Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Julien Schaal Pinot Gris Alsace Grand Cru Hengst

The Julien Schaal Pinot Gris Alsace Grand Cru Hengst is a dry white wine from Alsace, sourced from the renowned Grand Cru vineyard Hengst. Julien Schaal is known for wines that highlight the origin and character of each specific vineyard. Careful hand-harvesting, gentle processing, and aging on the fine lees ensure an authentic and clean style. This Pinot Gris combines ripe fruit with delicate minerality, good structure, and a subtle note from oak barrel aging.

The Hengst Grand Cru is characterized by limestone- and marl-rich soils, which give the wine its distinctive structure and minerality. The south to southeast exposure of the vineyards provides ideal conditions for optimal grape ripening and results in a Pinot Gris with great expression and a beautiful balance between fruit, body, and freshness.

In the glass, the Pinot Gris Grand Cru Hengst displays a luminous golden-yellow color. On the nose, ripe pear, quince, yellow plum, and baked apple meet delicate aromas of toasted almonds, hazelnuts, and a hint of vanilla. These are complemented by subtle spicy and mineral notes that lend the wine additional depth.

On the palate, the wine is dry, full-bodied, and well-structured. The ripe fruit is accompanied by pleasant minerality and fresh acidity. Aging in oak barrels adds a touch of creaminess and spice without overpowering the Pinot Gris. The finish is long and pleasantly mineral with slightly smoky nuances.

Thanks to its robust yet light character, the Julien Schaal Pinot Gris Grand Cru Hengst pairs very well with poultry, veal, fish, and seafood. It’s also a great choice with creamy mushroom dishes, truffles, smoked fish, or aged cheeses like Comté. This Pinot Gris is best enjoyed at a serving temperature of 8–10 °C. A versatile, dry Pinot Gris from Alsace that is a delight both on its own and paired with a good meal.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2025
Region:
Elsass
Country:
France
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Organic product:
Alcohol content:
12,5  % by volume
Total acidity:
5,0 g/l
Residual sugar:
6,5 g/l
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
3332750008713
Bottler:
Julien Schaal
35 Route du Vin
68590 Saint-Hippolyte
Frankreich
Julien Schaal

Julien Schaal steht für moderne, präzise Weine aus dem Elsass mit internationalem Anspruch. Der aus dem Elsass stammende Winzer sammelte früh Erfahrungen in renommierten Weinregionen weltweit, darunter Südafrika und Australien, bevor er 2015 sein eigenes Projekt in seiner Heimatregion gründete. Diese internationale Perspektive prägt bis heute seinen klaren, reduzierten Stil.

Im Fokus von Julien Schaal steht die reine Ausdruckskraft von Rebsorte und Terroir. Die Weinberge im Elsass bieten dafür ideale Voraussetzungen: kalk- und tonhaltige Böden, ein trockenes Klima sowie lange Vegetationsperioden. Im Keller arbeitet Schaal bewusst zurückhaltend, um Frische, Präzision und Eleganz zu bewahren. Moderne Technik wird gezielt eingesetzt, ohne den Charakter der Herkunft zu überdecken.

Die Weine von Julien Schaal sind bekannt für ihre Klarheit, Balance und Trinkfreude. Sie verbinden klassische elsässische Herkunft mit zeitgemäßer Stilistik und sprechen sowohl Kenner als auch neugierige Genießer an. International finden sie große Beachtung und gelten als überzeugende Beispiele für die neue Generation elsässischer Winzer.

Julien Schaal

Julien Schaal steht für moderne, präzise Weine aus dem Elsass mit internationalem Anspruch. Der aus dem Elsass stammende Winzer sammelte früh Erfahrungen in renommierten Weinregionen weltweit, darunter Südafrika und Australien, bevor er 2015 sein eigenes Projekt in seiner Heimatregion gründete. Diese internationale Perspektive prägt bis heute seinen klaren, reduzierten Stil.

Im Fokus von Julien Schaal steht die reine Ausdruckskraft von Rebsorte und Terroir. Die Weinberge im Elsass bieten dafür ideale Voraussetzungen: kalk- und tonhaltige Böden, ein trockenes Klima sowie lange Vegetationsperioden. Im Keller arbeitet Schaal bewusst zurückhaltend, um Frische, Präzision und Eleganz zu bewahren. Moderne Technik wird gezielt eingesetzt, ohne den Charakter der Herkunft zu überdecken.

Die Weine von Julien Schaal sind bekannt für ihre Klarheit, Balance und Trinkfreude. Sie verbinden klassische elsässische Herkunft mit zeitgemäßer Stilistik und sprechen sowohl Kenner als auch neugierige Genießer an. International finden sie große Beachtung und gelten als überzeugende Beispiele für die neue Generation elsässischer Winzer.

Discover more
Julien Schaal
Skip product gallery

Product recommendation

Julien Schaal Riesling Grand Cru Schoenenbourg Gypse
Julien Schaal Riesling Grand Cru Schoenenbourg Gypse is an expression of elegance and mineral finesse that only the Grand Cru vineyards of Alsace can offer. Coming from the famous Schoenenbourg vineyard, this Riesling owes its particular depth and complexity to the unique gypsum and limestone soils, which give the grapes a remarkable minerality.In the glass, the wine shimmers in a delicate, bright lemon yellow. The nose is captivating with intense aromas of ripe peach, citrus fruit and green apple, accompanied by floral notes and a pronounced, stony minerality. On the palate, the Julien Schaal Riesling Grand Cru is wonderfully structured and complex, with vibrant acidity and an elegant interplay between fruit and minerality. Fine aromas of citrus and ripe stone fruit blend perfectly with salty and mineral notes and lead to a long-lasting, expressive finish with a hint of residual sweetness.The Riesling Grand Cru Schoenenbourg from Julien Schaal is a fantastic accompaniment to fine dishes such as lobster, scallops or white meat. It also unfolds its full potential with Asian cuisine with a hint of spiciness or as a contrast to creamy cheese variations.

Content: 0.75 litre (€26.60 / 1 litre)

Regular price: €19.95
bottle
Sophie Schaal Alsace Pinot Noir AOC
Der Sophie Schaal Alsace Pinot Noir bringt die Eleganz und Finesse des Pinot Noir aus dem Elsass auf den Punkt. Als einer der wenigen Rotweine aus dieser hauptsächlich für Weißwein bekannten Region zeigt dieser Pinot Noir die exzellente Handwerkskunst und das feine Gespür des Weinguts Sophie Schaal.Im Glas erstrahlt der Wein in einem tiefen Rot mit granatroten Reflexen. In der Nase entfalten sich delikate Aromen von schwarzen Beeren wie Brombeere, Schwarze Johannisbeere und Kirsche, ergänzt um einen Hauch von Vanille. Am Gaumen zeigt sich der Sophie Schaal Alsace Pinot Noir geschmeidig und ausgewogen. Die saftigen Fruchtaromen von Waldbeeren werden von einer angenehmen Frische und gut eingebundenen, samtigen Tanninen begleitet. Der Abgang ist langanhaltend und weich, was ihn zu einem perfekten Begleiter für anspruchsvolle Gaumen macht.Probieren Sie den Pinot Noir von Sophie Schaal einmal zu leichten Fleischgerichten wie Kalb, Lamm oder Geflügel. Auch zu gegrilltem Gemüse, Pilzrisotto oder mildem Käse macht er eine hervorragende Figur. Seine elegante Struktur macht ihn zudem zu einem angenehmen Wein für gemütliche Abende mit Freunden.

Content: 0.75 litre (€18.00 / 1 litre)

Regular price: From €13.50
Sophie Schaal Alsace Pinot Gris AOC
The Sophie Schaal Alsace Pinot Gris is an elegant white wine from the picturesque Alsace region that presents the Pinot Gris grape variety at its best. In the glass, the wine shimmers with a pale straw color and brilliant clarity. The nose reveals a complex bouquet of ripe pears, green apple and cinnamon with a delicate spiciness. On the palate, the Sophie Schaal Alsace Pinot Gris is powerful yet supple. The intense fruitiness of green apples is supported by an elegant acidity structure that gives the wine freshness. Notes of freshly picked quince with the exotic spicy undertones of cinnamon and cloves add depth and complexity. The long, silky finish remains pleasantly fresh and harmonious.The Sophie Schaal Alsace Pinot Gris is an excellent accompaniment to poultry dishes. It also harmonizes perfectly with mature soft cheese or seafood.

Content: 0.75 litre (€15.87 / 1 litre)

Regular price: From €11.90
Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer AOC
Der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer ist ein Weißwein, der die charakteristischen Eigenschaften dieser aromatischen Rebsorte perfekt zur Geltung bringt. Aus dem Herzen des Elsass stammend, verkörpert dieser Wein die ganze Fülle und Opulenz eines klassischen Gewürztraminers und lädt zu einem außergewöhnlichen Genusserlebnis ein. Im Glas leuchtet der Wein in einem strahlenden Goldgelb. Das Bouquet ist überwältigend mit intensiven Aromen von exotischen Früchten wie Litschi, Mango und Ananas, die von duftenden Rosenblüten, Gewürznelken und einem Hauch von Muskat begleitet werden. Diese floralen und fruchtigen Noten machen den Gewürztraminer zu einem sensorischen Highlight, das schon beim ersten Riechen Lust auf mehr macht. Am Gaumen entfaltet der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer seine volle Kraft. Er ist üppig, vollmundig und zeigt eine beeindruckende Aromenvielfalt. Neben der exotischen Fruchtigkeit kommen hier auch würzige und leicht süßliche Noten zum Tragen, die den Wein besonders komplex machen. Eine feine, gut eingebundene Säure sorgt trotz der Fülle für Balance und Frische. Der lange, aromatische Abgang bleibt nachhaltig und verführerisch im Gedächtnis.Der Sophie Schaal Alsace Gewürztraminer passt hervorragend zu asiatischen Gerichten, insbesondere zu süß-sauren oder leicht scharfen Speisen. Auch als Begleiter zu kräftigen Käsesorten wie Munster oder Blauschimmelkäse ist er ideal. Zudem harmoniert er perfekt mit fruchtigen Desserts oder einfach als Solist bei besonderen Anlässen.

Content: 0.75 litre (€16.67 / 1 litre)

Regular price: From €12.50
Julien Schaal Pinot Gris Alsace Grand Cru Hengst
Julien Schaal Pinot Gris Alsace Grand Cru Hengst

€22.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle