Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Wildeberg Wild House Shiraz

Der Wildeberg Wild House Shiraz ist ein eleganter Rotwein aus der südafrikanischen Region Franschhoek, der die unverwechselbare Handschrift der Wildberg-Weine trägt. Dieser Shiraz begeistert durch seine tiefe und dichte Frucht, gepaart mit würzigen und rauchigen Noten, die typisch für die Region und Rebsorte sind. Die warmen Klimabedingungen und die vielfältigen Böden verleihen dem Wild House Shiraz seine bemerkenswerte Komplexität und Ausdruckskraft.

In der Nase offenbart der Wildeberg Wild House Shiraz intensive Aromen von dunklen Beeren, reifen Pflaumen und Schwarzkirschen, untermalt von einem Hauch von Pfeffer, Nelken und einem rauchigen Unterton. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig mit samtigen Tanninen und einer Spur von Mineralität. Der lange, würzige Abgang hinterlässt einen nachhaltigen Eindruck mit Noten von Zartbitterschokolade und einem Hauch von Tabak.

Dieser vollmundige Wild House Shiraz passt hervorragend zu gegrilltem Fleisch, insbesondere zu Lamm und Steak, aber auch zu würzigen Eintöpfen und Wildgerichten. Ebenso harmoniert er wunderbar mit kräftigen Käsesorten wie gereiftem Cheddar oder Blauschimmelkäse.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2023
Ageing Potential:
2028
Region:
Western Cape
Country:
Südafrika
Vineyard/Brand :
Grape variety:
100% Shiraz
Alcohol content:
13,5  % by volume
Total acidity:
5,7 g/l
Residual sugar:
2,7 g/l
pH:
3,49
Recommended drinking temperature:
16-18 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
329 kJ / 79 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
6009900278025
Importer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Wildeberg
Das Weingut Wildeberg ist ein wahrhaft verstecktes Juwel im Franschhoek-Tal in Südafrika. Besucher und Gäste, die zum ersten Mal nach Wildeberg kommen, sind immer überwältigt von der landschaftlichen Schönheit und den faszinierenden Ausblicken. Die Trauben für die unterschiedlichen Weine stammen nicht nur aus Franschhoek, sondern man bedient sich an außergewöhnlichen Standorten anderer Herkünfte. Das anhaltende Ziel ist es, außergewöhnliche Weine aus der Region und darüber hinaus zu vinifizieren. Dabei legt Winemaker JD Rossouw höchste Ansprüche an die Traubenauswahl im Weinberg. Sein Credo lautet: „Der Wein wird in den Weinbergen hergestellt und ich bin nur da, um ihn mit minimalen Eingriffen in die Flasche zu leiten, damit er rein und nicht künstlich wird.“
Wildeberg
Das Weingut Wildeberg ist ein wahrhaft verstecktes Juwel im Franschhoek-Tal in Südafrika. Besucher und Gäste, die zum ersten Mal nach Wildeberg kommen, sind immer überwältigt von der landschaftlichen Schönheit und den faszinierenden Ausblicken. Die Trauben für die unterschiedlichen Weine stammen nicht nur aus Franschhoek, sondern man bedient sich an außergewöhnlichen Standorten anderer Herkünfte. Das anhaltende Ziel ist es, außergewöhnliche Weine aus der Region und darüber hinaus zu vinifizieren. Dabei legt Winemaker JD Rossouw höchste Ansprüche an die Traubenauswahl im Weinberg. Sein Credo lautet: „Der Wein wird in den Weinbergen hergestellt und ich bin nur da, um ihn mit minimalen Eingriffen in die Flasche zu leiten, damit er rein und nicht künstlich wird.“
Discover more
Wildeberg
Skip product gallery

Product recommendation

Wildeberg Wild House Chenin Blanc
Der Wildeberg Wild House Chenin Blanc aus Südafrika ist ein lebendiger, charakterstarker Weißwein, der das Potenzial der Chenin-Blanc-Traube voll zur Geltung bringt. Hergestellt in der renommierten Weinregion Franschhoek, zeigt dieser Wein die Vielseitigkeit und Tiefe, die Chenin Blancs aus Südafrika international so begehrt machen. Wildeberg setzt dabei auf eine naturbelassene Philosophie, um die Reinheit des Terroirs und der Trauben zu bewahren.Im Glas schimmert der Wildeberg Wild House Chenin Blanc in einem hellen Strohgelb. In der Nase entfalten sich ausdrucksstarke Aromen von reifem Steinobst wie Pfirsich und Aprikose, begleitet von Noten tropischer Früchte wie Ananas und einer subtilen Honignote. Am Gaumen präsentiert sich der Wein vollmundig und dennoch frisch, mit einer lebendigen Säure, die perfekt die üppigen Fruchtaromen balanciert. Ein Hauch von Zitrus und eine feine Mineralität verleihen dem Wein Komplexität und Tiefe. Der Abgang ist elegant und langanhaltend.Der Wildeberg Wild House Chenin Blanc harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, gegrilltem Gemüse, leichten Geflügelgerichten oder Salaten mit Ziegenkäse.

Content: 0.75 litre (€11.33 / 1 litre)

Regular price: €8.50
bottle
Wildeberg Wild House Sauvignon Blanc
Der Wildeberg Wild House Sauvignon Blanc ist ein ausdrucksstarker Weißwein aus der berühmten südafrikanischen Region Franschhoek, der sich durch seine frische Lebendigkeit und vielschichtige Aromen auszeichnet. Die einzigartigen klimatischen Bedingungen und die mineralischen Böden dieser Gegend verleihen diesem Sauvignon Blanc seinen unverwechselbaren Charakter, der sowohl Weinliebhaber als auch Kenner begeistert.In der Nase entfaltet der Wild House Sauvignon Blanc ein intensives Bouquet von tropischen Früchten wie Ananas und Passionsfrucht, ergänzt durch frische Zitrusnoten, grüne Äpfel und einen Hauch von Stachelbeere. Am Gaumen zeigt er sich knackig und erfrischend mit einer lebhaften Säure und klaren mineralischen Anklängen, die dem Wein Struktur und Tiefe verleihen.Dieser frische Wild House Sauvignon Blanc von Wildeberg ist ein idealer Begleiter zu gekochtem Seebarsch. Auch zu Ziegenkäse und asiatischen Gerichten mit Zitronengras und Koriander harmoniert er hervorragend.

Content: 0.75 litre (€11.33 / 1 litre)

Regular price: €8.50
bottle
Sandfluisteraar Shiraz
Unmistakably South African and created exclusively for you: The Sandfluisteraar Shiraz impressively showcases the unique terroir of the southern tip of the continent. The red wine is the result of a close collaboration: together with the renowned Windmeul Kelder winery, we have created a wine that is a little feast for the senses. And the price-performance ratio is also exceptional.The varietal Shiraz from the Coastal region, famous for its viticulture, has an intensely fruity aroma of blackberries, plums and blackcurrants. This fruity emphasis is harmoniously underpinned by a delicate spiciness.The Sandfluisteraar Shiraz is dry and very round on the palate. The fruity aromas and the restrained spiciness from the short maturation in oak are harmoniously interwoven. The soft mouthfeel and the skillfully integrated tannins round off the enjoyment perfectly. The makers of Windmeul once again demonstrate their great winemaking skills here.Sandfluisteraar: This South African Shiraz conveys in an impressively nuanced way that the grape variety achieves special qualities on the soils of the Cape. We hope you enjoy discovering this exclusive creation, for example with high-quality, perfectly grilled beef.

Content: 0.75 litre (€10.53 / 1 litre)

Regular price: €7.90
bottle
Diemersfontein Chocolate Shiraz
Intense notes of dark chocolate, sweet mulberries, cherries and hint of spice that delivers a smooth velvety finish on the palate.Ideal with lamb casserole, duck and smoked pork, and delicious dark chocolate.

Content: 0.75 litre (€13.27 / 1 litre)

Regular price: From €9.95
Wildeberg Wild House Shiraz
Wildeberg Wild House Shiraz

€8.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle