years old and steep vineyards with slate subsoil form the basis for the Van Volxem Alte Reben Riesling. A wine with a dense, deep texture. Light greenish yellow in the glass, the bouquet is characterized by aromas, concentration and minerality with a salty touch. The wine smells wonderfully of orange, pineapple and lemon. Initially cool and mineral on the palate, then zesty with a herbaceous note to end with a slightly melting, elegantly fruity finish. A lively finish ends the multi-faceted arc of tension.The Van Volxem Alte Reben Riesling is a wine of great length and intensity and deserves the highest recognition and attention.

Content: 0.75 litre (€26.20 / 1 litre)

Regular price: €19.65
bottle
Trenz Winery Basic Dry Riesling
Even with its Basic Riesling, the Trenz Winery demonstrates its full creative potential. In fact, the name is a bit of a misnomer, because with the Basic, wine lovers are already getting an excellent Riesling. The color is clear and bright, with golden highlights. The Trenz Basic Riesling has a lovely aroma of passion fruit, peach, pear, and maracuja. On the palate, it is pleasantly light with good acidity that accentuates its freshness. The flavor is long-lasting, and its body and structure are harmoniously balanced, like a symphony.The Trenz Basic Dry Riesling embodies approachability and delicious flavor.

Content: 0.75 litre (€9.20 / 1 litre)

Regular price: From €6.90
Van Volxem Dry Riesling
"A typical Saar Riesling," a connoisseur would likely say after savoring the first sip of the Van Volxem Riesling. A fresh Riesling that can be enjoyed young and boasts plenty of juice and liveliness. This white wine offers lovely aromas of citrus and alluring fruits. On the palate, the Van Volxem Riesling is delicate and refined, with ripe acidity that beautifully balances its intense minerality. The wine’s rich fruit intensity makes it well-balanced and invites you to enjoy glass after glass. Its moderate alcohol content makes it easy to have one or two extra glasses. An all-around authentic, racy, and minerally precise Riesling. Enjoy this dry Riesling with light meats or as an aperitif.

Content: 0.75 litre (€14.33 / 1 litre)

Regular price: €10.75
bottle
Van Volxem Saar Riesling trocken
Am Gaumen ist der Wein frisch und leicht zugänglich. Seine knackig geradlinige Art spiegelt die schöne erfrischende Säure wider. Mit guter Struktur und außergewöhnlicher Mineralik schmeckt der Van Volxem Saar Riesling vollmundig und aromatisch. Ein kleiner Schuss Herbheit verleiht dem Wein Kraft und Würze. Im Abgang besonders lebhaft und von andauernder Spannung.Probieren Sie den Van Volxem Saar Riesling trocken zu Meeresfrüchten, Schalentieren oder deftigen Fischgerichten. Immer ein Hochgenuss.

Content: 0.75 litre (€19.93 / 1 litre)

Regular price: €14.95
bottle
Markus Molitor Riesling Ockfener Bockstein Spätlese trocken
Markus Molitor Riesling Ockfener Bockstein Spätlese trocken

€19.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle