Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

La Villette Sauvignon Blanc VdF

The La Villette Sauvignon Blanc VdF with grapes from four terroirs presents itself light yellow in the glass. Each region gives the Sauvignon grapes growing there something special. The Hérault plain provides fruitiness and roundness, the Gard and the Aude valley offer complex aromas and the eastern part of the Aude region, the colder region, brings freshness. The white wine offers fresh, fruity aromas of passion fruit and passion fruit with undertones of lemon and flowers on the nose and palate. It impresses with a rich and round finish.

Enjoy La Villette Sauvignon Blanc VdF as an aperitif or as an accompaniment to fish, white meat and salads.

Wine type:
Weißwein
Taste:
trocken
Vintage:
2024
Ageing Potential:
2028
Region:
Languedoc
Country:
France
Vineyard/Brand :
Grape variety:
Alcohol content:
12,0  % by volume
Recommended drinking temperature:
8-10 °C
Filling quantity:
0,75 litres
Allergen:
contains Sulfite
Caloric value per 100 ml:
260 kJ / 63 kcal
Ingredients:
GTIN/EAN:
3525490025373
Bottler:
Badet Clement
10, rue Lavoisier
21700 Nuits-Saint-Georges
Frankreich
Maison de La Villette

Die Erzeugergemeinschaft Maison de La Villette vertreibt Weine aus ganz Frankreich. Sie hat zahlreiche Weingüter als Partner und vertreibt unter dem Label Maison de La Villette auch eigene Blends von herausragender Qualität.

Die Bezeichnung La Villette stammt aus Paris und hier vom alten Stadtviertel gleichen Namens. Früher stand gerade dieses Stadtviertel für gutes Essen und Wein. Im Mittelalter wurden Vorräte mit Fuhrwerken von Pferden oder Ochsen sowie per Schiff nach Paris gebracht. Sicher spielte im Findungsprozess des Namens der Erzeugergemeinschaft ein wenig Nostalgie mit. La Villette ist heute eine touristische Hochburg in Paris.

Die Weinerzeuger von Maison de La Villette haben sich die Erzeugung von Weinen mit authentischer französischer Ausstrahlung auf die Fahnen geschrieben. Tradition und hohe Qualität spiegeln die Produkte wieder. Diese typischen französischen Werten merkt man auch den Etiketten an, die das Bild eines Flusses zeigen, der für die Versorgung von Paris aus La Villette sorgte.

Das Siegel 'Vin de France' ermöglicht der Erzeugergemeinschaft übrigens, die besten Trauben aus ganz Frankreich für ihre Wein zu verwenden, die dann zu sehr ausgewogenen Kreationen vinifiziert werden.

Maison de La Villette

Die Erzeugergemeinschaft Maison de La Villette vertreibt Weine aus ganz Frankreich. Sie hat zahlreiche Weingüter als Partner und vertreibt unter dem Label Maison de La Villette auch eigene Blends von herausragender Qualität.

Die Bezeichnung La Villette stammt aus Paris und hier vom alten Stadtviertel gleichen Namens. Früher stand gerade dieses Stadtviertel für gutes Essen und Wein. Im Mittelalter wurden Vorräte mit Fuhrwerken von Pferden oder Ochsen sowie per Schiff nach Paris gebracht. Sicher spielte im Findungsprozess des Namens der Erzeugergemeinschaft ein wenig Nostalgie mit. La Villette ist heute eine touristische Hochburg in Paris.

Die Weinerzeuger von Maison de La Villette haben sich die Erzeugung von Weinen mit authentischer französischer Ausstrahlung auf die Fahnen geschrieben. Tradition und hohe Qualität spiegeln die Produkte wieder. Diese typischen französischen Werten merkt man auch den Etiketten an, die das Bild eines Flusses zeigen, der für die Versorgung von Paris aus La Villette sorgte.

Das Siegel 'Vin de France' ermöglicht der Erzeugergemeinschaft übrigens, die besten Trauben aus ganz Frankreich für ihre Wein zu verwenden, die dann zu sehr ausgewogenen Kreationen vinifiziert werden.

Discover more
Maison de La Villette
Skip product gallery

Product recommendation

La Villette Cabernet Sauvignon VdF
Der reinsortige Cabernet Sauvignon schimmert in einem schönen Karminrot im Glas. In der Nase verströmt er Aromen schwarzer Kirschen und würzigem Zimt mit Nuancen von Süßholz, gerösteten Kaffeebohnen und dunkler Schokolade. Diese Aromen finden sich am Gaumen wieder. Dazu kommen seidige Tannine und im Abgang delikate Aromen von Zedernholz. Der französische Rotwein reifte für sechs bis neun Monate in französischen und amerikanischen Eichenfässern, so entstand ein sehr feiner, komplexer Wein mit viel Eleganz und einer schönen Würze. Der La Villette Cabernet Sauvignon VdF passt perfekt zu Geflügel, Wild, Kartoffelgratin mit Lamm und grünen Bohnen und Pizza. 瘀敩ӏ椔᝼ਉDer reinsortige Cabernet Sauvignon schimmert in einem schönen Karminrot im Glas. In der Nase verströmt er Aromen reifer, schwarzer Beeren und Zimt mit Nuancen von Süßholz, gerösteten Kaffeebohnen und dunkler Schokolade. Diese Aromen finden sich am Gaumen wieder. Dazu kommen seidige Tannine und im Abgang delikate Aromen von Zedernholz. Der Rotwein reifte für sechs bis neun Monate in französischen und amerikanischen Eichenfässern, so entstand ein sehr feiner, komplexer Wein mit viel Eleganz und einer schönen Würze.

Content: 0.75 litre (€9.80 / 1 litre)

Regular price: From €7.35
La Villette Chardonnay VdF
Named after the famous "La Villette" neighborhood in Paris, the grapes for the single-varietal La Villette Chardonnay VdF come from vineyards at the foot of the Pyrenees in southwestern France. After fermenting for 10 to 12 days in French and American oak barrels, the wine ages “sur lie” (on the lees) for another six months. To preserve the wine’s natural freshness, half of the wine undergoes malolactic fermentation. This promotes the development of the fresh, typical Chardonnay aromas.This refreshing and complex Chardonnay offers aromas of lemon cake, banana, and pear, followed by warm notes of toasted bread. On the palate, it is fresh and harmonious with notes of vanilla and toasted nuts. A white wine with authentic French charm for wine lovers around the world.The La Villette Chardonnay VdF pairs well with grilled or baked fish, chicken, and goat cheese.

Content: 0.75 litre (€9.80 / 1 litre)

Regular price: From €7.35
La Villette Grenache Syrah Mourvedre VdF
La Villette Grenache Syrah Mourvedre is a creation from the classic Mediterranean grape varieties Grenache, Syrah and Mourvèdre. After separate fermentation and maturation in French and American oak barrels, the perfect blend is produced, which matures for a further few months in oak barrels before bottling.The fruity blend offers intense aromas of blackcurrant, plum and red fruit with notes of cocoa and spice. On the palate, the rich and powerful red wine reveals aromas of dark fruits and licorice, accompanied by velvety tannins. The dry cuvée from France is powerful with a dense texture and a finish with good length.Serve this red blend at a drinking temperature of 16-18 °C with grilled red meat, spicy and savory dishes, pasta dishes or mature cheese.

Content: 0.75 litre (€10.07 / 1 litre)

Regular price: From €7.55
La Villette Merlot VdF
The grapes for the La Villette Merlot VdF come from 10- to 15-year-old vines in the Nîmes region near Béziers, on the eastern side of the Aude Valley. The nose reveals aromas of ripe, dark fruits and jam. These are complemented by smoky notes and a spicy scent of Mediterranean herbs. On the palate, this French red wine is beautifully round with soft, velvety tannins. A long and complex finish rounds out this wonderful wine.Enjoy this oak-aged Merlot with grilled steaks, red meat dishes, stews, grilled vegetables, or strong cheeses.

Content: 0.75 litre (€9.80 / 1 litre)

Regular price: From €7.35
La Villette Pinot Noir VdF
Die Trauben für den reinsortigen Pinot Noir aus Südfrankreich gedeihen in Weinbergen an den Ausläufern der kühleren Pyrenäen und Cevennen auf Böden aus Kalkstein. Um die frischen Fruchtnoten im Wein zu erhalten, fängt die Weinbereitung mit zwei Tagen Kaltmazeration an. Es folgt eine weitere Gärung von zwei Wochen. Anschließend reift der La Villette Pinot Noir VdF für sechs Monate in französischer Eiche. In der Nase beeindruckt der Rotwein mit erfrischenden und subtilen Aromen von reifen Himbeeren und Preiselbeeren mit Noten von Pflaume und Toast. Am Gaumen zeigt der Pinot Noir eine schöne Balance von reifen Früchten und Frische mit einem ansprechenden würzigen Raucharoma.

Content: 0.75 litre (€9.80 / 1 litre)

Regular price: From €7.35
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regular price: €3.65
piece
La Villette Sauvignon Blanc VdF
La Villette Sauvignon Blanc VdF

€7.55

Product Quantity: Enter the desired amount or use the buttons to increase or decrease the quantity.
bottle