Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb

Noten von frischen Äpfeln, Quitten und knackigen Birnen prägen das Bouquet des feinherben Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling. Dazu kommen Nuancen von Zitrusfrüchten, die den Duftstrauß vervollständigen.

Am Gaumen ist der Riesling aus der Pfalz halbtrocken und ausgewogen, mit einer delikaten Säure und anregender Spritzigkeit. Die schöne Fruchtintensität und die feine Restsüße sind Garanten für einen längeren, angenehmen Nachhall.

Die Riesling-Trauben stammen aus Lagen um Deidesheim, dem prägenden Weinbauort in der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz. Einige Riesling-Kreationen aus diesen Lagen haben Weltrang. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan trägt seit Jahrhunderten zu diesem Renommee bei.

Die Trauben werden in den kühleren Lagen Deidesheims gelesen, wenn sie noch nicht zu reif sind, sodass die elegante Fruchtigkeit voll zur Geltung kommt. Genießen Sie diesen deutschen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 6 bis 10 Grad.

Durch sein schönes Süße-Säure-Spiel ist der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb ein guter Begleiter von würzigen asiatischen Gerichten, aber auch solo getrunken ein Genuss in unbeschwerten Stunden. Vielleicht der Begleiter für Ihre nächste Gartenparty?

Wine type:
Weißwein
Taste:
feinherb
Vintage:
2025
Ageing Potential:
2029
Region:
Pfalz
Country:
Germany
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Organic product:
Alcohol content:
9,5  % by volume
Total acidity:
7,7 g/l
Residual sugar:
22,0 g/l
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
276 kJ / 66 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
4026907074209
Bottler:
Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH
Kirchgasse 10
D-67146 Deidesheim
Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Weingut Bassermann-Jordan

Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan ist eines der traditionsreichsten Weingüter der Pfalz – seine Geschichte reicht zurück bis ins Jahr 1718. Ursprünglich von Peter Jordan gegründet und seitdem in kontinuierlichem Betrieb, hat es durch Generationen hinweg die Entwicklung des Qualitätsweinbaus in Deutschland entscheidend mitgeprägt.

Im historischen Zentrum Deidesheims gelegen, bewahrt der spätbarocke Winzerhof mit beeindruckenden Kellern aus dem Jahr 1783 architektonische wie oenologische Schätze – darunter seltene Flaschen bis zum „Kometenjahrgang“ 1811.

Mit rund 50 Hektar Rebfläche in erstklassigen Einzellagen wie Kirchenstück, Jesuitengarten, Hohenmorgen, Pechstein, Paradiesgarten und mehr, liegt der Schwerpunkt auf Riesling (rund 85%), ergänzt durch Pinot-Sorten und aromatische Weißweine sowie eine kleine Rotweinproduktion.

Als Mitglied im Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP) seit 1910 und Gründungsmitglied, verbindet Bassermann-Jordan anspruchsvollen, naturnahen Weinbau mit innovativer Kellerarbeit. Biologischer Anbau ohne synthetische Mittel, spontane Vergärung auf natürlichen Hefen sowie terroirbetonte Ausrichtung reflektieren moderne Qualitätsphilosophie mit Wurzeln in jahrhundertealter Tradition.

Heute wird das Weingut von Jana Seeger geführt – in der Nachfolge der Unternehmergruppe Niederberger, die es 2002 übernahm, und trägt weiterhin das Erbe von Prestige, Nachhaltigkeit und Innovationskraft in die Zukunft.

Discover more
Weingut Bassermann-Jordan
Skip product gallery

Product recommendation

Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken
Der Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling vereint in seinem Bouquet Noten von Pfirsich, Aprikose und Äpfeln mit Nuancen von Zitrusfrüchten. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Deidesheim trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Dazu kommen die typische elegante Mineralität und eine delikate Säure.Deidesheim ist weltbekannt als ein idealer Ort für großartige Riesling-Kreationen. Das Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan, das seit mehreren Jahrhunderten die Entwicklung des deutschen Weinbaus mitprägt, ist hier angesiedelt. In der Mittelhardt, dem nördlichen Teil des Weinbaugebietes Pfalz, nutzen die Winzerinnen und Winzer das ideale Terroir vor allem für Weißweine, die Eindruck hinterlassen.

Content: 0.75 litre (€19.33 / 1 litre)

Regular price: €14.50
bottle
Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Dry Riesling
The Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling is one of the premium wines produced by the renowned Palatinate winery Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan. This VDP.ERSTE-LAGE Riesling (VDP = Association of German Prädikat Wine Estates) offers a fascinatingly multifaceted bouquet. This Palatinate white wine carries aromas of fresh apples, peaches, and lemongrass. Nuances of pineapple and slate also enrich the bouquet.On the palate, the golden-yellow Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling is dry and elegant, with a racy acidity and a stimulating, mineral character. The finish is fruity and fresh, with subtle salty notes. It lingers impressively long.The vineyards where this Riesling is grown are located west of Deidesheim. They face entirely south. Despite the resulting high intensity of sunlight, the Bassermann-Jordan Deidesheimer Leinhöhle Riesling is elegant and full of finesse. The winery itself writes: “Fermentation took place with the vineyard’s own yeasts in whole-barrel fermentation. The wine remained on the lees in the barrel until bottling in early May.”Discover this Palatinate white wine, for example, with a fresh seafood salad. It’s also a real treat when enjoyed on its own.2020 vintage: “Best of Riesling Category,” 91 points from Meininger-Verlag.

Content: 0.75 litre (€32.67 / 1 litre)

Regular price: €24.50
bottle
Bassermann-Jordan Ungeheuer Riesling GG trocken
Der Forster Ungeheuer Riesling 2022 ist ein Deutscher Spitzenwein vom Weingut Geheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan. Die Lage Forster Ungeheuer liegt westlich vom Weinort Forst am Hang des Haardtgebirges und verdankt ihren Namen dem früheren Deidesheimer Stadtschreiber Johann Adam Ungeheuer, welcher 1699 verstarb. Schon der ehemalige Reichskanzler Otto von Bismarck soll diesen Wein bewundert haben und sagte über einen Rebsaft aus dieser Lage: "Dies Ungeheuer schmeckt mir ungeheuerlich!" Wie für Bassermann-Jordan üblich, wird auch bei diesem großen Gewächs nichts unversucht gelassen, dem herausragenden Terroir der Lage gerecht zu werden. So werden die Trauben für das 2022er Forster UNGEHEUER GG in mehreren Durchgängen per Hand selektiv gelesen. 60% des Rieslings wurden im Edelstahltank ausgebaut, der Rest im traditionellen Stückfass. Die einzelnen Grundweine verblieben nach der Gärung bis zur Füllung im Juli auf der Vollhefe, was die Intensität, Feinheit und den Fruchtdruck des Weines ungemein erhöht. In der Nase Zitrusfrüchte, Rauch, Kardamon, mineralische Eindrücke und Pfirsich. Am Gaumen imposant strukturiert, etwas salzige Mineralität auf der Zunge, viel Kraft, aber auch Cremigkeit. Der Nachhall ist lang anhaltend und ausgesprochen intensiv. Ein Deutscher Spitzenriesling, aus einer Top-Lage, der noch etwa 4-5 Jahre lang im Keller verbleiben sollte, um die erste Genußreife zu erlangen. Er wird dann dem Weinkenner noch lange Freude bereiten. Der Forster Ungeheuer von Bassermann-Jordan ist ein wunderbarer Solo-Wein; er passt allerdings auch hervorragend zu Meeresfrüchten, thailändischer Küche, Sushi, Schalentieren, gegrilltem Gemüse oder auch zu würzigen Pasta-Gerichten.

Content: 0.75 litre (€65.33 / 1 litre)

Regular price: €49.00
bottle
Neiss Heiligenkirche Riesling trocken
This wonderful Riesling from the Rhineland-Palatinate comes from the Bockenheimer Heiligenkirche vineyards with stony lime soils. These mineral soils produce very rich and full-bodied wines that are simultaneously characterised by a great lightness.On the nose, the Neiss Heiligenkirche Riesling trocken offers fine nuances of exotic fruit which are rounded off by the flint’s minerality. The wine shows a clear, compact structure on the palate, with high pressure and a lovely length. This powerful Riesling from the northern Palatinate was aged in stainless steel tanks and offers a fine acidity. In addition, it has an excellent storage capability.

Content: 0.75 litre (€18.53 / 1 litre)

Regular price: From €13.90
Rapid Ice Cooler Black
Chilling drinks quickly and keeping them cold is no longer a problem using the Rapid Ice!The amazing Rapid Ice Coolers can best be described as super cold flexible ice jackets. They can, when taken from the freezer, simply be slipped over the bottle. The drink will be chilled within 5 minutes and stays cool for hours.The coolers are unbreakable and reusable.

Regular price: €14.90
piece
Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb
Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling feinherb

€14.50

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle