Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Van Volxem Saar Riesling trocken

Am Gaumen ist der Wein frisch und leicht zugänglich. Seine knackig geradlinige Art spiegelt die schöne erfrischende Säure wider. Mit guter Struktur und außergewöhnlicher Mineralik schmeckt der Van Volxem Saar Riesling vollmundig und aromatisch. Ein kleiner Schuss Herbheit verleiht dem Wein Kraft und Würze. Im Abgang besonders lebhaft und von andauernder Spannung.

Probieren Sie den Van Volxem Saar Riesling trocken zu Meeresfrüchten, Schalentieren oder deftigen Fischgerichten. Immer ein Hochgenuss.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2024
Ageing Potential:
2028
Region:
Mosel
Country:
Germany
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
12,0  % by volume
Total acidity:
6,8 g/l
Residual sugar:
8,1 g/l
Recommended drinking temperature:
10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
4022434203204
Bottler:
Weingut van Volxem
Zum Schlossberg 347
54459 Wiltingen / Saar
Deutschland
Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Van Volxem

Das Weingut Van Volxem zählt zu den führenden Betrieben an der Saar und steht für charakterstarke, terroirgeprägte Rieslinge mit internationalem Renommee. Die Wurzeln des Guts reichen bis ins 18. Jahrhundert zurück, als es im Besitz der Jesuiten war. Heute wird Van Volxem von Roman Niewodniczanski geführt, der das Weingut zu einem der wichtigsten Vertreter moderner deutscher Spitzenweine entwickelt hat.

Die Weinberge liegen in steilen Schieferlagen entlang der Saar, die zu den besten Riesling-Terroirs Deutschlands zählen. Das kühle Klima, die mineralreichen Böden und die extremen Hanglagen sorgen für eine langsame Reife und verleihen den Weinen ihre typische Frische, Präzision und feine Mineralität.

Im Weinberg setzt Van Volxem auf nachhaltige Bewirtschaftung und selektive Handlese. Im Keller wird bewusst schonend gearbeitet, um die Herkunft klar im Wein abzubilden. Die Weine stehen für Eleganz, Struktur und Langlebigkeit und spiegeln die einzigartige Stilistik der Saar wider.

Discover more
Van Volxem
Skip product gallery

Product recommendation

Van Volxem Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb
Auch ein feinherber Wein darf im Sortiment von Van Volxem nicht fehlen und so ist mit dem Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb ein toller Wein gelungen. Eisenreicher roter Schiefer als Basis für die Reben prägt diesen Wein. Ein Spiel zwischen süß-reifer Frucht, bekömmlicher Säure und intensiver Mineralität sind einzigartig in dieser Form. In der Nase zeigt sich Aprikose, Mandelaroma und ein Hauch Safran. Am Gaumen mit viel Charme und Frische, lädt dieser Weißwein geradezu zu mehr ein. Auch der niedrige Alkoholgehalt trägt zum herrlichen Trinkgenuss bei.Lassen Sie den Rotschiefer Riesling Kabinett feinherb von Van Volxem solo auf sich wirken oder genießen Sie ihn zu asiatischen Gerichten, einer Käseplatte oder Eiscreme, vor allem zu Schokolade und Vanille.

Content: 0.75 litre (€19.33 / 1 litre)

Regular price: €14.50
bottle
Van Volxem Weißburgunder Gutswein Barrique trocken
Der Van Volxem Weißburgunder Barrique trocken riecht nach Akazienblüten und einem Hauch Orangenschale. Leichte eichenartige Noten und der Duft nach frischen Frühlingsblüten ergänzen diesen Eindruck. Am Gaumen ist der Weißburgunder von der Mosel reichhaltig, elegant und extrem üppig mit zart salzigem Start. Ein vollmundiger, seidiger Wein mit reifen Fruchtaromen.Durch seine moderate Säure und einem angemessenen Alkoholgehalt passt der Van Volxem Weißburgunder ganz wunderbar zu regionaler Küche.

Content: 0.75 litre (€19.67 / 1 litre)

Regular price: €14.75
bottle
Maximin Riesling QbA
On the nose, the Riesling from the Maximin Grünhaus winery offers fruity aromas of ripe apple and white peach, melon and pineapple. On the palate, this off-dry white wine is extremely juicy and well-balanced. Yellow apple and pineapple, supported by the fine acidity, are stimulating and fruity. The Riesling comes from the award-winning Maximin Grünhaus winery in Mertesdorf near Trier. The vineyard is located at the foot of an extensive, steep south-facing slope on the left bank of the Ruwer, around two kilometers from where it flows into the Moselle.&nbsp

Content: 0.75 litre (€13.87 / 1 litre)

Regular price: From €10.40
Markus Molitor Riesling Haus Klosterberg dry
The Riesling Haus Klosterberg from the highly acclaimed Markus Molitor winery offers fine notes of green apple, citrus fruit and white stone fruit on the nose. Cool and refreshing on the palate, with present but wonderfully integrated acidity and a surprising density. The finish is pleasantly mineral, typical of a Riesling from the Middle Mosel.This harmonious white wine from Rhineland-Palatinate was partly matured in large wooden barrels. It has a beautiful, long finish.For optimum enjoyment, serve the Markus Molitor Riesling Haus Klosterberg with grilled lamb fillet on thyme baked potatoes with summer salad or crispy fried brook trout with horseradish mashed potatoes and wild asparagus.

Content: 0.75 litre (€15.40 / 1 litre)

Regular price: From €11.55
6-Bottle Riesling Tasting Pack from Germany
Try six top Rieslings from Germany’s finest vineyards. We’ve put together a selection for you that has something for everyone. Discover your favorite Riesling from award-winning wineries and save money on this tasting package compared to buying the bottles individually!Gut Hermannsberg Pure Riesling Dry (0.75 L, 11.5% ABV), Item No. 2012174, NaheOn the nose, fresh citrus notes and subtle herbal hints. Pleasantly harmonious and lively on the palate. This approachable white wine also captivates with lovely spice and a beautiful minerality.Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling, off-dry (0.75 L, 9.5% ABV), Item No. 2010615, MoselOn the palate, this Riesling is pleasantly harmonious and lively. It also captivates with lovely spice and minerality. An unpretentious delight from Rhineland-Palatinate.Hensel Aufwind Riesling Steinberg Dry (0.75 L, 12.5% ABV), Item No. 2004632, PalatinateThis Riesling will delight anyone who enjoys a particularly fresh and invigorating white wine. Citrus aromas of lime and mandarin dominate the bouquet. Its well-balanced body is characterized on the palate by crisp acidity and a distinctive minerality.Weingut Trenz Steinhaus Riesling Dry (0.75 L, 12.5% ABV), Item No. 2001805, RheingauJuicy and soft on the palate with an almost sweet fruitiness. The delicate acidity comes through in a fresh lemon aroma. A wonderfully vinified Riesling that clearly reflects the finesse of its 40-year-old vines.ST Riesling Steillage Dry (0.75 L, 12.0% ABV), Item No. 2004500, MoselThis fresh Riesling from Weinhaus Gebrüder Steffen in Rhineland-Palatinate, with notes of lemon, peach, and mirabelle plum, is well-balanced and mineral-driven. Pair this aromatic white wine with pasta dishes featuring light sauces. Discover an invigorating Mosel wine with wonderful freshness and fruitiness.Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling Dry (0.75 L, 12.0% ABV), Item No. 2075602, PalatinateDry on the palate, with great depth of fruity aromas and structure. Typical elegant minerality and delicate acidity. A prime example of a Riesling from the Palatinate, guaranteed to delight with its intense fruitiness and great freshness.The recommended serving temperature for Riesling is 8–10 °C.Limited to one Riesling wine package from Germany per order.Importer/Bottler:Weingut Trenz, Schulstraße 3, 65366 JohannisbergWeingut Hensel, In den Almen 13, 67098 Bad DürkheimGeheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH, Kirchgasse 10, D-67146 DeidesheimWeinhaus Gebrüder Steffen GmbH, Ettenstraße 3, 54349 TrittenheimGut Hermannsberg GmbH & Co. KG, Former Wine Estate, 55585 Niederhausen/NaheNik Weis St. Urbans-Hof Winery, Urbanusstraße 16, 54340 Leiwen/Mosel

Content: 4.5 litre (€12.89 / 1 litre)

Regular price: €58.00
piece
Van Volxem Saar Riesling trocken
Van Volxem Saar Riesling trocken

€14.95

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle