Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Fosso Corno Montepulciano Riserva DOC

Der Fosso Corno Riserva ist eine Kreation aus 100% Montepulciano-Trauben, die ausschließlich vom Weingut Fosso Corno stammen. Zur Reifung lagerte dieser italienische Wein 12 Monate lang in Edelstahlbehältern und anschließend 12 Monate in Eichenholzfässern. Zur Verfeinerung blieb er weitere 2-3 Monate in der Flasche, bevor er auf dem Markt erhältlich ist.
 
Der Wein aus den Abruzzen besitzt eine intensive rubinrote Farbe und ein weiches, duftendes Bouquet. Am Gaumen sind Noten von reifen Pflaumen und Lakritz prägend. Den Genießer erwarten zudem eine sehr gute Struktur und ein lang anhaltendes Finale.

Genießen Sie diesen trockenen Rotwein zu Braten, Wild und reifen Käsesorten.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2022
Ageing Potential:
2031
Region:
Abruzzen
Country:
Italia
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
14,5  % by volume
Total acidity:
5,0 g/l
Residual sugar:
5,6 g/l
pH:
3,60
Recommended drinking temperature:
16 °C
Closure:
Cork, natural
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
363 kJ / 86 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
8034125060078
Bottler:
Azienda Agricola Fosso Corno
Di Toffali Maria Pia
Via Fosso Corno
64026 Roseto degli Abruzzi
Italien
Fosso Corno

Das Weingut Fosso Corno in der italienischen Provinz Teramo in der Region Abruzzen besitzt eine außergewöhnliche Lage. Nach Osten bietet sich ein traumhafter Meeresblick auf die Adria, auf der West-Seite erhebt sich das imposante Gebirgsmassiv „Gran Sasso“.

Das Weingut Fosso Corno baut vorwiegend Montepulciano-Trauben auf einer Fläche von 30 ha auf einem Hügel in der Gemeinde Roseto Degli Abruzzi an.

Das stetig wachsende Interesse an Montepulciano-Weinen veranlasste die Familie Biscardo 2001, dieses Weingut zu erwerben. Schon im darauf folgenden Jahr wurden die alten Weinstöcke entfernt und durch neue Montepulciano-Weinstöcke im Spalieranbau mit einer Dichte von 4500 Weinstöcken pro Hektar ersetzt. Fosso Corno will sich in Zukunft als Protagonist des typischen Weines dieser Region, des Montepulciano D’Abruzzo, durchsetzen. Sehr gute Produkte liefert Fosso Gorno aber auch mit Cuvees, bei denen Merlot, Savignon Blanc und Chardonnay Weine dazu kommen.

Fosso Corno

Das Weingut Fosso Corno in der italienischen Provinz Teramo in der Region Abruzzen besitzt eine außergewöhnliche Lage. Nach Osten bietet sich ein traumhafter Meeresblick auf die Adria, auf der West-Seite erhebt sich das imposante Gebirgsmassiv „Gran Sasso“.

Das Weingut Fosso Corno baut vorwiegend Montepulciano-Trauben auf einer Fläche von 30 ha auf einem Hügel in der Gemeinde Roseto Degli Abruzzi an.

Das stetig wachsende Interesse an Montepulciano-Weinen veranlasste die Familie Biscardo 2001, dieses Weingut zu erwerben. Schon im darauf folgenden Jahr wurden die alten Weinstöcke entfernt und durch neue Montepulciano-Weinstöcke im Spalieranbau mit einer Dichte von 4500 Weinstöcken pro Hektar ersetzt. Fosso Corno will sich in Zukunft als Protagonist des typischen Weines dieser Region, des Montepulciano D’Abruzzo, durchsetzen. Sehr gute Produkte liefert Fosso Gorno aber auch mit Cuvees, bei denen Merlot, Savignon Blanc und Chardonnay Weine dazu kommen.

Discover more
Fosso Corno
Skip product gallery

Product recommendation

Fosso Corno Aires
Das Weingut Fosso Corno in der italienischen Provinz Teramo in der Region Abruzzen besitzt eine außergewöhnliche Lage. Gen Osten bietet sich ein traumhafter Meeresblick auf die Adria, auf der West-Seite erhebt sich das imposante Gebirgsmassiv „Gran Sasso”. Auf hügeligen 30 Hektar Weinbaufläche reifen hier unverwechselbare Weine heran.Der Fosso Corno Aires ist ein junger, 100-prozentiger Montepulciano. In der Nase erwarten den Genießer delikate Aromen von Kirschen und Pflaumen. Am Gaumen gut strukturiert, angenehm tanninhaltig und mit einem trockenen, blumigen Abgang.Genießen Sie diesen Rotwein, der vier Monate ausschließlich in Edelstahlbehältern und eine kurze Zeit in der Flasche reifte, zu Nudelgerichten, Pizza, rotem Fleisch sowie Käsevariationen.

Content: 0.75 litre (€11.60 / 1 litre)

Regular price: From €8.70
Amaranta Montepulciano d'Abruzzo DOP
With its full-bodied, intense aroma, Amaranta Montepulciana d'Abruzzo DOP delights every wine connoisseur. Ideal with hearty meat dishes and cheese platters.Amaranta Montepulciano d'Abruzzo DOP comes from the historic wine-growing region of Abruzzo in Italy. The characteristic strengths of this wine are particularly evident in the premium line from the Tenuta Ulisse winery. Drink the Amaranta Montepulciano d'Abruzzo DOP at 16° - 18°C with Italian delicacies such as pizza and risotto, hearty meat dishes or medium-ripe cheese.The dark red wine matures for nine months in French oak barrels. Its impressive aroma contains notes of plum, cherry jam, cocoa and tobacco. You can't help but think of a coniferous forest when you inhale the powerful bouquet. Order this balanced and elegant wine with perfectly integrated tannins and great depth of aroma here, which you should serve for cozy get-togethers and special occasions.

Content: 0.75 litre (€25.27 / 1 litre)

Regular price: €18.95
bottle
Casale Vecchio Montepulciano d’Abruzzo DOC
This wine, made from 100% Montepulciano grapes, has a ruby red color with shades of garnet. In the nose are intense aromas of fruit, like wild berries and plums, with notes of dried flowers, spices and liquorice.This wine has a full body, light tannins and a nice finish. It has been aged 6 months in barriques and 4 months in the bottle.Enjoy this wine together with a rich main course or meat.Ready to drink, but can still ripen 3 to 4 years.

Content: 0.75 litre (€12.73 / 1 litre)

Regular price: From €9.55
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regular price: €3.65
piece
Fosso Corno Montepulciano Riserva DOC
Fosso Corno Montepulciano Riserva DOC

€12.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle