Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Bassermann-Jordan Pechstein Riesling GG trocken

Der Forster Pechstein Riesling 2022, vom renommierten Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan, stammt von der Lage Pechstein, die eine Größe von 15,3 ha aufweist. 0,75 ha davon befinden sich im Besitz von Bassermann-Jordan. Die Besonderheit dieses Weingartens ist sein hoher Anteil an Basaltgestein, der vulkanischen Ursprungs und pechschwarz ist. Damit erklärt sich auch der Name Pechstein.

Dieses große Gewächs wird sorgsam vinifiziert und es wird viel Handarbeit und Liebe zum Detail in diesen außerordentlichen Rebsaft investiert, um dem herausragenden Terroir gerecht zu werden. So werden die einzelnen Parzellen des Weinberges in mehreren Durchgängen selektiv von Hand gelesen, getrennt gepresst und ausgebaut. Der Most wird zu 100% spontanvergoren im Holzfass, wobei der Wein nach der Gärung auf der Hefe bis zur Füllung im Juli 2023 verblieb. Dass dies die Wucht, Intensität und die Frucht des Weins erheblich verstärkt, ist dem Weinkenner bekannt.

In der Nase eröffnet sich ein Bouquet von Pfirsich, gereiften Früchten, Rauch, Feuerstein, Zitrusnoten und viel Würze und Pikanz. Am Gaumen cremig, Kraft und Fülle aber immer mit viel Schmelz, toller Struktur und einem langen Nachhall, der die  vorgenannten Aromen noch einmal eindringlich widerspiegelt.

Das Weingut Dr. von Bassermann-Jordan nennt den Forster Pechstein Riesling selbst einen "Langstreckenläufer" mit einem großen Reifepotential. Man sollte diesen beeindruckenden Deutschen Riesling daher mindestens 5 Jahre noch im Keller schlummern lassen, um ihn dann solo oder zu aromatischen mediterranen Gerichten oder Fisch zu kredenzen.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2022
Region:
Pfalz
Country:
Germany
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Organic product:
Alcohol content:
12,5  % by volume
Total acidity:
6,1 g/l
Residual sugar:
3,8 g/l
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
GTIN/EAN:
4026907223300
Bottler:
Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH
Kirchgasse 10
D-67146 Deidesheim
Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Discover more
Weingut Bassermann-Jordan
Skip product gallery

Product recommendation

Vacu Vin Wine Cooler Elegant, Stainless Steel
Das modische Design von diesem Elegant Cooler aus Edelstahl sorgt für ein attraktives Aussehen. Der Cooler kühlt den Wein - ohne Eis - sofort auf Trinktemperatur herunter!Der Elegant Cooler enthält ein wieder verwendbares Rapid Ice Kühlelement, das eine Flasche innerhalb von 5 Minuten kühlt und danach noch einige Stunden kühl hält.Mit dem Elegant Cooler hat man keinen Ärger mit Eis, Wasser oder nassen Etiketten, die sich von der Flasche lösen.- Aktivkühler, ohne Eis- Kühlt innerhalb von 5 Minuten- Aufbewahrung im Gefrierfach- Kein überfüllter Kühlschrank

Regular price: €45.90
Bassermann-Jordan Ungeheuer Riesling GG trocken
Der Forster Ungeheuer Riesling 2022 ist ein Deutscher Spitzenwein vom Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan. Die Lage Forster Ungeheuer liegt westlich vom Weinort Forst am Hang des Haardtgebirges und verdankt ihren Namen dem früheren Deidesheimer Stadtschreiber Johann Adam Ungeheuer, welcher 1699 verstarb. Schon der ehemalige Reichskanzler Otto von Bismarck soll diesen Wein bewundert haben und sagte über einen Rebsaft aus dieser Lage: "Dies Ungeheuer schmeckt mir ungeheuerlich!" Wie für Bassermann-Jordan üblich, wird auch bei diesem großen Gewächs nichts unversucht gelassen, dem herausragenden Terroir der Lage gerecht zu werden. So werden die Trauben für das 2022er Forster UNGEHEUER GG in mehreren Durchgängen per Hand selektiv gelesen. 60% des Rieslings wurden im Edelstahltank ausgebaut, der Rest im traditionellen Stückfass. Die einzelnen Grundweine verblieben nach der Gärung bis zur Füllung im Juli auf der Vollhefe, was die Intensität, Feinheit und den Fruchtdruck des Weines ungemein erhöht. In der Nase Zitrusfrüchte, Rauch, Kardamon, mineralische Eindrücke und Pfirsich. Am Gaumen imposant strukturiert, etwas salzige Mineralität auf der Zunge, viel Kraft, aber auch Cremigkeit. Der Nachhall ist lang anhaltend und ausgesprochen intensiv. Ein Deutscher Spitzenriesling, aus einer Top-Lage, der noch etwa 4-5 Jahre lang im Keller verbleiben sollte, um die erste Genußreife zu erlangen. Er wird dann dem Weinkenner noch lange Freude bereiten. Der Forster Ungeheuer von Bassermann-Jordan ist ein wunderbarer Solo-Wein; er passt allerdings auch hervorragend zu Meeresfrüchten, thailändischer Küche, Sushi, Schalentieren, gegrilltem Gemüse oder auch zu würzigen Pasta-Gerichten.

Content: 0.75 litre (€65.33 / 1 litre)

Regular price: €49.00
bottle
Bassermann-Jordan Jesuitengarten Riesling GG trocken
Dieser noch sehr junge Wein stammt von einer der besten Weinlagen der Pfalz. Gelegen am Ortsrand von Forst zwischen Kirchenstück und Ungeheuer, ebenfalls sehr renommierten Weinbergen, ist der Jesuitengarten bekannt für seine eleganten, geschliffenen und feinen Rebsäfte, die voller Mineralität und Komplexität sind. Dieses große Gewächs verdankt seinen Namen den Besitzungen eines ehemaligen Jesuitenklosters von Neustadt an der Weinstrasse. Der 2020er Forster Jesuitengarten ist ein enormer Wein von großer Kraft, leuchtender Ausstrahlung und sehr klarer Struktur. Seine Trauben werden in mehreren Durchgängen gelesen, um eine absolut punktgenau Reife zu garantieren. Im Keller erfolgt zunächst eine getrennte Vinifizierung der zeitlich unterschiedlich gelesenen Trauben und anschliessen werden diese zu 50% im Faß ausgebaut, die andere Hälfte im Edelstahltank. Der Wein wird nach dem Abstich noch auf der Hefe gelassen, was zu seinen Frucht und dem erhabenen Volumen beiträgt.An der Nase Steinobst, exotische Früchte, etwas Rauch, Pfirsich und leichte Kräuteraromen. Am Gaumen stoffig, straff und mit sehr feinen Gerbstoffen, alles balanciert von einer wunderbaren Säurestruktur. Der Nachhall ist beeindruckend lang. Um die volle Power seiner Aromen geniessen zu können, verlangt der 2020er Forster Jesuitengarten noch ein paar Jahre der Reifung. Er wird ohnehin ein langes Leben vor sich haben.Toll zu dunklem Fleisch mit herzhaften Soßen, aber auch zu asiatischen Gerichten und Fisch eine vollkommene Kombination. Und natürlich als Solo-Genuß eine Offenbarung.

Content: 0.75 litre (€86.67 / 1 litre)

Regular price: €65.00
bottle
Bassermann-Jordan Gutswein Riesling trocken
Wenn Sie wissen wollen, warum Riesling aus der Pfalz so beliebt ist, dann ist der Bassermann-Jordan Gutswein Riesling eine gute erste Wahl, um eine Antwort zu erhalten. Die intensive Fruchtigkeit, die feine Säure und die animierende Mineralität machen einfach Spaß. Das Bouquet dieses Weißweins aus Rheinland-Pfalz ist eindrucksvoll komplex. Anfängliche Noten von frischer Banane und Eisbonbon, mit der Zeit ergänzt durch Noten von Grapefruit, Pfirsich und auch Apfel – typisch für Riesling.Am Gaumen ist der Bassermann-Jordan Gutswein Riesling trocken, jung und spritzig, mit einer bemerkenswerten Konzentration. Tolles Aromenspiel, wieder mit exotischen Früchten und Nuancen von Minze.Die Trauben für diesen Weißwein vom Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan aus Deidesheim wachsen in Lagen um Ruppertsberg, Deidesheim und Forst. Der Pfälzer Riesling wurde in gekühlten Edelstahltanks ausgebaut, sodass die Frische und Fruchtigkeit voll zur Geltung kommen.

Content: 0.75 litre (€15.87 / 1 litre)

Regular price: €11.90
bottle
Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Dry Riesling
The Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling is one of the premium wines produced by the renowned Palatinate winery Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan. This VDP.ERSTE-LAGE Riesling (VDP = Association of German Prädikat Wine Estates) offers a fascinatingly multifaceted bouquet. This Palatinate white wine carries aromas of fresh apples, peaches, and lemongrass. Nuances of pineapple and slate also enrich the bouquet.On the palate, the golden-yellow Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling is dry and elegant, with a racy acidity and a stimulating, mineral character. The finish is fruity and fresh, with subtle salty notes. It lingers impressively long.The vineyards where this Riesling is grown are located west of Deidesheim. They face entirely south. Despite the resulting high intensity of sunlight, the Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling is elegant and full of finesse. The winery itself writes: “Fermentation took place with the vineyard’s own yeasts in whole-barrel fermentation. The wine remained on the lees in the barrel until bottling in early May.”Discover this Palatinate white wine, for example, with a fresh seafood salad. It’s also a real treat when enjoyed on its own.2020 vintage: “Best of Riesling Category,” 91 points from Meininger-Verlag.

Content: 0.75 litre (€32.67 / 1 litre)

Regular price: €24.50
bottle
Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken
Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling vereint in seinem Bouquet Noten von Pfirsich, Aprikose und Äpfeln mit Nuancen von Zitrusfrüchten. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Deidesheim trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Dazu kommen die typische elegante Mineralität und eine delikate Säure.Deidesheim ist weltbekannt als ein idealer Ort für großartige Riesling-Kreationen. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan, das seit mehreren Jahrhunderten die Entwicklung des deutschen Weinbaus mitprägt, ist hier angesiedelt. In der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz, nutzen die Winzerinnen und Winzer das ideale Terroir vor allem für Weißweine, die Eindruck hinterlassen.

Content: 0.75 litre (€19.33 / 1 litre)

Regular price: €14.50
bottle
Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb
Noten von frischen Äpfeln, Quitten und knackigen Birnen prägen das Bouquet des feinherben Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling. Dazu kommen Nuancen von Zitrusfrüchten, die den Duftstrauß vervollständigen. Am Gaumen ist der Riesling aus der Pfalz halbtrocken und ausgewogen, mit einer delikaten Säure und anregender Spritzigkeit. Die schöne Fruchtintensität und die feine Restsüße sind Garanten für einen längeren, angenehmen Nachhall. Die Riesling-Trauben stammen aus Lagen um Deidesheim, dem prägenden Weinbauort in der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz. Einige Riesling-Kreationen aus diesen Lagen haben Weltrang. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan trägt seit Jahrhunderten zu diesem Renommee bei. Die Trauben werden in den kühleren Lagen Deidesheims gelesen, wenn sie noch nicht zu reif sind, sodass die elegante Fruchtigkeit voll zur Geltung kommt. Genießen Sie diesen deutschen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 6 bis 10 Grad. Durch sein schönes Süße-Säure-Spiel ist der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb ein guter Begleiter von würzigen asiatischen Gerichten, aber auch solo getrunken ein Genuss in unbeschwerten Stunden. Vielleicht der Begleiter für Ihre nächste Gartenparty?

Content: 0.75 litre (€19.33 / 1 litre)

Regular price: €14.50
bottle
6-Bottle Riesling Tasting Pack from Germany
Try six top Rieslings from Germany’s finest vineyards. We’ve put together a selection for you that has something for everyone. Discover your favorite Riesling from award-winning wineries and save money on this tasting package compared to buying the bottles individually!Gut Hermannsberg Pure Riesling Dry (0.75 L, 11.5% ABV), Item No. 2012174, NaheOn the nose, fresh citrus notes and subtle herbal hints. Pleasantly harmonious and lively on the palate. This approachable white wine also captivates with lovely spice and a beautiful minerality.Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling, off-dry (0.75 L, 9.5% ABV), Item No. 2010615, MoselOn the palate, this Riesling is pleasantly harmonious and lively. It also captivates with lovely spice and minerality. An unpretentious delight from Rhineland-Palatinate.Hensel Aufwind Riesling Steinberg Dry (0.75 L, 12.5% ABV), Item No. 2004632, PalatinateThis Riesling will delight anyone who enjoys a particularly fresh and invigorating white wine. Citrus aromas of lime and mandarin dominate the bouquet. Its well-balanced body is characterized on the palate by crisp acidity and a distinctive minerality.Weingut Trenz Steinhaus Riesling Dry (0.75 L, 12.5% ABV), Item No. 2001805, RheingauJuicy and soft on the palate with an almost sweet fruitiness. The delicate acidity comes through in a fresh lemon aroma. A wonderfully vinified Riesling that clearly reflects the finesse of its 40-year-old vines.ST Riesling Steillage Dry (0.75 L, 12.0% ABV), Item No. 2004500, MoselThis fresh Riesling from Weinhaus Gebrüder Steffen in Rhineland-Palatinate, with notes of lemon, peach, and mirabelle plum, is well-balanced and mineral-driven. Pair this aromatic white wine with pasta dishes featuring light sauces. Discover an invigorating Mosel wine with wonderful freshness and fruitiness.Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling Dry (0.75 L, 12.0% ABV), Item No. 2075602, PalatinateDry on the palate, with great depth of fruity aromas and structure. Typical elegant minerality and delicate acidity. A prime example of a Riesling from the Palatinate, guaranteed to delight with its intense fruitiness and great freshness.The recommended serving temperature for Riesling is 8–10 °C.Limited to one Riesling wine package from Germany per order.Importer/Bottler:Weingut Trenz, Schulstraße 3, 65366 JohannisbergWeingut Hensel, In den Almen 13, 67098 Bad DürkheimGeheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH, Kirchgasse 10, D-67146 DeidesheimWeinhaus Gebrüder Steffen GmbH, Ettenstraße 3, 54349 TrittenheimGut Hermannsberg GmbH & Co. KG, Former Wine Estate, 55585 Niederhausen/NaheNik Weis St. Urbans-Hof Winery, Urbanusstraße 16, 54340 Leiwen/Mosel

Content: 4.5 litre (€12.89 / 1 litre)

Regular price: €58.00
piece
Bassermann-Jordan Pechstein Riesling GG trocken
Bassermann-Jordan Pechstein Riesling GG trocken

€59.00

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle