Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Braida Montebruna Barbera d'Asti DOCG

The Braida Montebruna Barbera d'Asti DOCG is a classic red wine from Piedmont. Refined and complex, it delights the palate both in everyday life and on special occasions.

The Braida Montebruna Barbera d'Asti DOCG exudes aromas of ripe cherries, black wild berries, and delicate spices. These complex aromas perfectly prepare your palate for a refined tasting experience. On the palate, this deep-purple wine unfolds a full-bodied and refined flavor that lingers. The tannins are present yet silky, delicately enveloped by the wine’s sweet fruitiness.

The Braida Montebruna Barbera is made from 100% Barbera grapes and comes from the premier “Montebruna Cru” vineyard in Piedmont. The ideal serving temperature for this classic wine is 15–17 °C.

It is an ideal everyday wine and pairs excellently with Italian dishes such as risotto and pasta. This full-bodied red wine also pairs well with white and red meats, cheese, and cured meats. Furthermore, the wine stands out as an excellent choice on its own.

Wine type:
Rotwein
Taste:
trocken
Vintage:
2021
Ageing Potential:
2029
Region:
Piemont
Country:
Italia
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
15,0  % by volume
Total acidity:
6,8 g/l
Residual sugar:
0,9 g/l
pH:
3,46
Recommended drinking temperature:
15-17 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
368 kJ / 89 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
8024384028124
Bottler:
Giacomo Bologna Braida
Strada Provinciale 27, 9
14030 Rocchetta Tanaro AT
Italien
Giacomo Bologna Braida

Raffaella und Beppe, beide Önologen, sind unterschiedliche Geschwister: sie kümmert sich mit Elan und Scharfsinn um den kommerziellen Teil. Er, der Nachdenklichere und Ruhige, bevorzugt den landwirtschaftlichen Teil und die Produktion. Beide aber haben den gleichen Traum, den sie mit Enthusiasmus verfolgen: sie wollen für den Barbera den Status eines Adel- und Qualitätsweins erreichen, denn immer noch glauben einige, dass dieser nur den Reben aus Borgogna vorbehalten ist.

Der Wein ist für die beiden ein Lebensmotiv, die Art sich durch einfache und authentische Dinge wie ihren Boden zu verwirklichen. Dieses Lebensmotiv überzeugte auch ihre jeweiligen Lebenspartner, die in jeder Hinsicht Teil der Familie wurden.

Cristina, die Gattin von Beppe und Mutter von Greta und Giacomo arbeitet in der Verwaltung. Norbert Reinisch, österreichischer Arzt und Gatte von Raffaella, lernte auf einem Besuch in den Weinkellern von Rocchetta Tanaro, die er wegen seiner Liebe zum Wein besuchte, die Spitzbübin der Familie kennen und verliebte sich so in sie, dass er seine Heimat und seine Arbeit verließ und Handelsdirektor für den Export des Betriebs wurde.

Braida ist ein junger Betrieb, der von der Zusammenwirkung, der Konfrontation und den Enthusiasmen lebt, die die ganze Familie und das Team vereinen.

Giacomo Bologna Braida

Raffaella und Beppe, beide Önologen, sind unterschiedliche Geschwister: sie kümmert sich mit Elan und Scharfsinn um den kommerziellen Teil. Er, der Nachdenklichere und Ruhige, bevorzugt den landwirtschaftlichen Teil und die Produktion. Beide aber haben den gleichen Traum, den sie mit Enthusiasmus verfolgen: sie wollen für den Barbera den Status eines Adel- und Qualitätsweins erreichen, denn immer noch glauben einige, dass dieser nur den Reben aus Borgogna vorbehalten ist.

Der Wein ist für die beiden ein Lebensmotiv, die Art sich durch einfache und authentische Dinge wie ihren Boden zu verwirklichen. Dieses Lebensmotiv überzeugte auch ihre jeweiligen Lebenspartner, die in jeder Hinsicht Teil der Familie wurden.

Cristina, die Gattin von Beppe und Mutter von Greta und Giacomo arbeitet in der Verwaltung. Norbert Reinisch, österreichischer Arzt und Gatte von Raffaella, lernte auf einem Besuch in den Weinkellern von Rocchetta Tanaro, die er wegen seiner Liebe zum Wein besuchte, die Spitzbübin der Familie kennen und verliebte sich so in sie, dass er seine Heimat und seine Arbeit verließ und Handelsdirektor für den Export des Betriebs wurde.

Braida ist ein junger Betrieb, der von der Zusammenwirkung, der Konfrontation und den Enthusiasmen lebt, die die ganze Familie und das Team vereinen.

Discover more
Giacomo Bologna Braida
Skip product gallery

Product recommendation

Braida Il Bacialé Monferrato Rosso DOC
Der Braida Il Baciale wird als Insidertipp gehandelt. Denn die Cuvée aus den Stars der Rebenauswahl im Piemont macht keine halben Sachen: Weich, vielfältig und unbedingt würzig gibt dieser Wein aus Italien in Sachen Genuss alles.Im Braida Il Baciale vom top bewerteten Weingut Giacomo Bologna Braida entfalten Barbera, Pinot Noir, Cabernet Sauvignon und Merlot ein Fest für die Sinne. Angeführt von der Tiefe der regionaltypischen Barbera-Traube gibt der Rotwein bei jedem Schluck eine neue Facette von sich preis.Im Glas zeigt er intensive Rubinfacetten, die kräftig leuchten. Ein Vorgeschmack auf gut balancierte Tannine und würzige Noten bestimmen das Bouquet, durchmischt mit dem typischen Aroma des Pinot Noir. Auf der Zunge zeigen Pfeffer, Zimt und Pflaumen eine wunderbare Wärme, die durch das Spiel der Tannine in dieser sorgfältigen Cuvée zusätzlich überzeugt.Wir empfehlen eine Trinktemperatur von 16 bis 18°C und das Dekantieren, damit sich diese kleine Geschmackssensation aus dem Piemont zu Vorspeisen, hellem und dunklem Fleisch sowie mildem und jungem Käse entfalten kann.

Content: 0.75 litre (€30.33 / 1 litre)

Regular price: €22.75
bottle
Sibona Grappa Riserva Botti da Sherry 0,5 l
Der Sibona Grappa Riserva Botti da Sherry aus dem Piemont ist ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis. Diese spezielle Kreation aus der Rebsorte Barbera wird erst lange Zeit im Eichenfass ausgebaut und im Anschluss zwei Jahre in spanischen Holzfässern verfeinert. Die Fässer wurden zuvor zum Ausbau von Sherry genutzt und verleihen dem Grappa seine besonderen Noten.

Content: 0.5 litre (€43.80 / 1 litre)

Regular price: €21.90
Wente Beyer Ranch Zinfandel
Der Wente Beyer Zinfadel besitzt üppige Fruchtnoten, wie rote Kirschen, Brombeeren und Feigen. Ergänzt wird ein Hauch von schwarzen Tee und Hibiskus. Der Wein präsentiert sich mittelkräftig mit weichen Tanninen.Dieser vollmundige Rotwein reifte ca. 20 Monate in französischen und amerikanischen Eichenfässern.Genießen Sie diesen amerikanischen Wein bei einem schönen Grillabend, mit Rindfleisch- oder Schwein-Gerichten.

Content: 0.75 litre (€17.93 / 1 litre)

Regular price: From €13.45
Braida Bricco dell'Uccellone Barbera d'Asti DOCG
Reicher, vielfältiger Duft von bemerkenswerter Intensität und Umfang. Vorherrschende Gerüche nach rotem Obst und kleinen Früchten, sowie einige Pfefferminzgewürze, Vanille und Lakritze im Hintergrund.

Content: 0.75 litre (€83.33 / 1 litre)

Regular price: €62.50
bottle
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regular price: €3.65
piece
Braida Montebruna Barbera d'Asti DOCG
Braida Montebruna Barbera d'Asti DOCG

€19.90

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle