Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

San Marzano Talò Chardonnay Puglia IGP

Der San Marzano Talo Chardonnay ist ein Weißwein aus der italienischen Region Apulien. Die Region Apulien ist für seine sonnenverwöhnten Weinbergen bekannt, was den Trauben eine üppige und konzentrierte Frucht verschafft. Dieser herausragende Chardonnay offenbart eine strahlend strohgelbe Farbe, die die warme Intensität des süditalienischen Sonnenlichts widerspiegelt. Der Talo Chardonnay von San Marzano duftet herrlich nach weißen Blüten und tropischen Früchten. Der Wein durchläuft eine kühle Gärung in Edelstahltanks, um die frischen Fruchtaromen optimal zu bewahren. Er verbringt 4 Monate in französischen Eichenfässern, was dem Talo Chardonnay eine subtile Cremigkeit und komplexe Struktur mit einer Vanillenote verleiht. Das Mundgefühl ist elegant, frisch und leicht mineralisch.

Der San Marzano Talo Chardonnay Puglia IGP ist die perfekte Begleitung zu Meeresfrüchten, insbesondere zu gegrilltem Lachs. Die mineralischen Noten des Weins harmonieren hervorragend mit verschiedenen Arten von Käse.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2024
Ageing Potential:
2029
Region:
Apulien
Country:
Italia
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
12,5  % by volume
Recommended drinking temperature:
10-12 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
8023354241914
Bottler:
Cantine San Marzano
Via Regina Margherita 149
74020 San Marzano di San Giuseppe (TA)
Italien
Cantine San Marzano

Das Weinanbaugebiet Salento, in dem die Kooperative San Marzano beheimatet ist, zählt zu den ältesten Weinbauregionen der Welt. Schon vor mehr als 3000 Jahren pflanzten Phönizier und Griechen hier ihre Rebstöcke. Es liegt im südlichen Teil Apuliens in Italien. Geprägt ist die Landschaft von Hochebenen und Flachland. Ein trocken-heißes Klima mit geringen Niederschlägen formt hier kräftige und charakterstarke Weine. Die Rebsorten Primitivo und Negroamaro sind die Aushängeschilder der Region. Auf dem Land zwischen dem Adriatischen und dem Ionischen Meer reifen aber auch andere wunderbare Weine heran, die wesentlich zum Aufstieg des süditalienischen Weinbaus beigetragen haben.

San Marzano hat seit vielen Jahren einen guten Ruf als Produzent hervorragender Weine. 1962 schlossen sich 19 Winzer zusammen und gründeten die Kooperative. In den folgenden Jahren ging es steil bergauf. Eine gute Zusammenarbeit mit Farnese Vini endete im Jahr 2013 mit dem Wunsch, neue Wege zu gehen. Kennern der Weinszene ist die damalige Kooperative auch unter dem Namen Feudi di San Marzano bekannt.

Der Zusammenschluss beschäftigt heute rund 1500 Winzer, die mehr als 1200 Hektar Weinberge bewirtschaften. Die neuen Ideen des Teams um Direktor Mauro di Maggio, Kellermeister Mario Ercolino und Koordinator Salvatore Ricchiardi sind vielversprechend. Verarbeitet werden bei Cantine San Marzano hauptsächlich Fiano oder Verdeca als weiße Sorten, Malvasia Nera, Primitivo und Negroamaro als rote Sorten. Die Böden sind sehr nährstoffarm, oft Kalksteinfelsen mit geringer Humusauflage. Das führt zu einer natürlichen Ertragsreduzierung. Durch das heiße, trockene Klima gibt es kaum Insekten- oder Pilzbefall und somit keinen Einsatz von chemischen Mitteln. Besonders hervorzuheben sind die mehr als 60 Jahre alten Primitivo-Rebstöcke, die sehr ertragsschwach sind und die Trauben für den Primitivo „Sessantanni“ liefern.

Cantine San Marzano

Das Weinanbaugebiet Salento, in dem die Kooperative San Marzano beheimatet ist, zählt zu den ältesten Weinbauregionen der Welt. Schon vor mehr als 3000 Jahren pflanzten Phönizier und Griechen hier ihre Rebstöcke. Es liegt im südlichen Teil Apuliens in Italien. Geprägt ist die Landschaft von Hochebenen und Flachland. Ein trocken-heißes Klima mit geringen Niederschlägen formt hier kräftige und charakterstarke Weine. Die Rebsorten Primitivo und Negroamaro sind die Aushängeschilder der Region. Auf dem Land zwischen dem Adriatischen und dem Ionischen Meer reifen aber auch andere wunderbare Weine heran, die wesentlich zum Aufstieg des süditalienischen Weinbaus beigetragen haben.

San Marzano hat seit vielen Jahren einen guten Ruf als Produzent hervorragender Weine. 1962 schlossen sich 19 Winzer zusammen und gründeten die Kooperative. In den folgenden Jahren ging es steil bergauf. Eine gute Zusammenarbeit mit Farnese Vini endete im Jahr 2013 mit dem Wunsch, neue Wege zu gehen. Kennern der Weinszene ist die damalige Kooperative auch unter dem Namen Feudi di San Marzano bekannt.

Der Zusammenschluss beschäftigt heute rund 1500 Winzer, die mehr als 1200 Hektar Weinberge bewirtschaften. Die neuen Ideen des Teams um Direktor Mauro di Maggio, Kellermeister Mario Ercolino und Koordinator Salvatore Ricchiardi sind vielversprechend. Verarbeitet werden bei Cantine San Marzano hauptsächlich Fiano oder Verdeca als weiße Sorten, Malvasia Nera, Primitivo und Negroamaro als rote Sorten. Die Böden sind sehr nährstoffarm, oft Kalksteinfelsen mit geringer Humusauflage. Das führt zu einer natürlichen Ertragsreduzierung. Durch das heiße, trockene Klima gibt es kaum Insekten- oder Pilzbefall und somit keinen Einsatz von chemischen Mitteln. Besonders hervorzuheben sind die mehr als 60 Jahre alten Primitivo-Rebstöcke, die sehr ertragsschwach sind und die Trauben für den Primitivo „Sessantanni“ liefern.

Discover more
Cantine San Marzano
Skip product gallery

Product recommendation

San Marzano Edda Bianco Salento IGP
The San Marzano Edda Bianco is an outstanding white wine produced in the sun-drenched Salento region of Apulia, Italy, by the renowned Cantine San Marzano winery. The winery uses the word Edda, translated from the Salento dialect as "she", to describe the feminine and sensual side of the wine.It is made from the Chardonnay grape and various indigenous Apulian grape varieties. The Edda Bianco presents an impressive range of aromas dominated by fresh flowers, peach and a light vanilla note. The straw-yellow wine with golden reflections is delicate, mineral and wonderfully refreshing on the palate. Aged for four months in French oak barrels, the Edda is opulent but retains a beautiful balance. The well-balanced acidity gives the wine a lively structure, while the fine nuances of the fruit flavors offer a pleasant complexity.The Edda Bianco from Cantine San Marzano is known for its versatility and is an excellent accompaniment to a variety of occasions. Its refreshing character makes it an ideal aperitif, while its distinctive aromas make it an excellent partner for seafood, light pasta dishes or Mediterranean salads.

Content: 0.75 litre (€17.20 / 1 litre)

Regular price: €12.90
bottle
Zolla Chardonnay Puglia IGP
The Zolla wine series from the Vigneti del Salento winery is known for its successful red wines - now a white wine has been added, the Zolla Chardonnay IGP Puglia. A 100% Chardonnay from the Italian wine-growing region of Apulia. This region is almost spoiled by the sun. The grapes ripen fully every year and produce an intense, rich bouquet. The vines grow on clay soils, which store the little moisture that falls during the year well and contribute to the good freshness and fruitiness.The Zolla Chardonnay IGP Puglia is straw yellow in the glass. The nose is full of bright fruit such as grapefruit, melon and lime. On the palate, this dry white wine from Italy is fresh and aromatic with a wonderful lightness.Combine the pure Zolla Chardonnay Puglia from the Apulia region with grilled fish or seafood. Well chilled, at a drinking temperature of 8-10 °C, this wine is also a pleasure on its own on any occasion.

Content: 0.75 litre (€9.20 / 1 litre)

Regular price: €6.90
bottle
Cielo e Terra 3 Passo Bianco
Der Cielo e Terra 3 Passo Bianco ist ein edler Bio-Wein aus den Rebsorten Chardonnay und Fiano. Die Trauben für diesen Weißwein kommen aus verschiedenen Regionen Italiens und den besten Lagen.Mit einem leuchtenden Goldgelb im Glas duftet der Chardonnay nach reifem Steinobst, gerösteten Nüssen, Honig und Blumenwiese. Am Gaumen zeigt sich der trockene Weißwein weich, voll, fruchtig und blumig. Die gute Struktur setzt sich im Abgang mit knackig, frischem Nachgeschmack fort.Probieren Sie den Cielo e Terra 3 Passo Bianco zu leichten Vorspeisen, hellem Fleisch oder intensivem Käse.Dieser italienische Weißwein ist vegan.

Content: 0.75 litre (€11.60 / 1 litre)

Regular price: From €8.70
Rapid Ice Cooler Black
Chilling drinks quickly and keeping them cold is no longer a problem using the Rapid Ice!The amazing Rapid Ice Coolers can best be described as super cold flexible ice jackets. They can, when taken from the freezer, simply be slipped over the bottle. The drink will be chilled within 5 minutes and stays cool for hours.The coolers are unbreakable and reusable.

Regular price: €14.90
piece
I Muri Bianco Puglia IGP
This straw-yellow, Apulian white wine with golden glints shows a wonderfully intense bouquet of ripe yellow fruit, lime, papaya and honeydew melon. This blend consisting of Malvasia Bianca, Chardonnay und Verdeco is fruity, fresh, spicy and well-balanced on the palate. The fruity intensity predominates in the finish of this Italian white wine. The Vigneti del Salento ‘I Muri’ Puglia Bianco comes from vines with an average age of 15 to 30 years and was aged in stainless steel tanks, allowing this wine to develop its fruitiness and aroma to their full intensity. Try this wine with a fish soup, various soft cheeses or pasta dishes with light sauces.

Content: 0.75 litre (€8.20 / 1 litre)

Regular price: €6.15
bottle
San Marzano Talò Chardonnay Puglia IGP
San Marzano Talò Chardonnay Puglia IGP

€8.50

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle